Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

SoSe23 Arbeitskreise: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZaPFWiki
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(189 dazwischenliegende Versionen von 29 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:


==Arbeitskreise==
==Arbeitskreise und Workshops==


{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
Zeile 8: Zeile 8:
! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK  !! Tauschbar
! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK  !! Tauschbar
|-
|-
| 0 || [[SoSe23_AK_Beispiel|AK Beispiel]] || [[Benutzer:BeispielUser|BeispielUser]] || Vorkenntnisse || Ziele des AKs?|| Ja / Nein
| LCP 1'10 || [[SoSe23_AK_Gremien-der-ZaPF|Wie kann ich mich einbringen?]] || StAPF, TOPF, KomGrem, e.V. || Explizit keine || Vorstellung der Möglichkeiten, sich in die ZaPF einzubringen || Ja, aber es ist kompliziert, weil viele Abhängigkeiten
|-
|-
| 1 || [[SoSe23_AK_Gremien-der-ZaPF|Wie kann ich mich einbringen?]] || [[Benutzer:Njambore_(ZaPF-Auth)|Niklas]], StAPF || Explizit keine || Vorstellung der Möglichkeiten, sich in die ZaPF einzubringen || Ja, aber viele Abhängigkeiten
| LCP 0'06 || [[SoSe23_WS_Konsens|(Zwischenmenschlicher) Konsens]] || [[Benutzer:Christian (Marburg)|Christian (Marburg)]] || keine || WS || ja, aber: nicht mit TV Stud / Studifinanzierung parallel (nicht 2 oder 6), vor ''HowTo-Kuschel''
|-
|-
| || || || || ||
| LCP 1'09 || [[SoSe23_AK_Keulen_der_Unternehmerischen_Hochschule| Die Keulen der Unternehmerischen Hochschule und was daraus geworden ist: Studiengebühren, Top-Down-Management, Bolognese, POs, die schlimmer als Versicherungsverträge sind, und anderes]] || Vale, Philipp, Stefan(Köln) || optional: Einführungsbroschüre lesen || Aktuelle Debatten einordnen und: Was tun, wenn alle das Neoliberale auslachen, aber niemand was anderes realisiert. || ja, aber Finanzielle Lage, Well being und Wisszeit-VG sollten danach sein
|-
|-
| || || || || ||
| LCP 1'12 || [[SoSe23 AK Umgang mit Neurodiversität im Studium und in der Fachschaft|Umgang mit Neurodiversität im Studium/in der Fachschaft]] || Svenja, Marwin, Xaver (Wien) || folge Ak zu [[WiSe22 AK Austausch zum Umgang mit Neurodivergenz|diesem]], ist aber nicht Voraussetzung || Handreiche oder Positionspapier || ja, aber gerne früh
|-
|-
| || || || || ||
| LCP 1'13 || [[SoSe23_AK_Lehrdialog | Lehrdialog - mündliche Lehrevaluation]] || Andrej (Marburg) || nein || Austausch || tbd
|-
| 5  || || || || ||
|}
|}


Zeile 27: Zeile 25:
! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK  !! Tauschbar
! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK  !! Tauschbar
|-
|-
| 0 || [[SoSe23_AK_Beispiel|AK Beispiel]] || [[Benutzer:BeispielUser|BeispielUser]] || Vorkenntnisse || Ziele des AKs?|| Ja / Nein
| LMH 1'203 ||  [[SoSe23_WS_womenInWikipedia|Wissenschaftler*innen in Wikipedia einfügen]] || [[Benutzer:VictoriaS|Vicky (ehemals Potsdam, KA)]] Steph (HU Berlin) || keine || Wikipedia-Artikel für Physikerinnen aus Berlin & Potsdam erstellen ||Nein
|-
| 1 ||  [[SoSe23_WS_womenInWikipedia|Wissenschaftler*innen in Wikipedia einfügen]] || [[Benutzer:VictoriaS|Vicky (ehemals Potsdam, KA)]] || || Wikipedia-Artikel für Physikerinnen aus Berlin & Potsdam erstellen ||Nein
|-
|-
| 2 || [[SoSe23_AK_AI_and_the_future_of_teaching|Lehre und AI]] || [[Benutzer:Njambore_(ZaPF-Auth)|Niklas (UHH)]] || Notwendig: keine; Gut, wenn mit AI herumgespielt||  Austausch und Diskussion, ggf. Positionierung || Ja
| LMH 1'201 || [[SoSe23_AK_AI_and_the_future_of_teaching|Lehre und AI]] || [[Benutzer:Njambore_(ZaPF-Auth)|Niklas (UHH)]] || Notwendig: keine; Gut, wenn mit AI herumgespielt||  Austausch und Diskussion, ggf. Positionierung || Ja
|-
|-
| 3 || || || || ||
| LCP 1'02 || [[SoSe23_AK_Soziale_Lage |Finanzielle Lage / Sozialproteste / Stud Armut]] || Vale, Philipp (Köln) || || Potenziell was beschließen||ja, aber nach den Keulen der Unternehmerischen Hochschule
|-
|-
| 4 || || || || ||
| LCP 1'09 || [[SoSe23_AK_Einbindung_Internationals|Lage internationaler Studis / Einbindung in FS]]||Freddy, Stefan(Köln) + Menschen vom RIS HH || Wie ist die Lage internationaler Studis bei euch? Gelingt eine Selbstorganisation, sind sie in die FS eingebunden? || nix || Nein. Es wird ein hybrid-fähiger Raum gebraucht.
|-
|-
| 5 || || || || ||
| LMH 1'202 || [[SoSe23_AK_SHK_und_stud_Tarifvertraege|SHK und studentische Tarifverträge]]  || Fritz, Leo (FUB), [[Benutzer:Christian (Marburg)|Christian (Marburg)]] || keine|| Austausch und Diskussion, potenzielle Reso ||ja, aber nach den Keulen der Unternehmerischen Hochschule
|}
|}


Zeile 46: Zeile 42:
! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK  !! Tauschbar
! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK  !! Tauschbar
|-
|-
| 0 || [[SoSe23_AK_Beispiel|AK Beispiel]] || [[Benutzer:BeispielUser|BeispielUser]] || Vorkenntnisse || Ziele des AKs?|| Ja / Nein
| LCP 1'11 || [[SoSe23_AK_Wiki-Pflege|Wiki-Pflege]] gemeinsam mit  [[SoSe23_AK_ZaPF_Statistik|ZaPF-Statistik]] (mindestgrößen AK)|| [[Benutzer:Robotob|Tobi(D)]]|| Wiki-Code lesen können || Wir räumen im Wiki auf Arbeits-AK mit viel Hilfsbedarf|| Ja
|-
|-
| AK || [[SoSe23_AK_Wiki-Pflege|Wiki-Pflege]] || [[Benutzer:Robotob|Tobi(D)]]|| Wiki-Code lesen können || Wir räumen im Wiki auf Arbeits-AK mit viel Hilfsbedarf|| Ja
| LCP 1'09 || [[SoSe23_AK_FINTAFörderung| Maßnahmen zur Frauen- und Diversity-Förderung]] || Magdalena (Düsseldorf) || Wissen über Fördermaßnahmen der Uni/des Fachs/der Fachschaft zur Frauen- und Diversity-Förderung oder eigene Ideen dazu || Handreichung für die KFP und den MNFT (Resolution) || ja
|-
|-
| 2 || || || || ||
| LCP 1'15 || [[SoSe_23_AK_KMKLehrermangel| Empfehlung KMK Lehrermangel]] || Antonia (FAU) || || Resolution || ja
|-
|-
| 3 || || || || ||
| LCP 1'13 ||[[SoSe23_studienreformen | Studienreformen an meiner Hochschule - Rote Fäden der Studienreform]]|| [[Benutzer:Manu (Uni Wien)|Manu (Uni Wien)]] + Srefofo || || nein, im besten Fall hybrid-fähiger Raum
|-
|-
| 4 || || || || ||
| LCP 1'12 || [[SoSe23_AK_Satzungsaenderung|Satzungsänderung]] || [[Benutzer:Björn_(RWTH)|Björn]] und [[Benutzer:Lobachevsky|Jörg]]|| AK Code of Conduct der letzten ZaPF und Wissen um Vertrauenspersonen || Satzungsänderung || ja
|-
|-
| 5 || || || || ||
| LCP 1'02 || [[SoSe23_WS_Deutschlandticket|Deutschlandticket]] || [[Benutzer:Kai|Kai (JLU Gießen)]] || ggf. Infos über aktuelle Perspektive bzgl. Deutschlandticket in eigenem Bundesland oder an eigener Uni, optional: [https://zapfev.de/resolutionen/wise22/Deutschlandticket/Resolution_zum_Deutschlandticket.pdf Reso] und [https://zapf.wiki/WiSe22_AK_Deutschlandticket Wiki aus Hamburg] lesen. || Handlungsbedarf ergründen, ggf. Reso || nicht während Studienfinanzierung, am besten in einem frühen Slot (Erfahrungswert zum Zeitaufwand vom letzten Mal)
|}
|}


Zeile 65: Zeile 61:
! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK  !! Tauschbar
! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK  !! Tauschbar
|-
|-
| 0 || [[SoSe23_AK_Beispiel|AK Beispiel]] || [[Benutzer:BeispielUser|BeispielUser]] || Vorkenntnisse || Ziele des AKs?|| Ja / Nein
| LCP 1'15 || [[SoSe23_AK_nachhaltige_Uni-Verkehrswende_aus_studentischer_Sicht|Nachhaltige Universität - Verkehrswende aus studentischer Sicht]]|| Michi(Köln) ||Protokolle von vor Corona lesen ||einfach mal quatschen und schauen was bei rauskommt|| ja
|-
| 1 || || || || ||
|-
|-
| 2 || || || || ||
| LCP 1'02 ||[[SoSe23_AK_WissKoop| Bedeutung wissenschaftlicher Kooperation in Krisenzeiten / Diplomatie von unten]] ||Stefan, Bernhard, Annemarie(Köln) + X ||optional: Was konkret ist die Lage an eurer Uni? Was war die Politik im Kalten Krieg, was hat sich seit 2/2022 real geändert? ||Reso ||ja, aber nicht auf Freitag
|-
|-
| 3 || || || || ||
| LCP 1'12 || [[SoSe23_WS_Akkreditierung |WS Einführung Akkreditierung]] || [[Benutzer:DKM|Daniela (Ehemals FFM)]], [[Benutzer:Andreas_wuerzburg_(ZaPF-Auth)|Andy (ehemals Würzburg)]], [[Benutzer:Phisch|PhiSch (HHU)]] || Keine || Grundsätze der Akkreditierung vermitteln und ZaPFika von Pool-Arbeit überzeugen || ja, nicht Freitag
|-
|-
| 4 || || || || ||  
| LCP 1'11 || [[SoSe23_AK_CHE_Ranking|CHE-Ranking]] || [[Benutzer:Felicia.eimermacher_(ZaPF-Auth)|Felicia (Göttingen)]] und Niklas (Freiberg) || keine || Vorstellung des CHE-Rankings und der Ergebnisse des letzten Fachbeirats || ja
|-
|-
| 5 || || || || ||
| LCP 1'109 || [[SoSe23_AK_HowToKuschel| How to Kuschel AK Vol. 2]] || Antonia (FAU) || evtl. vorheriges Protokoll lesen || Austausch und anschließendes Positionspapier/Selbstverpflichtung o.Ä. || ja
|}
|}


Zeile 84: Zeile 78:
! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK  !! Tauschbar
! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK  !! Tauschbar
|-
|-
| 0 || [[SoSe23_AK_Beispiel|AK Beispiel]] || [[Benutzer:BeispielUser|BeispielUser]] || Vorkenntnisse || Ziele des AKs?|| Ja / Nein
| LCP 1'02 || [[SoSe23_AK_Austausch|Austausch AK]] || Max || || Austausch über Herausforderungen und Best-Practices || Nach Absprache in Signal
|-
|-
| 1 ||  [[SoSe23_AK_Austausch|Austausch AK]] || Max ||  || Austausch über Herausforderungen und Best-Practices || Nach Absprache in Signal
| LCP 1'11 ||  [[SoSe23_AK_Orga-Austausch|Orgaaustausch AK]] || TBD ||  || Austausch über Herausforderungen und Best-Practices || Nach Absprache in Signal
|-
|-
| 2 ||  [[SoSe23_AK_Orga-Austausch|Orgaaustausch AK]] || TBD || || Austausch über Herausforderungen und Best-Practices || Nach Absprache in Signal
| LCP 1'12 ||  [[SoSe23_AK_LA-Austausch|Lehramtsaustausch AK]] || Antonia (FAU) || keine || Austausch über Herausforderungen und Best-Practices || Nach Absprache in Signal
|-
|-
| 3 || LA Austausch? || || || ||
| LCP 0'05 || [[SoSe23_AK_Physikstudium_DDR|Physikstudium in der DDR]] || Elli (ehemals TUB), Dörte (ganz ehemals Rostock und Leipzig) || keine || Dörte erzählt von ihrem Physikstudium und dem Studierendenleben in der DDR und ihr könnt sie alles fragen || ja, aber nur Slot 5 und 6 möglich
|-
|-
| 4 || || || || ||  
| LCP 1'15 || [[SoSe23_AK_Die_Polizei_dein_Freund_und_Helfer|Die Polizei - dein Freund und Helfer?]]||Vale, Känguruh, Bernhard(Köln) || nix||Was ist unser Verhältnis zu Autoritäten? Was ist die Geschichte von "Ordnungskräften" und wie steht das im Verhältnis zu fortschritlichen Gesellschaftentwürfen? Welche humanistisch-solidarischen Alternativen gibt es? ||ja, aber kann nicht am Freitag stattfinden
|-
|-
| 5 || || || || ||  
| LCP 1'09 || [[SoSe23_AK_LGBT+| LGBT+ an der Uni und in Fachschaften]] || Vasco (Bonn), [[Benutzer:NerdyBirdy (ZaPF-Auth)|Emily (Darmstadt)]] || Protokoll des AKs von der letzten ZaPF lesen ist hilfreich, aber nicht notwendig || Handreichung für Fachschaften || ja
|}
|}


Zeile 103: Zeile 97:
! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK  !! Tauschbar
! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK  !! Tauschbar
|-
|-
| 0 || [[SoSe23_AK_Beispiel|AK Beispiel]] || [[Benutzer:BeispielUser|BeispielUser]] || Vorkenntnisse || Ziele des AKs?|| Ja / Nein
| LCP 1'11 || [[SoSe23_AK_FINTAAustausch| FINTA-Austausch (Safer Space)]] || [[Benutzer:darquisemk| Magdalena Düsseldorf)]] || || Austausch über strukturelle Herausforderungen und eigene Erfahrungen mit genderbasierter Diskriminierung || ja
|-
|-
| 1 || || || || ||
| LCP 1'09 ||[[SoSe23_AK_Akkreditierung|Akkreditierung]] || [[Benutzer:Phisch|PhiSch (HHU)]] || möglichst Akkreditierung durchgeführt bzw daran teilgenommen  || Austausch und Positionierung gegüber Sys Akk.|| ja
|-
|-
| 2 || || || || ||  
| LCP 1'02 || [[SoSe23_AK_Studienfinanzierung|Studienfinanzierung]] || [[Benutzer:Christian_(Marburg)|Christian (Marburg)]] || keine || ResoS || Ja, aber nicht parallel zu SHK,TVStud
|-
|-
| 3 || || || || ||  
| LCP 1'12 || [[SoSe23_AK_Fachschaften_und_jDPG|ZaPF und jDPG]] || [[Benutzer:JanRothoerl_(ZaPF-Auth)|Jan (jDPG)]] || keine || Austausch über Mglichkeiten zur Zusammenarbeit von ZaPF und jDPG, kurze Vorstellung der jDPG || ja
|-
|-
| 4 || || || || ||  
| LCP 1'13 ||[[SoSe23_Alternative_Uebungskonzepte | Alternative Übungskonzepte ]]|| [[Benutzer:Simon (Uni Kiel / IPN)|Simon (Uni Kiel / IPN)]] + Srefofo|| Ein Blick in die Arbeit des [https://studienreform-forum.de/de/ Srefofo] und in die alten [[:Kategorie:Übungen/Tutorien|Wiki]] einträge schadet nicht. || Gute Übungen überall! || Ja, aber nicht parallel zu KMK Lehrermangel
|-
|-
| 5 || || || || ||
| LCP 1'15 || [[SoSe23_AK_betreuungsverhaeltnisse | Betreuung von Arbeiten (Projekte, BSc, MSc, PhD) ]] || [[Benutzer:Manu (Uni Wien)|Manu (Uni Wien)]] || keine || sich Über Betreuung von Arbeiten auf Unis zu unterhalten || ja fix
|}
|}


Zeile 122: Zeile 116:
! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK  !! Tauschbar
! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK  !! Tauschbar
|-
|-
| 0 || [[SoSe23_AK_Beispiel|AK Beispiel]] || [[Benutzer:BeispielUser|BeispielUser]] || Vorkenntnisse || Ziele des AKs?|| Ja / Nein
| LCP 1'09 || [[SoSe23_AK_eV-Strukturen| e.V. Strukturen]] || [[Benutzer:Njambore_(ZaPF-Auth)|Niklas]] und [[Benutzer:Petrie|Peter Steinmüller]] || Wissen, was e.V. macht || Organisationsstrukturen für den e.V. definieren ||Ja
|-
| LCP 1'13 || [[SoSe23_AK_AkkPool|Akk.Pool]]||[[Benutzer:Phisch|PhiSch (HHU)]] || im pool sein oder hin möchten und  [[:Kategorie:Akkreditierung|Akkreditierung]] volständig lesen || wir beraten über Pool Themen, Entsendung und Mandat beim PVT || ja
|-
| LCP 1'02 || [[SoSe23_AK_Well_being| Mental health? Well being!]] || Vale, Philipp, (Köln) || Informieren: Wie geht es den Studierenden bei euch? Gibt es daztu Erhebungen? || eventuell was beschließen || ja, aber nach den Keulen der Unternehmerischen Hochschule
|-
| LCP 1'15 || [[SoSe23_AK_WissZeitVG| WissZeitVG]] || [[Benutzer:Sophie| Sophie (Köln)]] || Vorwissen wäre praktisch, bzw. vorheriges Einlesen  || Die Eckpunkte zur Reform des WissZeitVG diskutieren & Reso || ja, aber gerne mit Absprache
|-
| LCP 1'11 || [[SoSe23_AK_Lehramtsumfrage| Ergebnisse der DPG Lehramtsumfrage]] || [[Benutzer:Samuel081542_(ZaPF-Auth)|Samuel (jDPG)]] || DPG-Stellungnahme lesen || Ergebnisse der Lehramtsumfrage und was die ZaPF aus diesen machen möchte  || nicht mehr wirklich
|-
| LCP 1'12 || [[SoSe23_AK_MaTaFa|Resolutionen aus der MeTaFa]] || Lukas (HUB) || Interesse an den Resos || Über Resolutionen diskutieren || nein
|}
{| class="wikitable sortable"
|-
|-
| 1 || [[SoSe23_AK_eV-Strukturen| e.V. Strukturen]] || [[Benutzer:Njambore_(ZaPF-Auth)|Niklas]] und Peter || Wissen, was e.V. macht || Organisationsstrukturen für den e.V. definieren ||Ja
!colspan="7" | Backup AK 1, Sonntag, 30.04, 15:00 - 17:00 Uhr
|-
|-
| 2 || [[SoSe23_AK__Selbstberichtsbewertung|AK Selbstberichtsbewertung]] || [[Benutzer:Robotob|Tobi(D)]] || Selbstberichte gelesen haben || wir ermitteln Gewinnende || 5 6 ok
! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK !! Tauschbar
|-
|-
| 3 || || || || ||
| LCP 1'09 || [[SoSe23_eV-Mitgliederversammlung| e.V. Mitgliederversammlung]] || [[Benutzer:Njambore_(ZaPF-Auth)|Niklas]] und [[Benutzer:Petrie|Peter Steinmüller]] || keine || Satzung abhalten ||Ja
|-
|-
| 4 || || || || ||
| LCP 1'11 || [[SoSe23_AK_SHK_und_stud_Tarifvertraege|SHK und studentische Tarifverträge]]  || Fritz, Leo (FUB), [[Benutzer:Christian (Marburg)|Christian (Marburg)]] || keine|| Reso ||ja
|-
|-
| 5 || || || || ||
| LCP 1'12 || Deutschlandticket  || || || ||  
|-
| LCP 1'10 ||  Empfehlung KMK Lehrermangel  || || || ||
|-
| LCP 1'13 ||[[SoSe23_AK_WissKoop| Bedeutung wissenschaftlicher Kooperation in Krisenzeiten / Diplomatie von unten]] ||Stefan, Bernhard, Annemarie(Köln) + Felix (Darmstadt) || heute verschickten Reso-Entwurf anschauen || Reso ||ja
|}
|}
==== Bitte diese Arbeitskreise umtragen, anpassen und dann löschen! ====


{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
|-
|-
! AK-Slot !! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Kategorie !! Vorkenntnisse, wichtig? !! Ziel des AK!!
!colspan="7" | Backup AK 2, Sonntag, 30.04, 17:30 - 19:30 Uhr
|-
|-
| AK || || [[SoSe23_AK_LA-Austausch|Lehramtsaustausch AK]] || Antonia (FAU) || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || keine || Austausch über Herausforderungen und Best-Practices
! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK  !! Tauschbar
|-
|AK || ||[[SoSe23_AK_Akkreditierung|Akkreditierung]] || [[Benutzer:Phisch|Philippe(HHU)]] || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || lesen || wir arbeiten akkreditirungen auf||
|-
|-
| LCP 1'11 || WissZeitVG || || || ||
|-
|-
| AK || || [[SoSe23_AK_HowToKuschel| How to Kuschel AK Vol. 2]] || Antonia (FAU) ||  || evtl. vorheriges Protokoll lesen || Austausch und anschließendes Positionspapier/Selbstverpflichtung o.Ä.  ||
| LCP 1'10 || TOPF  || || || ||  
|-
|-
| AK || || [[SoSe_23_AK_KMKLehrermangel| Empfehlung KMK Lehrermangel]] || Antonia (FAU) || || ||Resolution ||
| LCP 1'12 || [[SoSe23_Wahlinformationen | Wahlinformationen]] || Sonathan || Keine! || Sammeln von Wahlkonzepten ||  
|-
|-
| AK || || [[SoSe23_AK_FINTAFörderung| Maßnahmen zur Frauen- und Diversity-Förderung]] || [[Benutzer:darquisemk| Magdalena (Düsseldorf)]] || || Wissen über Fördermaßnahmen der Uni/des Fachs/der Fachschaft zur Frauen- und Diversity-Förderung oder eigene Ideen dazu || Handreichung für die KFP und den MNFT (Resolution) ||
| LCP 1'13 || [[SoSe23_Plenumskultur|Plenums- und Antragskultur]] || Andy (Alumnus) || Keine! Neu-ZaPFika explizit erwünscht! || Reflektieren, was sich die ZaPF für und von ihren Plenen wünscht ||  
|-
|-
| AK || || [[SoSe23_AK_FINTAAustausch| FINTA-Austausch (Safer Space)]] || [[Benutzer:darquisemk| Magdalena Düsseldorf)]] || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || || Austausch über strukturelle Herausforderungen und eigene Erfahrungen mit genderbasierter Diskriminierung||
| LCP 1'15 || Studienreformforum 2 || Manu || Keine! Wer interesse hat soll kommen || noch mal über dinge des Srefofo reden, was auch immer euch interessiert ||  
|-
|-
| AK || || [[SoSe23_AK_WissZeitVG| WissZeitVG]] || [[Benutzer:Sophie| Sophie (Köln)]] || || || Die Eckpunkte zur Reform des WissZeitVG diskutieren ||
| || [[SoSe23_AK_Studienfinanzierung|Studienfinanzierung]] || [[Benutzer:Christian_(Marburg)|Christian (Marburg)]] || keine || ResoS ||  
|}
|}


==Workshops==
== AK ohne Slot ==
Im folgenden werden die AK gesammelt, die aktuell mangels Slot nicht Stattfinden könnten. Vorschlag ist, dass möglichst im Signal geklärt wird, ob andere ihre Slots abgeben würden. Sollte das bis zum Anfangsplenum nicht geklärt sein, suchen wir dort nach einer Lösung.
 
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
|-
|-
! AK-Slot !! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Kategorie !!
!colspan="7" | AKs bisher ohne Slot
|-
|-
| AK || Beispielhausen || [[SoSe23_WS_Beispiel|WS Beispiel]] || [[Benutzer:BeispielUser|BeispielUser]] || Kategorie aus dem ZaPF Wiki||
! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK  !! Mögliche AK-Slots oder Randbedingungen
|-
| '''---''' || '''--- [[SoSe23_AK_Beispiel | AK Beispiel]] ---''' || '''--- [[Benutzer:BeispielUser|BeispielUser]] ---''' || '''---''' || '''---''' || '''---'''
|-
|-
|}
|}


Zeile 170: Zeile 180:
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
|-
|-
! Uhrzeit !! Raum !! Thema !! Verantwortung !! Kategorie !!
! Zeitpunkt !! Raum !! Thema !! Verantwortung !! Vorkenntnisse
|-
| '''---''' || '''---''' || '''--- [[SoSe23_AK_Beispiel | AK Beispiel]] ---''' || '''--- [[Benutzer:BeispielUser|BeispielUser]] ---''' || '''---'''
|-
|  18-20 ||LCP 1'11  || [[SoSe23_AK_ZaPF_Statistik|ZaPF-Statistik]] Wir erstellen Statistiken über die ZaPF || [[Benutzer:DKM|Daniela (Ehem FFM)]], [[Benutzer:Robotob|Tobi(D)]] || Keine Vorkentnisse notwendig. Allerdings ist eine Affinität zu Daten wichtig und einen Laptop sollte Mensch mitbringen
|-
|  ||  || [[SoSe23_AK_Tee|Abwarten und Tee trinken]] (Teetasting) || [[Benutzer:Njambore_(ZaPF-Auth)|Niklas (UHH)]] || Gerne Lieblingstee mitbringen
|-
|  ||  || [[SoSe23_Film|Thematischen Film nach dem Anfangsplenum zeigen]] || [[Köln + X]] || keine
|-  
|-  
| AK || Beispielhausen || [[SoSe23_AK_Beispiel|AK Beispiel]] || [[Benutzer:BeispielUser|BeispielUser]] || Kategorie aus dem ZaPF Wiki||
| FR 20 Uhr || ||[[SoSe23_AK_kulinarischer_Austausch | Kulinarischer Austausch  ]]|| [[Benutzer:Robotob|Tobi(D)]] || Ihr müsst etwas zum Austauschen dabei haben
|-
| Sa nach EoF oder So bei Party || || [[SoSe23_AK__Selbstberichtsbewertung|AK Selbstberichtsbewertung]] || [[Benutzer:Robotob|Tobi(D)]] || Selbstberichte gelesen haben - denn wir ermitteln Gewinnende ||  
|-
|-
| AK || || [[SoSe23_AK_ZaPF_Statistik|ZaPF-Statistik]] Wir erstellen Statistiken über die ZaPF || [[Benutzer:DKM|Daniela (Ehem FFM)]], [[Benutzer:Robotob|Tobi(D)]] || ||
| Früh || ||[[SoSe23_AK_Soli_Klimaaktivisti | Finalisierung Reso "Solidarität mit Klimaaktivisti" aus HH ]]|| Köln || nix
|}
|-
|  || ||[[SoSe23_AK_ZoePV | ZöPV (Zusammenkunft aller österreichischen Physik Vertretungen) ]]|| [[Benutzer:Manu (Uni Wien)|Manu (Uni Wien)]] || Nationalität und Studienort egal
|-
|  || ||[[SoSe23_AK_Jobchancen | Wie schwer ist es eine Doktoratsstelle oder einen Job zu bekommen nach dem Studium ]]|| [[Benutzer:Manu (Uni Wien)|Manu (Uni Wien)]] || intersse am Thema?
|-
|}


==Hilfe==
==Hilfe==