Weitere Optionen
→Bisherige Themen der AK Austausch: update für WiSe21 |
→Bisherige Themen der AK Austausch: Bearbeitungsstand Sommer 23 eingepflegt - bin da aber noch nicht fertig. |
||
| Zeile 615: | Zeile 615: | ||
|- | |- | ||
| Selbstorganisation|| Physiker*innenmangel in der Fachschaft ||data-sort-value=222| [[WiSe22_AK_Austausch#Physiker*innenmangel_in_der_Fachschaft:_2|WiSe22 Hamburg]] || FSR Mathe/Info/Physik hat einen Physiker, keine Mathematiker. | | Selbstorganisation|| Physiker*innenmangel in der Fachschaft ||data-sort-value=222| [[WiSe22_AK_Austausch#Physiker*innenmangel_in_der_Fachschaft:_2|WiSe22 Hamburg]] || FSR Mathe/Info/Physik hat einen Physiker, keine Mathematiker. | ||
|- | |||
| || ||data-sort-value=231| [[SoSe23_AK_Austausch#Namen_von_Dezernaten_mit_Veranstaltungsvereitelungsabsicht:_2|SoSe23 Berlin]] || Die meisten Organisationseinheiten haben Nummern, hier sind 4 und 5 am Häufigsten | |||
|- | |||
| || ||data-sort-value=231| [[SoSe23_AK_Austausch#Hygieneregeln_bei_größeren_Veranstaltungen_2|SoSe23 Berlin]] || Die wenigsten haben/oder wissen von Uni-Auflagen für Hygieneregeln. Dort wo sie existieren sind es mehrheitlich selbstauferlegt Regeln. Generell wird wenig bis garnicht kontrolliert. | |||
|- | |||
| || ||data-sort-value=231| [[SoSe23_AK_Austausch#Dauer_von_Masterarbeiten_2|SoSe23 Berlin]] || Masterarbeiten werden mit 1 Semester angegeben, an den Meisten Unis wird aber über ein Vorbereitungsmodul o.ä. auf 2 Semester ausgedehnt. | |||
|- | |||
| || ||data-sort-value=231| [[SoSe23_AK_Austausch#Fachschaften_mit_mehreren_Standorten_2|SoSe23 Berlin]] || Zwei Meldungen mit Fachschaften mit mehreren Standorten. | |||
|- | |||
| || ||data-sort-value=231| [[SoSe23_AK_Austausch#Fristen_rund_um_Prüfungen_2|SoSe23 Berlin]] || Die meisten Unis haben eine Anmeldefrist und eine Abmeldefrist (nicht alle) Teilweise Anmeldung sehr Früh. Freischussregeln sind eher in der Minderheit | |||
|- | |||
| || ||data-sort-value=231| [[SoSe23_AK_Austausch#Lehre_und_Studis_in_Berufungskommission_2|SoSe23 Berlin]] || Studierendde in Berufungskomissionen werden i.d.r. gewertschätzt. Lehre ist bei den Meisten nur gewertet insofern sie Ausschlusskriterium ist, wenn sie sehr schlecht ist | |||
|- | |||
| || ||data-sort-value=231| [[SoSe23_AK_Austausch#49_Euro_Ticket_2|SoSe23 Berlin]] || An vielen Unis gibt es die Möglichkeit auf 49 Euro Ticket zuzubuchen. | |||
|- | |||
| || ||data-sort-value=231| [[SoSe23_AK_Austausch#Betreuung_von_Arbeiten_2|SoSe23 Berlin]] || | |||
|- | |||
| || ||data-sort-value=231| [[SoSe23_AK_Austausch#Prüfungsversuche_2|SoSe23 Berlin]] || | |||
|- | |||
| || ||data-sort-value=231| [[SoSe23_AK_Austausch#Datenschutz_2|SoSe23 Berlin]] || | |||
|- | |||
| || ||data-sort-value=231| [[SoSe23_AK_Austausch#Masterbewerbungs-_und_-einschreibezahlen_2|SoSe23 Berlin]] || | |||
|- | |||
| || ||data-sort-value=231| [[SoSe23_AK_Austausch#Nutzung_von_Qualitätssicherungsmitteln_2|SoSe23 Berlin]] || | |||
|- | |||
| || ||data-sort-value=231| [[SoSe23_AK_Austausch#WLAN_in_der_Mensa_2|SoSe23 Berlin]] || | |||
|- | |||
| || ||data-sort-value=231| [[SoSe23_AK_Austausch#Papier_in_Klausuren_2|SoSe23 Berlin]] || | |||
|- | |||
| || ||data-sort-value=231| [[SoSe23_AK_Austausch#Schrumpfende_Physikstudiengänge_&_langfristige_Perspektiven_2|SoSe23 Berlin]] || | |||
|- | |||
| || ||data-sort-value=231| [[SoSe23_AK_Austausch#Länge_der_Fachschaftssitzungen_2|SoSe23 Berlin]] || | |||
|- | |||
| || ||data-sort-value=231| [[SoSe23_AK_Austausch#Infos_für_Trans*-Personen_2|SoSe23 Berlin]] || | |||
|- | |||
| || ||data-sort-value=231| [[SoSe23_AK_Austausch#Mathe_im_Vorkurs_2|SoSe23 Berlin]] || | |||
|- | |||
| || ||data-sort-value=231| [[SoSe23_AK_Austausch#Anwesenheitspflicht_2|SoSe23 Berlin]] || | |||
|- | |||
| || ||data-sort-value=231| [[SoSe23_AK_Austausch#Halten_sich_Profs_an_die_Prüfungsordnung?_2|SoSe23 Berlin]] || | |||
|- | |||
| || ||data-sort-value=231| [[SoSe23_AK_Austausch#Wird_an_eurer_Uni_geklagt?_2|SoSe23 Berlin]] || | |||
|} | |} | ||