WiSe17 Arbeitskreise: Unterschied zwischen den Versionen
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
| || || [[WiSe17 AK CHE Ranking|CHE Ranking]] || || || || | | || || [[WiSe17 AK CHE Ranking|CHE Ranking]] || || || || | ||
|- | |- | ||
| || || [[WiSe17 AK Der StAPF stellt sich vor| | | || || [[WiSe17 AK Der StAPF stellt sich vor|Der StAPF stellt sich vor]] || [[Benutzer: Peter Steinmüller|Petrie]] || nein || nein || | ||
|- | |- | ||
| || || [[WiSe17_AK_Alumni|Ehemalige ZaPFika]] || Tobi, [[Benutzer:Patrick.Haiber|Paddy]] || ja || nein || Ist es sinnvoll und wie kann man ehemalige ZaPFika noch in der ZaPF einbinden? | | || || [[WiSe17_AK_Alumni|Ehemalige ZaPFika]] || Tobi, [[Benutzer:Patrick.Haiber|Paddy]] || ja || nein || Ist es sinnvoll und wie kann man ehemalige ZaPFika noch in der ZaPF einbinden? | ||
|- | |||
| || || [[WiSe17 AK Ethikmodul Umfrage|Ethikmodul Umfrage]] || || || || | |||
|- | |- | ||
| || || [[WiSe17_AK_Forderungen_an_neue_Regierung|Forderungen an neue Bundesregierung]] || [[Benutzer:Patrick.Haiber|Paddy]] || ja || nein || Welche Forderung haben wir an die neue Bundesregierung? | | || || [[WiSe17_AK_Forderungen_an_neue_Regierung|Forderungen an neue Bundesregierung]] || [[Benutzer:Patrick.Haiber|Paddy]] || ja || nein || Welche Forderung haben wir an die neue Bundesregierung? | ||
| Zeile 27: | Zeile 29: | ||
|- | |- | ||
| || || [[WiSe17_AK_Förderungsabsagen|(Hochschul)politisches Mandat der ZaPF]] || [[Benutzer:Patrick.Haiber|Paddy]] || ja || bedingt || Wie positioniert sich die ZaPF zum (hochschul)politischen Mandat? | | || || [[WiSe17_AK_Förderungsabsagen|(Hochschul)politisches Mandat der ZaPF]] || [[Benutzer:Patrick.Haiber|Paddy]] || ja || bedingt || Wie positioniert sich die ZaPF zum (hochschul)politischen Mandat? | ||
|- | |||
| || || [[WiSe17 AK Frauen in akademischer Karriere|Frauen in akademischer Karriere]] || || || || | |||
|- | |||
| || || [[WiSe17 AK Lehramt|Lehramt]] || [[Benutzer:Niklas Donocik| Niklas Donocik]] || || || | |||
|- | |- | ||
| || || [[WiSe17_AK_MV_ZaPF_eV|Mitgliederversammlung ZaPF e.V.]] || Vorstand ZaPF e.V. || nein || nein || Mitgliederversammlung des ZaPF e.V. | | || || [[WiSe17_AK_MV_ZaPF_eV|Mitgliederversammlung ZaPF e.V.]] || Vorstand ZaPF e.V. || nein || nein || Mitgliederversammlung des ZaPF e.V. | ||
|- | |||
| || || [[WiSe17 AK Physik für Nebenfächler|Physik für Nebenfächler]] || [[Benutzer:Marcus|Marcus (GUF)]] [[Benutzer:Julii|Julii (GUF)]] [[Benutzer:Laurin|Laurin (GUF)]] || || || | |||
|- | |- | ||
| || || [[WiSe17_AK_Förderungsabsagen|Umgang mit Förderungsabsagen]] || [[Benutzer:Patrick.Haiber|Paddy]] || ja || nein || Wie geht man mit Absagen von großen Fördereren für die ZaPF um? | | || || [[WiSe17_AK_Förderungsabsagen|Umgang mit Förderungsabsagen]] || [[Benutzer:Patrick.Haiber|Paddy]] || ja || nein || Wie geht man mit Absagen von großen Fördereren für die ZaPF um? | ||
| Zeile 36: | Zeile 44: | ||
| || || [[WiSe17_AK_Rechtliche_Bedingungen_beim_Sammeln_von_Prüfungsprotokollen_und_Skripten_durch_Fachschaften| Rechtliche Bedingungen beim Sammeln von Prüfungsprotokollen und Skripten durch Fachschaften]]||[[Benutzer:Johannes42|Johannes (Er-Nbg)]] || ja || nein || Wie sind die rechtlichen Bedingugen beim Sammeln von Skripten und Prüfungsprotokollen und mit welchem System sind diese erfüllt | | || || [[WiSe17_AK_Rechtliche_Bedingungen_beim_Sammeln_von_Prüfungsprotokollen_und_Skripten_durch_Fachschaften| Rechtliche Bedingungen beim Sammeln von Prüfungsprotokollen und Skripten durch Fachschaften]]||[[Benutzer:Johannes42|Johannes (Er-Nbg)]] || ja || nein || Wie sind die rechtlichen Bedingugen beim Sammeln von Skripten und Prüfungsprotokollen und mit welchem System sind diese erfüllt | ||
|- | |- | ||
| || || [[WiSe17 AK | | || || [[WiSe17 AK Rote Fäden der Studienreform|Rote Fäden der Studienreform]] || [[Benutzer:Jakob Schneider|Jakob Schneider]] || || || | ||
|- | |- | ||
| || || [[WiSe17 AK | | || || [[WiSe17 AK Studieren mit Kind|Studieren mit Kind]] || [[Benutzer: Peter Steinmüller|Petrie (KIT)]] || nein || nein || Es soll darüber ausgetauscht werden, wie an anderen Unis mit Studierenden umgegangen wird, die ein Kind erziehen. Gibt es Betreuungsangebot? Fristverlängerungen? etc. | ||
|- | |- | ||
| || || [[WiSe17 AK | | || || [[WiSe17 AK TOPF|TOPF und ZaPF-IT/Zentrales Anmeldesystem]] || [[Benutzer:Jan (FUB)|Jan (FUB)]], [[Benutzer:Klee|Klemens (Kaiserlautern)]] || Ja || Nein || ZaPF IT-Dinge und zentrales Anmeldesystem/zentrale Benutzeraccounts | ||
|- | |- | ||
| || || [[WiSe17 AK | | || || [[WiSe17 AK Uni-Wechsel|Uni-Wechsel]] || || || || | ||
|- | |- | ||
| || || [[WiSe17 AK Vernetzung der ZaPF | | || || [[WiSe17 AK Vernetzung der ZaPF mit Doktorandenvertretungen|Vernetzung der ZaPF mit Doktorandenvertretungen]] || [[Benutzer:Philipp Sitzmann|Philipp Sitzmann]] || || || | ||
|- | |- | ||
| || || [[WiSe17 AK | | || || [[WiSe17 AK Vernetzung der ZaPF-Orgas|Vernetzung der ZaPF-Orgas]] || [[Benutzer: Jennifer|Jenny (FUB)]] || nein || nein || | ||
|- | |- | ||
| || || [[WiSe17 AK | | || || [[WiSe17 AK Wissenschaftskommunikation|Wissenschaftskommunikation]] || [[Benutzer: Marcus Mirkorski|Marcus]] || || || | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 30. September 2017, 10:46 Uhr
Arbeitskreise
| AK-Block | Raum | Thema | Verantwortliche/r | Benötigt Protokollant | Vorkenntnisse wichtig? | Ziel des AK |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Protokoll Vorlage (Hilfe siehe unten) | ||||||
| Abiwissen | Hauke, Leon | |||||
| Aktualisierung des Studienführers | nein | nein | Die Fachschaften aktualisieren ihren Studienführer | |||
| Austausch | Thomi (Uni HD) | |||||
| BAföG | Petrie (KIT) | Ja | Ja | Überlegungen, wie die Situation für BAföG Empfänger verbessert werden könnte. Praktisch wäre es, die 21. Sozialerhebung an zu sehen. | ||
| BaMa Umfrage | Sonja Gehring | |||||
| CHE Ranking | ||||||
| Der StAPF stellt sich vor | Petrie | nein | nein | |||
| Ehemalige ZaPFika | Tobi, Paddy | ja | nein | Ist es sinnvoll und wie kann man ehemalige ZaPFika noch in der ZaPF einbinden? | ||
| Ethikmodul Umfrage | ||||||
| Forderungen an neue Bundesregierung | Paddy | ja | nein | Welche Forderung haben wir an die neue Bundesregierung? | ||
| Fortgeschrittenenpraktikum | Ludi (Er-Nbg) | ja | ein bisschen | Ideensammlung und letztendlich Positionspapier darüber, was in einen Fortgeschrittenenpraktikum enthalten sein sollte | ||
| (Hochschul)politisches Mandat der ZaPF | Paddy | ja | bedingt | Wie positioniert sich die ZaPF zum (hochschul)politischen Mandat? | ||
| Frauen in akademischer Karriere | ||||||
| Lehramt | Niklas Donocik | |||||
| Mitgliederversammlung ZaPF e.V. | Vorstand ZaPF e.V. | nein | nein | Mitgliederversammlung des ZaPF e.V. | ||
| Physik für Nebenfächler | Marcus (GUF) Julii (GUF) Laurin (GUF) | |||||
| Umgang mit Förderungsabsagen | Paddy | ja | nein | Wie geht man mit Absagen von großen Fördereren für die ZaPF um? | ||
| Weiterentwicklung des Studienführeres | Paddy | ja | nein | Alles zur Weiterentwicklung des Studienführers | ||
| Rechtliche Bedingungen beim Sammeln von Prüfungsprotokollen und Skripten durch Fachschaften | Johannes (Er-Nbg) | ja | nein | Wie sind die rechtlichen Bedingugen beim Sammeln von Skripten und Prüfungsprotokollen und mit welchem System sind diese erfüllt | ||
| Rote Fäden der Studienreform | Jakob Schneider | |||||
| Studieren mit Kind | Petrie (KIT) | nein | nein | Es soll darüber ausgetauscht werden, wie an anderen Unis mit Studierenden umgegangen wird, die ein Kind erziehen. Gibt es Betreuungsangebot? Fristverlängerungen? etc. | ||
| TOPF und ZaPF-IT/Zentrales Anmeldesystem | Jan (FUB), Klemens (Kaiserlautern) | Ja | Nein | ZaPF IT-Dinge und zentrales Anmeldesystem/zentrale Benutzeraccounts | ||
| Uni-Wechsel | ||||||
| Vernetzung der ZaPF mit Doktorandenvertretungen | Philipp Sitzmann | |||||
| Vernetzung der ZaPF-Orgas | Jenny (FUB) | nein | nein | |||
| Wissenschaftskommunikation | Marcus |
Workshops
| AK-Block | Raum | Thema | Verantwortliche/r |
|---|---|---|---|
| AK1 | Raum der Wünsche | WS Beispiel | BeispielUser |
| AK1 | (8.45-10.45 ENT) | MuM | Lina (Siegen), Helena (Siegen) |
| WS Akkreditierung | Kathii (GUF) | ||
| GIT | Björn (RWTH), Jörg (FUB) | ||
| GO-Schlachten | Björn (RWTH), Jörg (FUB) | ||
| WS Reso-schreiben | Björn (RWTH), Jörg (FUB) | ||
| CHE Info-WS | LEUTE zur SACHE |
Mittwochs Workshops
| Stundenzahl (geschätzt) | Raum | Thema | Verantwortliche/r |
|---|
Hilfe
Um einen neuen AK anzulegen, erstelle eine neue Seite mit dem Titel "WiSe17_AK_<AK Name>". Um die Protokollvorlage einzubinden, kann man die Vorlage:Protokoll WiSe17 nutzen. Man bindet sie auf deiner neuen AK-Seite ein, indem man den Befehl
{{subst:Protokoll WiSe17|<Name des AK-Verantwortlichen>|<AK Titel>}}nutzt und die Seite einmal abspeichert. Danach kann die AK-Beschreibung und andere Details bearbeitet werden. Am Ende fügt man den AK in die Übersicht oben ein, indem man die Tabelle durch eine Zeile der folgenden Form ergänzt:
|- | || || [[WiSe17_AK_<AK Name>|AK <AK Name>]] || <Name des AK-Verantwortlichen> || <Ja/Nein, ob man ein Protokoll braucht> || <Braucht man Vorwissen?> || <Ziele des AKs?>