Mentoringprogramme: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 54: | Zeile 54: | ||
! !! RWTH Aachen !! Uni Augsburg || FU Berlin || HU Berlin || TU Berlin || Uni Bielefeld | ! !! RWTH Aachen !! Uni Augsburg || FU Berlin || HU Berlin || TU Berlin || Uni Bielefeld | ||
|- | |- | ||
| | | '''Stand'''|| WiSe2013 || || || || || || | ||
|- | |- | ||
| | | '''Mentoring'''|| | ||
|- | |- | ||
| | | '''Mentoren''' || | ||
|- | |- | ||
| | | '''Anwesenheit''' || | ||
|- | |- | ||
| || | | fachlich || | ||
|- | |||
| || | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! !! RWTH Aachen !! Uni Augsburg || FU Berlin || HU Berlin || TU Berlin || Uni Bielefeld | |||
|- | |||
| '''Stand'''|| WiSe2013 || || || || || || | |||
|- | |||
| '''Mentoring'''|| | |||
|- | |||
| '''Mentoren''' || | |||
|- | |||
| '''Anwesenheit''' || | |||
|- | |||
| fachlich || | |||
|- | |||
| || | |||
|} | |} | ||
Alte Tabelle: | Alte Tabelle: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Version vom 16. November 2013, 17:26 Uhr
Inhalt
Hier sollen verschiedene Mentoringprogramme der an der ZaPF teilnehmenden Universitäten/Fachbereiche vorgestellt werden. Universitäten:
Aktuelle Mentoringprogramme
| RWTH Aachen | Uni Augsburg | FU Berlin | HU Berlin | TU Berlin | Uni Bielefeld | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stand | WiSe2013 | ||||||
| Mentoring | |||||||
| Mentoren | |||||||
| Anwesenheit | |||||||
| fachlich | |||||||
| RWTH Aachen | Uni Augsburg | FU Berlin | HU Berlin | TU Berlin | Uni Bielefeld | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stand | WiSe2013 | ||||||
| Mentoring | |||||||
| Mentoren | |||||||
| Anwesenheit | |||||||
| fachlich | |||||||
Alte Tabelle:
| Universität (und Stand der Info) | Mentoring | stud. | prof. | fach. | pers. | verpflicht. | freiw. | Häufigkeit | Dauer (Semester) | Gruppengröße | Finanzierung | Art der Treffen | Inhalt der Treffen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Aachen(WiSe2013) | ja | ja | ja | ja | ja | ja | ja | wöchentlich | Semester | 20 | Lämdertopf | Tutorien | sozial |
| Friedrich | 1375–1393 Herzog von Bayern-Landshut | Sohn Stephans II. | |||||||||||
| Heinrich XVI. | 1393–1450 Herzog von Bayern-Landshut | Sohn Friedrichs | |||||||||||
| Ludwig IX. | 1450–1479 Herzog von Bayern-Landshut | Sohn Heinrichs XVI. | |||||||||||
| Georg | 1479–1503 Herzog von Bayern-Landshut | Sohn Ludwigs IX. |