Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

WiSe23 Arbeitskreise: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZaPFWiki
AK Metafa wieder hinzugefügt. Wurde mit der änderung vom 28. Oktober 2023, 08:11 Uhr von user phish entfent.
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 26: Zeile 26:
|-
|-
| AK 2 || 25.22.U1.52 || [[WiSe23_AK_Hochschulgesetz_Novelle_NRW| Hochschulgesetz Novelle NRW]] || Philipp, Freddy, Stefan (Köln) ||  [[:Kategorie:Hochschulpolitik|Hochschulpolitik]] || Bitte um thematischen Einstieg zu erleichtern das geleakte Eckpunktepapier und Positionierung AStA/FS-Physik UzK lesen.|| Vorhaben der Landesregierung diskutieren und eigene Forderungen erarbeiten. Auf Basis dessen Resolution schreiben und überlegen wie wir gemeinsam Vorangehen können. || || LANG
| AK 2 || 25.22.U1.52 || [[WiSe23_AK_Hochschulgesetz_Novelle_NRW| Hochschulgesetz Novelle NRW]] || Philipp, Freddy, Stefan (Köln) ||  [[:Kategorie:Hochschulpolitik|Hochschulpolitik]] || Bitte um thematischen Einstieg zu erleichtern das geleakte Eckpunktepapier und Positionierung AStA/FS-Physik UzK lesen.|| Vorhaben der Landesregierung diskutieren und eigene Forderungen erarbeiten. Auf Basis dessen Resolution schreiben und überlegen wie wir gemeinsam Vorangehen können. || || LANG
|-
| AK 2 || 25.22.00.81 || Workshop Body Health || Techniker Krankenkasse ||  || keine ||  || ||
|-
|-
| AK 3 || Hörsaal 5H || [[WiSe23_AK_Lehre-und-AI|Lehre und AI]] || [[Benutzer:Njambore_(ZaPF-Auth)|Niklas (UHH)]] || [[:Kategorie:Studienreform|Studienreform]] [[:Kategorie:IT|IT]] || Notwendig: Keine, Optimal: Antrag und Protokoll aus Berlin gelesen || Erfahrungsaustausch und ggf. Reso || Deutlich vor Poster, weil ggf. Reso  ||
| AK 3 || Hörsaal 5H || [[WiSe23_AK_Lehre-und-AI|Lehre und AI]] || [[Benutzer:Njambore_(ZaPF-Auth)|Niklas (UHH)]] || [[:Kategorie:Studienreform|Studienreform]] [[:Kategorie:IT|IT]] || Notwendig: Keine, Optimal: Antrag und Protokoll aus Berlin gelesen || Erfahrungsaustausch und ggf. Reso || Deutlich vor Poster, weil ggf. Reso  ||
Zeile 75: Zeile 73:
| AK 7 || 25.22.02.81 || [[WiSe23_AK_Berufungskomission|Erfahrungsaustausch Berufungskommission]] || [[Benutzer: ChristianSIlm(ZaPF-Auth)|Christian (Mainz)]] || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || ja und nein || Austausch über Berufungskommissionen, Was kann man fragen (Überarbeitung Fragenkatalog), allg. Verhaltensweisen, Worst Case Szenario ||  || KURZ bis MITTEL
| AK 7 || 25.22.02.81 || [[WiSe23_AK_Berufungskomission|Erfahrungsaustausch Berufungskommission]] || [[Benutzer: ChristianSIlm(ZaPF-Auth)|Christian (Mainz)]] || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || ja und nein || Austausch über Berufungskommissionen, Was kann man fragen (Überarbeitung Fragenkatalog), allg. Verhaltensweisen, Worst Case Szenario ||  || KURZ bis MITTEL
|-
|-
| AK 7 || 25.12.02.55 || [[WiSe23_AK_MeTaFa-Resos|Verfahren der MeTaFa Resos]] || StAPF, Vicky, [[Benutzer:Petrie|Peter Steinmüller]] ||[[:Kategorie:MeTaFa| MeTaFa]] [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || nö || Erarbeiten wie Resos über die MeTaFa zeitnahe und mit direkter Beteiligung der BuFaTas entstehen können || Nicht mit: Wie kann ich mich einbringen? Und Email AK  || MITTEL
| AK 8 || 25.22.02.81 || [[WiSe23_AK_Outsourcing|Outsourcing]] || Freddy, Philipp (Köln) || [[:Kategorie:Ethik und Soziales‎|Soziales]] || Alle || Kritische Auseinandersetzung mit Outsourcing-Strategien der Hochschulen + ggf. Reso gegen Outsourcing  ||  || egal
| AK 8 || 25.22.02.81 || [[WiSe23_AK_Outsourcing|Outsourcing]] || Freddy, Philipp (Köln) || [[:Kategorie:Ethik und Soziales‎|Soziales]] || Alle || Kritische Auseinandersetzung mit Outsourcing-Strategien der Hochschulen + ggf. Reso gegen Outsourcing  ||  || egal
|-
|-