Weitere Optionen
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
! AK-Slot !! Raum !! Thema !! Verantwortliche/r !! Kategorie !! Vorkenntnisse, wichtig? !! Ziel des AK !! Anforderungen und zeitl. Einschränkungen !! AK-Länge | ! AK-Slot !! Raum !! Thema !! Verantwortliche/r !! Kategorie !! Vorkenntnisse, wichtig? !! Ziel des AK !! Anforderungen und zeitl. Einschränkungen !! AK-Länge | ||
|- | |- | ||
| AK | | AK 1|| 25.22.U1.55|| [[WiSe23_AK_Ersti_Einfuerungen|Ersti-Einführungen]] || Maxi (Erlangen) || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || keine || Austausch über Ersti-Einführungen. Wie sollten diese unserer Meinung nach aufgebaut sein? || || Mittel | ||
|- | |- | ||
| AK 1|| 25.22.00.74 || [[WiSe23_AK_Satzungsaenderungsantrag-KomGrem|Satzungsänderungsantrag KomGrem]] || [[Kommunikationsgremium|KomGrem]] || [[:Kategorie:KommGrem|KommGrem]] || keine || Änderung des §5 (d) der Satzung || || MITTEL | | AK 1|| 25.22.00.74 || [[WiSe23_AK_Satzungsaenderungsantrag-KomGrem|Satzungsänderungsantrag KomGrem]] || [[Kommunikationsgremium|KomGrem]] || [[:Kategorie:KommGrem|KommGrem]] || keine || Änderung des §5 (d) der Satzung || || MITTEL | ||
|- | |||
| AK 1 || 25.22.00.72 || [[WiSe23_AK_Orga-Austausch|Orgaaustausch AK]] || Jakob (Alte Säcke) || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] [[:Kategorie:Orga-Doku|Orga]] || keine || Austausch über Herausforderungen und Best-Practices || || MITTEL | |||
|- | |||
| AK 1|| 25.22.U1.33 || [[WiSe_23_AK_Mail-Adressen|Reso-Adressat*innen-Liste]] || [[StAPF]] ||[[:Kategorie:Ergebnissicherung|Ergebnissicherung]] [[:Kategorie:StAPF|StAPF]]|| Keine ||Email-Adressen von möglichen Reso-Adressat*innen herausfinden und festhalten || am besten vor dem Schreiben der meisten Resos aka früh || MITTEL | |||
|- | |||
| AK 1|| 25.22.U1.74 || [[WiSe23_AK_Safe_Space| Safe Space für Menschen mit psychischen Beeinträchtigungen]] || Leonie (Düsseldorf) und Jenny (extern) || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || es ist ein Safe Space, deswegen komme nur vorbei, wenn du eine psychische Beeinträchtigung hast (es ist keine Diagnose notwendig; es reicht, wenn du dich der Gruppe zugehörig fühlst) || Austausch über psychische Beeinträchtigung || am Samstag im 1. AK Slot (weil Kooperation mit Psychotherapeutin) || KURZ | |||
|- | |- | ||
| AK 4 || Hörsaal 5H || [[WiSe23_AK_Austausch|Austausch AK]] || Jakob (Alter Sack) || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || keine || Austausch über Herausforderungen und Best-Practices || || LANG | | AK 4 || Hörsaal 5H || [[WiSe23_AK_Austausch|Austausch AK]] || Jakob (Alter Sack) || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || keine || Austausch über Herausforderungen und Best-Practices || || LANG | ||
| Zeile 15: | Zeile 21: | ||
| AK 2|| 25.22.U1.34 || [[WiSe23_AK_LA-Austausch|Lehramtsaustausch AK]] || Antonia || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] [[:Kategorie:Lehramt|Lehramt]] || keine || Austausch über Herausforderungen und Best-Practices || nicht zeitgleich mit anderen Lehramts-AKs || mittel | | AK 2|| 25.22.U1.34 || [[WiSe23_AK_LA-Austausch|Lehramtsaustausch AK]] || Antonia || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] [[:Kategorie:Lehramt|Lehramt]] || keine || Austausch über Herausforderungen und Best-Practices || nicht zeitgleich mit anderen Lehramts-AKs || mittel | ||
|- | |- | ||
| AK | | AK 2 || 25.22.U1.55 || [[WiSe23_AK_Gremien-der-ZaPF|Wie kann ich mich einbringen?]] || [[StAPF]], [[Kommunikationsgremium|KomGrem]], [[TOPF]], [[ZaPF_e.V.|e.V.]] || [[:Kategorie:Gremien|Gremien]] || Explizit keine || Austausch über und Vorstellung der Möglichkeiten, sich in die ZaPF einzubringen || Je früher im Ablauf, umso besser. Optimal: 1 oder 2 || KURZ | ||
|- | |||
| AK 2|| Hörsaal 5H || [[WiSe23_AK_Nachteilsausgleich|Nachteilsausgleich aufgrund psychischer Erkrankungen]] || Leonie (Düsseldorf) || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || nicht unbedingt, Grundverständnis, was physische und psychische Beeinträchtigungen sind || Vorstellung ausgewerteter Umfrage Nachteilsausgleich aufgrund psychischer Beeinträchtigungen, Austausch, Erkennung Hindernisse zum Nachteilsausgleich ||nicht 1. AK Slot || egal | |||
|- | |||
| AK 1|| 25.22.U1.34 || [[WiSe23_AK_Schüler*innen Labore|Schüler*innen Labore]] || Anton, Svenja (Köln)||nicht nur [[:Kategorie:Lehramt|Lehramt]] || nö || || || | |||
|- | |- | ||
| AK 9|| 25.12.02.33 || [[WiSe23_AK_Wiki-Pflege|Wiki-Pflege]] || [[Benutzer:Robotob|Tobi(D)]]|| [[:Kategorie:ZaPFWiki|ZaPFWiki]] [[:Kategorie:IT|IT]] [[:Kategorie:Ergebnissicherung|Sicherung]] || Wiki-Code lesen können || Wir räumen im Wiki auf. Arbeits-AK mit viel Hilfsbedarf || || MITTEL, LANG | | AK 9|| 25.12.02.33 || [[WiSe23_AK_Wiki-Pflege|Wiki-Pflege]] || [[Benutzer:Robotob|Tobi(D)]]|| [[:Kategorie:ZaPFWiki|ZaPFWiki]] [[:Kategorie:IT|IT]] [[:Kategorie:Ergebnissicherung|Sicherung]] || Wiki-Code lesen können || Wir räumen im Wiki auf. Arbeits-AK mit viel Hilfsbedarf || || MITTEL, LANG | ||
|- | |- | ||
| AK 7 || 25.22.00.28 || [[WiSe_23_AK_NFDI|NFDI]] || [[Benutzer:Hannh...(ZaPF-Auth)|Hannah (Bonn)]]|| [[:Kategorie:NFDI|NFDI]] ||JA || Die Nationale Forschungsdaten Infrastruktur vorstellen, Ideen für Anwendung usw im Studium einzuholen || || | | AK 7 || 25.22.00.28 || [[WiSe_23_AK_NFDI|NFDI]] || [[Benutzer:Hannh...(ZaPF-Auth)|Hannah (Bonn)]]|| [[:Kategorie:NFDI|NFDI]] ||JA || Die Nationale Forschungsdaten Infrastruktur vorstellen, Ideen für Anwendung usw im Studium einzuholen || || | ||
|- | |- | ||
| AK 5|| 25.22.00.72 || [[WiSe23_AK_Unterrichtskonzepte|Unterrichtskonzepte]] || Amélie (Kiel) ||[[:Kategorie:Austausch|Austausch]] [[:Kategorie:Lehramt|Lehramt]]|| Nein, richtet sich primär an LA-Studis aber jeder ist wilkommen|| Sich über verschiedene Formen von Physikunterricht unterhalten, Ideen für guten Unterricht miteinander teilen, Fragen stellen und beantworten || || MITTEL, LANG | | AK 5|| 25.22.00.72 || [[WiSe23_AK_Unterrichtskonzepte|Unterrichtskonzepte]] || Amélie (Kiel) ||[[:Kategorie:Austausch|Austausch]] [[:Kategorie:Lehramt|Lehramt]]|| Nein, richtet sich primär an LA-Studis aber jeder ist wilkommen|| Sich über verschiedene Formen von Physikunterricht unterhalten, Ideen für guten Unterricht miteinander teilen, Fragen stellen und beantworten || || MITTEL, LANG | ||
| Zeile 39: | Zeile 48: | ||
|- | |- | ||
| AK 8|| 25.12.02.33 || [[WiSe23_AK_Evaluation_Qualität|Evaluation und Lehrqualität]] || [[Benutzer:Simon (Uni Kiel / IPN)|Simon (Uni Kiel / IPN)]] || [[:Kategorie:Evaluation|Evaluation]] || Bringt gerne einen "typischen" Evaluationsbogen von euch mit. Für motivierte gibt es auch Literatur im Wiki. || Es soll darum gehen, wie Evaluationen und Evaluationsfragebögen gestaltet werden können, um die Lehrqualität möglichst objektiv und vergleichbar bewerten zu können || || Kurz - Mittel | | AK 8|| 25.12.02.33 || [[WiSe23_AK_Evaluation_Qualität|Evaluation und Lehrqualität]] || [[Benutzer:Simon (Uni Kiel / IPN)|Simon (Uni Kiel / IPN)]] || [[:Kategorie:Evaluation|Evaluation]] || Bringt gerne einen "typischen" Evaluationsbogen von euch mit. Für motivierte gibt es auch Literatur im Wiki. || Es soll darum gehen, wie Evaluationen und Evaluationsfragebögen gestaltet werden können, um die Lehrqualität möglichst objektiv und vergleichbar bewerten zu können || || Kurz - Mittel | ||
|- | |- | ||
| AK 4 || Hörsaal 5G || [[WiSe23_AK_Leistungskultur|Austausch Leistungskultur]] || Samuel (Hamburg), [[Benutzer:Felicia.eimermacher_(ZaPF-Auth)|Felicia (Göttingen)]]|| [[:Kategorie:Psychische Gesundheit|Psychische Gesundheit]], [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || nö || Austausch über Probleme und Lösungsansätze || || MITTEL | | AK 4 || Hörsaal 5G || [[WiSe23_AK_Leistungskultur|Austausch Leistungskultur]] || Samuel (Hamburg), [[Benutzer:Felicia.eimermacher_(ZaPF-Auth)|Felicia (Göttingen)]]|| [[:Kategorie:Psychische Gesundheit|Psychische Gesundheit]], [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || nö || Austausch über Probleme und Lösungsansätze || || MITTEL | ||
|- | |- | ||
| AK 7 || 25.12.02.55 || [[WiSe23_AK_MeTaFa-Resos|Verfahren der MeTaFa Resos]] || StAPF, Vicky, [[Benutzer:Petrie|Peter Steinmüller]] ||[[:Kategorie:MeTaFa| MeTaFa]] [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || nö || Erarbeiten wie Resos über die MeTaFa zeitnahe und mit direkter Beteiligung der BuFaTas entstehen können || Nicht mit: Wie kann ich mich einbringen? Und Email AK || MITTEL | | AK 7 || 25.12.02.55 || [[WiSe23_AK_MeTaFa-Resos|Verfahren der MeTaFa Resos]] || StAPF, Vicky, [[Benutzer:Petrie|Peter Steinmüller]] ||[[:Kategorie:MeTaFa| MeTaFa]] [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || nö || Erarbeiten wie Resos über die MeTaFa zeitnahe und mit direkter Beteiligung der BuFaTas entstehen können || Nicht mit: Wie kann ich mich einbringen? Und Email AK || MITTEL | ||
|- | |- | ||
| AK 5 || 25.22.U1.52 || [[WiSe23_AK_WissKoop|Wissenschaftskooperationen]] || Stefan, Annemarie, Bernhard (Köln) || || nö || Reso || Sonntag || | | AK 5 || 25.22.U1.52 || [[WiSe23_AK_WissKoop|Wissenschaftskooperationen]] || Stefan, Annemarie, Bernhard (Köln) || || nö || Reso || Sonntag || | ||
|- | |- | ||
| AK 4|| 25.22.U1.33 || [[WiSe23_AK_Studienfinanzierung|Studienfinanzierung]] || [[Benutzer:Christian_(Marburg)|Christian (Marburg)]], Freddy, Vale (Köln) || [[:Kategorie:BAföG|Bafög]] [[:Kategorie:Studienfinanzierung|Studienfinanzierung]] || keine || || || | | AK 4|| 25.22.U1.33 || [[WiSe23_AK_Studienfinanzierung|Studienfinanzierung]] || [[Benutzer:Christian_(Marburg)|Christian (Marburg)]], Freddy, Vale (Köln) || [[:Kategorie:BAföG|Bafög]] [[:Kategorie:Studienfinanzierung|Studienfinanzierung]] || keine || || || | ||
|- | |- | ||
| AK 3 || 25.22.U1.55 || [[WiSe23_AK_SHK_und_stud_Tarifvertraege|SHK und studentische Tarifverträge]] || [[Benutzer:Christian_(Marburg)|Christian (Marburg)]] und Anton (Köln) || [[:Kategorie:BAföG|Bafög]] [[:Kategorie:Studienfinanzierung|Studienfinanzierung]] || keine || || || | | AK 3 || 25.22.U1.55 || [[WiSe23_AK_SHK_und_stud_Tarifvertraege|SHK und studentische Tarifverträge]] || [[Benutzer:Christian_(Marburg)|Christian (Marburg)]] und Anton (Köln) || [[:Kategorie:BAföG|Bafög]] [[:Kategorie:Studienfinanzierung|Studienfinanzierung]] || keine || || || | ||
|- | |- | ||
| AK 6 || Hörsaal 5H || [[WiSe23_AK_Semesterticket|Semesterticket]] || Jonathan (FFM), Kai (Gießen) || [[:Kategorie:Hochschulpolitik|Hochschulpolitik]] [[:Kategorie:Studienfinanzierung|Studienfinanzierung]] || keine Vorkenntnisse aber gerne Unis wo gerade akut der Kampf um das Semesterticket geführt wird || Positionierung/Reso zum Semesterticket als Solidarmodell, welches an vielen Unis gerade droht gekündigt zu werden bzw. schon gekündigt wurde || Slot ab Sonntag, am liebsten 5 oder 6 || Mittel | | AK 6 || Hörsaal 5H || [[WiSe23_AK_Semesterticket|Semesterticket]] || Jonathan (FFM), Kai (Gießen) || [[:Kategorie:Hochschulpolitik|Hochschulpolitik]] [[:Kategorie:Studienfinanzierung|Studienfinanzierung]] || keine Vorkenntnisse aber gerne Unis wo gerade akut der Kampf um das Semesterticket geführt wird || Positionierung/Reso zum Semesterticket als Solidarmodell, welches an vielen Unis gerade droht gekündigt zu werden bzw. schon gekündigt wurde || Slot ab Sonntag, am liebsten 5 oder 6 || Mittel | ||