Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Mumble Voice-Chat: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZaPFWiki
Pklaus (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Pklaus (Diskussion | Beiträge)
Tabelle mit Mumble-Server für die StaPF-Sitzung formatiert und Hinweis im Text eingefügt.
Zeile 1: Zeile 1:
{| style="color:black;border: 1px solid black;background-color:#ffffcc;" cellpadding="8" cellspacing="0" border="1"
'''Mumble''' (http://mumble.sourceforge.net/) wird momentan als '''Alternative zum IRC-Chat für die StAPF-Sitzungen''' geprüft. Die letzte Sitzung fand bereits im Mumble statt.
 
{| style="margin-left: 6px;float: right;color:black;border: 1px solid black;background-color:#ffffcc;" cellpadding="4" cellspacing="0" border="1"
! colspan="2"|Einstellungen für die StaPF-Sitzung
! colspan="2"|Einstellungen für die StaPF-Sitzung
|-
| colspan="2"|Wird jeweils kurz vor der Sitzung freigeschaltet!
|-
|-
|Server
|Server
Zeile 7: Zeile 11:
|Port
|Port
|64738
|64738
|-
| colspan="2"|Wird jeweils kurz vor der Sitzung freigeschaltet!
|}
|}
'''Mumble''' (http://mumble.sourceforge.net/) wird momentan als '''Alternative zum IRC-Chat für die StAPF-Sitzungen''' geprüft. Die letzte Sitzung fand bereits im Mumble statt.
Mumble ermöglicht '''VoIP-Telefonkonferenzen'''. Das Programm besitzt eine graphische Oberfläche, über die es bedient wir. Beim ersten Start muss die (sehr empfindliche) Gesprächserkennung eingestellt werden. Gegebenenfalls muss das Mikrofon über die Betriebssystem-Lautstärkeregelung etwas leiser gestellt werden.
Mumble ermöglicht '''VoIP-Telefonkonferenzen'''. Das Programm besitzt eine graphische Oberfläche, über die es bedient wir. Beim ersten Start muss die (sehr empfindliche) Gesprächserkennung eingestellt werden. Gegebenenfalls muss das Mikrofon über die Betriebssystem-Lautstärkeregelung etwas leiser gestellt werden.
Auf der Internetseite kann Mumble für '''Windows und Mac OS X''' in der aktuellen Version 1.2.X heruntergeladen werden: http://mumble.sourceforge.net/ . Die meisten '''Linux'''-Distributionen bieten das Programm ebenfalls fertig paketiert in den Repositories (Quellen) an.
Auf der Internetseite kann Mumble für '''Windows und Mac OS X''' in der aktuellen Version 1.2.X heruntergeladen werden: http://mumble.sourceforge.net/ . Die meisten '''Linux'''-Distributionen bieten das Programm ebenfalls fertig paketiert in den Repositories (Quellen) an.
Zeile 20: Zeile 18:


     sudo aptitude install mumble
     sudo aptitude install mumble
Um dich in die StaPF-Sitzung einzuwählen, verbinde dich bitte mit dem Server, der rechts in der hervorgehobenen Tabelle aufgeführt wird.