Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

SoSe23 Arbeitskreise: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZaPFWiki
Zeile 6: Zeile 6:
!colspan="7" | AK Slot 1: Freitag, 28.04, 13-15 Uhr
!colspan="7" | AK Slot 1: Freitag, 28.04, 13-15 Uhr
|-
|-
! AK !! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Ziel des AK !! Vorkenntnisse !! Tausch möglich
! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK !! Tauschbar
|-
|-
| 0 || 0.01 || [[SoSe23_AK_Beispiel|AK Beispiel]] || [[Benutzer:BeispielUser|BeispielUser]] || Ziele des AKs?|| || Ja / Nein
| 0 || [[SoSe23_AK_Beispiel|AK Beispiel]] || [[Benutzer:BeispielUser|BeispielUser]] || Vorkenntnisse || Ziele des AKs?|| Ja / Nein
|-
|-
| 1 || || [[SoSe23_AK_AI_and_the_future_of_teaching|Lehre und AI]] || [[Benutzer:Njambore_(ZaPF-Auth)|Niklas (UHH)]] || Austausch und Diskussion, ggf. Positionierung || || Ja
| 1 || [[SoSe23_AK_AI_and_the_future_of_teaching|Lehre und AI]] || || [[Benutzer:Njambore_(ZaPF-Auth)|Niklas (UHH)]] || Austausch und Diskussion, ggf. Positionierung || Ja
|-
|-
| 2 || || || || || ||
| 2 || || || || ||
|-
|-
| 3 || || || || || ||
| 3 || || || || ||
|-
|-
| 4 || || || || || ||
| 4 || || || || ||
|-
|-
| 5 || || || || || ||
| 5 || || || || ||
|}
|}


Zeile 25: Zeile 25:
!colspan="7" | AK Slot 2: Freitag, 28.04, 15:30-17:30 Uhr
!colspan="7" | AK Slot 2: Freitag, 28.04, 15:30-17:30 Uhr
|-
|-
! AK !! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Ziel des AK!! Vorkenntnisse !! Tausch möglich
! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK !! Tauschbar
|-
|-
| 0 || 0.02 || [[SoSe23_AK_Beispiel|AK Beispiel]] || [[Benutzer:BeispielUser|BeispielUser]] || Ziele des AKs?|| || Ja / Nein
| 0 || [[SoSe23_AK_Beispiel|AK Beispiel]] || [[Benutzer:BeispielUser|BeispielUser]] || Vorkenntnisse || Ziele des AKs?|| Ja / Nein
|-
|-
| 1 || || [[SoSe23_WS_womenInWikipedia|Wissenschaftler*innen in Wikipedia einfügen]] || [[Benutzer:VictoriaS|Vicky (ehemals Potsdam, KA)]] || Wikipedia-Artikel für Physikerinnen aus Berlin & Potsdam erstellen || || Nein
| 1 || [[SoSe23_WS_womenInWikipedia|Wissenschaftler*innen in Wikipedia einfügen]] || [[Benutzer:VictoriaS|Vicky (ehemals Potsdam, KA)]] ||  || Wikipedia-Artikel für Physikerinnen aus Berlin & Potsdam erstellen ||Nein
|-
|-
| 2 || || || || || ||
| 2 || || || || ||
|-
|-
| 3 || || || || || ||
| 3 || || || || ||
|-
|-
| 4 || || || || || ||
| 4 || || || || ||
|-
|-
| 5 || || || || || ||
| 5 || || || || ||
|}
|}


Zeile 44: Zeile 44:
!colspan="7" | AK Slot 3: Freitag, 28.04, 18-20 Uhr
!colspan="7" | AK Slot 3: Freitag, 28.04, 18-20 Uhr
|-
|-
! AK !! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Ziel des AK!! Vorkenntnisse !! Tausch möglich
! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK !! Tauschbar
|-
|-
| 0 || 0.03 || [[SoSe23_AK_Beispiel|AK Beispiel]] || [[Benutzer:BeispielUser|BeispielUser]] || Ziele des AKs?|| ||Ja / Nein
| 0 || [[SoSe23_AK_Beispiel|AK Beispiel]] || [[Benutzer:BeispielUser|BeispielUser]] || Vorkenntnisse || Ziele des AKs?|| Ja / Nein
|-
|-
| 1 || || || || || ||
| AK || [[SoSe23_AK_Wiki-Pflege|Wiki-Pflege]] || [[Benutzer:Robotob|Tobi(D)]]|| Wiki-Code lesen können || Wir räumen im Wiki auf Arbeits-AK mit viel Hilfsbedarf|| Ja
|-
|-
| 2 || || || || || ||
| 2 || || || || ||
|-
|-
| 3 || || || || || ||
| 3 || || || || ||
|-
|-
| 4 || || || || || ||
| 4 || || || || ||
|-
|-
| 5 || || || || || ||
| 5 || || || || ||
|}
|}


Zeile 63: Zeile 63:
!colspan="7" | AK Slot 4: Samstag, 29.04, 8-10 Uhr
!colspan="7" | AK Slot 4: Samstag, 29.04, 8-10 Uhr
|-
|-
! AK !! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Ziel des AK!! Vorkenntnisse !! Tausch möglich
! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK !! Tauschbar
|-
|-
| 0 || 0.04 || [[SoSe23_AK_Beispiel|AK Beispiel]] || [[Benutzer:BeispielUser|BeispielUser]] || Ziele des AKs?|| || Ja / Nein
| 0 || [[SoSe23_AK_Beispiel|AK Beispiel]] || [[Benutzer:BeispielUser|BeispielUser]] || Vorkenntnisse || Ziele des AKs?|| Ja / Nein
|-
|-
| 1 || || || || || ||
| 1 || || || || ||
|-
|-
| 2 || || || || || ||
| 2 || || || || ||
|-
|-
| 3 || || || || || ||
| 3 || || || || ||
|-
|-
| 4 || || || || || ||
| 4 || || || || ||  
|-
|-
| 5 || || || || || ||
| 5 || || || || ||
|}
|}


Zeile 82: Zeile 82:
!colspan="7" | AK Slot 5: Samstag, 29.04, 10:30-12:30 Uhr
!colspan="7" | AK Slot 5: Samstag, 29.04, 10:30-12:30 Uhr
|-
|-
! AK !! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Ziel des AK!! Vorkenntnisse !! Tausch möglich
! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK !! Tauschbar
|-
|-
| 0 || 0.05 || [[SoSe23_AK_Beispiel|AK Beispiel]] || [[Benutzer:BeispielUser|BeispielUser]] || Ziele des AKs?|| || Ja / Nein
| 0 || [[SoSe23_AK_Beispiel|AK Beispiel]] || [[Benutzer:BeispielUser|BeispielUser]] || Vorkenntnisse || Ziele des AKs?|| Ja / Nein
|-
|-
| 1 || || [[SoSe23_AK_Austausch|Austausch AK]] || Max || Austausch über Herausforderungen und Best-Practices || ||
| 1 || [[SoSe23_AK_Austausch|Austausch AK]] || Max ||  || Austausch über Herausforderungen und Best-Practices ||Ja
|-
|-
| 2 || || [[SoSe23_AK_Orga-Austausch|Orgaaustausch AK]] || TBD || Austausch über Herausforderungen und Best-Practices || ||
| 2 || [[SoSe23_AK_Orga-Austausch|Orgaaustausch AK]] || TBD ||  || Austausch über Herausforderungen und Best-Practices ||Ja
|-
|-
| 3 || || LA Austausch? || || || ||
| 3 || LA Austausch? || || || ||
|-
|-
| 4 || || || || || ||
| 4 || || || || ||  
|-
|-
| 5 || || || || || ||
| 5 || || || || ||  
|}
|}


Zeile 101: Zeile 101:
!colspan="7" | AK Slot 6: Samstag, 29.04, 14-16 Uhr
!colspan="7" | AK Slot 6: Samstag, 29.04, 14-16 Uhr
|-
|-
! AK !! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Ziel des AK!! Vorkenntnisse !! Tausch möglich
! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK !! Tauschbar
|-
|-
| 0 || 0.06 || [[SoSe23_AK_Beispiel|AK Beispiel]] || [[Benutzer:BeispielUser|BeispielUser]] || Ziele des AKs?|| || Ja / Nein
| 0 || [[SoSe23_AK_Beispiel|AK Beispiel]] || [[Benutzer:BeispielUser|BeispielUser]] || Vorkenntnisse || Ziele des AKs?|| Ja / Nein
|-
|-
| 1 || || || || || ||
| 1 || || || || ||
|-
|-
| 2 || || || || || ||
| 2 || || || || ||  
|-
|-
| 3 || || || || || ||
| 3 || || || || ||  
|-
|-
| 4 || || || || || ||
| 4 || || || || ||  
|-
|-
| 5 || || || || || ||
| 5 || || || || ||
|}
|}


Zeile 120: Zeile 120:
!colspan="7" | AK Slot 7: Samstag, 29.04, 16:30-18:30 Uhr
!colspan="7" | AK Slot 7: Samstag, 29.04, 16:30-18:30 Uhr
|-
|-
! AK !! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Ziel des AK!! Vorkenntnisse !! Tausch möglich
! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK !! Tauschbar
|-
|-
| 0 || 0.07 || [[SoSe23_AK_Beispiel|AK Beispiel]] || [[Benutzer:BeispielUser|BeispielUser]] || Ziele des AKs?|| || Ja / Nein
| 0 || [[SoSe23_AK_Beispiel|AK Beispiel]] || [[Benutzer:BeispielUser|BeispielUser]] || Vorkenntnisse || Ziele des AKs?|| Ja / Nein
|-
|-
| 1 || || [[SoSe23_AK_eV-Strukturen| e.V. Strukturen]] || [[Benutzer:Njambore_(ZaPF-Auth)|Niklas]] und Peter || Organisationsstrukturen für den e.V. definieren || || Ja
| 1 || [[SoSe23_AK_eV-Strukturen| e.V. Strukturen]] || [[Benutzer:Njambore_(ZaPF-Auth)|Niklas]] und Peter ||  || Organisationsstrukturen für den e.V. definieren ||Ja
|-
|-
| 2 || || || || || ||
| 2 || [[SoSe23_AK__Selbstberichtsbewertung|AK Selbstberichtsbewertung]] || [[Benutzer:Robotob|Tobi(D)]] || Selbstberichte gelesen haben || wir ermitteln Gewinnende || 5 6 ok
|-
|-
| 3 || || || || || ||
| 3 || || || || ||
|-
|-
| 4 || || || || || ||
| 4 || || || || ||
|-
|-
| 5 || || || || || ||
| 5 || || || || ||
|}
|}


Zeile 139: Zeile 139:
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
|-
|-
! AK-Slot !! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Kategorie !! Vorkenntnisse, wichtig? !! Ziel des AK!! LB¹
! AK-Slot !! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Kategorie !! Vorkenntnisse, wichtig? !! Ziel des AK!!
|-
|-
| AK ||  || [[SoSe23_AK_StAPF|Der StAPF stellt sich vor]] || [[StAPF]] || [[:Kategorie:StAPF|StAPF]] || keine || Überblick über die Arbeit des StAPF schaffen||
| AK ||  || [[SoSe23_AK_StAPF|Der StAPF stellt sich vor]] || [[StAPF]] || [[:Kategorie:StAPF|StAPF]] || keine || Überblick über die Arbeit des StAPF schaffen
|-
|-
| AK ||  || [[SoSe23_AK_LA-Austausch|Lehramtsaustausch AK]] || Antonia (FAU) || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || keine || Austausch über Herausforderungen und Best-Practices||
| AK ||  || [[SoSe23_AK_LA-Austausch|Lehramtsaustausch AK]] || Antonia (FAU) || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || keine || Austausch über Herausforderungen und Best-Practices
|-
| AK || || [[SoSe23_AK_Wiki-Pflege|Wiki-Pflege]] || [[Benutzer:Robotob|Tobi(D)]] || [[:Kategorie:IT|IT]] || Wiki-Code lesen können || Wir räumen im Wiki auf||
|-
|-
|AK || ||[[SoSe23_AK_Akkreditierung|Akkreditierung]] || [[Benutzer:Phisch|Philippe(HHU)]] || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || lesen || wir arbeiten akkreditirungen auf||
|AK || ||[[SoSe23_AK_Akkreditierung|Akkreditierung]] || [[Benutzer:Phisch|Philippe(HHU)]] || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || lesen || wir arbeiten akkreditirungen auf||
|-
|-
| je später desto besser ||  || [[SoSe23_AK__Selbstberichtsbewertung|AK Selbstberichtsbewertung]] || [[Benutzer:Robotob|Tobi(D)]] || [[:Kategorie:Selbstberichte|Selbstberichte]] || Selbstberichte gelesen haben || wir ermitteln Gewinnende ||
|-
|-
| AK || || [[SoSe23_AK_HowToKuschel| How to Kuschel AK Vol. 2]] || Antonia (FAU) ||  || evtl. vorheriges Protokoll lesen || Austausch und anschließendes Positionspapier/Selbstverpflichtung o.Ä.  ||
| AK || || [[SoSe23_AK_HowToKuschel| How to Kuschel AK Vol. 2]] || Antonia (FAU) ||  || evtl. vorheriges Protokoll lesen || Austausch und anschließendes Positionspapier/Selbstverpflichtung o.Ä.  ||