Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

SoSe24 Arbeitskreise: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZaPFWiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 59: Zeile 59:
| || [[SoSe24_AK_Internationals-FSR|Internationale Studierende in den FS(R)en]] || Moritz (UHH) ||  [[:Kategorie:International|International]] ||  || Diskussion von Möglichkeiten, Internationale Studierende in die FS zu holen  
| || [[SoSe24_AK_Internationals-FSR|Internationale Studierende in den FS(R)en]] || Moritz (UHH) ||  [[:Kategorie:International|International]] ||  || Diskussion von Möglichkeiten, Internationale Studierende in die FS zu holen  
|-
|-
| || [[SoSe24_AK_Personalstrukturen|Personalstrukturen in der Wissenschaft]] || [[Benutzer:VictoriaS|Vicky]], Opa (Alumnus), Jörg (FUB), Sophie (UzK) ||  [[:Kategorie:Hochschulpolitik|Hochschulpolitik]] || Am besten WissZeitVG_AKs aus Slot 1 und/oder 3|| Diskussion zu möglichen Personalstrukturen in der Wissenschaft, möglichst Erstellung eines Positionspapiers ||möglichst nach WissZeitVG
| || [[SoSe24_AK_Personalstrukturen|Personalstrukturen in der Wissenschaft]] || [[Benutzer:VictoriaS|Vicky]], Opa (Alumnus), Jörg (FUB), Sophie (UzK) ||  [[:Kategorie:Hochschulpolitik|Hochschulpolitik]] || Am besten WissZeitVG-AKs aus Slot 1 und/oder 3|| Diskussion zu möglichen Personalstrukturen in der Wissenschaft, ggf. Erstellung eines Positionspapiers
|-
|-
|}
|}
Zeile 153: Zeile 153:
<!-- |  || || [[SoSe24_AK_Sprachvoraussetzungen|Sprachkenntnisse als Zulassungsvoraussetzung]] || [[Benutzer:Andreas_wuerzburg_(ZaPF-Auth)|Andy (Alumnus)]] || [[:Kategorie:Prä-Studiales|Prä-Studiales]] || Nein, aber Beispiele sind gern gesehen || Konzept "Sprachvoraussetzung" im Detail durcharbeiten, Austausch über Konzepte || Nur Montags möglich, reise Sonntag erst an
<!-- |  || || [[SoSe24_AK_Sprachvoraussetzungen|Sprachkenntnisse als Zulassungsvoraussetzung]] || [[Benutzer:Andreas_wuerzburg_(ZaPF-Auth)|Andy (Alumnus)]] || [[:Kategorie:Prä-Studiales|Prä-Studiales]] || Nein, aber Beispiele sind gern gesehen || Konzept "Sprachvoraussetzung" im Detail durcharbeiten, Austausch über Konzepte || Nur Montags möglich, reise Sonntag erst an
|- Ich verschiebe den AK auf WiSe 24, keine Zeit für nix aktuell... -->
|- Ich verschiebe den AK auf WiSe 24, keine Zeit für nix aktuell... -->
| || || [[SoSe24_AK_WissZeitVG|WissZeitVG]] || [[Benutzer:VictoriaS|Vicky]], Opa (Alumnus), Jörg (FUB), Sophie (UzK) ||  [[:Kategorie:Hochschulpolitik|Hochschulpolitik]] || || Geschichte des WissZeitVG, dessen Novellierung und Anekdotensammlung ||
|-
| || || [[SoSe24_AK_Personalstrukturen|Personalstrukturen in der Wissenschaft]] || [[Benutzer:VictoriaS|Vicky]], Opa (Alumnus), Jörg (FUB), Sophie (UzK) ||  [[:Kategorie:Hochschulpolitik|Hochschulpolitik]] || || Diskussion zu möglichen Personalstrukturen in der Wissenschaft, möglichst Erstellung eines Positionspapiers ||möglichst nach WissZeitVG
|-
| || || [[SoSe24_AK_Wissen-FSR|Wissenweitergabe in FSRen]] || Alice (UHH) ||  [[:Kategorie:Nachwuchs|Nachwuchs]] ||  || Austausch darüber wie Wissen von langjährigen Mitgliedern an neulinge in FSRen weitergegeben wird/werden kann ||  
| || || [[SoSe24_AK_Wissen-FSR|Wissenweitergabe in FSRen]] || Alice (UHH) ||  [[:Kategorie:Nachwuchs|Nachwuchs]] ||  || Austausch darüber wie Wissen von langjährigen Mitgliedern an neulinge in FSRen weitergegeben wird/werden kann ||  
|-
|-