Weitere Optionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 41: | Zeile 41: | ||
|- | |- | ||
| || || [[SoSe25_Klarkommen|AK Klarkommen]] || [[Benutzer:DerPanda_(ZaPF-Login)|Katrin (Darmstadt, StAPF)]], Smier (Hamburg, StAPF)||[[:Kategorie:MentalHealth|Mental Health]] || || Wir sammeln Coping Mechanismen, Hilfsmittel etc., um in der Hopo, im Alltag, in der Uni klarzukommen || | | || || [[SoSe25_Klarkommen|AK Klarkommen]] || [[Benutzer:DerPanda_(ZaPF-Login)|Katrin (Darmstadt, StAPF)]], Smier (Hamburg, StAPF)||[[:Kategorie:MentalHealth|Mental Health]] || || Wir sammeln Coping Mechanismen, Hilfsmittel etc., um in der Hopo, im Alltag, in der Uni klarzukommen || | ||
|- | |||
|Nicht zeitgleich mit einer Kochschicht. | |||
| | |||
|AK Keiner über 12 mag Physik. :O | |||
|Günther(Bochum) | |||
|Austausch AK | |||
|Vlt ist es hilfreich das "Keiner mag Physik" Protokoll der letzten Zapf gelsen zu haben. | |||
|Wir wollen Ideen und Konzepte sammeln für begeisternde Physik Miniexperimente die gut konzepte erklären lassen. Dieser Pool soll dann für Lehrer und andere Bildungseinrichtungen von nutzen sein. Vielleicht wollen wir auch was mit Kultusministerien, aber das ist mehr so ein langfristiges ding. | |||
|1.5h | |||
|} | |} | ||
| Zeile 59: | Zeile 68: | ||
|- | |- | ||
| || || [[SoSe25_AK_SciFi_Buecher|AK SciFi Bücher mit sinnvoll betrachteter Physik]] || [[Benutzer:DerPanda_(ZaPF-Login)|Katrin (Darmstadt, StAPF)]] || || Ich lese gerne SciFi Bücher, die physikalisch Sinn ergeben und bin immer auf der Suche nach neuen Autor:innen, sprecht mich gerne an, wenn ihr welche kennt | | || || [[SoSe25_AK_SciFi_Buecher|AK SciFi Bücher mit sinnvoll betrachteter Physik]] || [[Benutzer:DerPanda_(ZaPF-Login)|Katrin (Darmstadt, StAPF)]] || || Ich lese gerne SciFi Bücher, die physikalisch Sinn ergeben und bin immer auf der Suche nach neuen Autor:innen, sprecht mich gerne an, wenn ihr welche kennt | ||
|- | |||
| | |||
| | |||
|AK SciFi Filme mit sinnvoll betrachteter Physik | |||
|Günther (Bochum) | |||
| | |||
|Der Titel ist übel abgeschrieben, aber das Ziel nicht. Ich suche gute Filme um insbesondere auch Schüler ab der 7. Klasse für Physik zu begeistern (Oder allgemein Naturwissenschaften) und da Suche ich gute Ideen. | |||
|} | |} | ||