Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

WiSe23 Arbeitskreise: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZaPFWiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 24: Zeile 24:
|-  
|-  
| AK 5|| 25.22.00.72 || [[WiSe23_AK_Unterrichtskonzepte|Unterrichtskonzepte]] || Amélie (Kiel) ||[[:Kategorie:Austausch|Austausch]] [[:Kategorie:Lehramt|Lehramt]]|| Nein, richtet sich primär an LA-Studis aber jeder ist wilkommen|| Sich über verschiedene Formen von Physikunterricht unterhalten, Ideen für guten Unterricht miteinander teilen, Fragen stellen und beantworten ||  || MITTEL, LANG
| AK 5|| 25.22.00.72 || [[WiSe23_AK_Unterrichtskonzepte|Unterrichtskonzepte]] || Amélie (Kiel) ||[[:Kategorie:Austausch|Austausch]] [[:Kategorie:Lehramt|Lehramt]]|| Nein, richtet sich primär an LA-Studis aber jeder ist wilkommen|| Sich über verschiedene Formen von Physikunterricht unterhalten, Ideen für guten Unterricht miteinander teilen, Fragen stellen und beantworten ||  || MITTEL, LANG
|-
| AK || || [[WiSe23_AK_Satzungsaenderung|Satzungsänderung]] || [[Benutzer:Björn_(RWTH)|Björn]] und [[Benutzer:Lobachevsky|Jörg]]|| [[:Kategorie:GO_und_Satzung|GO und Satzung]] || AK Code of Conduct der letzten ZaPF und Wissen um Vertrauenspersonen || Satzungsänderung  ||  ||
|-
|-
| AK 6|| 25.22.U1.74 || [[WiSe23_AK_AkkPool|Akk.Pool]]||[[Benutzer:Phisch|PhiSch (HHU)]] || [[:Kategorie:Akkreditierung|Akkreditierung]] || Im Pool sein oder hin möchten und  [[:Kategorie:Akkreditierung|Akkreditierung]] volständig lesen || Wir ändern die Handreichungen aktualisieren Satzungsänderung. Neukommentierte MRVO  ||  ||
| AK 6|| 25.22.U1.74 || [[WiSe23_AK_AkkPool|Akk.Pool]]||[[Benutzer:Phisch|PhiSch (HHU)]] || [[:Kategorie:Akkreditierung|Akkreditierung]] || Im Pool sein oder hin möchten und  [[:Kategorie:Akkreditierung|Akkreditierung]] volständig lesen || Wir ändern die Handreichungen aktualisieren Satzungsänderung. Neukommentierte MRVO  ||  ||
Zeile 101: Zeile 99:
| AK 7 || 25.22.02.81 || [[WiSe23_AK_Berufungskomission|Erfahrungsaustausch Berufungskommission]] || [[Benutzer: ChristianSIlm(ZaPF-Auth)|Christian (Mainz)]] || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || ja und nein || Austausch über Berufungskommissionen, Was kann man fragen (Überarbeitung Fragenkatalog), allg. Verhaltensweisen, Worst Case Szenario ||  || KURZ bis MITTEL
| AK 7 || 25.22.02.81 || [[WiSe23_AK_Berufungskomission|Erfahrungsaustausch Berufungskommission]] || [[Benutzer: ChristianSIlm(ZaPF-Auth)|Christian (Mainz)]] || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || ja und nein || Austausch über Berufungskommissionen, Was kann man fragen (Überarbeitung Fragenkatalog), allg. Verhaltensweisen, Worst Case Szenario ||  || KURZ bis MITTEL
|-
|-
| AK || || [[WiSe23_AK_Studieninhalte|Studieninhalte, Reihenfolge und Lehrkonzept im B.Sc. Physik]] || Gwynne (TUB) ||  [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || euren Studienverlauf(splan) || Austausch über die Inhalte des Physikstudiums und wie man sie vermittelt ||  || kurz, mittel
| AK || || [[WiSe23_AK_Studieninhalte|Studieninhalte, Reihenfolge und Lehrkonzept im B.Sc. Physik]] zusammen mit [[WiSe23_AK_Rote Fäden der Studienreform|Rote Fäden der Studienreform]]|| Gwynne (TUB) ||  [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || euren Studienverlauf(splan) || Austausch über die Inhalte des Physikstudiums und wie man sie vermittelt ||  || kurz, mittel
|-
|-
| AK 8 || 25.22.U1.55 || [[WiSe23_AK_Awareness|Awarenesskonzepte]] || Steph (HUB) ||  [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || Offenheit || Diskussion und Austausch ||  ||  
| AK 8 || 25.22.U1.55 || [[WiSe23_AK_Awareness|Awarenesskonzepte]] || Steph (HUB) ||  [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || Offenheit || Diskussion und Austausch ||  ||