Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

WiSe25 Arbeitskreise: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZaPFWiki
 
(34 dazwischenliegende Versionen von 18 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 15: Zeile 15:
!VB
!VB
|-
|-
|<!--Slot-->
|nicht 4
|<!--Raum-->
|<!--Raum-->
|[[WiSe25 AK Austausch|AK Austausch]]
|[[WiSe25 AK Austausch|AK Austausch]]
|[[Patrick (Mainz, e.V.)]]
|Jorin (Alumnus), Leonie (Oldenburg)
|[[:Kategorie:Austausch|Austausch]]
|[[:Kategorie:Austausch|Austausch]]
|Explizit keine
|Explizit keine
Zeile 38: Zeile 38:
|<!--Raum-->
|<!--Raum-->
|[[WiSe25_AK_Antragskultur | AK Antragskultur]]
|[[WiSe25_AK_Antragskultur | AK Antragskultur]]
|[[Benutzer:t.prinz |<s>Timo (TUB)</s>,]] [[Benutzer:Vdtharen (ZaPF-Login)|Gwynne (TUB)]]
|[[Benutzer:t.prinz |<s>Timo (TUB)</s>,]] [[Benutzer:Vdtharen (ZaPF-Login)|Gwynne (TUB)]], Fritz (FUB), Edgar (HUB)
|[[:Kategorie:GO_und_Satzung|GO]]
|[[:Kategorie:GO_und_Satzung|GO]]
[[Kategorie:Zukunft_der_ZaPF]]
[[Kategorie:Zukunft_der_ZaPF]]
Zeile 99: Zeile 99:
|1
|1
|<!--Raum-->
|<!--Raum-->
|[[WiSe25_AK_StudWerke|AK Studwerke]]
|<del>[[WiSe25_AK_StudWerke|AK Studwerke]]</del>
|[[Benutzer:Christian_(Marburg)|Christian (Marburg)]], [[Benutzer:Mio.the.mystic_(ZaPF-Auth)|Mio (Hamburg, Hamburg)]]
|[[Benutzer:Christian_(Marburg)|Christian (Marburg)]], [[Benutzer:Mio.the.mystic_(ZaPF-Auth)|Mio (Hamburg, Hamburg)]]
|<!--[[:Kategorie:Kategorie_Fehlt]]-->
|<!--[[:Kategorie:Kategorie_Fehlt]]-->
|<!--Vorwissen-->
|<!--Vorwissen-->
|<!--Ziele-->
|fällt aus
|<!--Zeitbedarf-->
|<!--Zeitbedarf-->
|<!--VB-->
|<!--VB-->
Zeile 133: Zeile 133:
|[[:Kategorie:Lehramt|Lehramt]]
|[[:Kategorie:Lehramt|Lehramt]]
|Es wäre nicht schlecht, sich vorher etwas in das Thema eingelesen zu haben und ggf. zum eigenen Bundesland sagen zu können, welche Möglichkeiten es alternativ nach dem Studium gibt und wie die Vergabe der Refplätze und die Verteilung der Planstellen sind. Das ist aber nicht zwingend notwendig und alle sind herzlich wilkommen.  
|Es wäre nicht schlecht, sich vorher etwas in das Thema eingelesen zu haben und ggf. zum eigenen Bundesland sagen zu können, welche Möglichkeiten es alternativ nach dem Studium gibt und wie die Vergabe der Refplätze und die Verteilung der Planstellen sind. Das ist aber nicht zwingend notwendig und alle sind herzlich wilkommen.  
|In den ersten 45 Minuten wollen wir uns über Alternativen zum Lehramtsstudium unterhalten. Ziel dabei ist, den Umstieg einerseits zu entstigmatisieren, andererseits für überlegende Menschen zu sammeln, was Alternativen sind und wobei darauf ggf. zu achten ist. Diese Liste/Handreichung sollte ins Lehramt FAQ und wird danach von den Leitika eingepflegt. In den darauffolgenden 75 Minuten geht es um das Thema Ref und Planstellen. Hier soll ggf. eine Resolution entstehen. Die Leitika bringen einen Reso-Vorschlag mit, der dann bearbeitet wird.  
|In den ersten 45 Minuten wollen wir uns über Alternativen zum Lehramtsstudium unterhalten. Ziel dabei ist, den Umstieg einerseits zu entstigmatisieren, andererseits für überlegende Menschen zu sammeln, was Alternativen sind und wobei darauf ggf. zu achten ist. Diese Liste/Handreichung sollte ins Lehramt FAQ und wird danach von den Leitika eingepflegt. In den darauffolgenden 75 Minuten geht es um das Thema Ref und Planstellen. Hier kann ggf. eine Resolution entstehen.
|2 Std.  
|2 Std.  
|<!--VB-->
|<!--VB-->
Zeile 166: Zeile 166:
|Ich würde gerne überlegen wie wir z.B. Länder dazu bringen um die Physik in der Schule und allgemein die öffentlichen Warnehmung zu ändern. Insbesondere mehr förderung für Physiklehrer und vlt reden wir auch drüber wie wir mehr outreach machen. Mehr ist besser. Aber es wird erstmal überlegt mit dem wir was machen. Vlt schreiben wir auch was. Mich nervt es aber, dass Physik scheinbar oft als Meinung gesehen wird und nicht als Wissenschaft.
|Ich würde gerne überlegen wie wir z.B. Länder dazu bringen um die Physik in der Schule und allgemein die öffentlichen Warnehmung zu ändern. Insbesondere mehr förderung für Physiklehrer und vlt reden wir auch drüber wie wir mehr outreach machen. Mehr ist besser. Aber es wird erstmal überlegt mit dem wir was machen. Vlt schreiben wir auch was. Mich nervt es aber, dass Physik scheinbar oft als Meinung gesehen wird und nicht als Wissenschaft.
|2 h
|2 h
|<!--VB-->
|-
|<!--Slot-->
|<!--Raum-->
|[[WiSe25 AK "Unser" Müll/Recyclingmentalität der Unis|AK "Unser" Müll/Recyclingmentalität der Unis]]
|[[LCFA]]
|[[:Kategorie:Austausch|Austausch]]
|nö
|Es wird zu viel gtes Zeug weggeworfen. Das kann man alles noch gebrauchen. Lass drüber reden.
|1 h
|<!--VB-->
|<!--VB-->
|-
|-
Zeile 200: Zeile 210:
|nicht während AK Laborpraktika
|nicht während AK Laborpraktika
|
|
|AK Erstipfege
|[[WiSe25_AK_Erstipflege | AK Erstipflege]]
|Josy (Regensburg)
|Josy (Regensburg)
|Austausch
|Austausch
Zeile 221: Zeile 231:
|
|
|[[WiSe25 Nachhaltigkeit und Umwelt|AK Umwelt und Nachhaltigkeit]]
|[[WiSe25 Nachhaltigkeit und Umwelt|AK Umwelt und Nachhaltigkeit]]
|Ismaël (TUM)
|<s>Ismaël (TUM)</s>, Fritz (FUB)
|Austausch
|Austausch
|keine
|keine
Zeile 229: Zeile 239:
|Nicht 2
|Nicht 2
|
|
|[[Zusammenkunft interdisziplinärer Fachschaften III]]
|[[WiSe25 Zusammenkunft interdisziplinärer Fachschaften III|Zusammenkunft interdisziplinärer Fachschaften III]]
|Charlie (HHU Düsseldorf, NaWi)
|Charlie (HHU Düsseldorf, NaWi)
|Austausch
|Austausch
Zeile 239: Zeile 249:
|
|
|
|
|[[AK Laborpraktika]]
|[[WiSe25 AK Laborpraktika]]
|Mika und Frieda (Uni Marburg)
|Mika und Frieda (Uni Marburg)
|[[Austausch]]
|[[Austausch]]
Zeile 246: Zeile 256:
|2h
|2h
|-
|-
|Nicht 2
|BackUp 1
|
|
|Erste Hilfe auf der ZaPF
|[[WiSe25_AK_Erste_Hilfe|Erste Hilfe auf der ZaPF]]
|sam (Hamburg, AwGrem), Kira (Hamburg
|Sam (Hamburg, AwGrem), Kira (Hamburg)
|
|
|keine
|keine
|Ideen für Erste Hilfe Konzepte für die ZaPF entwickeln
|Ideen für Erste-Hilfe Konzepte auf der ZaPF entwickeln.
|
|
|
|
|-
|-
|Nicht 2, nicht 3
|
|
|-
|[[WiSe25_AK_PAndA|PAndA]]
|Nicht 2
|Sam (Hamburg, AwGrem), Bernadette (AwGrem)
|
|PAndA
|sam (Hamburg, AwGrem)
|
|
|keine
|keine
|Vorstellung der PAndA (Phänomenale Awarenessgruppe neben dem AwGrem)
|Vorstellung der PAndA (Phänomenale Awarenessgruppe neben dem AwGrem)
|
|
|
|-
|-
Zeile 272: Zeile 279:
|nicht mit Gremien AK
|nicht mit Gremien AK
|
|
|[[Zusammenarbeit Fachschaften und jDPG]]
|[[WiSe25 Zusammenarbeit Fachschaften und jDPG]]
|René (jDPG, KomGrem)
|René (jDPG, KomGrem)
|Austausch
|Austausch
Zeile 356: Zeile 363:
|Nicht 2, nicht 5
|Nicht 2, nicht 5
|
|
|[[WiSe25 sicherheitsrel forschung austausch]]
|[[Benutzer:Smier_(ZaPF-Login)|Smier (Hamburg StAPF]]
|Austausch, Stand sicherheitsrelevante Forschung bundes weit
|Austausch, Stand sicherheitsrelevante Forschung bundes weit
|[[Benutzer:Smier_(ZaPF-Login)|Smier (Hamburg StAPF]]
|Austausch
|Keine
|Keine
|Der gesamte Themenberreich sichertsrelevante Forschung wird gerade von vielen Organen der deutschen Forschungslandschaft diskutiert. Wir wollen unsere Infos Bündeln damit wir alle danach einen besseren Überblick über den Stand der Dinge haben können.
|Der gesamte Themenberreich sichertsrelevante Forschung wird gerade von vielen Organen der deutschen Forschungslandschaft diskutiert. Wir wollen unsere Infos Bündeln damit wir alle danach einen besseren Überblick über den Stand der Dinge haben können.
Zeile 365: Zeile 372:
|Vertagt auf SoSe 26, dann mit mehr Zeit.
|Vertagt auf SoSe 26, dann mit mehr Zeit.
|
|
|[[Das 110er-Urteil des BVerfG]]
|[[WiSe25 Das 110er-Urteil des BVerfG]]
|<s>Opa</s>
|<s>Opa</s>
|<s>Austausch</s>
|<s>Austausch</s>
Zeile 371: Zeile 378:
|<s>Im Sommer hat das Bundesverfassungsgericht den §110 Absatz 6 Sätze 2 und 3 (Anschlusszusage für PostDocs) des Berliner Hochschulgesetzes als verfassungswidrig eingestuft. Was heißt das für die Arbeitsbedingungen in der Wissenschaft und das WissZeitVG? Und wie liest man Urteile des BVerfG?</s>
|<s>Im Sommer hat das Bundesverfassungsgericht den §110 Absatz 6 Sätze 2 und 3 (Anschlusszusage für PostDocs) des Berliner Hochschulgesetzes als verfassungswidrig eingestuft. Was heißt das für die Arbeitsbedingungen in der Wissenschaft und das WissZeitVG? Und wie liest man Urteile des BVerfG?</s>
|<s>eher lang</s>
|<s>eher lang</s>
|-
|
|
|[[WiSe25 Kooperationen/Arbeitsverträge/Studienplätze mit Hochschulen bzw. Menschen von diesen Hochschulen mit bzw. von sogenannten "Embargostaaten"|WiSe25 Kooperationen/Arbeitsverträge/Studienplätze mit Hochschulen (bzw. Menschen von diesen Hochschulen) mit (bzw. aus) sogenannten "Embargostaaten"]]
|[[Philipp (Köln), Stefan (Köln)]]
|Bericht, Diskussion über Lage, Aktion!
|keine
|Bericht und Debatte über aktuelle Entwicklungen hinsichtlich "Wissenssicherheit" und Exportkontrollen im Uni-Betrieb. Ziel ist eine Reso und ggf. eine gemeinsame Aktion.
|lang
|-
| Nicht Sa oder Zeitgliech zu e.V. Sitzung oder Selbstberichtsbewertung  || ||[[WiSe25_AK_Wikinga|Wikinga-Treffen (AK Wiki-Pflege)]] ||  [[Benutzer:Robotob|Tobi(D)]]| [[:Kategorie:ZaPFWiki|ZaPFWiki]]  [[:Kategorie:IT|IT]] [[:Kategorie:Ergebnissicherung‎|Sicherung]] ||Arbeits AK ||  Nein || Die ständige Gruppe der Wiki-Pflegenden Trifft sich und Freut sich auch über neue Mitstreitende || ||
|-
|Sonntags, am besten Back-Up 2
|
|[[WiSe25 AK FS-Freundschaften]]
|Vincenz (Ilmenau)
|[[:Kategorie:FS-Freundschaft|FS-Freundschaften]]
|Nein
|Wir schauen, was es für Treffen von Fachschaften seit der letzten Zapfen gab und wie man sich nach dieser Zapf weiter vernetzen kann.
|1h
|-
|4
|
|[[WiSe25 AK Kuschelsystem]]
|Bernadette (AwGrem), Sam (AwGrem)
|Awareness
|Nein
|Wir wollen uns über das Kuschelsystem auf der ZaPF austauschen und überlegen, ob es in dieser Form aktuell notwendig und sinnvoll ist
|
|}
|}


Zeile 397: Zeile 433:
|-
|-
| 3 || || Enten nähen || Jack Fuchs, David Jannack || Spaß || Wie man eine Nadel hält und was eine Ente ist || Ziel ist, dass jedes Teilnehmikon eine kleine Ente näht; es wäre gut, wenn Stoff, Nadeln und Füllmaterie mitgebracht wird, wir haben leider selbst nicht allzu viel || Slot 3 ||  
| 3 || || Enten nähen || Jack Fuchs, David Jannack || Spaß || Wie man eine Nadel hält und was eine Ente ist || Ziel ist, dass jedes Teilnehmikon eine kleine Ente näht; es wäre gut, wenn Stoff, Nadeln und Füllmaterie mitgebracht wird, wir haben leider selbst nicht allzu viel || Slot 3 ||  
|-
| 3 ||  || [[WiSe25_WS_Mental_Health|Workshop Mental Health]] || Bernadette (AwGrem) ||  || Keine || Der Leidensdruck von Mentalen Krankheiten und was man tun kann um sein Risiko zu senken || ||
|-
|  ||  || [[WiSe25_WS_Typst|Typst]] || Arne (Düsseldorf) ||  || Keine || Typst ist eine (sehr) neue LaTeX-Alternative, die meiner Meinung nach deutlich angenehmer zu benutzen ist. Wer keine Lust mehr auf LaTeX hat, oder wer es gar nicht erst lernen will, kann hier die Grundlagen ausprobieren. Wer schon Typst kann, kann natürlich auch gerne kommen, dann kann man sich dazu austauschen. || ||
|-
|-
|}
|}
Zeile 423: Zeile 463:
|Charlie (HHU Düsseldorf NaWi)
|Charlie (HHU Düsseldorf NaWi)
|Spaß
|Spaß
|Bissel Vernetzung und ne schöne Zeit haben
|Bissel Vernetzung und ne schöne Zeit haben (Ergänzung: Wir haben 500 GB usdx Lieder dabei, ihr könnt Speichermedien mitbringen!)
|
|
|-
|-
Zeile 469: Zeile 509:
|
|
|
|
|AK Gewerkschaftika
|[[SoSe25 AK Gewerkschaftika|AK Gewerkschaftika]]
|Stefan, Anton, Philipp (Köln)
|Stefan, Anton, Philipp (Köln)
|
|
|Wir wollen mal überlegen wie wir als Zapf in Gewerkschaften rein wirken können oder auch gewerkschaftliche Strukturen nutzen können. Dafür wollen wir uns gerne mit anderen gewerkschaftlich organisierten Zapfika (oder die die sich organiseren wollen) austauschen.
|Wir wollen mal überlegen wie wir als Zapf in Gewerkschaften rein wirken können oder auch gewerkschaftliche Strukturen nutzen können. Dafür wollen wir uns gerne mit anderen gewerkschaftlich organisierten Zapfika (oder die die sich organiseren wollen) austauschen.
|-
|
|
|[[WiSe25 AK Umgang mit KI im Rahmen der ZAPF|AK Umgang mit KI im Rahmen der ZAPF]]
|Leo und Lisa-Marie (FU Berlin)
|
|
|Wir wollen mal über den Umgang mit KI im Rahmen der Zapf nachdenken und Meinungen austauschen. Motivation ist die Diskussion auf der letzten Zapf in Erlangen zum Thema Nutzung von KI-generierten Bildern.
|-
|}
|}


== Hilfe ==
== Hilfe ==
{{HowTo Wikipage für AK|Semester=WiSe25}}
{{HowTo Wikipage für AK|Semester=WiSe25}}