Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

SoSe25 Arbeitskreise: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZaPFWiki
Lehramtstags hinzufügen bei Lehramts-AKen
Zeile 49: Zeile 49:
|Vlt ist es hilfreich das "Keiner mag Physik" Protokoll der letzten Zapf gelesen zu haben.
|Vlt ist es hilfreich das "Keiner mag Physik" Protokoll der letzten Zapf gelesen zu haben.
|Wir wollen Ideen und Konzepte sammeln für begeisternde Physik Miniexperimente die gut konzepte erklären lassen. Dieser Pool soll dann für Lehrer und andere Bildungseinrichtungen von nutzen sein. Vielleicht wollen wir auch was mit Kultusministerien, aber das ist mehr so ein langfristiges ding.
|Wir wollen Ideen und Konzepte sammeln für begeisternde Physik Miniexperimente die gut konzepte erklären lassen. Dieser Pool soll dann für Lehrer und andere Bildungseinrichtungen von nutzen sein. Vielleicht wollen wir auch was mit Kultusministerien, aber das ist mehr so ein langfristiges ding.
|1.5h
|
|-
|Nicht zeitgleich mit einer Kochschicht. oder dem Keiner mag Physik AK
|
|[[SoSe25_Arrogane Physiker:innen|AK Arroganz in der Physik]]
|Günther(Bochum)
|[[:Kategorie:Austausch|Austausch]]
|Erste AK von mir dazu
|Ich habe viel zu häufig Physiker:innen getroffen die sich für göttergleich gehalten haben und ich würde gerne wissen wie ihr so erfahrungen gemacht habt und was es da so bei euch für Ansätze gibt. Keine Ahnung was es am ende wird.
|1.5h
|1.5h
|}
|}