StAPF03:Sitzung03

Sitzung des StAPF am 24.06.2007, 19:00 Uhr im IRC

vorläufige Tagesordnung:

  1. Begrüßung, Formalia
  2. Bericht aus den jeweiligen Bereichen
  3. Diskussion über die StAPF-GO
  4. Sonstiges

Bemerkungen

Bei Formalia wird ein Protokollant gewählt, die Anwesenheit, sowie die Beschlussfähigkeit festgestellt und evtl. Änderungen an der Tagesordnung vorgenommen.

Protokoll

Anwesende: (gewählte kursiv)

Erik (TU Dresden) [Protokollant]
Marcel (Uni Konstanz) [Sitzungsleitung]
Martin (TU Berlin)
Borello (Uni Bielefeld)
Konrad (TUD)
Kari (TUD)
Ronald (TUD)
SamuelGran (UdS)

beschlussfähig mit 4/5

Ergebnisse:

  • Die nächste Sitzung des StAPF findet am 29.07.07 um 18 Uhr im IRC-Chat statt.

Log

[19:01] <Marcel_KN> so, bin dann mittlerweile nicht nur eingeloggt, sondern auch wirklich vor dem pc... - guten abend!!
[19:01] <Borello> n'abend
[19:01] <Marcel_KN> wo ist denn der rest?  ;) - is schon 19uhr...
[19:03] <Borello> gute Frage...
[19:04] <Marcel_KN> naja, werden ja hoffentlich bald auch dazu stoßen... wie läuft bei euch die zapf-vorbereitung?
[19:04] <Borello> bisher ganz gut
[19:04] <Marcel_KN> gut!
[19:05] <Borello> sobald die Sache mit dem ZaPF-Konto klappt, können wir auch Sponsoren anschreiben
[19:05] <Marcel_KN> ^^ ja das stimmt, aber dann gibt es wenigstens mal nen vernünftigen grund, das konto wieder zu beleben
[19:06] <Marcel_KN> wir haben hier auch schon ein wenig mit der organisation angefangen... mal sehen, wie das alles so klappt hier
[19:06] <Borello> ja, wobei der neue Bochumer Kassenwart wohl auch darauf aus ist, das bald hinzubekommen
[19:06] <Marcel_KN> aber wir sind immerhin ein gemeinnütziger verein, was die geschichte mit dem konto deutlich erleichtert
[19:06] <Marcel_KN> ah, dann ist gut!
[19:07] <Borello> Wenn Erik nicht da ist..
[19:07] <Marcel_KN> aber grad er wollte es doch verschieben, oder nicht?
[19:07] <Borello> ... ja, schon...
[19:07] <Borello> ... vor allem hat er die Sache mit der GO ausgearbeitet, oder?
[19:08] <Marcel_KN> hm ok
[19:08] <Marcel_KN> ja schon
[19:08] <Marcel_KN> gab da auch ne anfrage zur homepage glaub ich - da ist er auch mit involviert
[19:08] <Borello> ... was laut Wiki der einzige TOP ist...
[19:08] <Marcel_KN> ph ok, das hab ich gar nciht nachgeschaut
[19:08] <Marcel_KN> aber die berliner sind ja auch noch nicht da...
[19:09] <Borello> Stimmt, und Kari und co. wahrscheinlich nur aus Gewohnheit eingeloggt..
[19:09] <Borello> ... und nicht wirklich anwesend
[19:10] <Marcel_KN> ^^
[19:10] <Marcel_KN> vllt geht man ja auch stillschweigent von c.t. aus....
[19:10] <Borello> tja, mal noch ein bischen warten..
[19:11] <Marcel_KN> jao
[19:14] <Marcel_KN> hey, da ist ja noch wer  ;)
[19:15] <Borello> moin moin
[19:30] <MartinD> Hallo Leute
[19:30] <MartinD> sry die verspätung
[19:30] <Marcel_KN> hallo
[19:30] <Marcel_KN> immerhin bist du da....
[19:30] <MartinD> ich soll den torben entschuldigen
[19:31] <Marcel_KN> ok
[19:31] <MartinD> hab ihn vorhin über meine verspätung informieren wollen und er hat mir gleich mitgeteilt, dass er nicht kommt
[19:31] <MartinD> Sope was steht auf der TO?
[19:31] <Borello> hallo
[19:32] <Marcel_KN> 1. Begrüßung, Formalia
[19:32] <Marcel_KN> 2. Bericht aus den jeweiligen Bereichen
[19:32] <Marcel_KN> 3. Disskusion über die StAPF-GO
[19:32] <Marcel_KN> 4. Sonstiges
[19:32] <MartinD> Jut
[19:32] <Marcel_KN> wobei 3. ohne erik nicht soooo sinnvoll ist....
[19:32] <Borello> okey
[19:32] <Borello> würde ich auch sagen
[19:33] <MartinD> zistimmung dazu
[19:33] <MartinD> ups zustimmung
[19:33] <Borello> d.h., wir haben eigentlich keine Nicht-Formalia-TOPs
[19:33] <Marcel_KN> genau...
[19:34] <Borello> ... und sind nur drei Leute... trotzdem Sitzung oder vertagen?
[19:34] <MartinD> jenau
[19:34] <Marcel_KN> oder weiter warten...
[19:34] <MartinD> ich würde aber trotzdem gerne mal zu 2. was wissen
[19:34] <MartinD> sind wir überhaupt beschlussfähig?
[19:34] <Marcel_KN> wir können uns hier ja auch provat informieren....
[19:34] <Marcel_KN> privat
[19:34] <Borello> mit drei leuten meine ich schon, muss aber auch nachschauen
[19:35] <MartinD> ja ich les grad
[19:35] <MartinD> 3/5
[19:35] <Marcel_KN> na dann
[19:35] <MartinD> also ich wollt wissen was genau beabsichtigt war mit dem Kontakt zu KFP. Ich habe eine Mail an unseren TU-Kontakt verfasst mit der Bitte um Informationsausstausch
[19:35] <MartinD> erstmal ganz undefiniert
[19:36] <Marcel_KN> hm ok
[19:36] <MartinD> ich hab da ein paar ideen aber ich weiß nicht was man sich in der vergangenheit dachte
[19:36] <Marcel_KN> also ich hab erstmal die letzten tage dafür gesorgt, dass ich überhaupt mal von der hu die protokolle des abschlussplenums bekommen habe
[19:36] <MartinD> das is jut
[19:36] <Marcel_KN> bzw sie sind sogar online
[19:37] <Marcel_KN> d.h. ich kann anfangen mir mal über kurze artikel gedanken zu machen...
[19:37] <Borello> Hab den Pool angeschrieben und die Pool-Neuzugänge angemeldet, hab noch keine Bestätigung ob das angekommen ist
[19:38] <MartinD> wie siehts mit dem Presseverteiler aus?
[19:38] <Marcel_KN> kari hat ein paar online-adressen auf das wiki gestellt... aber mehr weiß ich noch nicht
[19:39] <MartinD> ich habe garade einen eigenen Presseverteiler für Berliner Lokalpolitik angelegt und die Erfahrung gemacht, dass sich eine schriftliche Anfrage an alle Möglichen Kontakte am besten eignet
[19:39] <MartinD> wer interessiert ist, meldet sich
[19:40] <MartinD> dann schon und gibt eine sinnvolle intern-adresse an
[19:40] <Marcel_KN> d.h. erst mal alle möglichen stellen anschreiben und schaun, wer interesse hat?
[19:40] <Marcel_KN> und dann??
[19:40] <Marcel_KN> ich dachte, dass ich dann die informationen einfach an mehrere stellen weitergebe...
[19:41] <MartinD> Ja mit der Bitte anschreiben, uns eine adresse zu nennen, wo was wir schreiben auch hingehört
[19:41] <MartinD> also richtige redaktion oder direkt einen zuständigen mitarbeiter
[19:41] <Marcel_KN> ah ok
[19:41] <Marcel_KN> und wo kann ich dann einen mailverteiler zusammenbauen?
[19:41] <MartinD> weil das größte problem an solchen verteilern ist wohl, dass die mails nicht an die richtigen leute gehen und nicht gelesen werden
[19:42] <Marcel_KN> klar, und dann gelöscht werden und weg
[19:42] <MartinD> hmm das müsste erik sagen aber ich glaube bei googlegroups kann man auch mehrere Verteiler einrichten. Auch externe halt.
[19:42] <Marcel_KN> ok
[19:42] <Marcel_KN> ja, das könnte man ja sinnvollerweise zusammenlegen
[19:42] <MartinD> ah sehr schön
[19:42] <Marcel_KN> gut!
[19:42] <MartinD> so wie stehts eigentlich mir meiner frage?  :)
[19:43] <MartinD> kurz mal afk -> toilette
[19:44] <ErikDD> SOORY
[19:44] <Marcel_KN> gtuen abend
[19:44] <ErikDD> mein Sohnemann hat mich bis eben auf trap gehalten
[19:44] <Borello> n'abend
[19:44] <ErikDD> N'Abend
[19:45] <ErikDD> wer ist den so da und was hab ich verpasst
[19:46] <Marcel_KN> wir haben ein wenig ausgetauscht, was wir schon so alles gemacht haben
[19:46] <ErikDD> aha OK
[19:46] <ErikDD> hab ihr euch schon wegen der GO beraten?
[19:47] <Marcel_KN> nein, da haben wir auf dich gewartet
[19:47] <ErikDD> ist torben wieder weg oder noch nicht da?
[19:47] <Marcel_KN> der hat sich entschuldigen lassen, der komtm heut nicht
[19:47] <ErikDD> ach so
[19:48] <ErikDD> da sind wir also jetzt vollständig
[19:48] <MartinD> re(e)
[19:48] <Marcel_KN> ja quasi
[19:48] <ErikDD> wer soll den da die Sitzung übernehmen! ich schlage MArcel_KN vor
[19:49] <Marcel_KN> übernehmen = was? redeleitung...?
[19:49] <Marcel_KN> das kann ich dann machen, ja
[19:49] <Borello> ja, dafür
[19:49] <MartinD> ja
[19:49] <ErikDD> ja die Leitung der Sitzung halt
[19:49] <Marcel_KN> ok
[19:49] <ErikDD> auch dafür
[19:49] <Marcel_KN> wer macht denn den logg?
[19:49] <MartinD> erik?
[19:50] <ErikDD> bei mir hats das letzte mal nicht so geklappt musste dann Kari nach nem Log fragen
[19:50] <ErikDD> wenn mir jemand den vollständigen log schickt mach ich daraus nen Protokoll
[19:50] <MartinD> ich weiß net wie und obs klappt
[19:50] <Marcel_KN> also wenn ich das nur rauskopieren muss, dann krieg ich das hin denk cih
[19:51] <ErikDD> hab jemanden gefunden
[19:51] <Marcel_KN> gut, begrüßt haben wir uns schon, dann können nun offiziell zu TOP 2 kommen...
[19:51] <Marcel_KN> ok
[19:51] <Marcel_KN> noch mal ne kurze zusammenfassung, was bisher passiert ist
[19:52] <ErikDD> wer beginnt?
[19:52] <Marcel_KN> ich hab an der hu dafür gesorgt, dass das protokoll vom endplenum online zur verfügung steht. auch wenn es nur eine grobe unbearbeitete fassung ist, kann ich sie verwereten
[19:52] <Marcel_KN> ich
[19:53] <Marcel_KN> ich werde mir in zukunft also gedanken zu einem kurzen artikel machen
[19:53] <Marcel_KN> und dann die beschlüsse weiter leiten
[19:53] <Marcel_KN> aber ich werde den texvorschlag über den stapf-verteiler schicken, damit ihr bescheid wisst
[19:53] <Borello> hab die Poolverwaltung angeschrieben und unsere Neuzugänge angemeldet
[19:54] <MartinD> habe unseren kfp kontakt mit der bitte um informationsaustausch angeschrieben
[19:54] <ErikDD> ich hab mir mal die Beschlüße rausgesucht und die Änderung an der GO und der Satzung vorgenommen also im Wiki
[19:55] <MartinD> wollte weitere infos zum zielgedanken des kontaktes zwischen den gremien haben
[19:56] <ErikDD> wäre schöne wenn noch mal jemand mit mehr Orthographiekenntnissen drüber schaut
[19:56] <MartinD> na dann fall ich wohl raus  :)
[19:57] <Marcel_KN> ähh nein! - gibt es dann "zielgedanken" die wir klar definiert haben?
[19:57] <ErikDD> na ja schon.
[19:57] <Marcel_KN> und zwar?
[19:58] <ErikDD> wir wollen die Studentische Stimme der Physik in die KFP tragen um ihr dort gehör zu verschaffen
[19:58] <Marcel_KN> ok, d.h. in erster linie erst mal den kontakt aufbauen, oder?
[19:59] <MartinD> jepp. erledigt. zumindest von meiner seite^^
[19:59] <Marcel_KN> gut
[19:59] <ErikDD> sec
[19:59] <MartinD> also wäre es ok wenn ich mir da mal ein paar gedanke ausformuliere
[19:59] <MartinD> ?
[20:00] <ErikDD> im großen und ganzen schon. Die KFP diskutiert ja über die selben sachen wie wir, studgeb, Ba/Ma und da sollten die unsere Meinung vielleicht kennen, also kann man denen auch ruhig mal die Beschlüsse vorlegen
[20:00] <ErikDD> denk ich zumindest
[20:00] <Marcel_KN> ja das denk ich auch
[20:00] <ErikDD> gut
[20:01] <Marcel_KN> ich werde mir die protokolle mal ansehen und die beschlüsse rausschreiebn und vll ein paar worte dazu verlieren
[20:01] <Marcel_KN> im mom sind die protokolle nur in txt drin
[20:01] <Marcel_KN> ich geb das sofort weiter, wenn ich da was gemacht habe
[20:01] <MartinD> jut. ich würd dann denke ich mal ein konzept zur zusammenarbeit vorlegen. meiner erfahrung nach wollen die damen und herren gerne etwas festes haben, dass zu ihrer go passt
[20:01] <Marcel_KN> ja das klingt nach einer guten idee!
[20:01] <ErikDD> ist ne gute idee
[20:02] <MartinD> jut dann ists...ne gute idee :D
[20:02] <ErikDD> noch was anderes
[20:03] <ErikDD> ich habe über studivz eine NAchicht von Nils Pickert bekommen. einem "Alten Sack" aus Erlangen. der hat die Domain www.zapf-ev.de inne und wollte gern wissen wie es da voran geht, da er sonst die domain einfach löschen will.
[20:03] <ErikDD> hab ihm gebeten das erst mal nciht zu machen.
[20:03] <Borello> löschen wäre nicht so gut
[20:03] <ErikDD> erst mal zur Info wie das weiter geht weiß ich noch nciht
[20:04] <Borello> wir stehen zumindest was die Einrichtung vom Vereinskonto angeht in Kontakt mit den Bochumern
[20:04] <ErikDD> ich versuch ihn vom löschen abzubringen zur not soll er die Domain erst mal auf jemand anders überschreiben, wenn er sie ganz schnell los werden will
[20:04] <MartinD> also ne seite raufschmeißen und die domain verlinken geht wohl einfach. was die übernahme durch den ev angeht muss man sehen
[20:04] <ErikDD> Stempel aufgetaucht?
[20:05] <Borello> ich hoffe dabei klärt sich auch der Verbleib von Kasse und Stempel
[20:05] <ErikDD> also nicht
[20:05] <MartinD> der vorstand müsste einen kauf der domain beschließen denke ich
[20:05] <Borello> alles schon geschehen
[20:05] <Borello> soweit ich informiert bin
[20:05] <ErikDD> soll ich Nils dann an dich verweisen Bo?
[20:05] <MartinD> na dann los und überschreiben auf den verein
[20:06] <Borello> die Übertragung der physik-masst-spass Domain scheitert am Stempel, warum mit der anderen Domain nichts passiert weiss ich nicht
[20:06] <Borello> kannst du machen
[20:06] <MartinD> ansonsten steht die Frage was darauf soll oder ist
[20:06] <Marcel_KN> liegen denn biede domain an der gleichen stelle?
[20:06] <Borello> ich schaue dann mal, wer im Verein sich um die Homepage kümmern wollte... ich war's nicht...
[20:06] <Borello> muss ich nachschauen
[20:07] <ErikDD> ok meld ich am besten bei mir wenn du's weißt
[20:07] <MartinD> lol der disclaimer ist geil
[20:07] <Borello> @Erik: du kannst Nils aus jeden Fall erst mal meine Mailadresse geben, ich kümmere mich dann mal
[20:07] <ErikDD> die zapf-ev.de liegt bei Strato, hab die daten leider noch nicht für das Impressum
[20:08] <ErikDD> ok da hätten wir das thema homepage glaub ich erst mal erledigt oder?
[20:08] <MartinD> wer bearbeitet die seite zu zeit und wer soll es dann tun?
[20:08] <ErikDD> zur Zeit hab ich das Passwort inne
[20:09] <ErikDD> sollte aber jemand vom ZaPF e.V. übernehemn
[20:09] <Borello> laut whois hält Nils beide Domains noch als Person, der Verein hat also keine...
[20:09] <MartinD> ah ok. also können wir die zur not sowieso umleiten oder so. was soll denn eigentlich daraus gemacht werden oder soll sie so bleiben?
[20:09] <ErikDD> ja und dieser zustand sollte sich eben möglichst bald ändern
[20:10] <Borello> ich kümmere mich drum
[20:10] <Borello> u.U. sollte der ZaPF-e.v. mal einen ähnlichen Sitzungsmodus wie der StAPF einführen...
[20:10] <ErikDD> im Berlin hatten wir uns mehr oder minder geeinigt die zapf-ev.de so zu lassen, quasi als vereinsseite und die Orga und alles andere über das wiki zu klären
[20:12] <Marcel_KN> gut, dann ist der TOP ebgearbeitet, oder?
[20:12] <Marcel_KN> gibt es noch was zu berichten?
[20:12] <MartinD> nope
[20:12] <ErikDD> "Ich habe irgendwie doch aber nur den CC-Antrag für die Physikmachtspass webseite
[20:12] <ErikDD> unterschrieben, wie könnt ihr da was an der zapf-ev machen? Oder verlässt mich da
[20:12] <ErikDD> mein Gedächtnis und ich habe euch auch den für die Zapf-ev zugeschickt?"
[20:12] <ErikDD> schreibt Nils
[20:13] <ErikDD> ich schreib ihm dann noch mal
[20:13] <Borello> da ich keinen der beiden CCs habe, weiss ich das leider nicht
[20:13] <ErikDD> sonst fertig
[20:13] <Marcel_KN> ok
[20:13] <Borello> ja
[20:13] <Marcel_KN> dann kommt der nächste TOP: GO
[20:14] <MartinD> so erik was hastn alles jenau geändert
[20:14] <Marcel_KN> wer hat denn den rum geschickten vorschlag gelesen? (ich muss zu meiner schande gestehten ,dass ich da nicht zu gehöre...)
[20:15] <ErikDD> ich hab das eigentlich nur verschlankt, da einige der Sachen die für das Plenum wichtig sind bei 5 Leuten sinnfrei sind
[20:17] <ErikDD> über den Versions vergleich der Diskussion erkennt man die Änderung recht schnell die erste Version ist die Alte GO
[20:18] <Marcel_KN> wie sollen wir denn damit weiter verfahren?
[20:18] <Borello> Im Prinzip abstimmen, oder?
[20:18] <Borello> Es sei denn, wir müssen noch Änderungen diskutieren
[20:19] <Marcel_KN> ok
[20:19] <Marcel_KN> gibt es den punkte, die diskutiert werden möchten?
[20:19] <ErikDD> wenn ihr das nicht in Ruhe gelesen habt, denn würde ich das lieber verschieben
[20:20] <ErikDD> ist nicht so dringen! denn die Alte Go geht auch ist aber eben ein wenig aufgebläht
[20:20] <MartinD> also ich hab es grad überflogen und grob sieht es für mich gut aus. zumal wir auch weitere änderungen durchführen können wenn wir schwierigkeiten sehen
[20:21] <Borello> und wir haben es wahrscheinlich nicht sonderlich eilig, so häufig gibts ja keine Streitpunke, in der die GO gebraucht würde, oder?
[20:21] <Marcel_KN> ok, sollen wir dann den TOP auf die nächste Sitzung verschieben? und dann mit der ausdrücklichen bitte, es bi sdahin gelesen zu haben...
[20:21] <ErikDD> ich würde die GO auch lieber beschließen wenn 5/5 leuten da sind...
[20:21] <ErikDD> dafür
[20:22] <Borello> dafür
[20:22] <Marcel_KN> dafür
[20:22] <Marcel_KN> martin?
[20:23] <ErikDD> martin schläft...
[20:24] <Marcel_KN> ok, dann lassen wir ihn schlafen würd ich sagen (haben ja eh die mehrheit  ;) )
[20:24] <Marcel_KN> dann wird der TOP verschoben auf die nächste Sitzung!
[20:24] <MartinD> dafür
[20:24] <Marcel_KN> gut!
[20:24] <MartinD> lol
[20:24] <Marcel_KN> ok, dann der nächste und letzte TOP: Sonstiges
[20:25] <ErikDD> ich hab auf jedenfall noch was sonstiges
[20:25] <Marcel_KN> gibt es was dazu?
[20:25] <MartinD> nö
[20:25] <Marcel_KN> ok, dann bitte erik
[20:25] <MartinD> achso torben hat zwei dinge, sagt er. Die will er in der nächsten Woche per mail bekanntmachen
[20:26] <Marcel_KN> ok, dann können wir die beiden sachen ja hier eh noch cniht diskutieren
[20:26] <ErikDD> ich hab gerade festgestellt, das der Verteiler des StaPF nur dann funtz, wenn man von innerhalb der Gruppe drauf schreibt! Das bedeutet, dass ich externe MAils ab jetzt immer weiter leiten werde und evtl eine neue Struktur einrichten muss. ich mach mich schlau und geb dann bescheid
[20:26] <Marcel_KN> ok
[20:26] <Marcel_KN> aber dann stellst du erst mal sicher, dass wir die mails auch so erhalten, oder?
[20:27] <ErikDD> was von intern kommt geht auf jeden fall durch und was extern kommt leite ich weiter
[20:27] <MartinD> also da würde sich vielleicht ein verteiler auf nem root-server in der uni besser eignen oder?
[20:28] <Borello> dann kommen wir wieder auf das Problem, dass der mit den betreuenden Fachschaften verschwindet, oder??
[20:28] <MartinD> nicht zwangsläufig wenn der über pw administrierbar ist
[20:28] <Marcel_KN> eben, dann haben wir den gleichen effekt, wie mit den homepages...
[20:29] <MartinD> hhm gut
[20:29] <Marcel_KN> ja schon, aber für gewöhnlich muss einer der uni sich darum kümmern, dass solche listen erhalten blieben (zumindest so meine erfahrung)
[20:29] <MartinD> bei uns kümmern sie sich meist nur drum sie zu löschen sobald nicht mehr relevant
[20:29] <MartinD> na mal sehen was erik raus bekommt
[20:30] <ErikDD> ich denk ich bekomme das schon irgendwie hin!
[20:30] <ErikDD> glaubt an mich!
[20:30] <ErikDD> Tschaka
[20:30] <Marcel_KN> ja, du schaffst das schon!
[20:30] <MartinD> Guusfraba
[20:30] <Marcel_KN> so - gibt es dann noch was anderes unter sonstiges?
[20:30] <MartinD> also sidn wir durch?
[20:31] <Borello> ich hab nichts mehr
[20:31] <Marcel_KN> von mir gibt es dann nur noch die frage nach dem nächsten termin...
[20:31] <Marcel_KN> vorschlag 29.07. 18uhr
[20:32] <MartinD> ok wed ich wohl da sein.
[20:32] <ErikDD> OK
[20:32] <Marcel_KN> borello, für dich auch ok?
[20:33] <MartinD> najut dann werd i mich mal vom acker machen  :) wenns noch was gibt dann mail, ne?
[20:33] <Borello> jo
[20:33] <Marcel_KN> ja, passt
[20:33] <MartinD> cya
[20:33] <Marcel_KN> gut, dann schließe ich offiziell die sitzung hiermit
[20:33] <Borello> o.k.
[20:33] <Marcel_KN> und dann am 29.07. wieder
[20:33] <Borello> ich bin auch weg
[20:33] <Marcel_KN> schönen abend noch!
[20:34] <Borello> ebenso C U
[20:34] <ErikDD> dito
[20:34] <Marcel_KN> ok, dann auch dir einen schönen abend
[20:35] <Marcel_KN> ich mach dann mal mein üblatt weiter  ;)
[20:35] <Marcel_KN> bis dann
[20:35] <Marcel_KN> ciao