StAPF03:Sitzung04

Sitzung des StAPF am 29.07.2007, 18:00 Uhr im IRC

Tagesordnung:

  1. Begrüßung, Formalia
  2. Bericht aus den jeweiligen Bereichen
  3. Diskussion über die StAPF-GO
  4. Sonstiges

Bemerkungen

Bei Formalia wird ein Protokollant gewählt, die Anwesenheit, sowie die Beschlussfähigkeit festgestellt und evtl. Änderungen an der Tagesordnung vorgenommen.

Protokoll

Anwesende: (gewählte kursiv)

Erik (TU Dresden)
Marcel (Uni Konstanz) [Sitzungsleitung]
Florian (TU Berlin)
Borello (Uni Bielefeld) [Protokollant]
Kari (TUD)

beschlussfähig mit 4/5

Ergebnisse:

  • Die Akkreditierungspoolneuaufnahmen sind angekommen
  • Die GO-Diskussion wurde vertagt
  • Die nächste Sitzung des StAPF findet am 2.9. im IRC-Chat statt.

Log

TOP: Begrüßung, Formalia:

Borello: Meine Mails sagen: Martin kommt nicht, Erik nicht oder später
Borello: Ich selbst muss auch zw. 18:15 und 18:30 weg, ja. Sorry
Marcel_KN: dann sollten wir schnell machen, oder die sitzung vertagen...
Borello: Ich kan ein bischen was berichten aus Bielefeld und Akkredietierungspool, das sollte schnell genug gehen
Borello: Denke, ich kann auch Protokoll machen, moment...
Marcel_KN: ok
Borello: Haben wir 'ne Tagesordnung? im Wiki steht nur die alte..
Marcel_KN: hab ich auch grad gesehen.. ich denke, dass wir dann nicht mehr haben, als die obligatorischen TOPe und eben GO
Marcel_KN: ich hab zumindest mal nichts anderes...
Borello: Okey.. macht jemand Sitzungsleitung?
Marcel_KN: ja, würd ich schon machen
Borello: Okey
Marcel_KN: dann erklär ich die sitzung mal für eröffnet und habe hiermit alle offiziell begrüßt...

TOP Berichte:

Marcel_KN: dann fangen wir mal mit berichten an!
Marcel_KN: borello, du wolltest was aus bi sagen
Borello: genau. Zuerst mal: ich hab Antwort vom Akkreditierungspool, unsere neu entsandten Poolmitglieder sollten inzwischen aufgenommen sein
Marcel_KN: ok, das ist ja schon mal gut
Borello: Bielefeld: Wir haben ein ZaPF-e.v.-Konto aufgemacht und schreiben momentan Sponsoren an, die Bochumer eröffnen paralell noch ein weiteres (dann wohl dauerhaftes) Konto in Bochum
Borello: war eine etwas kompliziertere Sache, da wir in Bielefeld defintiv den Verein nutzen wollen und das Konto in Bochum a. noch etwas dauert und b. recht schwer zu erreichen sein wird
Marcel_KN: ok - und das mit dem alten konto ist dann damit geklärt?
Borello: ein altes Konto gibt es ja nicht mehr
Marcel_KN: ja, aber da war doch wer, der noch irgendwie geld verwaltet hat, oder nciht?
Borello: gute Frage... das versuchen im Moment die Bochumer, genauer der Finanzer zu regelt. Mehr zu der ganzen Sache weiss Markus
Borello: Das Bielefelder Konto ist halt provisorisch bis zum Ende der WinterZaPF, um Geld von den Sponsoren in Empfang nehmen zu können. Da ist momentan auch kein Geld vom Verein drauf
Marcel_KN: ok, dann wird sich das danach ja dann wieder auflösen und das bochumer konto dann das richtige vereinskonto werden
Borello: Ja, genau das
Marcel_KN: super
Marcel_KN: florian, hast du noch was zu berichten?
FlorianTS: nein
Borello: ach ja: Einladungen für WinterZapf gehen wahrscheinlich Mitte August raus, damit man noch die drei-Monats-Frist für Sparpreise bei der Bahn nutzen kann
Marcel_KN: ok.. ich leider auch nicht wirklich... ich habe relativ spontan noch eine prüfung reinbekommen, was bedeutet, dass ich am fr vordiplom gemacht habe, und von dem her leider keine zeit hatte, mich um die veröffentlichungen zu kümmern
kari: borello, gute idee (hi alle)
Marcel_KN: dann hoffe ich mal, das die briefe nicht bei vielen fachschaften untergehen, wenn die so mitten in den semester "ferien" kommen...
kari: werden mit den einladungen auch die anschreiben/reader verschifft?
Borello: wenn wir die Reader irgendwie nach Bielefeld bekommen, gerne
kari: falls es die gibt :P
Marcel_KN: ich dnek die sind schon auf dem weg nach berlin gewesen...!?
Marcel_KN: ok, gibt es sonst noch was zu berichten?
Borello: Ja, soweit ich verstanden hab schon. Dann müssten die Berliner die einfach nächste Woche in die Post nach Bielefeld legen
Marcel_KN: das weiß ich nciht... ich bin ja nicht aus berlin ;)
Borello: ja, ich mail denen mal, denke ich
kari: im wiki scheint sich was zu physik macht spaß zu bewegen
Borello: cool
Marcel_KN: und zwar?
kari: formatvorlagen
Borello: Zu den Anschreiben: Ja, die wollten wir allen FSen schicken, die nicht auf den letzten drei oder vier ZaPFen waren
kari: ja, wie auch immer ihr euch da einigt
kari: wär aber nett wenn das in irgendeiner form mal unternommen würde ;)
Marcel_KN: mom - das was jetzt im august raus geht sind aber schon die normalen einladungen, oder?
kari: ja
Marcel_KN: ok
Borello: denke schon, ja
Borello: wir hatten glaub ich in Berlin besprochen allen FSen, die länger nicht da waren, beides zuzuschicken
Marcel_KN: ja ok, das macht sinn
Borello: Wird halt im Anschreiben mit drin stehen: "wenn ihr jetzt Lust habt, mal vorbeizuschauen, kommt nach bielefeld"
Erik8523: hallo
Marcel_KN: ja ok, man braucht ja nicht unbedingt mehrere briefe dafür verschwenden
Marcel_KN: hallo!
Borello: Hallo Erik
kari: moin
FlorianTS: hi Erik
Ronald: moin
Erik8523: sorry ist ein fremder Rechner hab das nicht so schnell auf die reihe bekommen
Ronald: dieb :P
Marcel_KN: erik, hast du noch was zu berichten (wir sind grad noch beim 1. TOP)
Erik8523: was kurzes
Marcel_KN: ok
Erik8523: hab im Wiki die Satzung und die GO geändert und schützen lassen, das wars auch schon
Marcel_KN: ok

TOP: StaPF-GO:

Marcel_KN: dann würde ich zum nächsten TOP übergehen, wenn keiner mehr was anzumerken hat...: StAPG-GO
Marcel_KN: (sollte natürlich StaPF-GO heißen, sry)
Marcel_KN: gut, dann zur GO... was gibt es genau zu besprechen?
Borello: so, muss dann leider los. CU
Erik8523: icxh hatte da mal einen Vorschlag zur verschlankung gemacht
Borello verlässt den IRC-Channel (Read error: EOF from client).
Erik8523: hat das mal wer gelesen
Marcel_KN: ich muss gestehen, dass ich es versäumt hab... (zu viel mit vordiplom beschäftigt)
Erik8523: na ja dann lassen wir das mal sein, ist ja auch nicht so wichtig! Vielleicht schicke ich den Vorschlag noch mal rum und frag dann per Mail nach was ihr davon haltet
Marcel_KN: ich glaube, wenn du das kurz vor der nächsten sitzung machst, wäre das wohl am effektivsten - auch so wegen Erinnerung an die Sitzung sleber ;)
Marcel_KN: also vertagen wir das auf die nächste Sitzung!?
Erik8523: ich versuch mal dran zu denken, hab aber demnächst das selbe Zeitliche Problem, außer das bei mir das vor wegfällt
Erik8523: jup
Marcel_KN: ^^ bei mir ist es auch noch nicht zu ende...
Marcel_KN: ok

TOP: Sonstiges, Nächste Sitzung:

Marcel_KN: gibt es dann noch andere TOPe?
Erik8523: sonstiges?
Erik8523: hab aber nix zum Thema
Marcel_KN: sry, ich meinte im grunde, ob es bei sonstiges noch was gibt...
Erik8523: nee da solte es nix weiter geben
Marcel_KN: gut, dann sollten wir den nächsten termin noch festlegen...
Marcel_KN: logisch wäre der 26.08. da weiß ich aber shcon, dass ich nicht da sein werde... also der 25. dann?
Erik8523: da bin ich nicht da
Marcel_KN: hmm ok.. 2.9.?
Erik8523: bis jetzt spricht nix dagegen
Marcel_KN: florian, wie sieht es bei dir aus?
FlorianTS: jau, passt
Erik8523: nun gut da verabschiede ich mich mal schon
Marcel_KN: ich schließ dann mal die sitzung ;)