Weitere Optionen
| Zeile 188: | Zeile 188: | ||
|- | |- | ||
| Hochschulpolitik || Wahlbeteiligung ||data-sort-value=161| [[SoSe16_AK_Austausch#= Wahlbeteiligung|SoSe16 Konstanz]] || Umfrage: Wahlbeteiligung bei Uniwahlen | | Hochschulpolitik || Wahlbeteiligung ||data-sort-value=161| [[SoSe16_AK_Austausch#= Wahlbeteiligung|SoSe16 Konstanz]] || Umfrage: Wahlbeteiligung bei Uniwahlen | ||
|- | |||
| || Warum nicht Konstanz? ||data-sort-value=162| [[WiSe16_AK_Austausch#Warum_nicht_Konstanz.3F_2|WiSe16 Dresden]] || Umfrage: Kennt ihr Menschen die sich bewusst gegen einen Master in Konstanz entschieden haben (und warum?) | |||
|- | |||
| || Finanzierung von Tutoren-Sprechstunden ||data-sort-value=162| [[WiSe16_AK_Austausch#Finanzierung_von_Tutoren-Sprechstunden|WiSe16 Dresden]]|| Umfrage ob Tutoren auch für Sprechstunden bezahlt werden | |||
|- | |||
|| Selbstverwaltung || Aufwandsentschädigung für FS-Arbeit ||data-sort-value=162| [[WiSe16_AK_Austausch#Aufwandsentsch.C3.A4digung_f.C3.BCr_FS-Arbeit|WiSe16 Dresden]] || Umfrage ob Es erleichterungen für Gremienarbeit gibt | |||
|- | |||
|| || Strafe für nicht-besetzten Studienplatz||data-sort-value=162| [[WiSe16_AK_Austausch#Strafe_f.C3.BCr_nicht-besetzten_Studienplatz|WiSe16 Dresden]] || Umfrage ob es in anderen Ländern Strafzahlungen der Universitäten ans Land gibt, wenn diese einen Planstudienplatz nicht besetzen | |||
|- | |||
|| Organisation des Studiums ||Orientierungsstudium ||data-sort-value=162| [[WiSe16_AK_Austausch#Orientierungsstudium|WiSe16 Dresden]] || Umfrage, ob es an anderen Orten ein "Orientierungsstudium" gibt | |||
|- | |||
|| Organisation des Studiums || 4-jähriger Bachelor + 1-jähriger Master: Gut oder Böse? ||data-sort-value=162| [[WiSe16_AK_Austausch#4-j.C3.A4hriger_Bachelor_.2B_1-j.C3.A4hriger_Master:_Gut_oder_B.C3.B6se.3F_2|WiSe16 Dresden]] || Umfrage, ob das 4 Jahre Bachelor + 1 Jahr Master Modell an anderen Unis bekannt ist und ob es erfahrungen von Studierenden gibt die da Probleme hatten | |||
|- | |||
|| || Kostenübername bei Tagungsteilname ||data-sort-value=162| [[WiSe16_AK_Austausch#Kosten.C3.BCbername_bei_Tagungsteilname_2|WiSe16 Dresden]] || Umfrage ob Studierenden die Teilname an Fachtagung finanziert wird | |||
|- | |||
|| || Zusammenarbeit mit jDPG-Regionalgruppen ||data-sort-value=162| [[WiSe16_AK_Austausch#Zusammenarbeit_mit_jDPG-Regionalgruppen_2|WiSe16 Dresden]] || Umfrage wie gut jDPG Regionalgruppen mit Fachschaften vor Ort zusammenarbeiten | |||
|- | |||
||Organisation des Studiums || Bonuspunkte für Übungsaufgaben ||data-sort-value=162| [[WiSe16_AK_Austausch#Bonuspunkte_f.C3.BCr_.C3.9Cbungsaufgaben_2|WiSe16 Dresden]] || Umfrage: Wo kann man mit Übungsaufgaben Bonuspunkte für die Klausur erwirtschaften und wie seid ihr zu diesem Modell gekommen | |||
|- | |||
|| Selbstverwaltung || Was macht ihr, wenn ihr plötzlich reich seid? ||data-sort-value=162| [[WiSe16_AK_Austausch#Was_macht_ihr.2C_wenn_ihr_pl.C3.B6tzlich_reich_seid.3F_2|WiSe16 Dresden]] || Frage wo sich sinnvoll größere, Zeitlich begrenzt Geldmittel ausgeben lassen. | |||
|- | |||
|| Organisation des Studiums || Erstis auf einmal auch im Sommer ||data-sort-value=162| [[WiSe16_AK_Austausch#Erstis_auf_einmal_auch_im_Sommer_2|WiSe16 Dresden]] || Wie geht man damit um, wenn Immatrikulation im Sommersemester eingeführt wird ohne dass die Studienordnungen daran angepasst werden? | |||
|- | |||
|| Physiknahe Studiengänge || Spezialisierte Studiengänge ||data-sort-value=162| [[WiSe16_AK_Austausch#Spezialisierte_Studieng.C3.A4nge_2|WiSe16 Dresden]] || Wo gibt es Diese und wie sind die Erfahrungen damit | |||
|- | |||
|| Evaluation || Veröffentlichung von EVA-Ergebnissen ||data-sort-value=162| [[WiSe16_AK_Austausch#Ver.C3.B6ffentlichung_von_EVA-Ergebnissen_2|WiSe16 Dresden]] || Verweis auf frühere Protokolle (wie geht ihr mit Veröffentlichung von EVA Ergebnissen um) | |||
|- | |||
|| || Nicht-Muttersprachler ||data-sort-value=162| [[WiSe16_AK_Austausch#Nicht-Muttersprachler_2|WiSe16 Dresden]] || Wie integriert ihr Nicht-Muttersprachler? | |||
|- | |||
|| Selbstverwaltung || Preis für Lehre ||data-sort-value=162| [[WiSe16_AK_Austausch#Preis_f.C3.BCr_Lehre|WiSe16 Dresden]] || Gibt es bei euch Studentisch verliehene Lehrpreise? | |||
|- | |||
|| Selbstverwaltung || Bei wem ist die Fachschaft ein rechtlicher Körper? ||data-sort-value=162| [[WiSe16_AK_Austausch#Bei_wem_ist_die_Fachschaft_ein_rechtlicher_K.C3.B6rper.3F_2|WiSe16 Dresden]] || Verweis auf Landesgsetze | |||
|- | |||
|| Abschlussarbeiten || Status Quo der Master Arbeit ||data-sort-value=162| [[WiSe16_AK_Austausch#Status_Quo_der_Master_Arbeit_2|WiSe16 Dresden]] || Umfrage: Wie stark wird sich an Regeln gehalten, was ist der Zeitaufwand, Wie oft wird überzogen? | |||
|- | |||
|| || Gibt es eine Uni, die einen "Upgrade-Master", der Lehramtsstudierenden der Sekundarstufe II erlaubt, auf Sekundarstufe I zu studieren, anbietet? ||data-sort-value=162| [[WiSe16_AK_Austausch#Gibt_es_eine_Uni.2C_die_einen_.22Upgrade-Master.22.2C_der_Lehramtsstudierenden_der_Sekundarstufe_II_erlaubt.2C_auf_Sekundarstufe_I_zu_studieren.2C_anbietet.3F_2|WiSe16 Dresden]] || Umfrage | |||
|- | |||
|| Hochschulpolitik || Studentisches Mitspracherecht bei Änderungen von Prüfungs-/Studienordnungen ||data-sort-value=162| [[WiSe16_AK_Austausch#Studentisches_Mitspracherecht_bei_.C3.84nderungen_von_Pr.C3.BCfungs-.2FStudienordnungen_2|WiSe16 Dresden]] || Umfrage wo Studentischer Input bei der Vorbereitung von PO/SO Änderungen aktiv eingeholt wird | |||
|- | |||
|| || ||data-sort-value=162| [[ |WiSe16 Dresden]] || | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||