WiSe17 Arbeitskreise: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
|- | |- | ||
| || || [[WiSe17 AK Wissenschaftskommunikation|Wissenschaftskommunikation]] || [[Benutzer: Marcus Mirkorski|Marcus]] || || || | | || || [[WiSe17 AK Wissenschaftskommunikation|Wissenschaftskommunikation]] || [[Benutzer: Marcus Mirkorski|Marcus]] || || || | ||
|- | |||
| || || [[WiSe17_AK_FS-Freundschaften|FS-Freundschaften]] || [[Benutzer:robotob|Tobi]] || Ja und Nein|| Niemals! || | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 18. Oktober 2017, 17:27 Uhr
Arbeitskreise
| AK-Block | Raum | Thema | Verantwortliche/r | Benötigt Protokollant | Vorkenntnisse wichtig? | Ziel des AK |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Protokoll Vorlage (Hilfe siehe unten) | ||||||
| Abiwissen | Hauke, Leon | |||||
| Aktualisierung des Studienführers | nein | nein | Die Fachschaften aktualisieren ihren Studienführer | |||
| Austausch | Thomi (Uni HD) | |||||
| BAföG | Petrie (KIT) | Ja | Ja | Überlegungen, wie die Situation für BAföG Empfänger verbessert werden könnte. Praktisch wäre es, die 21. Sozialerhebung an zu sehen. | ||
| Beschlussdatenbank | Martin S. (Alumni),Anna (Unni Kiel), TOPF | |||||
| CHE Ranking | Thomi (Uni HD) , Fredrica (HU Berlin) , Sonja (Uni Bonn) | |||||
| Der StAPF stellt sich vor | Petrie | nein | nein | |||
| Ehemalige ZaPFika | Tobi, Paddy | ja | nein | Ist es sinnvoll und wie kann man ehemalige ZaPFika noch in der ZaPF einbinden? | ||
| Ethikmodul Umfrage | ||||||
| Forderungen an neue Bundesregierung | Paddy | ja | nein | Welche Forderung haben wir an die neue Bundesregierung? | ||
| Fortgeschrittenenpraktikum | Ludi (Er-Nbg) | ja | ein bisschen | Ideensammlung und letztendlich Positionspapier darüber, was in einen Fortgeschrittenenpraktikum enthalten sein sollte | ||
| Frauen in akademischer Karriere | ||||||
| (Hochschul)politisches Mandat der ZaPF | Paddy | ja | bedingt | Wie positioniert sich die ZaPF zum (hochschul)politischen Mandat? | ||
| Klausurversuche/Zwangsexmatrikulation | Martin S. (Alumni) | |||||
| Lehramt | Niklas Donocik | |||||
| Mitgliederversammlung ZaPF e.V. | Vorstand ZaPF e.V. | nein | nein | Mitgliederversammlung des ZaPF e.V. | ||
| Nullergebnisse | Martin S. (Alumni), Jan (FUB) | |||||
| Opa erzählt vom Krieg | Martin S. (Alumni) | |||||
| Physik für Nebenfächler | Marcus (GUF) Julii (GUF) Laurin (GUF) | |||||
| Rechtliche Bedingungen beim Sammeln von Prüfungsprotokollen und Skripten durch Fachschaften | Johannes (Er-Nbg) | ja | nein | Wie sind die rechtlichen Bedingugen beim Sammeln von Skripten und Prüfungsprotokollen und mit welchem System sind diese erfüllt | ||
| Rote Fäden der Studienreform | Jakob Schneider | |||||
| Studieren mit Kind | Petrie (KIT) | nein | nein | Es soll darüber ausgetauscht werden, wie an anderen Unis mit Studierenden umgegangen wird, die ein Kind erziehen. Gibt es Betreuungsangebot? Fristverlängerungen? etc. | ||
| Tenure Track | Martin S. (Alumni) Benutzer: Anna (Uni Kiel) | |||||
| TOPF und ZaPF-IT/Zentrales Anmeldesystem | Jan (FUB), Klemens (Kaiserlautern) | Ja | Nein | ZaPF IT-Dinge und zentrales Anmeldesystem/zentrale Benutzeraccounts | ||
| Umgang mit Förderungsabsagen | Paddy | ja | nein | Wie geht man mit Absagen von großen Fördereren für die ZaPF um? | ||
| Uni-Wechsel | Fabs (TUB) | |||||
| Vernetzung der ZaPF mit Doktorandenvertretungen | Philipp Sitzmann | |||||
| Vernetzung der ZaPF-Orgas | Jenny (FUB) | nein | nein | |||
| Weiterentwicklung des Studienführeres | Paddy | ja | nein | Alles zur Weiterentwicklung des Studienführers | ||
| Wissenschaftskommunikation | Marcus | |||||
| FS-Freundschaften | Tobi | Ja und Nein | Niemals! |
Workshops
| AK-Block | Raum | Thema | Verantwortliche/r |
|---|---|---|---|
| AK1 | Raum der Wünsche | WS Beispiel | BeispielUser |
| AK1 | MuM | Lina (Siegen), Helena (Siegen) | |
| WS Akkreditierung | Kathii (GUF) | ||
| GIT | Björn (RWTH), Jörg (FUB) | ||
| GO-Schlachten | Björn (RWTH), Jörg (FUB) | ||
| WS Reso-schreiben | Björn (RWTH), Jörg (FUB) | ||
| CHE Info-WS | LEUTE zur SACHE |
Mittwochs Workshops
| Stundenzahl (geschätzt) | Raum | Thema | Verantwortliche/r |
|---|---|---|---|
| BaMa Umfrage | Sonja (Bonn) |
Hilfe
Um einen neuen AK anzulegen, erstelle eine neue Seite mit dem Titel "WiSe17_AK_<AK Name>". Um die Protokollvorlage einzubinden, kann man die Vorlage:Protokoll WiSe17 nutzen. Man bindet sie auf deiner neuen AK-Seite ein, indem man den Befehl
{{subst:Protokoll WiSe17|<Name des AK-Verantwortlichen>|<AK Titel>}}nutzt und die Seite einmal abspeichert. Danach kann die AK-Beschreibung und andere Details bearbeitet werden. Am Ende fügt man den AK in die Übersicht oben ein, indem man die Tabelle durch eine Zeile der folgenden Form ergänzt:
|- | || || [[WiSe17_AK_<AK Name>|AK <AK Name>]] || <Name des AK-Verantwortlichen> || <Ja/Nein, ob man ein Protokoll braucht> || <Braucht man Vorwissen?> || <Ziele des AKs?>