Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Mumble Voice-Chat: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZaPFWiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Nils (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 3: Zeile 3:
{| style="margin-left: 6px;float: right;color:black;border: 1px solid black;background-color:#ffffcc;" cellpadding="4" cellspacing="0" border="1"
{| style="margin-left: 6px;float: right;color:black;border: 1px solid black;background-color:#ffffcc;" cellpadding="4" cellspacing="0" border="1"
! colspan="2"|Einstellungen für die StaPF-Sitzung
! colspan="2"|Einstellungen für die StaPF-Sitzung
|-
| colspan="2"|Ausschliesslich für die 1. Sitzung des 11. StaPF, kein Passwort
|-
|-
|Server
|Server
|gian-perrone.de
|mumble.physik.fu-berlin.de
|-
|-
|Port
|Port
|64738
|64738
|-
|Passwort
|fuphysik
|}
|}
Mumble ermöglicht '''VoIP-Telefonkonferenzen'''. Das Programm wird über eine graphische Oberfläche bedient. Beim ersten Start muss die (sehr empfindliche) Gesprächserkennung eingestellt werden. Gegebenenfalls muss das Mikrofon über die Betriebssystem-Lautstärkeregelung etwas leiser gestellt werden.
Mumble ermöglicht '''VoIP-Telefonkonferenzen'''. Das Programm wird über eine graphische Oberfläche bedient. Beim ersten Start muss die (sehr empfindliche) Gesprächserkennung eingestellt werden. Gegebenenfalls muss das Mikrofon über die Betriebssystem-Lautstärkeregelung etwas leiser gestellt werden.