Weitere Optionen
→Arbeitskreise: Hinzufügen AK Alternativen zum Lehramtstudium und Planstellen und Ref |
→Arbeitskreise: Hinzufügen LA Austausch |
||
| Zeile 143: | Zeile 143: | ||
|In den ersten 45 Minuten wollen wir uns über Alternativen zum Lehramtsstudium unterhalten. Ziel dabei ist, den Umstieg einerseits zu entstigmatisieren, andererseits für überlegende Menschen zu sammeln, was Alternativen sind und wobei darauf ggf. zu achten ist. Diese Liste/Handreichung sollte ins Lehramt FAQ und wird danach von den Leitika eingepflegt. In den darauffolgenden 75 Minuten geht es um das Thema Ref und Planstellen. Hier soll ggf. eine Resolution entstehen. Die Leitika bringen einen Reso-Vorschlag mit, der dann bearbeitet wird. | |In den ersten 45 Minuten wollen wir uns über Alternativen zum Lehramtsstudium unterhalten. Ziel dabei ist, den Umstieg einerseits zu entstigmatisieren, andererseits für überlegende Menschen zu sammeln, was Alternativen sind und wobei darauf ggf. zu achten ist. Diese Liste/Handreichung sollte ins Lehramt FAQ und wird danach von den Leitika eingepflegt. In den darauffolgenden 75 Minuten geht es um das Thema Ref und Planstellen. Hier soll ggf. eine Resolution entstehen. Die Leitika bringen einen Reso-Vorschlag mit, der dann bearbeitet wird. | ||
|2 Std. | |2 Std. | ||
|<!--VB--> | |||
|- | |||
|<!--Slot--> | |||
|<!--Raum--> | |||
|[[WiSe25_AK_LA_Austausch|Lehramtsaustausch AK]] | |||
|TBD<!--[[Benutzer:BeispielUser|BeispielUser]]--> | |||
|<!--[[:Kategorie:Kategorie_Fehlt]]--> | |||
|<!--Vorwissen--> | |||
|<!--Ziele--> | |||
|<!--Zeitbedarf--> | |||
|<!--VB--> | |<!--VB--> | ||
|} | |} | ||