Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Übungskonzepte: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZaPFWiki
Oberchille (Diskussion | Beiträge)
Oberchille (Diskussion | Beiträge)
Zeile 63: Zeile 63:
{| class="wikitable sortable" style="font-size: 70%;"
{| class="wikitable sortable" style="font-size: 70%;"
|-
|-
! Idee
! Maßnahme
! style="width:20%"| Erläuterung
! style="width:20%"| Erläuterung
! style="width:3em"| Fürs Pro­blem "Kom­mu­ni­ka­tion"
! style="width:3em"| Fürs Pro­blem "Kom­mu­ni­ka­tion"
Zeile 73: Zeile 73:
! An­sprech­part­ner
! An­sprech­part­ner
! style="width:20%"| An­mer­kun­gen
! style="width:20%"| An­mer­kun­gen
|-
| Wiederholung durch Studis
| Studis präsentieren Wiederholungen von Teilen des Vorlesungsstoffes unter fachlicher Aufsicht für ihre Kommiliton*innen. Ggf. stellen sie dabei zur Debatte, was sie selbst nicht verstanden haben oder ihnen bei der Vorbereitung besondere Schwierigkeiten bereitet hat.
| style="background:#FFEBAD" | neu­tral
| style="background:#FFEBAD" | neutral
| style="background:#FFEBAD" | neutral
| style="background:#B9FFC5" | hilfreich
| style="background:#B9FFC5" | hilfreich
|
* zu Beginn der Vorlesung
* in der Übung
* in gesonderten Tutorien
| -
| eignet sich ggf. als alternativer Weg, Klausurzulassungen zu erwerben
|-
|-
| Klausurzulassungen abschaffen
| Klausurzulassungen abschaffen