Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Übungskonzepte: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZaPFWiki
Oberchille (Diskussion | Beiträge)
Oberchille (Diskussion | Beiträge)
Zeile 168: Zeile 168:
* Erprobt, evaluiert und mehrfach weiterentwickelt. Siehe [http://www.dpg-verhandlungen.de/year/2016/conference/hannover/part/dd/session/3/contribution/4] und [http://www.dpg-verhandlungen.de/year/2016/conference/hannover/part/dd/session/5/contribution/42]
* Erprobt, evaluiert und mehrfach weiterentwickelt. Siehe [http://www.dpg-verhandlungen.de/year/2016/conference/hannover/part/dd/session/3/contribution/4] und [http://www.dpg-verhandlungen.de/year/2016/conference/hannover/part/dd/session/5/contribution/42]
* eignet sich ggf. als alternativer Weg, Klausurzulassungen zu erwerben, kann u.U. die Klausur auch komplett ersetzen
* eignet sich ggf. als alternativer Weg, Klausurzulassungen zu erwerben, kann u.U. die Klausur auch komplett ersetzen
|-
| Er­stel­len von Mus­ter­lö­sun­gen durch Studis
| -
| style="background:#FFEBAD" | neu­tral
| style="background:#B9FFC5" | hilfreich, falls Er­satz für klas­si­sche Klau­sur­zu­las­sung
| style="background:#FFEBAD" | neutral
| style="background:#B9FFC5" | hilfreich
| style="background:#B9FFC5" | hilfreich
| -
| -
| eignet sich ggf. als alternativer Weg, Klausurzulassungen zu erwerben
|-
|-
| Wiederholung des Vor­le­sungs­stof­fes
| Wiederholung des Vor­le­sungs­stof­fes
Zeile 282: Zeile 271:
* gilt ggf. auch für Musterlösungen
* gilt ggf. auch für Musterlösungen
| style="background:#FFEBAD" | neu­tral
| style="background:#FFEBAD" | neu­tral
| style="background:#FFEBAD" | neutral
| style="background:#B9FFC5" | hilfreich, falls durch Studis er­stellt und dann Er­satz für klas­si­sche Klau­sur­zu­las­sung
| style="background:#B9FFC5" | hilfreich
| style="background:#B9FFC5" | hilfreich
| style="background:#FFEBAD" | neutral
| style="background:#B9FFC5" | hilfreich, falls durch Studis er­stellt
| style="background:#FFEBAD" | neutral
| style="background:#B9FFC5" | hilfreich, falls durch Studis er­stellt
|
* durch Studis erstellt
* durch Ü-Leiter*innen erstellt
| -
| -
| -
|
| Erschwert Aufgaben-Recycling, falls mit klassischer Klausurzulassung verbunden
* Erschwert Aufgaben-Recycling, falls mit klassischer Klau­sur­zu­las­sung verbunden
* falls durch Studis erstellt ggf. als Alternativer zu klas­si­scher Klau­sur­zu­las­sung geeignet
|-
|-
| Prämisse, dass niemand alles problemlos kann
| Prämisse, dass niemand alles problemlos kann