Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

WiSe23 Arbeitskreise: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZaPFWiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 28: Zeile 28:
|-
|-
| AK 2 || 25.22.U1.52 || [[WiSe23_AK_Hochschulgesetz_Novelle_NRW| Hochschulgesetz Novelle NRW]] || Philipp, Freddy, Stefan (Köln) ||  [[:Kategorie:Hochschulpolitik|Hochschulpolitik]] || Bitte um thematischen Einstieg zu erleichtern das geleakte Eckpunktepapier und Positionierung AStA/FS-Physik UzK lesen.|| Vorhaben der Landesregierung diskutieren und eigene Forderungen erarbeiten. Auf Basis dessen Resolution schreiben und überlegen wie wir gemeinsam Vorangehen können. || || LANG
| AK 2 || 25.22.U1.52 || [[WiSe23_AK_Hochschulgesetz_Novelle_NRW| Hochschulgesetz Novelle NRW]] || Philipp, Freddy, Stefan (Köln) ||  [[:Kategorie:Hochschulpolitik|Hochschulpolitik]] || Bitte um thematischen Einstieg zu erleichtern das geleakte Eckpunktepapier und Positionierung AStA/FS-Physik UzK lesen.|| Vorhaben der Landesregierung diskutieren und eigene Forderungen erarbeiten. Auf Basis dessen Resolution schreiben und überlegen wie wir gemeinsam Vorangehen können. || || LANG
|-
| AK 3 || Hörsaal 5H || [[WiSe23_AK_Lehre-und-AI|Lehre und AI]] || [[Benutzer:Njambore_(ZaPF-Auth)|Niklas (UHH)]] || [[:Kategorie:Studienreform|Studienreform]] [[:Kategorie:IT|IT]] || Notwendig: Keine, Optimal: Antrag und Protokoll aus Berlin gelesen || Erfahrungsaustausch und ggf. Reso || Deutlich vor Poster, weil ggf. Reso  ||
|-
| AK 3 || 25.22.U1.55 || [[WiSe23_AK_SHK_und_stud_Tarifvertraege|SHK und studentische Tarifverträge]] || [[Benutzer:Christian_(Marburg)|Christian (Marburg)]] und Anton (Köln) || [[:Kategorie:BAföG|Bafög]] [[:Kategorie:Studienfinanzierung|Studienfinanzierung]] || keine ||  ||  ||
|-
| AK 3 || 25.22.U1.33 || [[WiSe23_Ziele der ZaPF|Ziele der ZaPF]] || Jakob (Alte Säcke) ||  [[:Kategorie:Zukunft der ZaPF|Zukunft der ZaPF]] || keine || Sammeln, was neue ZaPFika von der ZaPF wollen || möglichst wenig erfahrene ZaPFika || LANG
|-
| AK 3 || Hörsaal 5G || [[WiSe23_AK_Machtmissbrauch|Machtmissbrauch an Unis]] || Steph (HUB) || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || nein || Austausch über Machtmissbrauch an Universitäten  ||  ||
|-
|-
| AK 9|| 25.12.02.33 || [[WiSe23_AK_Wiki-Pflege|Wiki-Pflege]] || [[Benutzer:Robotob|Tobi(D)]]|| [[:Kategorie:ZaPFWiki|ZaPFWiki]]  [[:Kategorie:IT|IT]] [[:Kategorie:Ergebnissicherung‎|Sicherung]] || Wiki-Code lesen können || Wir räumen im Wiki auf. Arbeits-AK mit viel Hilfsbedarf || || MITTEL, LANG
| AK 9|| 25.12.02.33 || [[WiSe23_AK_Wiki-Pflege|Wiki-Pflege]] || [[Benutzer:Robotob|Tobi(D)]]|| [[:Kategorie:ZaPFWiki|ZaPFWiki]]  [[:Kategorie:IT|IT]] [[:Kategorie:Ergebnissicherung‎|Sicherung]] || Wiki-Code lesen können || Wir räumen im Wiki auf. Arbeits-AK mit viel Hilfsbedarf || || MITTEL, LANG
|-
|-
| AK 7 || 25.22.00.28 || [[WiSe_23_AK_NFDI|NFDI]] || [[Benutzer:Hannh...(ZaPF-Auth)|Hannah (Bonn)]]|| [[:Kategorie:NFDI|NFDI]] ||JA  || Die Nationale Forschungsdaten Infrastruktur vorstellen, Ideen für Anwendung usw im Studium einzuholen  ||  ||
| AK 7 || 25.22.00.28 || [[WiSe_23_AK_NFDI|NFDI]] || [[Benutzer:Hannh...(ZaPF-Auth)|Hannah (Bonn)]]|| [[:Kategorie:NFDI|NFDI]] ||JA  || Die Nationale Forschungsdaten Infrastruktur vorstellen, Ideen für Anwendung usw im Studium einzuholen  ||  ||
|-  
|-  
| AK 5|| 25.22.00.72 || [[WiSe23_AK_Unterrichtskonzepte|Unterrichtskonzepte]] || Amélie (Kiel) ||[[:Kategorie:Austausch|Austausch]] [[:Kategorie:Lehramt|Lehramt]]|| Nein, richtet sich primär an LA-Studis aber jeder ist wilkommen|| Sich über verschiedene Formen von Physikunterricht unterhalten, Ideen für guten Unterricht miteinander teilen, Fragen stellen und beantworten ||  || MITTEL, LANG
| AK 5|| 25.22.00.72 || [[WiSe23_AK_Unterrichtskonzepte|Unterrichtskonzepte]] || Amélie (Kiel) ||[[:Kategorie:Austausch|Austausch]] [[:Kategorie:Lehramt|Lehramt]]|| Nein, richtet sich primär an LA-Studis aber jeder ist wilkommen|| Sich über verschiedene Formen von Physikunterricht unterhalten, Ideen für guten Unterricht miteinander teilen, Fragen stellen und beantworten ||  || MITTEL, LANG
Zeile 39: Zeile 46:
|-
|-
| AK 8 || 25.22.02.81 || [[WiSe23_AK_Outsourcing|Outsourcing]] || Freddy, Philipp (Köln) || [[:Kategorie:Ethik und Soziales‎|Soziales]] || Alle || Kritische Auseinandersetzung mit Outsourcing-Strategien der Hochschulen + ggf. Reso gegen Outsourcing  ||  || egal
| AK 8 || 25.22.02.81 || [[WiSe23_AK_Outsourcing|Outsourcing]] || Freddy, Philipp (Köln) || [[:Kategorie:Ethik und Soziales‎|Soziales]] || Alle || Kritische Auseinandersetzung mit Outsourcing-Strategien der Hochschulen + ggf. Reso gegen Outsourcing  ||  || egal
|-
| AK 3 || Hörsaal 5H || [[WiSe23_AK_Lehre-und-AI|Lehre und AI]] || [[Benutzer:Njambore_(ZaPF-Auth)|Niklas (UHH)]] || [[:Kategorie:Studienreform|Studienreform]] [[:Kategorie:IT|IT]] || Notwendig: Keine, Optimal: Antrag und Protokoll aus Berlin gelesen || Erfahrungsaustausch und ggf. Reso || Deutlich vor Poster, weil ggf. Reso  ||
|-
|-
| AK 9 || 25.22.00.28 || [[WiSe23_AK_Cheatsheet-Plenum|Cheatsheet Plenum]] || [[Benutzer:Braincoke_(ZaPF-Auth)|Konrad (Mainz)]] || [[:Kategorie:GO_und_Satzung|GO und Satzung]] [[:Kategorie:Nachwuchs|Nachwuchs]] || Notwendig: Plenumserfahrung (nicht notwendigerweise ZaPF-Plena!),<br \>Optimal: Geschäftsordnung der ZaPF gelesen haben || Erstellen eines übersichtlichen "Cheatsheets" für ZaPF-Plena  || || LANG
| AK 9 || 25.22.00.28 || [[WiSe23_AK_Cheatsheet-Plenum|Cheatsheet Plenum]] || [[Benutzer:Braincoke_(ZaPF-Auth)|Konrad (Mainz)]] || [[:Kategorie:GO_und_Satzung|GO und Satzung]] [[:Kategorie:Nachwuchs|Nachwuchs]] || Notwendig: Plenumserfahrung (nicht notwendigerweise ZaPF-Plena!),<br \>Optimal: Geschäftsordnung der ZaPF gelesen haben || Erstellen eines übersichtlichen "Cheatsheets" für ZaPF-Plena  || || LANG
Zeile 58: Zeile 63:
|-
|-
| AK 4|| 25.22.U1.33 || [[WiSe23_AK_Studienfinanzierung|Studienfinanzierung]] || [[Benutzer:Christian_(Marburg)|Christian (Marburg)]], Freddy, Vale (Köln) || [[:Kategorie:BAföG|Bafög]] [[:Kategorie:Studienfinanzierung|Studienfinanzierung]] || keine ||  ||  ||
| AK 4|| 25.22.U1.33 || [[WiSe23_AK_Studienfinanzierung|Studienfinanzierung]] || [[Benutzer:Christian_(Marburg)|Christian (Marburg)]], Freddy, Vale (Köln) || [[:Kategorie:BAföG|Bafög]] [[:Kategorie:Studienfinanzierung|Studienfinanzierung]] || keine ||  ||  ||
|-
| AK 3 || 25.22.U1.55 || [[WiSe23_AK_SHK_und_stud_Tarifvertraege|SHK und studentische Tarifverträge]] || [[Benutzer:Christian_(Marburg)|Christian (Marburg)]] und Anton (Köln) || [[:Kategorie:BAföG|Bafög]] [[:Kategorie:Studienfinanzierung|Studienfinanzierung]] || keine ||  ||  ||
|-
|-
| AK 6 || Hörsaal 5H || [[WiSe23_AK_Semesterticket|Semesterticket]] || Jonathan (FFM), Kai (Gießen) ||  [[:Kategorie:Hochschulpolitik|Hochschulpolitik]] [[:Kategorie:Studienfinanzierung|Studienfinanzierung]] || keine Vorkenntnisse aber gerne Unis wo gerade akut der Kampf um das Semesterticket geführt wird || Positionierung/Reso zum Semesterticket als Solidarmodell, welches an vielen Unis gerade droht gekündigt zu werden bzw. schon gekündigt wurde || Slot ab Sonntag, am liebsten 5 oder 6 || Mittel
| AK 6 || Hörsaal 5H || [[WiSe23_AK_Semesterticket|Semesterticket]] || Jonathan (FFM), Kai (Gießen) ||  [[:Kategorie:Hochschulpolitik|Hochschulpolitik]] [[:Kategorie:Studienfinanzierung|Studienfinanzierung]] || keine Vorkenntnisse aber gerne Unis wo gerade akut der Kampf um das Semesterticket geführt wird || Positionierung/Reso zum Semesterticket als Solidarmodell, welches an vielen Unis gerade droht gekündigt zu werden bzw. schon gekündigt wurde || Slot ab Sonntag, am liebsten 5 oder 6 || Mittel
Zeile 69: Zeile 72:
|-
|-
| AK 7|| 25.22.U1.33 || [[WiSe23_eV-Mitgliederversammlung|Mitgliederversammlung des ZaPF e.V.]] || [[Benutzer:Petrie|Peter Steinmüller]], [[Benutzer:Njambore_(ZaPF-Auth)|Niklas]] ||  [[:Kategorie:ZaPF_e.V.|ZaPF e.V.]] || keine || Eine Mitgliederversammlung durchführen || Möglichst Montag || KURZ
| AK 7|| 25.22.U1.33 || [[WiSe23_eV-Mitgliederversammlung|Mitgliederversammlung des ZaPF e.V.]] || [[Benutzer:Petrie|Peter Steinmüller]], [[Benutzer:Njambore_(ZaPF-Auth)|Niklas]] ||  [[:Kategorie:ZaPF_e.V.|ZaPF e.V.]] || keine || Eine Mitgliederversammlung durchführen || Möglichst Montag || KURZ
|-
| AK 3 || 25.22.U1.33 || [[WiSe23_Ziele der ZaPF|Ziele der ZaPF]] || Jakob (Alte Säcke) ||  [[:Kategorie:Zukunft der ZaPF|Zukunft der ZaPF]] || keine || Sammeln, was neue ZaPFika von der ZaPF wollen || möglichst wenig erfahrene ZaPFika || LANG
|-
|-
| AK 6|| 25.22.U1.52 || [[WiSe23_AK_Mehr_Leben_an_der_Uni| Mehr Leben an der Uni]] || Philipp, Freddy, Vale (Köln) ||  [[:Kategorie:Hochschulpolitik|Hochschulpolitik]] || kleine optionale Vorbereitung ist verlinkt|| Studentische Begegnungsorte sterben aktuell aus, das gilt nicht nur für Arbeitsplätze sondern auch für alles andere: Cafes/Bars/Kulturräume usw. Wir müssen dringend etwas gegen diese Politik der Unis tun! Ziel Reso|| || egal
| AK 6|| 25.22.U1.52 || [[WiSe23_AK_Mehr_Leben_an_der_Uni| Mehr Leben an der Uni]] || Philipp, Freddy, Vale (Köln) ||  [[:Kategorie:Hochschulpolitik|Hochschulpolitik]] || kleine optionale Vorbereitung ist verlinkt|| Studentische Begegnungsorte sterben aktuell aus, das gilt nicht nur für Arbeitsplätze sondern auch für alles andere: Cafes/Bars/Kulturräume usw. Wir müssen dringend etwas gegen diese Politik der Unis tun! Ziel Reso|| || egal
Zeile 83: Zeile 84:
|-
|-
| AK 5 || 25.22.U1.72 || [[WiSe23_AK_Master Prüfungen|Master Prüfungen]] || Alice (Hamburg), [[Benutzer:NerdyBirdy_(ZaPF-Auth)|Emily (Darmstadt)]] ||  [[:Kategorie:Austausch|Austausch]], [[:Kategorie:Master|Master]] || nein || Austausch über Prüfungen im Master ||  || mittel
| AK 5 || 25.22.U1.72 || [[WiSe23_AK_Master Prüfungen|Master Prüfungen]] || Alice (Hamburg), [[Benutzer:NerdyBirdy_(ZaPF-Auth)|Emily (Darmstadt)]] ||  [[:Kategorie:Austausch|Austausch]], [[:Kategorie:Master|Master]] || nein || Austausch über Prüfungen im Master ||  || mittel
|-
| AK 3 || Hörsaal 5G || [[WiSe23_AK_Machtmissbrauch|Machtmissbrauch an Unis]] || Steph (HUB) || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || nein || Austausch über Machtmissbrauch an Universitäten  ||  ||
|-
|-
| AK 7|| 25.22.U1.55 || [[WiSe23_AK_Workloadanalysen|Workloadanalysen]] || Steph (HUB) ||  [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || nein || Austausch über bereits durchgeführte bzw geplante Workloadanalysen  ||  ||  
| AK 7|| 25.22.U1.55 || [[WiSe23_AK_Workloadanalysen|Workloadanalysen]] || Steph (HUB) ||  [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || nein || Austausch über bereits durchgeführte bzw geplante Workloadanalysen  ||  ||