Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Übungskonzepte: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZaPFWiki
Oberchille (Diskussion | Beiträge)
Oberchille (Diskussion | Beiträge)
Zeile 64: Zeile 64:
|-
|-
! Idee
! Idee
! Erläuterung
! style="width:3em"| Fürs Pro­blem "Kom­mu­ni­ka­tion"
! style="width:3em"| Fürs Pro­blem "Kom­mu­ni­ka­tion"
! style="width:3em"| Fürs Pro­blem "Ab­schrei­be­rei"
! style="width:3em"| Fürs Pro­blem "Ab­schrei­be­rei"
Zeile 72: Zeile 73:
! An­sprech­part­ner
! An­sprech­part­ner
! An­mer­kun­gen
! An­mer­kun­gen
|-
| Zettel vor Übung zurückgeben
|
* Ermöglicht es den Studis, sich auf die Übung vorzubereiten, z.B. Fragen zurecht zu legen
* Dann konzentrieren sich die Leute auf die Übung, statt während der Übung in den Korrekturen herum zu blättern
| style="background:#FFEBAD" | neu­tral
| style="background:#B9FFC5" | hilfreich
| style="background:#FFEBAD" | neutral
| style="background:#FFEBAD" | neutral
| style="background:#FFEBAD" | neutral
| -
| -
| -
|-
|-
| Übungssteller*in leitet selbst eine Übung
| Übungssteller*in leitet selbst eine Übung
| -
| style="background:#B9FFC5" | hilfreich
| style="background:#B9FFC5" | hilfreich
| style="background:#FFEBAD" | neu­tral
| style="background:#FFEBAD" | neu­tral
Zeile 84: Zeile 99:
|-
|-
| Übungssteller*innen-Seminar
| Übungssteller*innen-Seminar
| -
| style="background:#B9FFC5" | hilfreich
| style="background:#B9FFC5" | hilfreich
| style="background:#FFEBAD" | neutral
| style="background:#FFEBAD" | neutral
Zeile 93: Zeile 109:
* Mit alten und neuen Ü-Leiter*innen zur Reflexion und Erfahrungsweitergabe
* Mit alten und neuen Ü-Leiter*innen zur Reflexion und Erfahrungsweitergabe
| -
| -
| Wenn die Seminare arbeitsgruppenübergreifend sind, ist es besonder hilfreich für Ü-Leiter*innen, deren Vorgesetzte wenig für gute Lehre übrig haben,
| Wenn die Seminare arbeitsgruppenübergreifend sind, ist es besonders hilfreich für Ü-Leiter*innen, deren Vorgesetzte wenig für gute Lehre übrig haben,
|}
|}