Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

SoSe24 Arbeitskreise: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZaPFWiki
Hilfe wieder hinzugefügt
Slot 6: Tabelle repariert
 
(36 dazwischenliegende Versionen von 12 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:


''Simon says: Es stehen bis zu 11 Räume pro Slot zur Verfügung, tragt euch bitte zuerst in die Slots mit den wenigsten AKs ein, aber achtet darauf nicht alles zu einem Thema im gleichen Slot zu haben.''
''Simon says: Es stehen bis zu 11 Räume pro Slot zur Verfügung, tragt euch bitte zuerst in die Slots mit den wenigsten AKs ein, aber achtet darauf nicht alles zu einem Thema im gleichen Slot zu haben.''
 
=== Slot 1 ===
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
|-
|-
Zeile 24: Zeile 24:
|-  
|-  
|}
|}
 
=== Slot 2 ===
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
|-
|-
Zeile 31: Zeile 31:
! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Kategorie !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK
! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Kategorie !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK
|-
|-
|  LS 15 R.203 || [[SoSe24_AK_Lehramtsumfrage| Unsere Meinung zu Äußerungen der DPG zum Lehramtsstudium]] || [[Benutzer:AntoniaFAU_(ZaPF-Auth)|Antonia (Erlangen)]], [[Benutzer:Samuel081542_(ZaPF-Auth)|Samuel (jDPG)]] || [[:Kategorie:Lehramt|Lehramt]] || Stellungnahme der DPG lesen, ggf. Lehramtsstudie und alte AK-Protokolle lesen || Resolution
|  LS 15 R.230 || [[SoSe24_AK_Lehramtsumfrage| Unsere Meinung zu Äußerungen der DPG zum Lehramtsstudium]] || [[Benutzer:AntoniaFAU_(ZaPF-Auth)|Antonia (Erlangen)]], [[Benutzer:Samuel081542_(ZaPF-Auth)|Samuel (jDPG)]] || [[:Kategorie:Lehramt|Lehramt]] || Stellungnahme der DPG lesen, ggf. Lehramtsstudie und alte AK-Protokolle lesen || Resolution
|-
|-
| LS 15 R.138 || [[SoSe24_AK_Anti-Diskriminierungsstrukturen|Anti-Diskriminierungsstrukturen]] || Kwantum (Bremen), Linne (Bremen) || [[:Kategorie:Hochschulpolitik|Hochschulpolitik]] ||keine, aber Anti-Diskriminierungskonzepte und Anlaufstellen der Uni zu kennen ist vorteilhaft  || Austausch über die Strukturen und Umsetzung im fachbereichs-/ uniweiten Kontext
| LS 15 R.138 || [[SoSe24_AK_Anti-Diskriminierungsstrukturen|Anti-Diskriminierungsstrukturen]] || Kwantum (Bremen), Linne (Bremen) || [[:Kategorie:Hochschulpolitik|Hochschulpolitik]] ||keine, aber Anti-Diskriminierungskonzepte und Anlaufstellen der Uni zu kennen ist vorteilhaft  || Austausch über die Strukturen und Umsetzung im fachbereichs-/ uniweiten Kontext
Zeile 41: Zeile 41:
|LS 19 R.514 || [[SoSe24_AK_Studienführer|AK Studienführer]] || Ruben || [[:Kategorie:Studienführer|Studienführer]] || Nein, aber Kenntnis der eigenen Stadt, Hochschule und des Studiengangs helfen. Bitte wenn möglich 1 Teilnehmika pro Fachschaft mit Laptop || Aktualisierung der eigenen Seite im [https://studienführer-physik.de/Studienführer_Physik Studienführer Physik]
|LS 19 R.514 || [[SoSe24_AK_Studienführer|AK Studienführer]] || Ruben || [[:Kategorie:Studienführer|Studienführer]] || Nein, aber Kenntnis der eigenen Stadt, Hochschule und des Studiengangs helfen. Bitte wenn möglich 1 Teilnehmika pro Fachschaft mit Laptop || Aktualisierung der eigenen Seite im [https://studienführer-physik.de/Studienführer_Physik Studienführer Physik]
|-
|-
| LS 11 R.212|| [[SoSe24_AK_Grüne_Energie_für_Studiwerke|Grüne Energie für Studiwerke]] ||[[Benutzer:Tim_(ZaPF-Auth)|Tim (Göttingen)]], [[Benutzer:vincent.rau_(ZaPF-Auth)|Vincent (Göttingen)]]|| || Nein || Resolution zur Finanzierung von Grüner Energie für Studiwerke
| LS 11 R.212 || [[SoSe24_AK_Grüne_Energie_für_Studiwerke|Grüne Energie für Studiwerke]] ||[[Benutzer:Tim_(ZaPF-Auth)|Tim (Göttingen)]], [[Benutzer:emmynoether_(ZaPF-Auth)|Jannis (Göttingen)]]|| || Nein || Resolution zur Finanzierung von Grüner Energie für Studiwerke
|-
|-
|}
|}
 
=== Slot 3 ===
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
|-
|-
Zeile 64: Zeile 64:
|-
|-
|}
|}
 
=== Slot 4 ===
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
|-
|-
Zeile 88: Zeile 88:
|-
|-
|}
|}
 
=== Slot 5 ===
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
|-
|-
Zeile 95: Zeile 95:
! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Kategorie !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK
! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Kategorie !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK
|-
|-
| LS 13 R.52 (HG-HS)|| [[SoSe24_AK_Austausch|Austausch-AK]] || Katrin (TU Darmstadt), Teresa (Uni Freiburg) || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || Keine || Allgemeiner Austausch  
| LS 13 R.52 (HG-HS)|| [[SoSe24_AK_Austausch|Austausch-AK]] || Svenja (fzs e.V.), Noemi (Heidelberg) || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || Keine || Allgemeiner Austausch  
|-
|-
| LS 15 R.230|| [[SoSe24_AK_Bachelorarbeiten| Bearbeitungszeit von Bachelorarbeiten]] || [[Benutzer:Samuel081542_(ZaPF-Auth)|Samuel (jDPG)]] || [[:Kategorie:Bachelor/Master|Bachelor]] || Kenntnisse zu Regelungen und Abläufen der Bachelorarbeit an der eigenen Uni || ggf. Positionspapier
| LS 15 R.230|| [[SoSe24_AK_Bachelorarbeiten| Bearbeitungszeit von Bachelorarbeiten]] || [[Benutzer:Samuel081542_(ZaPF-Auth)|Samuel (jDPG)]] || [[:Kategorie:Bachelor/Master|Bachelor]] || Kenntnisse zu Regelungen und Abläufen der Bachelorarbeit an der eigenen Uni || ggf. Positionspapier
Zeile 108: Zeile 108:
|-
|-
|}
|}
 
=== Slot 6 ===
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
|-
|-
Zeile 119: Zeile 119:
| LS 19 R.514 || [[SoSe24_AK_KI_in_der_Lehre|Anwendung von KI in der Lehre]] || [[Benutzer:Samuel081542_(ZaPF-Auth)|Samuel (jDPG)]] || KI || Nein, Wissen über die Verwendung von KI in der Lehre an der eigenen Uni oder Ideen wie man KI in der Lehre einsetzten kann || Sammlung von Best Practis und Ideen - Austausch
| LS 19 R.514 || [[SoSe24_AK_KI_in_der_Lehre|Anwendung von KI in der Lehre]] || [[Benutzer:Samuel081542_(ZaPF-Auth)|Samuel (jDPG)]] || KI || Nein, Wissen über die Verwendung von KI in der Lehre an der eigenen Uni oder Ideen wie man KI in der Lehre einsetzten kann || Sammlung von Best Practis und Ideen - Austausch
|-
|-
| LS 15 R.61 || [[SoSe24_AK_Durchsetzungsvermögen_gegenüber_der_Uni|Durchsetzungsvermögen gegenüber der Uni]] ||[[Benutzer:Tim_(ZaPF-Auth)|Tim (Göttingen)]]||[[:Kategorie:Fachschaftsarbeit|Fachschaftsarbeit]], [[:Kategorie:Austausch|Austausch]]|| Nein || Austausch über die Beziehung zur Fakultät und Uni und was funktioniert, um sich durchzusetzen
| LS 13 R.61 || [[SoSe24_AK_Durchsetzungsvermögen_gegenüber_der_Uni|Durchsetzungsvermögen gegenüber der Uni]] ||[[Benutzer:Tim_(ZaPF-Auth)|Tim (Göttingen)]]||[[:Kategorie:Fachschaftsarbeit|Fachschaftsarbeit]], [[:Kategorie:Austausch|Austausch]]|| Nein || Austausch über die Beziehung zur Fakultät und Uni und was funktioniert, um sich durchzusetzen
|-
|-
|LS 15 R.138 || [[SoSe24_AK_Semesterticket|Semesterticket]] || Bernhard (Köln), Vincenz (Ilmenau) || [[:Kategorie:Hochschulpolitik|Hochschulpolitik]] || keine || Austausch über Implementierung vom Deutschlandticket, Probleme bei der Umsetzung, Reso  
|LS 15 R.138 || [[SoSe24_AK_Semesterticket|Semesterticket]] || Bernhard (Köln), Vincenz (Ilmenau) || [[:Kategorie:Hochschulpolitik|Hochschulpolitik]] || keine || Austausch über Implementierung vom Deutschlandticket, Probleme bei der Umsetzung, Reso  
Zeile 129: Zeile 129:
| nicht in der app || [[SoSe24_AK_Niveau_Und_Workload|Niveau und Workload]] ||[[Benutzer:Vincent.rau_(ZaPF-Auth)|Vincent (Göttingen)]]||Gremien/ [[:Kategorie:Fachschaftsarbeit|Fachschaftsarbeit]]|| Nein || Über notwendigen Workload reden und überlegen, wie man das Studium effizienter gestaltet  
| nicht in der app || [[SoSe24_AK_Niveau_Und_Workload|Niveau und Workload]] ||[[Benutzer:Vincent.rau_(ZaPF-Auth)|Vincent (Göttingen)]]||Gremien/ [[:Kategorie:Fachschaftsarbeit|Fachschaftsarbeit]]|| Nein || Über notwendigen Workload reden und überlegen, wie man das Studium effizienter gestaltet  
|-
|-
|LS 19 R.614b||Rote Fäden der Studienreform||
|LS 19 R.614b|| [[SoSe24_Rote_Faeden |Rote Fäden der Studienreform]] || SreFoFo / Annemarie, Stefan (Köln)|| ||Nein||Zusammentragen von Debatten zur Studienreform
|-
|-
|LS 11 R.109||Wissenschaftliches Praesentieren||
|LS 11 R.109||Wissenschaftliches Praesentieren||
Zeile 135: Zeile 135:
|}
|}


=== Slot 7 ===
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
|-
|-
Zeile 141: Zeile 142:
! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Kategorie !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK
! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Kategorie !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK
|-
|-
| LS 11 R.109 || [[SoSe24_AK_MV-ZaPF-eV|Mitgliederversammlung des ZaPF e.V.]] || [[ZaPF_e.V.|Vorstand ZaPF e.V.]] ||  [[:Kategorie:ZaPF_e.V.|ZaPF e.V.]] || keine || Wir machen eine Mitgliederversammlung
| Max-Planck Hörsaal || [[SoSe24_AK_MV-ZaPF-eV|Mitgliederversammlung des ZaPF e.V.]] || [[ZaPF_e.V.|Vorstand ZaPF e.V.]] ||  [[:Kategorie:ZaPF_e.V.|ZaPF e.V.]] || keine || Wir machen eine Mitgliederversammlung
|-
|-
|LS 11 R.212 || [[SoSe24_AK_Quantum_Hype| Quantum Hype, Quantum Network]] || Menschen us Kölle || Physik und so || Kein Expert*innenwissen nötig || Thematische Einleitung, Diskussion, Wissen erarbeiten (open end)   
|LS 11 R.212 || [[SoSe24_AK_Quantum_Hype| Quantum Hype, Quantum Network]] || Menschen us Kölle || Physik und so || Kein Expert*innenwissen nötig || Thematische Einleitung, Diskussion, Wissen erarbeiten (open end)   
Zeile 157: Zeile 158:
|}
|}


=== Backup Slot 1 ===
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
|-
|-
Zeile 165: Zeile 167:
| LS 11 R.309|| [[SoSe24_AK_Diplom|Opa erzählt vom Diplom]] || Opa ||  [[:Kategorie:Diplom|Diplom]] || keine || Opa erzählt ganz gemütlich, wie das früher im Diplom eigentlich so war.
| LS 11 R.309|| [[SoSe24_AK_Diplom|Opa erzählt vom Diplom]] || Opa ||  [[:Kategorie:Diplom|Diplom]] || keine || Opa erzählt ganz gemütlich, wie das früher im Diplom eigentlich so war.
|-
|-
|  LS 15 R.230|| [[SoSe24_AK_Tenure_Track|Tenure Track]] || Fabs ||  || keine || Wir quatschen ganz gemütlich über Tenure Track und was so die letzten Jahre passiert ist
|  LS 15 R.230|| [[SoSe24_AK_Tenure_Track|Tenure Track]] || Fabs ||  || keine || Wir quatschen ganz gemütlich über Tenure Track und was so die letzten Jahre passiert ist (AK ausgefallen)
|-
| LS 11 R.212 || [[SoSe24_AK_Reso_Whitepaper_Dual_Use|Reso Whitpaper Dual Use]] || Liv || [[:Kategorie:Ethik_und_Soziales|Ethik und Soziales]] [[:Kategorie:Zivilklausel|Zivilklausel]] || Wissen aus AK Zivilklausel und Geopolitik und/oder AK Schule und Krieg / Global Peace Dividend Initiative || Schreiben der Reso zum EU Whitepaper
|-
| LS 11 R.212 || [[SoSe24_AK_Reso_Bayerisches_Bundeswehrgesetz_Hochschule|Reso Bayersiches Bundeswehrgesetz - Hochschule]] || Köln || [[:Kategorie:Ethik_und_Soziales|Ethik und Soziales]] [[:Kategorie:Zivilklausel|Zivilklausel]] || || Schreiben der Reso zum Bayersichen Bundeswehrgesetz - Hochschule
|-
| LS 11 R.212 || [[SoSe24_AK_Reso_Bayerisches_Bundeswehrgesetz_Schule|Reso Bayersiches Bundeswehrgesetz - Schule]] || Köln || [[:Kategorie:Ethik_und_Soziales|Ethik und Soziales]] [[:Kategorie:Zivilklausel|Zivilklausel]] ||  || Schreiben der Reso zum Bayersichen Bundeswehrgesetz - Schule
|-
| LS 11 R.212 || [[SoSe24_AK_Reso_Ordnungsrechts | Reso Ordnungsrecht und Diskussionskultur]] || Köln || [[:Kategorie:Ethik_und_Soziales|Ethik und Soziales]] ||  || Schreiben der Reso gegen das Ordnungsrecht
|-
| LS 11 R.212 || [[SoSe24_AK_Reso_WissKoop_Nahost | Reso Wissenschaftskooperationen mit Nahost]] || Köln || [[:Kategorie:Ethik_und_Soziales|Ethik und Soziales]] || Diskussion aus dem Nahost-AK || Schreiben der Reso zu Wissenschaftskooperationen mit Nahost
|-
| LS 15 R.229 || [[SoSe24_AK_Typst_eine_latex_alternative|Typst eine LaTeX Alternative?]] || Maris ||  ||  ||
|-
|-
| Hans-Geiger-Hörsaal || GO-Schlacht || LCFA ||  ||  ||
|-
|-
|}
|}


=== Slot 8 ===
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
|-
|-
Zeile 177: Zeile 195:
| LS 15 R.230 || [[SoSe24_AK_Orga_Kompendium|Orga Kompendium]] || [[Benutzer:Andreas_wuerzburg_(ZaPF-Auth)|Andy (Alumnus)]], Max (Alumnus), [[Benutzer:Jörg_(Uni-Siegen)|Jörg (Siegen)]], [[Benutzer:Robotob|Tobi(D)]]|| [[:Kategorie:HowTo|HowTo]]  [[:Kategorie:Orga-Doku|Orga-Doku]] || Nein. Den Ist-Stand des Orga-Kompendiums anschauen wäre sicher Hilfreich || Ein noch Besseres Orga Kompendium
| LS 15 R.230 || [[SoSe24_AK_Orga_Kompendium|Orga Kompendium]] || [[Benutzer:Andreas_wuerzburg_(ZaPF-Auth)|Andy (Alumnus)]], Max (Alumnus), [[Benutzer:Jörg_(Uni-Siegen)|Jörg (Siegen)]], [[Benutzer:Robotob|Tobi(D)]]|| [[:Kategorie:HowTo|HowTo]]  [[:Kategorie:Orga-Doku|Orga-Doku]] || Nein. Den Ist-Stand des Orga-Kompendiums anschauen wäre sicher Hilfreich || Ein noch Besseres Orga Kompendium
|-
|-
| LS 15 R.108 ||[[SoSe24_AK_Zentrale-Klausurdatenbanken|Zentrale Klausurdatenbanken]] || Raja(Jena), Samuel(Hamburg/KomGrem) || [[:Kategorie:Prüfungen|Prüfungen]] || Nein || Austausch über die Einrichtung von  Klausurdatenbanken von Seiten der Studis und des Fachbereichs
| LS 15 R.138 ||[[SoSe24_AK_Zentrale-Klausurdatenbanken|Zentrale Klausurdatenbanken]] || [[Benutzer:Raja (ZaPF-Auth)|Raja (Jena)]], Samuel(Hamburg/KomGrem) || [[:Kategorie:Prüfungen|Prüfungen]] || Nein || Austausch über die Einrichtung von  Klausurdatenbanken von Seiten der Studis und des Fachbereichs
|-
|-
|  LS 11 R.109||[[SoSe24 AK Neurodivergenz Austausch|Neurodivergenz Austausch]] || Svenja, Marwin, Xaver (alle Wien) || [[:Kategorie:Austausch]] || Nein, aber hat Bezug auf vorgehende ND-AKs, alle sind willkommen || Austausch über die Handreiche die vor ein paar zapfen entstand und sonstige Entwicklungen
|  LS 11 R.109||[[SoSe24 AK Neurodivergenz Austausch|Neurodivergenz Austausch]] || Svenja, Marwin, Xaver (alle Wien) || [[:Kategorie:Austausch]] || Nein, aber hat Bezug auf vorgehende ND-AKs, alle sind willkommen || Austausch über die Handreiche die vor ein paar zapfen entstand und sonstige Entwicklungen
Zeile 187: Zeile 205:
|  LS 19 R.514|| [[SoSe24_AK_Ausschluss|Ausschluss von Einzelmenschen von der ZaPF]] || [[Benutzer:Christian_(Marburg)|Christian (Marburg)]]|| [[:Kategorie:Awareness|Awareness]]|| nein || Idee erarbeiten
|  LS 19 R.514|| [[SoSe24_AK_Ausschluss|Ausschluss von Einzelmenschen von der ZaPF]] || [[Benutzer:Christian_(Marburg)|Christian (Marburg)]]|| [[:Kategorie:Awareness|Awareness]]|| nein || Idee erarbeiten
|-
|-
| HLS 13 R.52 (HG-HS)  || [[SoSe24_AK_Schulwerbung|Schulwerbung für MINT Nachwuchs]] || [[Benutzer:Simon.spier (ZaPF-Auth)|Simon (Gießen)]] || Austausch || nein || Austausch
| LS 13 R.52 (HG-HS)  || [[SoSe24_AK_Schulwerbung|Schulwerbung für MINT Nachwuchs]] || [[Benutzer:Simon.spier (ZaPF-Auth)|Simon (Gießen)]] || Austausch || nein || Austausch
|}
|}


=== Backup Slot 2 ===


{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
Zeile 199: Zeile 218:
|LS 11 R.309 || [[SoSe24_AK__Selbstberichtsbewertung|AK Selbstberichtsbewertung]] || [[Benutzer:Robotob|Tobi(D)]] || || Selbstberichte gelesen haben - denn wir ermitteln Gewinnende  
|LS 11 R.309 || [[SoSe24_AK__Selbstberichtsbewertung|AK Selbstberichtsbewertung]] || [[Benutzer:Robotob|Tobi(D)]] || || Selbstberichte gelesen haben - denn wir ermitteln Gewinnende  
|-
|-
|LS 19 R.614b || [[SoSe24_AK_Leistungskultur|AK Leistungskultur]] || Samuel und Felicia || || Kommt aus dem Leistungskultur 1 AK
|-
|LS 15 R.230 || [[SoSe24_AK_Austausch Interdisziplinäre Studiengänge|AK Austausch Interdisziplinäre Studiengänge]] || Niklas(Freiberg) || Austausch || nein
|-
|}
==Arbeitskreise ohne Slot==
Redaktionelle Anmerkung: Tabelleneinträge können ab jetzt (7.5.2024) direkt kopiert werden, hab Tabellenformat an das Format der anderen angepasst.
{| class="wikitable sortable"
|-
! Raum !! Thema !! Verantwortliche/r !! Kategorie !! Vorkenntnisse, wichtig? !! Ziel des AK
|-
| R1|| [[SoSe24_AK_Beispiel|AK Beispiel]] || [[Benutzer:BeispielUser|BeispielUser]] || Kategorie aus dem ZaPF Wiki || Vorkenntnisse Ja/Nein || Ziel des AKs
|-
|  || [[SoSe24_Rote_Faeden|Rote Fäden der Studienreform]] || Studienreformforum / Stefan (Köln) ||  || Nein || 
|-
<!-- |  || || [[SoSe24_AK_Sprachvoraussetzungen|Sprachkenntnisse als Zulassungsvoraussetzung]] || [[Benutzer:Andreas_wuerzburg_(ZaPF-Auth)|Andy (Alumnus)]] || [[:Kategorie:Prä-Studiales|Prä-Studiales]] || Nein, aber Beispiele sind gern gesehen || Konzept "Sprachvoraussetzung" im Detail durcharbeiten, Austausch über Konzepte || Nur Montags möglich, reise Sonntag erst an
|- Ich verschiebe den AK auf WiSe 24, keine Zeit für nix aktuell... -->
|-
|}
==Workshops==
{| class="wikitable sortable"
|-
! AK-Slot !! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Kategorie !! Anforderungen und zeitl. Einschränkungen
|-
| AK0 || Beispielhausen || [[SoSe24_AK_Beispiel|AK Beispiel]] || [[Benutzer:BeispielUser|BeispielUser]] || Kategorie aus dem ZaPF Wiki ||
|-
| AK1 || Raum || [[SoSe24_WS_Awareness|WS Awareness]] || [[Benutzer:Christian_(Marburg)|Christian (Marburg)]] || [[:Kategorie:Awareness|Awareness]] || vor allen anderen Awareness AK
|-
| AK6 || || [[SoSe24_Praesentieren|wissenschaftliches Praesentieren]] || [[Benutzer:VictoriaS|Vicky (ehemals Potsdam&Karlsruhe)]] || [[:Kategorie:Wissenschaftskommunikation|Wissenschaftskommunikation]] ||nicht gleichzeitig mit WissZeitVG
|-
| AK2|| || [[SoSe24_Schreiben|wissenschaftliches Schreiben]] || [[Benutzer:VictoriaS|Vicky (ehemals Potsdam&Karlsruhe)]] ||[[:Kategorie:Wissenschaftskommunikation|Wissenschaftskommunikation]]  || nicht gleichzeitig mit WissZeitVG
|}
|}


==Mindestgrößen-AKs und anderes, das außerhalb der AK-Slots läuft==
{| class="wikitable sortable"
|-
! AK-Slot !! Raum !! Thema !! Verantwortung !! Kategorie !! Anforderungen und zeitl. Einschränkungen
|-
|voraussichtlich Abends, auch mehrmals möglich je nach Bedarf (abh. vom Abendprogramm)|| || [[SoSe24_AK_Anti-Prokrastination|Anti-Prokrastinations AK]] || [[Benutzer:Darquisemk|Maggie (Düsseldorf)]] || spontan || Wer Übungszettel oder eine Abschlussarbeit zu prokrastinieren hat, ist hier richtig aufgehoben. So prokrastiniert man nicht alleine
|-
| || || [[SoSe24_AK_Online-Wahlen|Online-Wahlen]] || [[Benutzer:Filipe (ZaPF-Auth)|Filipe (Mainz)]] ||  || Wenn ihr Erfahrungen mit Online-Wahlen habt, würde ich mich sehr über ein Austausch freuen! 
|-
| || || [[SoSe24_AK_Alumniverein|AK Alumniverein]] || Patrick (Mainz) || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] ||
|-
| || || Entenohrringe || [[Benutzer:Raja (ZaPF-Auth)|Raja (Jena)]]|| Wir basteln Entenohrringe || Sowohl für Menschen mit und ohne Ohrlöcher
|-
| || || Social Media || Simon (Gießen) || Austausch || Updates seit der letzten ZaPF? Fragen zum Thema Social Media oder Canva? Quatscht mich einfach an.
|-
| Montag oder Dienstag || || [[SoSe24_Inventur|AK Inventur ZapF e.V.]] || Patrick (Mainz) || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || Wir wollen zusammentragen was der e.V. besitzt, besitzen sollte und besitzen wird.
|-
| Sonntag Abends ||  || [[SoSe24_Knigge_Kurs|Origamikurs]] || [[Benutzer:robotob|Tobi(D)]] || Wir falten Enten, und wahrscheinlich auch Möwen || Keine Vorrausetzungen. Papier wird da sein.
|-
|  || || Bafög || [[Benutzer:Christian_(Marburg)|Christian (Marburg)]] || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]],[[:Kategorie:BAföG|Bafög]], [[:Kategorie:Studienfinanzierung|Studienfinanzierung]] ||
|-
|  ||  || Fachschaftsfreundschafts-AK || Vincenz (Ilmenau) ||  || Wir reden über vergangene und geplante #FSFS-AKs
|-
|}


==Hilfe==
==Hilfe==