Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

AkronymeAbkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZaPFWiki
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
AwGrem, DECkEL, HENkeL hinzugefügt
Zeile 36: Zeile 36:
|-
|-
| '''TOPF''' || '''T'''echnisches '''O'''rganisationsgremium der '''P'''hysik-'''F'''achschaften || Gewähltes Gremium, das die IT-Dienste der ZaPF betreibt  
| '''TOPF''' || '''T'''echnisches '''O'''rganisationsgremium der '''P'''hysik-'''F'''achschaften || Gewähltes Gremium, das die IT-Dienste der ZaPF betreibt  
|-
| '''DECkEL''' || '''D'''okumentations-, '''E'''inrichtungs-, und '''C'''lusterfuck'''k'''oordinatorika für '''E'''DV-'''L'''ösungen || Die beiden gewählten Personen des TOPFes.
|-
| '''HENkeL''' || '''H'''elfika mit '''E'''DV- und '''N'''etzwerk'''k'''ompetenzen für '''e'''rgebnisorientierte '''L'''ösungen || Die ungewählten Helfika des TOPFes.
|-  
|-  
| '''AK''' || '''A'''rbeits'''k'''reis ||  
| '''AK''' || '''A'''rbeits'''k'''reis ||  
Zeile 43: Zeile 47:
| '''BuFaTa''' || '''Bu'''ndes'''fa'''chschaften'''ta'''gung || deutschlandweiter Zusammenschluss von Fachschaften eines Fachbereichs  
| '''BuFaTa''' || '''Bu'''ndes'''fa'''chschaften'''ta'''gung || deutschlandweiter Zusammenschluss von Fachschaften eines Fachbereichs  
|-
|-
| '''MeTaFa''' || '''Me'''ta-'''Ta'''gung der '''Fa'''chschaften || freiwilliger Zusammenschluss von Bundesfachschaftentagungen, trifft sich (in der Theorie) jedes Semester
| '''MeTaFa''' || '''Me'''ta-'''Ta'''gung der '''Fa'''chschaften || Meta-Tagung der Fachschaften - Zusammenschluss der BuFaTas auf der gemeinsame Positionen erarbeitet und Beschlüsse ausgetauscht werden
|-  
|-  
| '''BMBF''' || '''B'''undes'''m'''inisterium für '''B'''ildung und '''F'''orschung || Ministerium, das auf Bundesebene für Hochschulpolitik verantwortlich ist, i.d.R. fördert es die ZaPF
| '''BMBF''' || '''B'''undes'''m'''inisterium für '''B'''ildung und '''F'''orschung || Ministerium, das auf Bundesebene für Hochschulpolitik verantwortlich ist, i.d.R. fördert es die ZaPF
|-
| '''AwGrem''' || '''Aw'''areness'''grem'''ium - koordiniert die Arbeit der Vertrauenspersonen und berät die Orga in Sachen Awareness
|}
|}


[[Kategorie: Listen]]
[[Kategorie: Listen]]
[[Kategorie: HowTo]]
[[Kategorie: HowTo]]