Weitere Optionen
→Bisherige Themen der AK Austausch: WiSe22 (Hamburg) eingefügt |
|||
| Zeile 504: | Zeile 504: | ||
|- | |- | ||
| digitale Lehre || Tool für Online-Sitzungen ||data-sort-value=211| [[SoSe21_AK_Austausch#Welches Tool für Online-Sitzungen|SoSe21 Rostock]] || Hat sich irgendwas geändert seit den letzten Austausch AKs? Was wird zur Nachbildung realer Live-Univeranstaltungen genutzt? Gibt eine bunte Mischung | | digitale Lehre || Tool für Online-Sitzungen ||data-sort-value=211| [[SoSe21_AK_Austausch#Welches Tool für Online-Sitzungen|SoSe21 Rostock]] || Hat sich irgendwas geändert seit den letzten Austausch AKs? Was wird zur Nachbildung realer Live-Univeranstaltungen genutzt? Gibt eine bunte Mischung | ||
|- | |||
| Praktika|| Praktikum Leistungspunkte ||data-sort-value=222| [[WiSe22_AK_Austausch#Praktikums_Leistungspunkte:_2|WiSe22 Hamburg]] || Ist die ECTS Anzahl für Anfänger- & Fortgeschrittenen-Praktika angemessen? | |||
|- | |||
| Organisation des Studiums|| Verpflichtende Veranstaltungen in den Semesterferien ||data-sort-value=222| [[WiSe22_AK_Austausch#Verpflichtende_Veranstaltungen_in_den_Sem-Ferien_2|WiSe22 Hamburg]] || Bei ca. der Hälfte der anwesenden finden verpflichtende Veranstaltungen während der Semesterferien statt, genaue Auflistung + ECTS im Protokoll | |||
|- | |||
| || Barrierenliste||data-sort-value=222| [[WiSe22_AK_Austausch#Barrierenliste:_2|WiSe22 Hamburg]] || Bei den meisten Unis gibt es keine Sammelstelle der aktuellen Barrieren an der Uni | |||
|- | |||
| Organisation des Studiums|| Studiengangbewerbung ||data-sort-value=222| [[WiSe22_AK_Austausch#Studiengangbewerbung_2|WiSe22 Hamburg]] || Wie bewirbt die Fachschaft / die Uni die Studiengänge? | |||
|- | |||
| || Steckdosen ||data-sort-value=222| [[WiSe22_AK_Austausch#Steckdosen_2|WiSe22 Hamburg]] || Die meisten Unis haben keine/zu wenig Steckdosen für Studis in Hörsäälen. | |||
|- | |||
| Organisation des Studiums|| Hybrides Lehrangebot ||data-sort-value=222| [[WiSe22_AK_Austausch#Hybrides_Lehrangebot_2|WiSe22 Hamburg]] || Gibt es nach Covid Semestern noch hybrides Lehrangebot? (ca. Hälfte) | |||
|- | |||
| Selbstorganisation|| Fachschaftsveranstaltungen ||data-sort-value=222| [[WiSe22_AK_Austausch#Fachschaftsveranstaltungen_2|WiSe22 Hamburg]] || Welche Veranstaltungen kommen bei Studis gut an und wie werden diese Beworben? | |||
|- | |||
| Selbstorganisation|| Fachschaftsmerch ||data-sort-value=222| [[WiSe22_AK_Austausch#Fachschaftsmerch_2|WiSe22 Hamburg]] || ca. die Hälfte der anwesenden Fachschaften bietet ihren Studis Fachschaftsmerch an. Genauere Details, was im Protokoll. | |||
|- | |||
| Selbstorganisation|| Bilinguale Sitzungen ||data-sort-value=222| [[WiSe22_AK_Austausch#Bilinguale_Sitzungen_2|WiSe22 Hamburg]] || Erfahrungen mit bilingualen Sitzungen bzw. Fachschaftsarbeitsinteressierten, welche nur Englisch sprechen. | |||
|- | |||
| Selbstorganisation|| Lange Fachschaftsratsitzungen ||data-sort-value=222| [[WiSe22_AK_Austausch#Lange_Fachschaftsratsitzungen_2|WiSe22 Hamburg]] || Länge der Fachschaftssitzungen + Konzepte um Zeit zu verkürzen, Häufigkeit der Sitzungen | |||
|- | |||
| Selbstorganisation|| Spaltung in der Fachschaft ||data-sort-value=222| [[WiSe22_AK_Austausch#Spaltung_in_der_FS:_2|WiSe22 Hamburg]] || Nach Coronasemestern fehlen die Studis, die während diesen angefangen haben zu studieren. Umgang mit Wissensübergabe an neue FSler*innen innerhalb kurzer Zeit. | |||
|- | |||
| Selbstorganisation|| Größe des FSR und Struktur ||data-sort-value=222| [[WiSe22_AK_Austausch#Größe_des_FSR_und_Struktur:_2|WiSe22 Hamburg]] || Wie viele Mitglieder hat der FSR und welche Organisationsstrukturen gibt es innerhalb des FSR? (Verein/gewähltes Orga Team/nicht-gewähltes Orga Team/keine Strukturen) | |||
|- | |||
| || Fusionserfahrungen und Studienqualitätsmittel ||data-sort-value=222| [[WiSe22_AK_Austausch#Fusionserfahrungen_und_Studienqualitätsmittel:_2|WiSe22 Hamburg]] || Fachbereichfusionen mit anderem Fachbereich (z.B. Mathe/Info), Könnte zum nicht mehr diskutieren der Studienqualitätsmittel führen. | |||
|- | |||
| Selbstorganisation|| Physiker*innenmangel in der Fachschaft ||data-sort-value=222| [[WiSe22_AK_Austausch#Physiker*innenmangel_in_der_Fachschaft:_2|WiSe22 Hamburg]] || FSR Mathe/Info/Physik hat einen Physiker, keine Mathematiker. | |||
|} | |} | ||