Weitere Optionen
| Zeile 155: | Zeile 155: | ||
|Ziel des AKs ist es, zu entstigmatisieren und darüber aufzuklären, wie man sich (im Lehramt) psychologische Hilfe holen kann. Wir unterhalten uns auch darüber, wann eine Verbeamtung dabei ggf. gefährdet sein könnte. Die PsyFaKo ist toll und gibt Input dazu, wie man einen Therapieplatz bekommt, wieso man dies bei Bedarf tun sollte und was dann zu erwarten ist. Die ZaPF spricht dabei primär um die Verbeamtung. | |Ziel des AKs ist es, zu entstigmatisieren und darüber aufzuklären, wie man sich (im Lehramt) psychologische Hilfe holen kann. Wir unterhalten uns auch darüber, wann eine Verbeamtung dabei ggf. gefährdet sein könnte. Die PsyFaKo ist toll und gibt Input dazu, wie man einen Therapieplatz bekommt, wieso man dies bei Bedarf tun sollte und was dann zu erwarten ist. Die ZaPF spricht dabei primär um die Verbeamtung. | ||
|2 Std. | |2 Std. | ||
|<!--VB--> | |||
|- | |||
|- | |||
|<!--Slot--> | |||
|<!--Raum--> | |||
|[[WiSe25 AK Leute mit Physik Nerven|AK Leute mit Physik Nerven]] | |||
|[[Günther (Bochum)]] | |||
|[[:Kategorie:Austausch|Austausch]] | |||
|Wäre schön wenn ihr die aks der letzten beiden Zapfen von mir (Günther) lesen würdet. | |||
|Ich würde gerne überlegen wie wir die Länder dazu bringen um die Physik in der Schule und öffentlichen Warnehmung zu ändern. Insbesondere mehr förderung für Physiklehrer und vlt reden wir auch drüber wie wir mehr outreach machen. Mehr ist besser. Aber es wird erstmal überlegt mit dem wir was machen. Vlt schreiben wir auch was. | |||
|2 h | |||
|<!--VB--> | |<!--VB--> | ||
|- | |- | ||