Weitere Optionen
→Bisherige Themen der AK Austausch: Düsseldorf eingepflegt |
|||
| Zeile 657: | Zeile 657: | ||
|- | |- | ||
| ||Wird an eurer Uni geklagt? ||data-sort-value=231| [[SoSe23_AK_Austausch#Wird_an_eurer_Uni_geklagt?_2|SoSe23 Berlin]] || 1/3 der FSen melden sich bei Ja | | ||Wird an eurer Uni geklagt? ||data-sort-value=231| [[SoSe23_AK_Austausch#Wird_an_eurer_Uni_geklagt?_2|SoSe23 Berlin]] || 1/3 der FSen melden sich bei Ja | ||
|- | |||
| || Unbenotete Semester||data-sort-value=232| [[WiSe23_AK_Austausch#Unbenotete_Semester|WiSe23 Düsseldorf]] || Gibt es unbenotete Semester? Ja 6 Nein 20 | |||
|- | |||
| || Studiengang Klimaphysik||data-sort-value=232| [[WiSe23_AK_Austausch#Studiengang_Klimaphysik|WiSe23 Düsseldorf]] || Existiert ein entsprechender Studiengang? Ja 7 Jain 2 Nein 27 | |||
|- | |||
| || Wahlbeteiligung Gremienwahlen||data-sort-value=232| [[WiSe23_AK_Austausch#Wahlbeteiligung_Gremienwahlen|WiSe23 Düsseldorf]] || Wahlbeteilungen wurden gesammelt von unter 5% bis über 40% ist alles dabei | |||
|- | |||
| || Freiwilliges Übertreten Studienordnung||data-sort-value=232| [[WiSe23_AK_Austausch#Freiwilliges_Übertreten_Studienordnung|WiSe23 Düsseldorf]] || Kann man freiwillig in die Aktuelle wechseln? Ja 23 Jein 4 Nein 7 | |||
|- | |||
| || Umgang mit externen Ersti-Gruppen||data-sort-value=232| [[WiSe23_AK_Austausch#Umgang_mit_externen_Ersti-Gruppen_2|WiSe23 Düsseldorf]] || Es wurde primär über eine Problematische Webseite mit (Verschleiert) Komerziellen absichten gesprochen | |||
|- | |||
| || Fachschaftssitzungsgestaltung||data-sort-value=232| [[WiSe23_AK_Austausch#Fachschaftssitzungsgestaltung_2|WiSe23 Düsseldorf]] || Die Dauern der Sitzungen wurden Gesammelt. Viele Einzelbeispiele wie man Sitzungen Spannender gestalten kann. | |||
|- | |||
| || Transcript of Records||data-sort-value=232| [[WiSe23_AK_Austausch#Transcript_of_Records_2|WiSe23 Düsseldorf]] || Wie ausführlich sind die Transcript of Records? 3x sehr 9x wenig bis garnicht ausführlich | |||
|- | |||
| || Veranstaltung für Leute in Abschlussarbeiten||data-sort-value=232| [[WiSe23_AK_Austausch#Veranstaltung_f%C3%BCr_Leute_in_Abschlussarbeiten_2|WiSe23 Düsseldorf]] || Gibts Veranstaltungen, damit sich Menschen in Abschlussarbeiten Vernetzen? 4 ja, 9 nein, 1 jein | |||
|- | |||
| || Digitale Prüfungen||data-sort-value=232| [[WiSe23_AK_Austausch#Digitale_Pr%C3%BCfungen_2|WiSe23 Düsseldorf]] || Gibt es Digitale Prüfungen? Ja 7 Nur während Corona 3, nicht Physik aber wonders 9, nein 8 | |||
|- | |||
| || Status der Ersti-Zahlen||data-sort-value=232| [[WiSe23_AK_Austausch#Status_der_Ersti-Zahlen_2|WiSe23 Düsseldorf]] || Wie sehen die Ersti-Zahlen aus? Mehr 7, Gleich 6, leichter Rückgang (master) 1, Stärkerer Rückgang 18 Sonstiges | |||
|- | |||
| || Situation bzgl. Semesterticket||data-sort-value=232| [[WiSe23_AK_Austausch#Situation_bzgl._Semesterticket_2|WiSe23 Düsseldorf]] || Situation Semesterticket Solitikit mit Option auf Deutschlandticket 11, Soliticket 16, Kein Soliticket 7, Österreich: Alles ist komplett anders | |||
|- | |||
| || Statistiken Studium||data-sort-value=232| [[WiSe23_AK_Austausch#Statistiken_Studium_2|WiSe23 Düsseldorf]] || Statiskien über Frauenquote, Abbrecherquote, Einschreibungsuoten und Master of Education. | |||
|- | |||
| || Teilnahme an Mathe-Fakultät Vorlesungen||data-sort-value=232| [[WiSe23_AK_Austausch#Teilnahme_an_Mathe-Fakult%C3%A4t_Vorlesungen_2|WiSe23 Düsseldorf]] || Physik und Mathe sind zusammen finanziert 6, Physik beteiligt sich an Mathefinanzierung (wegen Vorlesungen) 4, Physik beiteiligt sich nicht (4) Sonstiges 10 | |||
|- | |||
| || Zusammenarbeit innerhalb der FS||data-sort-value=232| [[WiSe23_AK_Austausch#Zusammenarbeit_innerhalb_der_FS_2|WiSe23 Düsseldorf]] || Kommunikatonswege zwischen Alträten und neuen: Wissen liegt (auch) Schriftlich vor 14, Weitergabe von Person zu Person 10, Läuft gut ohne Angabe 5, Luft nicht gut 1, Sonstiges 3 | |||
|- | |||
| || Wie wichtig sind Uni Rankings (insbesondere das CHE-Ranking) bei der Auswahl vom Studienort||data-sort-value=232| [[WiSe23_AK_Austausch#Wie_wichtig_sind_Uni_Rankings_(insbesondere_das_CHE-Ranking)_bei_der_Auswahl_vom_Studienort|WiSe23 Düsseldorf]] || Uni findet Rankings wichtig 4, Weniger Wichtig 11, Sonstiges 1 | |||
|- | |||
| || Gibt es an anderen Unis Umweltprojekte und wenn ja, welche und wie werden die umgesetzt?||data-sort-value=232| [[WiSe23_AK_Austausch#Gibt_es_an_anderen_Unis_Umweltprojekte_und_wenn_ja,_welche_und_wie_werden_die_umgesetzt?_2|WiSe23 Düsseldorf]] || Ja 17, keine Bekannt 6, Sonstiges 1 | |||
|- | |||
| || Nicht deutschsprachige Fachschaftsratmitglieder||data-sort-value=232| [[WiSe23_AK_Austausch#Nicht_deutschsprachige_Fachschaftsratmitglieder_2|WiSe23 Düsseldorf]] || Gibt es 10, Gibt es nicht 5 | |||
|- | |||
| || Wachstum des Fachschaftrats||data-sort-value=232| [[WiSe23_AK_Austausch#Wachstum_des_Fachschaftrats_2|WiSe23 Düsseldorf]] || Gibt es Wachstum (und Warum) Ja 16, gleichbleibend 10, Sonstiges 7 | |||
|- | |||
| || FS-Wikis||data-sort-value=232| [[WiSe23_AK_Austausch#FS-Wikis_2|WiSe23 Düsseldorf]] || Gibt es ein (für nicht fs-Räte) öffentliches Wiki? Ja 8, Nein 8 | |||
|- | |||
| || LGBT-Gruppen/-Treffen mit STEM-Bezug||data-sort-value=232| [[WiSe23_AK_Austausch#LGBT-Gruppen/-Treffen_mit_STEM-Bezug_2|WiSe23 Düsseldorf]] || Ja mit FS-Bezug 6, Ja, aber nicht FS-Bezug 2, Ja, aber nicht STEM und FS Bezug: 12, Nein 9 | |||
|- | |||
| || GEMA-Pauschalvertrag||data-sort-value=232| [[WiSe23_AK_Austausch#GEMA-Pauschalvertrag_2|WiSe23 Düsseldorf]] || Habt ihr asl Studiernedenschaft/Fachschaft einen? Ja 3, Jein 3, Nein 3, Österreich hat was ähnliches wie GEMA, ist auch doof | |||
|- | |||
| || Finanzierung von FS(R) und Ersti-Woche||data-sort-value=232| [[WiSe23_AK_Austausch#Finanzierung_von_FS(R)_und_Ersti-Woche_2|WiSe23 Düsseldorf]] || Gibt Kostenpflichte veranstaltungen 4, gibt einen Verein 2, Studierendenschaft und Uni geben Mittel 8, Nur Studierendenschaft zahlt 9, Nur uni 1, Bayern 4 Sonstiges 3 | |||
|- | |||
| || Loswerden von Professuren||data-sort-value=232| [[WiSe23_AK_Austausch#Loswerden_von_Professuren|WiSe23 Düsseldorf]] || Bekommt man Schwierige Professoren los? Erfolgreich 0, Gab versuche 2, wenigstens keine Lehre mehr 1, Konnte mithilfe von Gremien gelöst werden 2, Sonstiges 4 | |||
|- | |||
| || Arten des Nachteilsausgleichs||data-sort-value=232| [[WiSe23_AK_Austausch#Arten_des_Nachteilsausgleichs|WiSe23 Düsseldorf]] || Welche Regelungen gibt es für den Nachteilsausgliech (Viele Beispiele) | |||
|- | |||
| || Tipps für Neubau des Physikgebäudes||data-sort-value=232| [[WiSe23_AK_Austausch#Tipps_f%C3%BCr_Neubau_des_Physikgeb%C3%A4udes_2|WiSe23 Düsseldorf]] || Viele Anregungen, von Räumen für FS, Entspannung, Strom, Eltern, Duschen, Cafeten, Computerräume u.s.w. | |||
|- | |||
| || Einsicht in Dozent:innen Evalus?||data-sort-value=232| [[WiSe23_AK_Austausch#Einsicht_in_Dozent:innen_Evalus?|WiSe23 Düsseldorf]] || Habt ihr Einsicht in die Evaluationen? Ja 6, nein 7, Nein aber wir machen ne eigene 5, gibt nur die eigene 5, Sonderfälle 5 | |||
|- | |||
| || Was für Start-Ups werden bei euch gegründet?||data-sort-value=232| [[WiSe23_AK_Austausch#Was_f%C3%BCr_Start-Ups_werden_bei_euch_gegr%C3%BCndet?|WiSe23 Düsseldorf]] || Geht um Rüstungs-Startups (Nein 4, Dual use 1, Andere Listen von Startups 4) | |||
|- | |||
| || Bezahlung studentischer Tutoren||data-sort-value=232| [[WiSe23_AK_Austausch#Bezahlung_studentischer_Tutoren|WiSe23 Düsseldorf]] || Woher kommt das Geld? Qualitätssteigerungstöpfe 6, Grundmittel 2, FSR 1 | |||
|- | |||
| || Studentische Mitglieder in Berufungskommissionen||data-sort-value=232| [[WiSe23_AK_Austausch#Studentische_Mitglieder_in_Berufungskommissionen|WiSe23 Düsseldorf]] || Wie Viele sitzen drinn? Mehr als Zwei (1), Zwei (6), wahlweise eine oder zwei (2), Eine (8), Keine (4) | |||
|- | |||
| || Umgang mit Gewaltausbrüchen||data-sort-value=232| [[WiSe23_AK_Austausch#Umgang_mit_Gewaltausbr%C3%BCchen|WiSe23 Düsseldorf]] || Geht um Gewalttätigkeit u.a. auf PArtys. Haben FSler die helfen können (4), Nutzen Hausrecht (4), (Uni-) Sicherheitsdienst Regelt 5, Sonstiges 1. Folgefrage Securitypflicht 1 ja 1 Empfehlung und 3 anderes. | |||
|- | |||
| || Fachschaftsräume||data-sort-value=232| [[WiSe23_AK_Austausch#Fachschaftsr%C3%A4ume|WiSe23 Düsseldorf]] || habt ihr eigene Räume? Ja, Sozialräume und ggf Küche7, gibt Kücheüche 5, Nur Arbeitsraum 8, Mehr als einen FS-Raum 4, nur 1 Raum 4, Nur Büro/Lager 3, keine Räume 0, Sonstiges 1 | |||
|} | |} | ||