Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

WiSe24 Arbeitskreise: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZaPFWiki
Zeile 91: Zeile 91:
! Nummer !! Raum  !! Name !! Ansprechperson !! Kategorie !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK !! tech. Anforderungen (Beamer, etc.)
! Nummer !! Raum  !! Name !! Ansprechperson !! Kategorie !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK !! tech. Anforderungen (Beamer, etc.)
|-
|-
|  AK3-1 || ||  [[WiSe24_AK_Orga_Kompendium|Orga Kompendium]] || [[Benutzer:Andreas_wuerzburg_(ZaPF-Auth)|Andy (Alumnus)]], Max (Alumnus), [[Benutzer:Jörg_(Uni-Siegen)|Jörg (Siegen)]], [[Benutzer:Robotob|Tobi(D)]]|| [[:Kategorie:HowTo|HowTo]]  [[:Kategorie:Orga-Doku|Orga-Doku]] || Nein. Aber Alt-Orgas haben es einfacher hier was zu machen|| Wenn neue Leute kommen, gibt es eine Einführung, sonst Arbeiten wir die ToDo des Kompendiums ab. || nicht parallel zu ZaPF e.V., nicht parallel zu Orga-Austausch
|  AK3-1 || 04-224 ||  [[WiSe24_AK_Orga_Kompendium|Orga Kompendium]] || [[Benutzer:Andreas_wuerzburg_(ZaPF-Auth)|Andy (Alumnus)]], Max (Alumnus), [[Benutzer:Jörg_(Uni-Siegen)|Jörg (Siegen)]], [[Benutzer:Robotob|Tobi(D)]]|| [[:Kategorie:HowTo|HowTo]]  [[:Kategorie:Orga-Doku|Orga-Doku]] || Nein. Aber Alt-Orgas haben es einfacher hier was zu machen|| Wenn neue Leute kommen, gibt es eine Einführung, sonst Arbeiten wir die ToDo des Kompendiums ab. || nicht parallel zu ZaPF e.V., nicht parallel zu Orga-Austausch
|-
|-
| AK3-2 || Beispielhausen || [[WiSe24_AK_WissZeitVGFAQ|WissZeitVG-FAQ]] || [[Benutzer:VictoriaS|Vicky]], Opa (Alumnus), Sophie (UzK) || [[:Kategorie:Hochschulpolitik|Hochschulpolitik]] || keine || Was ist das WissZeitVG und warum reden alle davon? Was hat es mit wissenschaftlichem Nachwuchs auf sich und was sind Drittmittel? Und was hat 6+6 damit zu tun? Und wieso ist mein Chef gleichzeitig auch mein Betreuer und Gutachter? Kurz: Wir stellen vor, warum gerade alle aus der Wissenschaft fliehen. ||
| AK3-2 || 04-230 || [[WiSe24_AK_WissZeitVGFAQ|WissZeitVG-FAQ]] || [[Benutzer:VictoriaS|Vicky]], Opa (Alumnus), Sophie (UzK) || [[:Kategorie:Hochschulpolitik|Hochschulpolitik]] || keine || Was ist das WissZeitVG und warum reden alle davon? Was hat es mit wissenschaftlichem Nachwuchs auf sich und was sind Drittmittel? Und was hat 6+6 damit zu tun? Und wieso ist mein Chef gleichzeitig auch mein Betreuer und Gutachter? Kurz: Wir stellen vor, warum gerade alle aus der Wissenschaft fliehen. ||
|-
|-
| AK3-3 || Beispielhausen || [[WiSe24_AK_Austausch|Austausch-AK]] || Svenja (fzs e.V.), Noemi (Heidelberg) || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || Fragen eingetragen oder Gelesen haben || Informationen weiter geben
| AK3-3 || C01 (Plenumshörsaal) || [[WiSe24_AK_Austausch|Austausch-AK]] || Svenja (fzs e.V.), Noemi (Heidelberg) || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || Fragen eingetragen oder Gelesen haben || Informationen weiter geben
|-
|-
| AK3-4 || Beispielhausen || [[WiSe24_AK_Beispiel|AK Beispiel]] || [[Benutzer:BeispielUser|BeispielUser]] || Kategorie aus dem ZaPF Wiki || Vorkenntnisse Ja/Nein || Ziel des AKs ||
| AK3-4 || 04-422 || [[WiSe24_AK_ungleiche_Universität|AK "Die ungleiche Universität"]] ||Steph || Gleichstellung? || Vorkenntnisse Jein || Diskussion und Austausch ||
|-
|-
| AK3-5 || Beispielhausen || [[WiSe24_AK_ungleiche_Universität|AK "Die ungleiche Universität"]] ||Steph || Gleichstellung? || Vorkenntnisse Jein || Diskussion und Austausch ||
| AK3-5 || 04-426 || [[WiSe24_AK_TOPF|TOPF AK]] || [[Benutzer:Jan.schlevoigt_(ZaPF-Auth)|Jan (Kiel)]], [[Benutzer:Rubnee_(ZaPF-Auth)|Ruben (Bremen)]] || [[:Kategorie:IT|IT]] || keine || Zustand der Aktuellen ZaPF IT Infrastruktur besprechen || Wenn möglich: Beamer ||
|-
|-
| AK3-6 || || [[WiSe24_AK_TOPF|TOPF AK]] || [[Benutzer:Jan.schlevoigt_(ZaPF-Auth)|Jan (Kiel)]], [[Benutzer:Rubnee_(ZaPF-Auth)|Ruben (Bremen)]] || [[:Kategorie:IT|IT]] || keine || Zustand der Aktuellen ZaPF IT Infrastruktur besprechen || Wenn möglich: Beamer ||
| AK3-6 || 04-432 || [[WiSe24_AK_Friedens-_und_Kriegsphysik|AK Friedens- und Kriegsphysik]] || [[Benutzer:FHeinz3|Freddy(Köln)]]und weitere aus Köln || [[:Kategorie:Zivilklausel|Zivilklausel]] || keine Vorkenntnisse nötig || ein lebendiges Bild davon zu entwickeln, was es heißen kann in der Physik für den Frieden oder den Krieg zu forschen||
|-
|-
| AK3-7 || Beispielhausen || [[WiSe24_AK_Friedens-_und_Kriegsphysik|AK Friedens- und Kriegsphysik]] || [[Benutzer:FHeinz3|Freddy(Köln)]]und weitere aus Köln || [[:Kategorie:Zivilklausel|Zivilklausel]] || keine Vorkenntnisse nötig || ein lebendiges Bild davon zu entwickeln, was es heißen kann in der Physik für den Frieden oder den Krieg zu forschen||
| AK3-7 || 04-512 || [[WiSe24_AK_Ehrenamt|Würdigung von Ehrenamt]] || René (jDPG), [[Benutzer:Samuel081542_(ZaPF-Auth)|Samuel (jDPG)]] || || Nein || Sammeln von positiven und negativen Erfahrungen, Suche nach Lösungsmöglichkeiten ||
|-
|-
| AK3-8 || Beispielhausen || [[WiSe24_AK_Ehrenamt|Würdigung von Ehrenamt]] || René (jDPG), [[Benutzer:Samuel081542_(ZaPF-Auth)|Samuel (jDPG)]] ||  || Nein || Sammeln von positiven und negativen Erfahrungen, Suche nach Lösungsmöglichkeiten ||
| AK3-8 || 04-516 || [[WiSe24_AK_KI_im_Studium|AK KI im Studium]] || [[Benutzer:pjaeger|Philipp]] ||  || Keine || Austausch zu KI, Vorstellung eines ZaPF-KI-Tools, evtl. Positionspapier ||
|-
| AK3-9 || Beispielhausen || [[WiSe24_AK_KI_im_Studium|AK KI im Studium]] || [[Benutzer:pjaeger|Philipp]] ||  || Keine || Austausch zu KI, Vorstellung eines ZaPF-KI-Tools, evtl. Positionspapier ||
|}
|}