Zum Inhalt springen

WiSe25 Arbeitskreise: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZaPFWiki
 
(18 dazwischenliegende Versionen von 13 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 18: Zeile 18:
|<!--Raum-->
|<!--Raum-->
|[[WiSe25 AK Austausch|AK Austausch]]
|[[WiSe25 AK Austausch|AK Austausch]]
|[[Patrick (Mainz, e.V.)]]
|Jorin (Alumnus), Leonie (Oldenburg)
|[[:Kategorie:Austausch|Austausch]]
|[[:Kategorie:Austausch|Austausch]]
|Explizit keine
|Explizit keine
Zeile 99: Zeile 99:
|1
|1
|<!--Raum-->
|<!--Raum-->
|[[WiSe25_AK_StudWerke|AK Studwerke]]
|<del>[[WiSe25_AK_StudWerke|AK Studwerke]]</del>
|[[Benutzer:Christian_(Marburg)|Christian (Marburg)]], [[Benutzer:Mio.the.mystic_(ZaPF-Auth)|Mio (Hamburg, Hamburg)]]
|[[Benutzer:Christian_(Marburg)|Christian (Marburg)]], [[Benutzer:Mio.the.mystic_(ZaPF-Auth)|Mio (Hamburg, Hamburg)]]
|<!--[[:Kategorie:Kategorie_Fehlt]]-->
|<!--[[:Kategorie:Kategorie_Fehlt]]-->
|<!--Vorwissen-->
|<!--Vorwissen-->
|<!--Ziele-->
|fällt aus
|<!--Zeitbedarf-->
|<!--Zeitbedarf-->
|<!--VB-->
|<!--VB-->
Zeile 133: Zeile 133:
|[[:Kategorie:Lehramt|Lehramt]]
|[[:Kategorie:Lehramt|Lehramt]]
|Es wäre nicht schlecht, sich vorher etwas in das Thema eingelesen zu haben und ggf. zum eigenen Bundesland sagen zu können, welche Möglichkeiten es alternativ nach dem Studium gibt und wie die Vergabe der Refplätze und die Verteilung der Planstellen sind. Das ist aber nicht zwingend notwendig und alle sind herzlich wilkommen.  
|Es wäre nicht schlecht, sich vorher etwas in das Thema eingelesen zu haben und ggf. zum eigenen Bundesland sagen zu können, welche Möglichkeiten es alternativ nach dem Studium gibt und wie die Vergabe der Refplätze und die Verteilung der Planstellen sind. Das ist aber nicht zwingend notwendig und alle sind herzlich wilkommen.  
|In den ersten 45 Minuten wollen wir uns über Alternativen zum Lehramtsstudium unterhalten. Ziel dabei ist, den Umstieg einerseits zu entstigmatisieren, andererseits für überlegende Menschen zu sammeln, was Alternativen sind und wobei darauf ggf. zu achten ist. Diese Liste/Handreichung sollte ins Lehramt FAQ und wird danach von den Leitika eingepflegt. In den darauffolgenden 75 Minuten geht es um das Thema Ref und Planstellen. Hier soll ggf. eine Resolution entstehen. Die Leitika bringen einen Reso-Vorschlag mit, der dann bearbeitet wird.  
|In den ersten 45 Minuten wollen wir uns über Alternativen zum Lehramtsstudium unterhalten. Ziel dabei ist, den Umstieg einerseits zu entstigmatisieren, andererseits für überlegende Menschen zu sammeln, was Alternativen sind und wobei darauf ggf. zu achten ist. Diese Liste/Handreichung sollte ins Lehramt FAQ und wird danach von den Leitika eingepflegt. In den darauffolgenden 75 Minuten geht es um das Thema Ref und Planstellen. Hier kann ggf. eine Resolution entstehen.
|2 Std.  
|2 Std.  
|<!--VB-->
|<!--VB-->
Zeile 166: Zeile 166:
|Ich würde gerne überlegen wie wir z.B. Länder dazu bringen um die Physik in der Schule und allgemein die öffentlichen Warnehmung zu ändern. Insbesondere mehr förderung für Physiklehrer und vlt reden wir auch drüber wie wir mehr outreach machen. Mehr ist besser. Aber es wird erstmal überlegt mit dem wir was machen. Vlt schreiben wir auch was. Mich nervt es aber, dass Physik scheinbar oft als Meinung gesehen wird und nicht als Wissenschaft.
|Ich würde gerne überlegen wie wir z.B. Länder dazu bringen um die Physik in der Schule und allgemein die öffentlichen Warnehmung zu ändern. Insbesondere mehr förderung für Physiklehrer und vlt reden wir auch drüber wie wir mehr outreach machen. Mehr ist besser. Aber es wird erstmal überlegt mit dem wir was machen. Vlt schreiben wir auch was. Mich nervt es aber, dass Physik scheinbar oft als Meinung gesehen wird und nicht als Wissenschaft.
|2 h
|2 h
|<!--VB-->
|-
|<!--Slot-->
|<!--Raum-->
|[[WiSe25 AK "Unser" Müll/Recyclingmentalität der Unis|AK "Unser" Müll/Recyclingmentalität der Unis]]
|[[LCFA]]
|[[:Kategorie:Austausch|Austausch]]
|nö
|Es wird zu viel gtes Zeug weggeworfen. Das kann man alles noch gebrauchen. Lass drüber reden.
|1 h
|<!--VB-->
|<!--VB-->
|-
|-
Zeile 200: Zeile 210:
|nicht während AK Laborpraktika
|nicht während AK Laborpraktika
|
|
|AK Erstipfege
|[[WiSe25_AK_Erstipflege | AK Erstipflege]]
|Josy (Regensburg)
|Josy (Regensburg)
|Austausch
|Austausch
Zeile 221: Zeile 231:
|
|
|[[WiSe25 Nachhaltigkeit und Umwelt|AK Umwelt und Nachhaltigkeit]]
|[[WiSe25 Nachhaltigkeit und Umwelt|AK Umwelt und Nachhaltigkeit]]
|Ismaël (TUM)
|<s>Ismaël (TUM)</s>, Fritz (FUB)
|Austausch
|Austausch
|keine
|keine
Zeile 229: Zeile 239:
|Nicht 2
|Nicht 2
|
|
|[[Zusammenkunft interdisziplinärer Fachschaften III]]
|[[WiSe25 Zusammenkunft interdisziplinärer Fachschaften III|Zusammenkunft interdisziplinärer Fachschaften III]]
|Charlie (HHU Düsseldorf, NaWi)
|Charlie (HHU Düsseldorf, NaWi)
|Austausch
|Austausch
Zeile 239: Zeile 249:
|
|
|
|
|[[AK Laborpraktika]]
|[[WiSe25 AK Laborpraktika]]
|Mika und Frieda (Uni Marburg)
|Mika und Frieda (Uni Marburg)
|[[Austausch]]
|[[Austausch]]
Zeile 246: Zeile 256:
|2h
|2h
|-
|-
|Nicht 2, nicht 3
|BackUp 1
|
|
|Erste Hilfe auf der ZaPF
|[[WiSe25_AK_Erste_Hilfe|Erste Hilfe auf der ZaPF]]
|Sam (Hamburg, AwGrem), Kira (Hamburg
|Sam (Hamburg, AwGrem), Kira (Hamburg)
|
|
|keine
|keine
|Ideen für Erste Hilfe Konzepte für die ZaPF entwickeln
|Ideen für Erste-Hilfe Konzepte auf der ZaPF entwickeln.
|
|
|
|
Zeile 258: Zeile 268:
|Nicht 2, nicht 3
|Nicht 2, nicht 3
|
|
|PAndA
|[[WiSe25_AK_PAndA|PAndA]]
|Sam (Hamburg, AwGrem), Bernadette (AwGrem)
|Sam (Hamburg, AwGrem), Bernadette (AwGrem)
|
|
Zeile 269: Zeile 279:
|nicht mit Gremien AK
|nicht mit Gremien AK
|
|
|[[Zusammenarbeit Fachschaften und jDPG]]
|[[WiSe25 Zusammenarbeit Fachschaften und jDPG]]
|René (jDPG, KomGrem)
|René (jDPG, KomGrem)
|Austausch
|Austausch
Zeile 362: Zeile 372:
|Vertagt auf SoSe 26, dann mit mehr Zeit.
|Vertagt auf SoSe 26, dann mit mehr Zeit.
|
|
|[[Das 110er-Urteil des BVerfG]]
|[[WiSe25 Das 110er-Urteil des BVerfG]]
|<s>Opa</s>
|<s>Opa</s>
|<s>Austausch</s>
|<s>Austausch</s>
Zeile 371: Zeile 381:
|
|
|
|
|[[WiSe25 Kooperationen/Arbeitsverträge/Studienplätze mit Hochschulen bzw. Menschen von diesen Hochschulen mit bzw. von sogenannten "Embargostaaten"]]
|[[WiSe25 Kooperationen/Arbeitsverträge/Studienplätze mit Hochschulen bzw. Menschen von diesen Hochschulen mit bzw. von sogenannten "Embargostaaten"|WiSe25 Kooperationen/Arbeitsverträge/Studienplätze mit Hochschulen (bzw. Menschen von diesen Hochschulen) mit (bzw. aus) sogenannten "Embargostaaten"]]
|[[Philipp (Köln), Stefan (Köln)]]
|[[Philipp (Köln), Stefan (Köln)]]
|Bericht, Diskussion über Lage, Aktion!
|Bericht, Diskussion über Lage, Aktion!
Zeile 379: Zeile 389:
|-
|-
| Nicht Sa oder Zeitgliech zu e.V. Sitzung oder Selbstberichtsbewertung  || ||[[WiSe25_AK_Wikinga|Wikinga-Treffen (AK Wiki-Pflege)]] ||  [[Benutzer:Robotob|Tobi(D)]]| [[:Kategorie:ZaPFWiki|ZaPFWiki]]  [[:Kategorie:IT|IT]] [[:Kategorie:Ergebnissicherung‎|Sicherung]] ||Arbeits AK ||  Nein || Die ständige Gruppe der Wiki-Pflegenden Trifft sich und Freut sich auch über neue Mitstreitende || ||
| Nicht Sa oder Zeitgliech zu e.V. Sitzung oder Selbstberichtsbewertung  || ||[[WiSe25_AK_Wikinga|Wikinga-Treffen (AK Wiki-Pflege)]] ||  [[Benutzer:Robotob|Tobi(D)]]| [[:Kategorie:ZaPFWiki|ZaPFWiki]]  [[:Kategorie:IT|IT]] [[:Kategorie:Ergebnissicherung‎|Sicherung]] ||Arbeits AK ||  Nein || Die ständige Gruppe der Wiki-Pflegenden Trifft sich und Freut sich auch über neue Mitstreitende || ||
|-
|Sonntags, am besten Back-Up 2
|
|[[WiSe25 AK FS-Freundschaften]]
|Vincenz (Ilmenau)
|[[:Kategorie:FS-Freundschaft|FS-Freundschaften]]
|Nein
|Wir schauen, was es für Treffen von Fachschaften seit der letzten Zapfen gab und wie man sich nach dieser Zapf weiter vernetzen kann.
|1h
|-
|4
|
|[[WiSe25 AK Kuschelsystem]]
|Bernadette (AwGrem), Sam (AwGrem)
|Awareness
|Nein
|Wir wollen uns über das Kuschelsystem auf der ZaPF austauschen und überlegen, ob es in dieser Form aktuell notwendig und sinnvoll ist
|
|}
|}


Zeile 406: Zeile 434:
| 3 || || Enten nähen || Jack Fuchs, David Jannack || Spaß || Wie man eine Nadel hält und was eine Ente ist || Ziel ist, dass jedes Teilnehmikon eine kleine Ente näht; es wäre gut, wenn Stoff, Nadeln und Füllmaterie mitgebracht wird, wir haben leider selbst nicht allzu viel || Slot 3 ||  
| 3 || || Enten nähen || Jack Fuchs, David Jannack || Spaß || Wie man eine Nadel hält und was eine Ente ist || Ziel ist, dass jedes Teilnehmikon eine kleine Ente näht; es wäre gut, wenn Stoff, Nadeln und Füllmaterie mitgebracht wird, wir haben leider selbst nicht allzu viel || Slot 3 ||  
|-
|-
| 3 ||  || WS Mental Health || Bernadette (AwGrem) ||  || Keine || Der Leidensdruck von Mentalen Krankheiten und was man tun kann um sein Risiko zu senken || ||
| 3 ||  || [[WiSe25_WS_Mental_Health|Workshop Mental Health]] || Bernadette (AwGrem) ||  || Keine || Der Leidensdruck von Mentalen Krankheiten und was man tun kann um sein Risiko zu senken || ||
|-
|-
|  ||  || [[WiSe25_WS_Typst|Typst]] || Arne (Düsseldorf) ||  || Keine || Typst ist eine (sehr) neue LaTeX-Alternative, die meiner Meinung nach deutlich angenehmer zu benutzen ist. Wer keine Lust mehr auf LaTeX hat, oder wer es gar nicht erst lernen will, kann hier die Grundlagen ausprobieren. Wer schon Typst kann, kann natürlich auch gerne kommen, dann kann man sich dazu austauschen. || ||
|  ||  || [[WiSe25_WS_Typst|Typst]] || Arne (Düsseldorf) ||  || Keine || Typst ist eine (sehr) neue LaTeX-Alternative, die meiner Meinung nach deutlich angenehmer zu benutzen ist. Wer keine Lust mehr auf LaTeX hat, oder wer es gar nicht erst lernen will, kann hier die Grundlagen ausprobieren. Wer schon Typst kann, kann natürlich auch gerne kommen, dann kann man sich dazu austauschen. || ||
Zeile 435: Zeile 463:
|Charlie (HHU Düsseldorf NaWi)
|Charlie (HHU Düsseldorf NaWi)
|Spaß
|Spaß
|Bissel Vernetzung und ne schöne Zeit haben
|Bissel Vernetzung und ne schöne Zeit haben (Ergänzung: Wir haben 500 GB usdx Lieder dabei, ihr könnt Speichermedien mitbringen!)
|
|
|-
|-
Zeile 493: Zeile 521:
|Wir wollen mal über den Umgang mit KI im Rahmen der Zapf nachdenken und Meinungen austauschen. Motivation ist die Diskussion auf der letzten Zapf in Erlangen zum Thema Nutzung von KI-generierten Bildern.
|Wir wollen mal über den Umgang mit KI im Rahmen der Zapf nachdenken und Meinungen austauschen. Motivation ist die Diskussion auf der letzten Zapf in Erlangen zum Thema Nutzung von KI-generierten Bildern.
|-
|-
|Sonntags, am besten Back-Up 2
|
|AK FS-Freundschaften
|Vincenz (Ilmenau)
|[[:Kategorie:FS-Freundschaft|FS-Freundschaften]]
|Wir schauen, was es für Treffen von Fachschaften seit der letzten Zapfen gab und wie man sich nach dieser Zapf weiter vernetzen kann.
|}
|}


== Hilfe ==
== Hilfe ==
{{HowTo Wikipage für AK|Semester=WiSe25}}
{{HowTo Wikipage für AK|Semester=WiSe25}}

Aktuelle Version vom 2. November 2025, 20:12 Uhr

Disclaimer zur Nutzung des Wikis

Eine Anleitung, wie ihr hier im Wiki Arbeitskreise anlegen könnt, findet ihr am Ende dieser Seite (Abschnitt "Hilfe"). Mehr Tipps zur Arbeit mit dem Wiki gibt es im Wikicheatsheet. Ansonsten habt keine Scheu, bei der Orga oder z.B. in den Messenger-Gruppen um Hilfe zu fragen!

Arbeitskreise

VB= Vorstellungsblock im Anfangsplenum - Wird von der Orga eingetragen

AK-Slot Raum Thema Verantwortliche/r Kategorie Vorkenntnisse, wichtig? Ziel des AK Zeitbedarf VB
nicht 4 AK Austausch Jorin (Alumnus), Leonie (Oldenburg) Austausch Explizit keine Wir wollen uns austauschen. 2 h
AK GO Wesensänderung eines Antrags Gwynne (TUB), Timo (TUB) GO Plenum, ggf. Redeleitung Klarheit über die Auslegung der GO. ggf. Änderung der GO mittel
AK Antragskultur Timo (TUB), Gwynne (TUB), Fritz (FUB), Edgar (HUB) GO aktive Teilnahme an einem Endplenum Klarheit über das Ziel von Änderungs- vs. Konkurrierenden Anträgen, ggf. Alternativen lang
AK Go- und Satzung Björn, Jörg GO Erfahrung mit GO- und Satzung Abarbeiten der übrigen Änderungen aus Erlangen lang
5 AK Umgang der ZaPF zum (fehlenden) allgemeinpolitischen Mandat Katrin (Darmstadt, StAPF), Smier (Hamburg, StAPF) Protokoll aus Erlangen gelesen haben, Wissen zum allg. politischen Mandat weiter darüber Austauschen, wie sich die ZaPF in Zukunft zu allgemeinpolitischen Themen verhalten möchte lang
4 Mitgliederversammlung des ZaPF e.V. Vorstand ZaPF e.V. ZaPF e.V. keine Wir machen eine Mitgliederversammlung Slot 4
Nicht 2, Nicht 4 AK Beschlussfristen Niklas (e.V., Hamburg) GO keine Diskussion, ggf. GO Änderung früh, weil ggf. GO Änderung
AK Orgaaustausch Patrick (Mainz, e.V.) Austausch Nein, Gremika und vor allem Neu- und Altorgas sind aber besonders angesprochen. Serviceveranstaltung für kommende Orgas - TOPF, e.V., Altorgas und Kompendium beantworten Fragen und stellen ihre Unterstützung vor 1,5 h
nicht Slot 4
1 AK Studwerke Christian (Marburg), Mio (Hamburg, Hamburg) fällt aus
2 AK Gremien alle Gremien
3 AK Resos aus Erlangen Katrin (Darmstadt, StAPF), Mio (Hamburg, StAPF)
4 oder 5 Lehramt: Alternativen zum Lehramtstudium und Planstellen und Ref Elias (Regensburg), Amélie (Kiel, StAPF) Lehramt Es wäre nicht schlecht, sich vorher etwas in das Thema eingelesen zu haben und ggf. zum eigenen Bundesland sagen zu können, welche Möglichkeiten es alternativ nach dem Studium gibt und wie die Vergabe der Refplätze und die Verteilung der Planstellen sind. Das ist aber nicht zwingend notwendig und alle sind herzlich wilkommen. In den ersten 45 Minuten wollen wir uns über Alternativen zum Lehramtsstudium unterhalten. Ziel dabei ist, den Umstieg einerseits zu entstigmatisieren, andererseits für überlegende Menschen zu sammeln, was Alternativen sind und wobei darauf ggf. zu achten ist. Diese Liste/Handreichung sollte ins Lehramt FAQ und wird danach von den Leitika eingepflegt. In den darauffolgenden 75 Minuten geht es um das Thema Ref und Planstellen. Hier kann ggf. eine Resolution entstehen. 2 Std.
Lehramtsaustausch AK Elias(Regensburg) Lehramt, Austausch Keine Austausch über Lehramtsbezogene Themen. 2 Std.
4 oder 5 Beamtentum und psychologische Hilfe (mit der PsyFaKo) Amélie (Kiel, StAPF), PsyFaKo Lehramt Es existiert das Präkonzept, dass Menschen, die bereits psychologische Hilfe in Anspruch genommen haben, Schwierigkeiten bei der Verbeamtung bekommen. Es ist hilfreich, sich mit diesem Thema schon einmal auseinandergesetzt zu haben. Das ist aber nicht zwingend notwendig, da wir darüber bei Bedarf gern nochmal informieren. Ziel des AKs ist es, zu entstigmatisieren und darüber aufzuklären, wie man sich (im Lehramt) psychologische Hilfe holen kann. Wir unterhalten uns auch darüber, wann eine Verbeamtung dabei ggf. gefährdet sein könnte. Die PsyFaKo ist toll und gibt Input dazu, wie man einen Therapieplatz bekommt, wieso man dies bei Bedarf tun sollte und was dann zu erwarten ist. Die ZaPF spricht dabei primär um die Verbeamtung. 2 Std.
AK Leute mit Physik Nerven Günther (Bochum) Austausch Wäre schön wenn ihr die aks der letzten beiden Zapfen von mir (Günther) lesen würdet. Ich würde gerne überlegen wie wir z.B. Länder dazu bringen um die Physik in der Schule und allgemein die öffentlichen Warnehmung zu ändern. Insbesondere mehr förderung für Physiklehrer und vlt reden wir auch drüber wie wir mehr outreach machen. Mehr ist besser. Aber es wird erstmal überlegt mit dem wir was machen. Vlt schreiben wir auch was. Mich nervt es aber, dass Physik scheinbar oft als Meinung gesehen wird und nicht als Wissenschaft. 2 h
AK "Unser" Müll/Recyclingmentalität der Unis LCFA Austausch Es wird zu viel gtes Zeug weggeworfen. Das kann man alles noch gebrauchen. Lass drüber reden. 1 h
AK Populärvorträge! ein Erfahrungsbericht Günther (Bochum) Austausch Nüx Ich würde gerne mal so erzählen was ich für Erfahrungen mit Populärvorträgen insbesondere mit Kindern habe und wie ich das so mache. Also würde paar Beispiele zeigen und gerne hören was ihr so für Erfahrung habt. Vlt will ich auch einfach nur gerne Vorträge zeigen. :-D 12 h
AK Regelmäßige Fachschaftsevents Fabi (Regensburg) Austausch Wäre gut zu wissen was die eigene (oder irgendeine andere) FS denn so macht Austausch und gegenseitige Inspiration welche kleinere Events andere Fachschaften organisieren. (Vgl. Spieleabende etc.)
AK Was geht bei den anderen BuFaTas? Fabi (Regensburg) (gerne auch andere) MeTaFa Keine Wir gehen schauen welche Resolutionen von den anderen Bundesfachschaftentagungen seit der letzten ZaPF verabschiedet wurden und diskutieren welchen man sich potentiell anschließen könnte. 2 Std.
nicht während AK Laborpraktika AK Erstipflege Josy (Regensburg) Austausch Keine Wie schreibe ich ein Erstiheft und was kann ich als Fachschaft tun, um Erstis einen guten Start in Semester zu bereiten? 1-2 Stunden
Was können wir vom Studieren in anderen Ländern lernen Lukas (HU) Informationen und Erfahrungen zum Studieren in anderen Ländern. Autausch und Reflektion welche Systeme besser/schlechter funktionieren als das deutsche System lang
AK Umwelt und Nachhaltigkeit Ismaël (TUM), Fritz (FUB) Austausch keine Austausch über Projekte bzgl. Umwelt und Nachhaltigkeit in den verschiedenen Fachschaften/Unis, Ideen sammeln
Nicht 2 Zusammenkunft interdisziplinärer Fachschaften III Charlie (HHU Düsseldorf, NaWi) Austausch Protokolle der voherigen ZaPFen gelesen haben Anknüpfen an letzte ZaPF und weiteres Vorgehen des AK's besprechen mind. 1h
WiSe25 AK Laborpraktika Mika und Frieda (Uni Marburg) Austausch Kenntnisse über Laborpraktika im Rahmen des Studiums Austausch über Durchführung und Einbindung von Laborpraktika im Studium 2h
BackUp 1 Erste Hilfe auf der ZaPF Sam (Hamburg, AwGrem), Kira (Hamburg) keine Ideen für Erste-Hilfe Konzepte auf der ZaPF entwickeln.
Nicht 2, nicht 3 PAndA Sam (Hamburg, AwGrem), Bernadette (AwGrem) keine Vorstellung der PAndA (Phänomenale Awarenessgruppe neben dem AwGrem)
so spät es geht AK Selbstberichtsbewertung Katrin (Darmstadt, StAPF)Tobi(D) Selbstberichte Selbstberichte gelesen/gehört haben Preistragende für die Selbstberichte finden frei
nicht mit Gremien AK WiSe25 Zusammenarbeit Fachschaften und jDPG René (jDPG, KomGrem) Austausch keine Zusammenarbeit fördern und fragen klären 1h, ggf. Mindestgrößen-AK
AK Arbeitskampf aka TVStud Anton (Köln) Keine Arbeitsbedingungen von studentisch beschäftigten verbessern. Was können FSn in der kommenden Tarifrunde tun? mind 1h
nicht mit: WiSe25 Was können wir vom Studieren in anderen Ländern lernen ÖH Austausch Alex (TU Wien) Austausch keine Vorstellung der ÖH und Austausch zwischen Deutsches und Österreichischem Hochschüler*innenschafts System. 1h
WiSe25 AK englischsprachige Fachschaftsarbeit Fritz und Lisa-Marie (FU Berlin) Austausch eigene Erfahrungen Austausch über Fachschaftsarbeit mit englischsprachigen Studiengängen (zB an FU: Bachelor deutsch, Master englisch) 1h
Übungen, Tutorien & KI Michi und Anton (Köln) Austausch eigene Erfahrungen, didaktischer Faible, gute Ideen KI stellt viele bisherige Tutorien - und Übungskonzepte und insbesondere Konzepte zur Klausurzulassung infrage - insbesondere die, die immer schon etwas veraltet waren.

Wir wollen uns über Erfahrungen austauschen - sowohl mit herkömmlichen Formaten als auch mit neuen - und Ideen sammeln, welche didaktisch sinnvollen Konsequenzen aus dem Aufkommen der KI zu ziehen sind

Nicht am Samstagvormittag Kürzungen Rasmus (Köln) Austausch & Beschlüsse Was geht an eurer Hochschule? Gerade finden an den meisten Hochschulen Kürzungen statt. Die Gründe sind zumeist Folgen der Drittmittel- und Exzellenzorientierung sowie Haushaltskürzungen im Zuge der Zeitenwende.

Wir wollen die Gründe der Kürzungen genauer ansehen und diskutieren, wie wir im Herbst des Sozialausbaus eine Offensive für eine Bildungsexpansion starten

BAföG für Alle! Philipp (Köln) Austausch & Beschlüsse - Wie kommen wir voran?
Rote Fäden der Studienreform Stefan (Köln), weitere SreFoFo-Leute Austausch Welche Ideen, welche Studienreformen gibt es bei euch?

Falls keine: Interesse

Nicht 2, nicht 5 Trans@Zapf Smier (Hamburg StAPF Austausch/Awareness Keine Wir wollen weiter um Trans Themen auf der ZaPF kümmern. Wir werden wieder einen Strukturellen (Also was brauchen wir an Angeboten protections etc. die cis Leute in Orgas evtl nicht auf dem Schirm haben.) und einen offenen Austausch Teil machen.
Nicht 2, nicht 5 WiSe25 sicherheitsrel forschung austausch Smier (Hamburg StAPF Austausch, Stand sicherheitsrelevante Forschung bundes weit Keine Der gesamte Themenberreich sichertsrelevante Forschung wird gerade von vielen Organen der deutschen Forschungslandschaft diskutiert. Wir wollen unsere Infos Bündeln damit wir alle danach einen besseren Überblick über den Stand der Dinge haben können.
Vertagt auf SoSe 26, dann mit mehr Zeit. WiSe25 Das 110er-Urteil des BVerfG Opa Austausch Grundsätze der Arbeitsbedingungen in der Wissenschaft sind wünschenswert Im Sommer hat das Bundesverfassungsgericht den §110 Absatz 6 Sätze 2 und 3 (Anschlusszusage für PostDocs) des Berliner Hochschulgesetzes als verfassungswidrig eingestuft. Was heißt das für die Arbeitsbedingungen in der Wissenschaft und das WissZeitVG? Und wie liest man Urteile des BVerfG? eher lang
WiSe25 Kooperationen/Arbeitsverträge/Studienplätze mit Hochschulen (bzw. Menschen von diesen Hochschulen) mit (bzw. aus) sogenannten "Embargostaaten" Philipp (Köln), Stefan (Köln) Bericht, Diskussion über Lage, Aktion! keine Bericht und Debatte über aktuelle Entwicklungen hinsichtlich "Wissenssicherheit" und Exportkontrollen im Uni-Betrieb. Ziel ist eine Reso und ggf. eine gemeinsame Aktion. lang
Nicht Sa oder Zeitgliech zu e.V. Sitzung oder Selbstberichtsbewertung Wikinga-Treffen (AK Wiki-Pflege) Tobi(D)| ZaPFWiki IT Sicherung Arbeits AK Nein Die ständige Gruppe der Wiki-Pflegenden Trifft sich und Freut sich auch über neue Mitstreitende
Sonntags, am besten Back-Up 2 WiSe25 AK FS-Freundschaften Vincenz (Ilmenau) FS-Freundschaften Nein Wir schauen, was es für Treffen von Fachschaften seit der letzten Zapfen gab und wie man sich nach dieser Zapf weiter vernetzen kann. 1h
4 WiSe25 AK Kuschelsystem Bernadette (AwGrem), Sam (AwGrem) Awareness Nein Wir wollen uns über das Kuschelsystem auf der ZaPF austauschen und überlegen, ob es in dieser Form aktuell notwendig und sinnvoll ist

Workshops

AK-Slot Raum Thema Verantwortliche/r Kategorie Vorkenntnisse, wichtig? Ziel des WS Zeitbedarf VB
Beispielhausen WS Beispiel BeispielUser Kategorie aus dem ZaPF Wiki Braucht man Vorwissen? Ziele des WS?
1 Einführungsworkshop Akkreditierung Andy (Alumni), Amélie (Kiel, StAPF) Akkreditierung Explizit keine, aber ein Laptop/ mobiles Endgerät zum Dokumente lesen Was ist Akkreditierung, und was hat es mit der ZaPF zu tun? Kennenlernen der relevanten Dokumente und Strukturen in Gruppenarbeit Slot 1 1
3 Enten nähen Jack Fuchs, David Jannack Spaß Wie man eine Nadel hält und was eine Ente ist Ziel ist, dass jedes Teilnehmikon eine kleine Ente näht; es wäre gut, wenn Stoff, Nadeln und Füllmaterie mitgebracht wird, wir haben leider selbst nicht allzu viel Slot 3
3 Workshop Mental Health Bernadette (AwGrem) Keine Der Leidensdruck von Mentalen Krankheiten und was man tun kann um sein Risiko zu senken
Typst Arne (Düsseldorf) Keine Typst ist eine (sehr) neue LaTeX-Alternative, die meiner Meinung nach deutlich angenehmer zu benutzen ist. Wer keine Lust mehr auf LaTeX hat, oder wer es gar nicht erst lernen will, kann hier die Grundlagen ausprobieren. Wer schon Typst kann, kann natürlich auch gerne kommen, dann kann man sich dazu austauschen.

Mindestgrößen-AKs und anderes, das außerhalb der AK-Slots läuft

AK-Slot Raum Thema Verantwortliche/r Kategorie Ziel VB
Beispielhausen AK Beispiel BeispielUserein bisschen auch Kategorie aus dem ZaPF Wiki
Irgendeinen Hörsaal mit Beamer AKaraoke Charlie (HHU Düsseldorf NaWi) Spaß Bissel Vernetzung und ne schöne Zeit haben (Ergänzung: Wir haben 500 GB usdx Lieder dabei, ihr könnt Speichermedien mitbringen!)
1-8 Seminarraum/Hörsaal mit Beamer AK ewige Karaoke Leo (HHU Düsseldorf) -> Wird von Charlie übernommen Spass Ewige Karaoke (analog zum ewigen Frühstück), um allen die Möglichkeit zu geben, sich bei einer entspannten Karaoke zu vernetzen.
Ein nettes Örtchen, um sich zusamenzusetzen AK Frankfurter Kunstanalyse Niklas (Hamburg), Amélie (Kiel) Spass Wir schauen uns Frankfurter Kunstobjekte (Spaßresos der KIF) an.
AK Klarkommen Katrin (Darmstadt, StAPF), Smier (Hamburg, StAPF) Wir kommen einfach ein bisschen zusammen klar, Safespace und Austausch für alle belasteten Menschis <3
AK Lehramt-FAQ Elias (Regensburg) Im Lehramtsaustausch gibt es ein paar Fragen die immer wieder gestellt werden. Deshalb habe ich unter Absprache mit Amélie ein FAQ erstellt. Jedoch sind manche Angaben von Unis schon älter oder manche Bundesländer haben nichts zu den Themen geäußert. Deshalb kann man während der Zapf oder durch diesen AK Information dazu tragen oder aktualisieren.
Ak schlechte Präsentationen Josy (Regensburg) Spaß Über die Zeit habe ich viele Präsentationen gemacht, die extrem schlecht und dämlich sind. Ich werde hier all meine Präsentationen (frei gesprochen und viele Bilder Benutzen) vorstellen. Unteranderem dabei sind: Etwas über Pferde, Wie man die Fachschaft schöner macht und Was passiert, wenn die Zapf nach Regensburg kommt.

Wenn jemand auch schlechte Präsentationen hat, kann er oder sie gerne mitmachen :3

AK Gewerkschaftika Stefan, Anton, Philipp (Köln) Wir wollen mal überlegen wie wir als Zapf in Gewerkschaften rein wirken können oder auch gewerkschaftliche Strukturen nutzen können. Dafür wollen wir uns gerne mit anderen gewerkschaftlich organisierten Zapfika (oder die die sich organiseren wollen) austauschen.
AK Umgang mit KI im Rahmen der ZAPF Leo und Lisa-Marie (FU Berlin) Wir wollen mal über den Umgang mit KI im Rahmen der Zapf nachdenken und Meinungen austauschen. Motivation ist die Diskussion auf der letzten Zapf in Erlangen zum Thema Nutzung von KI-generierten Bildern.

Hilfe

Um einen Arbeitskreis Anzulegen, füge bitte einen Link zu der noch nicht existierenden Seite entsprechend der folgenden Namenskonvention in die Tabelle ein.

[[WiSe25_AK_Beispiel]]   ODER
[[WiSe25_AK_Beispiel | AK Beispiel mit anderer Bezeichnung]]

Ergebnis:

Danach füge bitte die Protokollvorlage auf deiner neuen Seite ein. Diese soll dir behilflich eine gute AK-Beschreibung zu machen, damit auch Menschen zu deinem AK kommen. Man bindet sie auf deiner neuen AK-Seite ein, indem man den Befehl

{{Subst:Protokoll|Semester=WiSe25}}

nutzt und die Seite einmal abspeichert. Danach kann die AK-Beschreibung und andere Details bearbeitet werden.

Das Einbinden dieser Seite führt dazu, dass die in Vorlage:Protokoll definierte Vorlage so auf deine AK-Seite angewendet wird, dass bestimmte Dinge, wie die Zuordnung zur aktuellen ZaPF, automatisch eingepflegt werden.


Wenn du auf der Wiki-Seite der Arbeitskreises die Zeichenfolge [[Kategorie:AK-Protokolle]] schreibst, wird er der Kategorie AK-Protokolle zugeordnet. Das solltest du auf jeden Fall machen (einfach ganz am Ende der Seite einfügen). Bitte überlege vorher, ob der AK vielleicht in eine bereits existierende Kategorie einordbar ist (KaOS oder Kategorien-Liste). Falls nicht kann die Sonstige Kategorie verwendet werden ([1]).