Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Couscous Curry: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZaPFWiki
Schmampf (Diskussion | Beiträge)
Schmampf (Diskussion | Beiträge)
Zeile 35: Zeile 35:
|-
|-
|Currypaste || 0.2 kg || halbe Pack. || lokaler Asiamarkt || 6.98 €/kg || 1.40 € || GELBE Paste
|Currypaste || 0.2 kg || halbe Pack. || lokaler Asiamarkt || 6.98 €/kg || 1.40 € || GELBE Paste
|-
|Couscous || 2.0 kg || - || K-Land || 3.18 €/kg || 6.36 € || -
|-
|-
|Tomaten || 1.5 kg || - || K-Land|| 1.99 €/kg || 2.99 € || für Salat
|Tomaten || 1.5 kg || - || K-Land|| 1.99 €/kg || 2.99 € || für Salat
Zeile 51: Zeile 53:


===Anleitung===
===Anleitung===
Zentrales Geschmackelement sind die Zwiebeln. Diese sollten in Öl gebraten werden, eine Prise Zucker, sowie Knoblauch sollten noch bevor die Zwiebeln glasig sind hinzugefügt werden. Currypaste löst sich extrem gut bei den Zwiebeln in Öl auf.  
Zentrales Geschmackelement sind die Zwiebeln. Diese sollten in Öl gebraten werden, eine Prise Zucker, sowie Knoblauch sollten noch bevor die Zwiebeln glasig sind hinzugefügt werden. Currypaste löst sich extrem gut bei den Zwiebeln in Öl auf. Hier sollte mindestens ein dirttel der Currypaste aufgelößt werden. Die Zwiebeln können nun zur Seite gestellt werden.


Jedes Gemüse einzeln waschen, schneiden, anbraten/andünsten und salzen:
Die Brokoliröschen sollten vom Strunk abgemacht werden; dieser geschält und gewürfelt. Beides danach andünsten. Gedünsteter Brokoli, Aubergine, Lauch Karotten, Paprika werden klein geschnitten und mit Currypaste angebraten. Hier lößt sich nur sehr wenig Currypaste. Falls sich nicht alle Currypaste lößt ist das nicht weiter schlimm.
mit Öl: Aubergine, Lauch, Karotten, Brokkolistängel, Paprika, andünsten
 
Wasser: Brokkoli, Erbsen Zwiebeln glasig braten, Knoblauch (kann mit einem Pürierstab
Anschließend kommt Kokosmilch in den Topf und wird aufgekocht. Tiefkühlerbsen, Mais, das angebratene Gemüse sowie die Zweiebeln inklusive dem Bratöl in den Topf und warten bis alles zusammen einmal aufgekocht ist. Das Curry darf zu diesem Zeitpunkt einen überwürzten Geschmack haben, der Couscous nimmt viel Geschmack auf.
püriert werden) hinzufügen und richtig viel Currypaste. Wenn alles fertig gebraten ist, mit
 
Kokosmilch Karotten, Zwiebeln, Lauch, Brokkoli, Paprika mischen, 1EL Paprikapulver. Zusätzlich
Parallel dazu, siedende (vegane) Gemüsebrühe vorbereiten. Kann evtl. noch mit Öl verfeinert werden. Danach den Couscous mit der kochenden Gemüsebrühe aufgießen. Für die Menge die Packungsbeilage lesen und für den Fall nochmal soviel kochendes Wasser bereitstellen.
0.5L Flüssigkeit von Brokkoli hinzufügen. Erbsen,Mais und Aubergine einzeln in
 
Behälter.
Das Curry wird mit dem Salat aus Tomaten und Gurken serviert. Dieser gleicht ideal die evtl. Schärfe des Currys aus. und stellt einen angenehmen kotrast des Currys dar.
Tomaten und Gurken als Salat (Salz,Pfeffer, Essig, Öl), Couscous mit Gemüsebrühe in verschiedenen
Behältern, Mais in Mikrowelle


===Anmerkung===
===Anmerkung===
 
Wir hatten im ersten Anlauf auf der ZaPF 800g/20Leute Couscous zuwenig, diese haben wir erst nachträglich zubereiten können.
Ebenfalls sind uns pünktlich nachdem das Wasser am Kochen war, die Sicherung für die 6 Glüweinkocher ausgefallen. Es lohnt sich im Vorfeld viel mit dem Facility Management zu kommunizieren.


[[Kategorie:Rezepte]]
[[Kategorie:Rezepte]]