StAPF03:Sitzung02

Sitzung des StAPF am 28.05.2007, 18:00 Uhr im IRC

vorläufige Tagesordnung:

  1. Begrüßung, Formalia
  2. Bericht aus den jeweiligen Bereichen
  3. neue E-Mail Adresse und Verteiler auf öffentlichem Server
  4. Disskusion über die StAPF-GO
  5. Sonstiges

Bemerkungen

Bei Formalia wird ein Protokollant gewählt, die Anwesenheit, sowie die Beschlußfähigkeit festgestellt und Änderung an der Tagesordnung vorgenommen.

Anträge

  • Der StAPF verlegt seinen Verteiler auf den öffentlichen Server von Googlemail und Googlegroup.

Protokoll

Anwesende: (gewählte kursiv)

Erik (TU Dresden) [Protokollant]
Torben (TU Berlin) [Sitzungsleitung]
Marcel (Uni Konstanz)
Martin (TU Berlin)
Borello (Uni Bielefeld)
Konrad (TUD)
Kari (TUD)
Lasse (TU Berlin)

beschlußfähig mit 5/5

Ergebnisse:

  • Der StAPF ist unter der Adresse: der dot stapf at gmail dot com zu erreichen. (at und dot sind entsprechend durch die Zeichen @ und . zu ersetzen). Der StAPF verlegt seinen Verteiler und seine Adresse somit auf einen öffentlichen Server. Der neue StAPF wird entsprechend über die Passwörter informiert.
  • Es wird ein Verteiler für Pressemeldungen angelegt (Marcel W.)
  • Die Veröffentlichung zum Studiengebühren-Boykott und den Master-Zulassungsbeschränkungen werden samt kleinem Infoschreiben über diesen Verteiler laufen, sobald diese dem StAPF zugänglich ist.
  • Das Anschreiben für Fachschaften, die lange nicht auf einer ZaPF waren wird zusammen mit dem Reader aus Zürich und den Einladungen für Bielefeld von Borello verschickt.
  • Termin für die ZaPF in Bielefeld steht definitiv fest 29.11.-02.12.
  • Die Diskussion zur Geschäftsordnung des StAPF wird per Mailingliste und im Wiki geführt und auf der nächsten Sitzung erneut angesprochen und gegebenenfalls geändert. Zur Änderung der StAPF GO wird hier explizit eingeladen.
  • Zum Thema Ranking wird vorerst nichts unternommen, da auf der letzten ZaPF in Berlin auch kein Interesse an einem AK Ranking bestand. Sollte noch Abreitseifer bzgl. des Rankings bestehen, so melden sich die jenigen bitte beim StAPF.
  • Die nächste Sitzung des StAPF findet am 24.06.07 um 18 Uhr im IRC-Chat statt.

Log

[18:05] zyrus: TOP 1: Hi!
[18:05] MartinD: Hi
[18:05] Borello: Hi
[18:05] kari: hi
[18:05] ErikTUD: N'Abend
[18:05] Marcel_KN: hi
new topic: Hi
[18:06] zyrus: Wer mag mitloggen und Protokoll erstellen?
[18:06] ErikTUD: me
[18:06] zyrus: thx
[18:06] ErikTUD: zumindest das Protokoll den Log übergebe ich auch gern
[18:06] MartinD: log doch einfach selbst
[18:07] ErikTUD: zumindest sollte noch wer mit logen mein Client schmiert gern mal ab
[18:07] MartinD: meiner auch
[18:07] zyrus: gut...
[18:07] zyrus: TOP 2: Berichte
[18:08] zyrus: hat schon jmd, etwas zu berichten?
[18:08] ErikTUD: ich
[18:08] ErikTUD: vielleicht
[18:08] zyrus: leg los
[18:08] MartinD: KFP Kontakt: nichts neues. noch keine Zeit gehabt kontakt herzustellen
[18:08] ErikTUD: hab mal die Zeit genutzt und eine Adresse bei gmail eingerichtet
[18:08] MartinD: cool
[18:08] ErikTUD: neue Adresse der dt stapf at gmail dt com
[18:08] MartinD: im wiki verlinkt?
[18:08] zyrus: ist das top3?
[18:09] ErikTUD: leider müssen da immer min 6 Buchstaben, daher der umweg über der.stapf
[18:09] MartinD: find ich aber gut. passt zur abkürzung
[18:09] ErikTUD: desweiteren hab ich bei googlegrougs eine group namens stapf eingerichtet.
[18:10] ErikTUD: und im Wiki bissl was geändert bzw. aktualisiert. das wars
[18:10] zyrus: magst du dann einfach jedem im stapf eine mail mit anweisungen schicken und es kurz im wiki vermerken?
[18:10] ErikTUD: ich würde noch die mailadressen der anderen benötigen
[18:11] ErikTUD: am besten ma ne mail an mich
[18:11] zyrus: schickie ich dir nachher
[18:11] MartinD: Matrins Mailadresse (gelöscht wegen Spamgefahr)
[18:11] zyrus: schicke
[18:11] MartinD: oder copy paste
[18:11] kari: (nicht hier, du willst deine mailadresse nicht im klartext im wiki stehen haben ;D )
[18:12] MartinD: stimmt auch wieder
[18:12] ErikTUD: ich steiche das dann
[18:12] MartinD: danke
[18:12] MartinD: wie stehts mit dem thema öffentlichkeitsarbeit? schon was wegen der Unterstützung der Boykotte passiert?
[18:13] zyrus: ok, dann haben wir top3 ja schon geklärt, vielen dank erik
[18:13] Marcel_KN: also bzgl öffentlicharbeit:
[18:13] Marcel_KN: ich bin dran mir die daten zu holen
[18:13] zyrus: nein, habe die fertigen texte noch nicht erhalten, werde mich da diese woche nochmal hinterhängen
[18:13] Marcel_KN: also ich bin dabei das protokoll vom endplenum zu bekommen
[18:13] Marcel_KN: und dann die daten, an die ich das zeug weiter schicken kann
[18:14] MartinD: ok. wie stehts mit den geplanten verteilern für die Presse und die Gremien? Gibts es da eigentlich schon eine Sammlung?
[18:14] zyrus: nein
[18:15] MartinD: Wollen wir eine Anlegen?
[18:15] zyrus: das wäre dann eine aufgabe für unseren PR'ler
[18:15] zyrus: Marcel, magst du das tun?
[18:15] Marcel_KN: ja, kann ich machen
[18:15] zyrus: gut
[18:16] ErikTUD: das wäre schön
[18:16] zyrus: ich würde dir dann die fertigen erklärungen zuschicken, damit du sie über den verteiler jagen kannst.
[18:16] MartinD: Wie siehts es mit dem Konzept aus? einen für die Presse und einen für KFP, DPG usw?
[18:17] MartinD: ich meine einen kleinen für die eher internen erklärungen und beschlüsse und einen für news, artikel, bekanntmachungen usw.
[18:17] zyrus: finde ich unnötig
[18:17] Marcel_KN: ich sammel dann mal adressen (werde die dann auch weiterleiten) und ich warte auf das endplenums-protokoll... ich werd mal versuchen daraus einen artikel für das pj zu machen
[18:17] kari: n kleiner text zur erläuterung sollte auf jeden fall dazu
[18:18] MartinD: ok klasse
[18:18] ErikTUD: ich denke die internen Sachen sollten wir über den Mail-verteiler der ZaPF machen
[18:18] zyrus: schickst du den text dann vorher über den stapf verteiler?
[18:18] kari: warum nicht wiki? andere leute können auch lesen
[18:18] Marcel_KN: und einen erläurternder text finde ich persönlich ganz wichtig, zumindest dort, wo man den artikel wirklichlesen kann (wie z.b. pj)
[18:19] ErikTUD: ja das auch
[18:19] Marcel_KN: ich sprech das auf jeden fall mit euch ab!
[18:19] Marcel_KN: und ich denke die fertige variante dann auf das wiki, oder?
[18:19] MartinD: ja darum gehts. andere leute sollen auch mit lesen aber die entscheidung ob versandt wird können doch nur wir treffen oder?
[18:19] zyrus: ja
[18:19] ErikTUD: genau
[18:20] zyrus: ok, dann machen wir das so!
[18:20] Marcel_KN: gut
[18:20] zyrus: @Borello, gibt es etwas neues bzgl. der nächsten zapf?
[18:20] MartinD: link zum wiki artikel ind feritge Protkoll?
[18:21] Borello: wir sind am organisieren...
[18:21] zyrus: hört sich gut an :-)
[18:21] Borello: ... ich denke mal, die Probleme kommen wenn dann später
[18:21] ErikTUD: wie siehts aus brauchen wir die Badehose oder nicht
[18:21] kari: (kulissen bauen)
[18:21] Borello: ach ja, der Termin steht definitiv
[18:21] kari: nice
[18:22] zyrus: gib auf jeden fall rechtzeitig bescheid, wenn ihr hilfe braucht
[18:22] Borello: klar
[18:22] Borello: die sponsoring-anschreiben wären hilfreich
[18:22] Borello: aber da kann ich euch auch noch mal wg. mailen
[18:22] zyrus: ok
[18:22] zyrus: schick mir nochmal eine mail
[18:22] Borello: mach ich
[18:22] ErikTUD: adressen oder anschreiben? schreib ne Mail
[18:22] Borello: beides
[18:23] zyrus: dann zu top4
[18:23] ErikTUD: sec
[18:23] ErikTUD: sind die Reader aus Zürich schon aufgetaucht?
[18:24] zyrus: hab noch nichts gehört
[18:24] zyrus: gebe bescheid, sobald sie auftauchen
[18:24] ErikTUD: bzgl des Anschrieibens an die Fachschaften: Das Anschreiben im Wiki ist fertig wie ich gesehen habe. die Frage ist nun verschickt das Bielefeld mit den Einladungen, oder sollen wir aus DD das machen?
[18:25] kari: (mit den nicht vorhandenen zürich readern natürlich)
[18:25] MartinD: die adressen sind vorhanden?
[18:25] Borello: wir können das gerne machen
[18:25] ErikTUD: Wiki
[18:25] MartinD: ah
[18:25] ErikTUD: wurden in letzter Zeit auch aktuallisiert
[18:26] Borello: ich würde dann einfach mal gucken, wer in den letzten zwei jahren bei keiner ZaPF war, und denen das Anschreiben zusammen mit der Einladung schicken
[18:26] ErikTUD: OK
[18:26] Borello: den reader mit verschicken oder in Bielefeld verteilen?
[18:27] ErikTUD: an alle verschicken wäre glaub ich besser, wenn das in irgendeiner Form kostenneutral zu gestallten ist, sonst halt verteilen
[18:27] kari: mit verschicken wär zumindest ein einreiz für die leute, mal reinzuschauen
[18:27] zyrus: wenn machbar verschicken
[18:27] Borello: wobei dann die frage wäre, wer den verschickt, und wenn bielefeld den (mit den Einladungen) verschickt, wie der Reader nach bielefeld kommt
[18:28] Borello: Kostenneutral ginge, denke ich
[18:28] zyrus: nach bielefeld schafft dhl wohl :-)
[18:28] ErikTUD: per Post aus Berlin..wen er dort ankommt
[18:28] Borello: sehr cool
[18:28] Borello: okey
[18:28] Borello: dann verschicken wir den auch mit den Einladungen
[18:28] ErikTUD: schick
[18:28] Borello: jew. 1, denke ich, und den Rest verteilen wir in Bielefeld?
[18:29] ErikTUD: jup denk ich auch
[18:29] zyrus: ok, dann sendet berlin die nach bielefeld, sobald sie hier auftauchen
[18:29] ErikTUD: Martin aus Zürich hat sich bei mir noch nicht gemeldet, was mit dem Wiki ist, und an welche Adresse die geschickt wurden.
[18:29] Borello: okey
[18:29] zyrus: ok, sonst noch fragen oder können wir zu top4
[18:30] zyrus: OK, Top4 "Diskussion zur GO"
[18:30] ErikTUD: hatten wir uns schon wegen des Verschiebens der StaPF-Mail auf Google verständigt? wollt ihr das?
[18:31] ErikTUD: sorry kann nicht so schnell tippen wie reden
[18:31] zyrus: ja, hatten wir doch beim letzten mal gesagt
[18:31] MartinD: ich find gut
[18:31] MartinD: s
[18:31] Borello: auch dafür
[18:31] Marcel_KN: jupp
[18:32] ErikTUD: OK dann eben die MAil an mich wei schon gesagt!
[18:32] ErikTUD: jetzt gern top 4
[18:33] zyrus: ich würde den top gerne verschieben, damit alle nochmal in ruhe drüberschauen können und änderungen ggf. bei der nächsten sitzung gemacht werden können
[18:33] MartinD: meinetwegen ok.
[18:33] Borello: von meiner seite aus auch
[18:33] zyrus: diskussion kann dann über die mailingliste laufen
[18:34] Marcel_KN: wo sehe ich denn die go und ihre änderungen, damit ich mir das auch tatsächlich durchlesen kann?``
[18:34] ErikTUD: ich wollte jetzt nichts ändern, hab eh zu spät eingeladen dazu. ich find die nur ein wenig zu aufgebläht. Wir sind nur 5 leute und sollten das etwas kürzen
[18:34] ErikTUD: aber gern auch über die Mailingliste
[18:34] ErikTUD: bzw. Diskussion im Wiki
[18:34] zyrus: ok, dann ist top4 verschoben
[18:34] zyrus: top5: sonstiges
[18:35] Borello: ja: fährt jemand nach mainz zum Pool-Vernetzungstreffen?
[18:35] ErikTUD: schickst du mir die Sachen von der ersten StAPF sitzung und die änderungen an der Satzung und GO vom Abschlußplenum!
[18:35] ErikTUD: @ Zyrus
[18:35] zyrus: ja
[18:35] ErikTUD: thx
[18:35] Borello: steht die GO inzwischen eigentlich im Wiki (und ich finde sie einfach nicht..)
[18:36] Borello: also di ZaPF-GO
[18:36] ErikTUD: suche ZaPF-GO und der dritte Treffer ist die Geschäftsordnung für Plenen der ZaPF
[18:37] ErikTUD: so heißt das ding richtig ist aber noch nicht geändert
[18:37] ErikTUD: (Link: Geschäftsordnung für Plenen der ZaPF (ZaPF GO)
[18:37] Borello: danke
[18:37] Borello: auf "Geschäftsordnung für Plenen...." bin ich nicht gekommen...
[18:37] kari: solche scherze sind alle hier: (Link: Allgemeine Infos
[18:38] MartinD: ah gut zu wissen
[18:38] Borello: und "GO" und "Gecshäfts*" liefert irgendwie keine Treffer
[18:38] Marcel_KN: dort findet dann auch die diskussion darüber statt, oder?
[18:38] Borello: schließe mich dem "gut zu wissen" an
[18:38] Marcel_KN: wenn nciht über die mailingliste
[18:39] ErikTUD: aber bitte nur über die GO des StAPF die Go für die ZaPF lassen wir mal ungeändert
[18:39] Borello: bzw., jemand baut die änderungen aus berlin ein?
[18:39] ErikTUD: ich sobald ich die habe
[18:39] Borello: cool
[18:40] ErikTUD: <= Archivierung ;-)
[18:40] Borello: o.k. ...
[18:40] Marcel_KN: ja, ich bezog mich auch grad auf die diskussion über stapf go
[18:40] Marcel_KN: die go von der zapf können wir dann in bielefeld wieder diskutieren ;)
[18:40] Borello: nicht schon wieder!
[18:40] Borello: :-)
[18:40] ErikTUD: nee nee das lassen wir lieber sein....
[18:41] Marcel_KN: können ungleich müssen ;)
[18:41] Marcel_KN: wär dann der top 4 endgültig abgeschlossen? - wir hatten ja schon mit 5 angefangen....
[18:43] ErikTUD: von mir nix sonstiges
[18:43] ErikTUD: mehr
[18:43] Borello: auch nichts
[18:43] kari: wer kümmert sich um das leidige ranking?
[18:44] ErikTUD: was sit jetzt damit? auf der letzen ZaPF wurde das in keinem Arbeitskreis mehr erwähnt. Was soll da jetzt noch passieren?
[18:44] Borello: hatte der StAPF das auf der ersten Sitzung nicht mehr oder weniger auf Eis gelegt?
[18:45] kari: dann hätte er das dem plenum so vorschlagen können
[18:45] ErikTUD: da das auf der ZaPF nicht mehr angesprochen wurde würde ich das gern auch dabei belassen.
[18:46] ErikTUD: sollte dort noch arbeitseifer vorhanden sein, so sollen sich die entsprechenden Leute bitte beim StAPF melden. Ich werd dass auch so in das Wiki schreiben
[18:46] MartinD: gut
[18:47] zyrus: stimme da erik zu
[18:47] Borello: ich hab grad den zürich-reader offen...
[18:47] ErikTUD: der ist teilweise richtig lustig
[18:48] ErikTUD: denke nur an die Proll-ZaPF
[18:48] Borello: - stimme übrigens auch Erik zu-
[18:48] Borello: ... und gucke gerade, wer da alles was zum Ranking machen wollte...
[18:48] ErikTUD: marcel deine Meinung dazu?
[18:49] Borello: .. der StAPF ist da erst mal -soweit ich das sehe- nicht beteiligt
[18:49] Borello: "Im Verlaufe des Semesters wird Post kommen mit der Aufforderung, die Umfrage durchzuführen"
[18:49] zyrus: halten wir es einfach mit erik's vorschlag, der stapf beschäftigt sich damit erstmal nicht, wenn jemand interesse daran hat, kann er an uns herantreten und wir werden ihn unterstützen
[18:50] Borello: dafür
[18:50] ErikTUD: dafür
[18:50] Marcel_KN: ok, finde ich auch auch - sry war grad vergeblich auf der suche nach dem zürich reader...
[18:50] ErikTUD: (Link: www.zapf-ev.de)www.zapf-ev.de => archiv
[18:50] MartinD: daür
[18:50] Marcel_KN: ahhhh ok - danke (hab auf dem wiki gesucht...)
[18:50] zyrus: ok, dann machen wir das so :-)
[18:51] zyrus: so, dann würde ich gerne den nächsten sitzungstermin festlegen
[18:51] Borello: ok
[18:51] ErikTUD: kommt noch nen link isn wiki !
[18:51] zyrus: schlage so, 24.06. 18 uhr vor
[18:51] Marcel_KN: super! (dann finde ich den demnächst ja auch da *freu*)
[18:52] Borello: okey
[18:52] Marcel_KN: ok
[18:52] ErikTUD: bis jetzt hab ich da noch nix vor
[18:52] zyrus: dann hast du da jetzt was vor ;-)
[18:52] zyrus: martin?
[18:54] zyrus: noch da?
[18:54] lasseTUB discovers zyrus's picture at uglypeople.com
[18:55] zyrus: :-(
[18:55] MartinD: jepp wieder
[18:55] zyrus: ist der termin auch dir genehm?
[18:56] MartinD: jepp
[18:56] MartinD: passt scho
[18:56] zyrus: ok, dann am 24.
[18:56] ErikTUD: wenn wir dann fertig sind nochmla an alle StAPF'ler bitte ne MAil an mich
[18:56] zyrus: gibt es sonst noch etwas? ansonsten schließe ich die sitzung
[18:57] kari: mail zu dieser sitzung über den zapf-verteiler?
[18:57] MartinD: jepp
[18:57] MartinD: würd ich sagen
[18:57] zyrus: mag das protokoll das tun?
[18:57] ErikTUD: Das Protokoll sagt JA!
[18:57] MartinD: yippie
[18:58] MartinD: so sitzung beendet?
[18:58] zyrus: ok, dann wünsche ich noch allen frohe pfingsten und schließe die sitzung