Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Übungskonzepte: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZaPFWiki
Oberchille (Diskussion | Beiträge)
Oberchille (Diskussion | Beiträge)
Zeile 78: Zeile 78:
! An­sprech­part­ner
! An­sprech­part­ner
! style="width:20%"| An­mer­kun­gen
! style="width:20%"| An­mer­kun­gen
|-
| Verbesserung der Betreuungsrelation
| individuellere Betreuung
| style="background:#B9FFC5" | hilfreich
| style="background:#FFEBAD" | neutral
| style="background:#B9FFC5" | hilfreich
| style="background:#FFEBAD" | neutral
| style="background:#FFEBAD" | neutral
|
* durch Teamteaching / zwei Ü-Leiter*innen gleichzeitig oder
* kleinere Übungsgruppen
| -
| Doppelbesetzung ("Doppelstreckung") [https://zapf.wiki/%C3%9Cbungskonzepte_Erlangen-N%C3%BCrnberg erfolgreich erprobt] in Erlangen-Nürnberg
|-
|-
| Präsenzübungen
| Präsenzübungen
Zeile 86: Zeile 99:
| style="background:#FFEBAD" | neutral
| style="background:#FFEBAD" | neutral
| style="background:#FFEBAD" | neutral
| style="background:#FFEBAD" | neutral
|
| -
|
| -
|
|
* Ist in vielen Varianten faktisch mit Anwesenheitspflicht verbunden, die z.B. in NRW verboten ist
* Ist in vielen Varianten faktisch mit Anwesenheitspflicht verbunden, die z.B. in NRW verboten ist