Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

SoSe19 Arbeitskreise: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZaPFWiki
Karola (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(15 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 16: Zeile 16:
| AK3 || KR II || [[SoSe19_AK_Fachdidaktische_LV_und_Nebenfach_für_Physiker|AK Fachdidaktische Lehrveranstaltungen und Nebenfach "Didaktik" für Physiker]] || [[User:N.donocik|Niklas (TU Braunschweig)]] || Nein || Nein || Debatte des Konzepts
| AK3 || KR II || [[SoSe19_AK_Fachdidaktische_LV_und_Nebenfach_für_Physiker|AK Fachdidaktische Lehrveranstaltungen und Nebenfach "Didaktik" für Physiker]] || [[User:N.donocik|Niklas (TU Braunschweig)]] || Nein || Nein || Debatte des Konzepts
|-
|-
| || || [[SoSe19_AK_zur_Sichtung_historischer_ZaPF-Unterlagen_und_was_damit_passieren_soll|AK zur Sichtung historischer ZaPF Unterlagen und was damit passieren soll]] || [[User:DerBasti|Fluff (Uni Bonn)]] || Ja || Nein || Offen
| BU 1 || KR I || [[SoSe19_AK_zur_Sichtung_historischer_ZaPF-Unterlagen_und_was_damit_passieren_soll|AK zur Sichtung historischer ZaPF Unterlagen und was damit passieren soll]] || [[User:DerBasti|Fluff (Uni Bonn)]] || Ja || Nein || Offen
|-
|-
| AK6 || KR I || [[SoSe19_AK_Symptompflicht|AK Symptompflicht auf Attesten]] || [[User:VictoriaS|Vický (Alumna)]] || Ja || alte Protokolle und Resos  || gemeinsame Reso mit MeTaFa
| AK6 || KR I || [[SoSe19_AK_Symptompflicht|AK Symptompflicht auf Attesten]] || [[User:VictoriaS|Vický (Alumna)]] || Ja || alte Protokolle und Resos  || gemeinsame Reso mit MeTaFa
Zeile 42: Zeile 42:
| AK5 || BR || [[SoSe19_AK_MeTaFa|MeTaFa]] || [[User:VictoriaS|Vický (Alumna]] || nein ||  || Info-Ak zur MeTaFa in Magdeburg
| AK5 || BR || [[SoSe19_AK_MeTaFa|MeTaFa]] || [[User:VictoriaS|Vický (Alumna]] || nein ||  || Info-Ak zur MeTaFa in Magdeburg
|-
|-
| || || [[SoSe19_AK_SHKs|Studentische Hilfskräfte]] || [[User:Hannah (HUB)|Hannah (HUB)]] || nein || Folge-AK aus Würzburg ||  
| Bier AK || || [[SoSe19_AK_SHKs|Studentische Hilfskräfte]] || [[User:Hannah (HUB)|Hannah (HUB)]] || nein || Folge-AK aus Würzburg ||  
|-
|-
| AK5 || KR I || [[SoSe19_AK_Bibliothek_und_Lernraeume|Bibliothek und Lernräume]] || [[User:Hannah (HUB)|Hannah (HUB)]], Stephie (HUB) || nein || nein ||  Konzept-Sammlung
| AK5 || KR I || [[SoSe19_AK_Bibliothek_und_Lernraeume|Bibliothek und Lernräume]] || [[User:Hannah (HUB)|Hannah (HUB)]], Stephie (HUB) || nein || nein ||  Konzept-Sammlung
Zeile 71: Zeile 71:
|-
|-
| AK1 || WP || [[SoSe19_AK_Kritische Physik|AK Kritische Physik]] || [[Benutzer:Manu (Uni Wien)|Manu (Uni Wien)]] & Köln || Ja ||  || offen
| AK1 || WP || [[SoSe19_AK_Kritische Physik|AK Kritische Physik]] || [[Benutzer:Manu (Uni Wien)|Manu (Uni Wien)]] & Köln || Ja ||  || offen
|-
| BU1 || HS PI || [[AK Kritische Physik 2 SoSe19|Backup-AK Kritische Physik 2]] || [[Benutzer:Manu (Uni Wien)|Manu (Uni Wien)]] & Köln || Ja ||  || offen
|-
|-
| AK4 || SR || [[SoSe19_AK_Curriculaentwicklung und DPG Frühjahrstagung 2019 | AK Curriculaentwicklung und DPG Frühjahrstagung 2019]] || [[Benutzer:Manu (Uni Wien)|Manu (Uni Wien)]] & Köln & Daniela (ehemals aus Frankfurt)|| Ja ||  || offen
| AK4 || SR || [[SoSe19_AK_Curriculaentwicklung und DPG Frühjahrstagung 2019 | AK Curriculaentwicklung und DPG Frühjahrstagung 2019]] || [[Benutzer:Manu (Uni Wien)|Manu (Uni Wien)]] & Köln & Daniela (ehemals aus Frankfurt)|| Ja ||  || offen
Zeile 80: Zeile 82:
| AK1 || KR I || [[SoSe19_AK_Urteil_zu_studentischen_Beschäftigten|AK Urteil zu studentischen Beschäftigten]] || Opa, [[Benutzer:Gabriel|Gabriel (TU Chemnitz)]] || Nein || schwierig || Verstehen eines komplizierten Gerichtsurteils
| AK1 || KR I || [[SoSe19_AK_Urteil_zu_studentischen_Beschäftigten|AK Urteil zu studentischen Beschäftigten]] || Opa, [[Benutzer:Gabriel|Gabriel (TU Chemnitz)]] || Nein || schwierig || Verstehen eines komplizierten Gerichtsurteils
|-
|-
| BU || || [[SoSe19_AK_MV_ZaPF_eV|Mitgliederversammlung des ZaPF e.V.]] || Frede(FFM), Laura(FFM), Marcus (alumni), Jens, Jan Luca, [[Benutzer:robotob|Tobi (DUS)]]|| Ja ||Nein || Sitzung, neue Mitglieder, Abarbeiten der TOP
| BU 1 || SR 1 || [[SoSe19_AK_MV_ZaPF_eV|Mitgliederversammlung des ZaPF e.V.]] || Frede(FFM), Laura(FFM), Marcus (alumni), Jens, Jan Luca, [[Benutzer:robotob|Tobi (DUS)]]|| Ja ||Nein || Sitzung, neue Mitglieder, Abarbeiten der TOP
|-
|-
| AK5 || HISKP HS || [[SoSe19_AK_Nachhaltigkeit| AK Nachhaltigkeit]] || [[Benutzer:LaraTauch|Lara (Rostock)]], Marco (Rostock)|| Ja || Nein || offen
| AK5 || HISKP HS || [[SoSe19_AK_Nachhaltigkeit| AK Nachhaltigkeit]] || [[Benutzer:LaraTauch|Lara (Rostock)]], Marco (Rostock)|| Ja || Nein || offen
Zeile 96: Zeile 98:
|-
|-
| AK4 || SR || [[SoSe19_AK_TOPF|AK TOPF]] || Fabs, Timo || Nein || Nein || Vorstellung des TOPF, Suche nach neuem Deckel
| AK4 || SR || [[SoSe19_AK_TOPF|AK TOPF]] || Fabs, Timo || Nein || Nein || Vorstellung des TOPF, Suche nach neuem Deckel
|-
| AK3 || SR || [[SoSe19_AK_Ethik|Ethik]] || [[Benutzer:BeispielUser|BeispielUser]] || Ja/Nein, ob man ein*e Protokollant*in braucht || Braucht man Vorwissen? || Ziele des AKs?
|-
| AK3 || SR 3 || [[SoSe19_AK_Studienführer|Studienführer]] || [[Benutzer:BeispielUser|BeispielUser]] || Ja/Nein, ob man ein*e Protokollant*in braucht || Braucht man Vorwissen? || Ziele des AKs?
|-
| AK5 || SR || [[SoSe19_AK_Orga|Orga Austausch/Hilfe]] || [[Benutzer:Sebbo|Sebbo (Heidelberg)]] || Ja/Nein, ob man ein*e Protokollant*in braucht || Braucht man Vorwissen? || Ziele des AKs?
|-
| AK5 || SR 3 || [[SoSe19_AK_Systemakk|Systemakkreditierung]] || [[Benutzer:BeispielUser|BeispielUser]] || Ja/Nein, ob man ein*e Protokollant*in braucht || Braucht man Vorwissen? || Ziele des AKs?
|-
| BU 2|| HISKP BR || [[SoSe19_AK_Students_for_Future|AK Students for Future]] || [[Benutzer:CarinaRostock|Carina (Rostock)]] || Nein || Nein || Austausch
|-
| || || [[Haben wir zu viele Resos?]] || || Ja || nein || Offen
|}
|}