Weitere Optionen
| Zeile 304: | Zeile 304: | ||
|- | |- | ||
| || Laborführungen und Schülerlabore || data-sort-value=172 | [[WiSe17_AK_Austausch#Laborf.C3.BChrungen_und_Sch.C3.BClerlabore|WiSe17Siegen]] || Rückgang der Laborführungen weil Profs und Uni keine Verantwortung übernehmen möchten. | | || Laborführungen und Schülerlabore || data-sort-value=172 | [[WiSe17_AK_Austausch#Laborf.C3.BChrungen_und_Sch.C3.BClerlabore|WiSe17Siegen]] || Rückgang der Laborführungen weil Profs und Uni keine Verantwortung übernehmen möchten. | ||
|- | |||
| Prüfugsorganisation || Prüfungsvorbereitung ||data-sort-value=181 | [[ SoSe18_AK_Austausch#Wie_bereitet_ihr_euch_schriftlich_auf_die_Bachelorarbeit_vor.3F|SoSe18 Heidelberg ]] || Was nutzen Unis (Hausarbeiten, Schreibseminare) um sich auf das Schreiben der BA vorzubereiten | |||
|- | |||
| || Rezepte für Stickstoffeis ||data-sort-value=181 | [[ SoSe18_AK_Austausch#Frage.2FSammlung:_Rezepte_fuer_Stickstoffeis|SoSe18 Heidelberg ]] || leer (Johannes aus Tübingen hat seine Rezepte nicht eingefügt, aber seine Mail ist angegeben) | |||
|- | |||
| Hochschulpolitik || Verteilungsschlüssel Semestergelder ||data-sort-value=181 | [[ SoSe18_AK_Austausch#Verteilungsschl.C3.BCssel_Semestergelder_2|SoSe18 Heidelberg ]] || Töpfe und Aufschlüsselung des Semesterbeitrages, Überschüssige Beträge | |||
|- | |||
| Hochschulpolitik || Studentische Wahlen ||data-sort-value=181 | [[ SoSe18_AK_Austausch#Studentische_Wahlen_2|SoSe18 Heidelberg ]] || Wahlen zum Studierenden Parlament/Studentenrat oder einem anderen zentrale Studentisches Gremium (ZSG), Wahlbeteiligung, Budget, Plätze, Werbung | |||
|- | |||
| Evaluation || Handhabung von Evaluationsergebnisse ||data-sort-value=181 | [[ SoSe18_AK_Austausch#Frage:_Was_passiert_bei_euch_mit_Evaluationsergebnissen.3F|SoSe18 Heidelberg ]] || Wer erhält die Ergebnisse, werden sie veröffentlicht | |||
|- | |||
| Selbstverwaltung || Internationale Studis in Fachschaft ||data-sort-value=181 | [[ SoSe18_AK_Austausch#Frage:_Einbindung_von_internationalen_Studis_in_die_.28aktive.29_Fachschaft.3F|SoSe18 Heidelberg ]] || Sprachbarriere zu groß, Socialising-Events beliebt | |||
|- | |||
| Selbstverwaltung || Größe Fachschaftsrat ||data-sort-value=181 | [[ SoSe18_AK_Austausch#Frage:_Gr.C3.B6.C3.9Fe_des_Fachschaftsrates|SoSe18 Heidelberg ]] || Zahlen | |||
|- | |||
| Organisation des Studiums || Bitte um Erfahrungswerte (von Marburg) ||data-sort-value=181 | [[ SoSe18_AK_Austausch#Frage.2FSammlung:_Uni_Marburg_2|SoSe18 Heidelberg ]] || Zusammenarbeit Dekanat, Stipendien, Modulanrechnung, Seminare im Master | |||
|- | |||
| Hochschulpolitik || Nationalisten an Hochschulen ||data-sort-value=181 | [[ SoSe18_AK_Austausch#Frage:_Identit.C3.A4re_Bewegung_an_Hochschulen_.28Allgemein_Nationalisten.29|SoSe18 Heidelberg ]] || AStA Köln hat Shitstorm wegen Aktionen der Identitäten Bewegung bekommen, Erfahrungen anderer Unis mit Nationalisten | |||
|- | |||
| Selbstverwaltung || Profs zwingen Studis in Berufungskomission ||data-sort-value=181 | [[ SoSe18_AK_Austausch#Frage:_Benennungen_durch_Statusgruppen|SoSe18 Heidelberg ]] || TU Berlin trug vor. Essen hatte einmalig ein ähnliches Problem, nach Rücksprache mit dem Dekan erledigte sich das. In Siegen benennt ein ausscheidender Prof. manchmal selbst seine Nachfolgekomission | |||
|- | |||
Selbstverwaltung || Struktur bayrischer Studserendenvertretung ||data-sort-value=181 | [[ SoSe18_AK_Austausch#.C3.84nderungen_der_Struktur_von_bayrischen_Studierendenvertretungen_2|SoSe18 Heidelberg ]] || Änderungen des bayrischen Hochschulgesetzes haben den Unis mehr Freiheit zur Gestaltung von Gremien eingeräumt | |||
|- | |||
| || Transparenzklausel ||data-sort-value=181 | [[ SoSe18_AK_Austausch#Transparenzklausel_2|SoSe18 Heidelberg ]] || Außer in Niedersachsen hat keiner Ahnung woher Drittmittel kommen | |||
|- | |||
| Organisation des Studiums || Projektpraktika ||data-sort-value=181 | [[ SoSe18_AK_Austausch#Projektpraktika_2|SoSe18 Heidelberg ]] || An welchen Unis | es sie dato gab | |||
|- | |||
| Organisation des Studiums || Teilzeitstudium ||data-sort-value=181 | [[ SoSe18_AK_Austausch#Teilzeitstudium_2|SoSe18 Heidelberg ]] || Welche Uni hatte sie dato und wurde die PO dafür angepasst | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||