Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

WiSe24 Arbeitskreise: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZaPFWiki
Zeile 115: Zeile 115:
! Nummer !! Raum  !! Name !! Ansprechperson !! Kategorie !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK !! tech. Anforderungen (Beamer, etc.)
! Nummer !! Raum  !! Name !! Ansprechperson !! Kategorie !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK !! tech. Anforderungen (Beamer, etc.)
|-
|-
| AK4-1 || TBD || [[WiSe24_AK_MV-ZaPF-eV|Mitgliederversammlung des ZaPF e.V.]] || [[ZaPF_e.V.|Vorstand ZaPF e.V.]] || [[:Kategorie:ZaPF_e.V.|ZaPF e.V.]] || keine || Wir machen eine Mitgliederversammlung || Videokonferenzsystem; Gutes Mikro
| AK4-1 || Lorenzraum (Nachbargebäude 5. Stock) || [[WiSe24_AK_MV-ZaPF-eV|Mitgliederversammlung des ZaPF e.V.]] || [[ZaPF_e.V.|Vorstand ZaPF e.V.]] || [[:Kategorie:ZaPF_e.V.|ZaPF e.V.]] || keine || Wir machen eine Mitgliederversammlung || Videokonferenzsystem; Gutes Mikro
|-
|-
| AK4-2 || Beispielhausen || [[WiSe24_AK_NFDI|NFDI]] || [[Benutzer:Hannah...(ZaPF-Auth)|Hannah (Bonn)]] || [[:Kategorie:NFDI|NFDI]] || Nein || NFDI Vorstellen, geschaut wird ob irgendwas geschrieben werden sollte
| AK4-2 || 04-224 || [[WiSe24_AK_Gegen militärische Kernforschung|Gegen militärische Kernforschung]] || [[Benutzer:calle_reuter_(Zapf-Auth)|Calle (FUB)]] || [[:Kategorie:Hochschulpolitik|Zivilklausel]] || Vorkenntnisse Nein || Resolution ||
|-
|-
| AK4-3 || Beispielhausen || [[WiSe24_AK_Gegen militärische Kernforschung|Gegen militärische Kernforschung]] || [[Benutzer:calle_reuter_(Zapf-Auth)|Calle (FUB)]] || [[:Kategorie:Hochschulpolitik|Zivilklausel]] || Vorkenntnisse Nein || Resolution ||
| AK4-3 || 04-230 ||   [[WiSe24_AK_Personalstrukturen|Personalstrukturen in der Wissenschaft]] || [[Benutzer:VictoriaS|Vicky]], Opa (Alumnus), Jörg (FUB), Sophie (UzK) ||   [[:Kategorie:Hochschulpolitik|Hochschulpolitik]] || Am besten WissZeitVG-AKs aus Slot 1 und/oder 3|| Diskussion zu möglichen Personalstrukturen in der Wissenschaft, ggf. Erstellung eines Positionspapiers
|-
|-
| AK4-4 || Beispielhausen ||   [[WiSe24_AK_Personalstrukturen|Personalstrukturen in der Wissenschaft]] || [[Benutzer:VictoriaS|Vicky]], Opa (Alumnus), Jörg (FUB), Sophie (UzK) ||   [[:Kategorie:Hochschulpolitik|Hochschulpolitik]] || Am besten WissZeitVG-AKs aus Slot 1 und/oder 3|| Diskussion zu möglichen Personalstrukturen in der Wissenschaft, ggf. Erstellung eines Positionspapiers
| AK4-4 || 04-422 || [[WiSe24_AK_MeTaFa|AK Was geht eigentlich bei den anderen BuFaTa?]] || [[StAPF|StAPF]], Svenja (fzs e.V.) || [[:Kategorie:MeTaFa|MeTaFa]] || keine || Austausch über Arbeitsweisen der anderen BuFaTa; Diskussion zu den aktuellen Themen und Resolutionen der anderen BuFaTa; Diskussion über Anschluss an Resos ||
|-
|-
| AK4-6 || Beispielhausen || [[WiSe24_AK_MeTaFa|AK Was geht eigentlich bei den anderen BuFaTa?]] || [[StAPF|StAPF]], Svenja (fzs e.V.) || [[:Kategorie:MeTaFa|MeTaFa]] || keine || Austausch über Arbeitsweisen der anderen BuFaTa; Diskussion zu den aktuellen Themen und Resolutionen der anderen BuFaTa; Diskussion über Anschluss an Resos ||
| AK4-5 || 04-426 || [[WiSe24_AK_Lehramts_Austausch|AK Lehramtsaustausch]] || [[Benutzer:Ameliemink (ZaPF-Auth)|Amélie (Kiel)]], [[Benutzer:Leon (ZaPF-Auth)|Leon (FUB)]] || [[:Kategorie:Lehramt|Lehramt]] || Keine || Austausch über Lehramtsthemen ||
|-
|-
| AK4-7 || || [[WiSe24_AK_Lehramts_Austausch|AK Lehramtsaustausch]] || [[Benutzer:Ameliemink (ZaPF-Auth)|Amélie (Kiel)]], [[Benutzer:Leon (ZaPF-Auth)|Leon (FUB)]] || [[:Kategorie:Lehramt|Lehramt]] || Keine || Austausch über Lehramtsthemen ||
| AK4-6 || 04-432 || [[WiSe24_AK_Bafög|AK Bafög]] || [[Benutzer:Christian_(Marburg)|Christian (Marburg)]] || [[:Kategorie:BAföG|Bafög]] [[:Kategorie:Studienfinanzierung|Studienfinanzierung]] || Nein || Aktuelles einordnenn und besprechen ||
|-
|-
| AK4-8 || || [[WiSe24_AK_Bafög|AK Bafög]] || [[Benutzer:Christian_(Marburg)|Christian (Marburg)]] || [[:Kategorie:BAföG|Bafög]] [[:Kategorie:Studienfinanzierung|Studienfinanzierung]] || Nein || Aktuelles einordnenn und besprechen ||
| AK4-7 || 04-512 || [[WiSe24_AK_Machtmissbrauch|AK Machtmissbrauch ]] || Steph || Gleichstellung|| Vorkenntnisse Ja/Nein || Austausch/Diskussion ||
|-
|-
| AK4-9 || Beispielhausen || [[WiSe24_AK_Machtmissbrauch|AK Machtmissbrauch ]] || Steph || Gleichstellung|| Vorkenntnisse Ja/Nein || Austausch/Diskussion ||
| AK 4-8 || 04-516 || [[WiSe24_AK_AfD|AK Was Tun wir gegen die AfD?]] || Felix Geerken (LUH) || [[:Kategorie:Antifaschismus]] || Nein || Input zur aktuellen Lage oder Faschismustheorie (entscheiden die Leitika noch) und dann Ausarbeitung einer Resolution zum Anschluss an das Widersetzen-Bündnis ||
|-
| AK 4-10 || Beispielhausen || [[WiSe24_AK_AfD|AK Was Tun wir gegen die AfD?]] || Felix Geerken (LUH) || [[:Kategorie:Antifaschismus]] || Nein || Input zur aktuellen Lage oder Faschismustheorie (entscheiden die Leitika noch) und dann Ausarbeitung einer Resolution zum Anschluss an das Widersetzen-Bündnis ||
|}
|}