Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

SoSe24 Arbeitskreise: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZaPFWiki
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 11: Zeile 11:
! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Kategorie !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK
! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Kategorie !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK
|-
|-
| || [[SoSe24_AK_MeTaFa|Was geht eigentlich bei den anderen BuFaTa?]] || [[StAPF]] und Svenja ||  [[:Kategorie:MeTaFa|MeTaFa]] || keine || Diskussion zu den aktuellen Themen und Resolutionen der anderen BuFaTa; Diskussion über Anschluss an Resos
| || [[SoSe24_AK_MeTaFa|Was geht eigentlich bei den anderen BuFaTa?]] || [[StAPF]] und Svenja (fzs e.V.) ||  [[:Kategorie:MeTaFa|MeTaFa]] || keine || Diskussion zu den aktuellen Themen und Resolutionen der anderen BuFaTa; Diskussion über Anschluss an Resos
|-
|-
| || [[SoSe24_AK_WissZeitVGFAQ|WissZeitVG-FAQ]] || [[Benutzer:VictoriaS|Vicky]], Opa (Alumnus), Jörg (FUB), Sophie (UzK) ||  [[:Kategorie:Hochschulpolitik|Hochschulpolitik]] || keine || Was ist das WissZeitVG und warum reden alle davon? Was hat es mit wissenschaftlichem Nachwuchs auf sich und was sind Drittmittel? Und was hat 6+6 damit zu tun? Und wieso ist mein Chef gleichzeitig auch mein Betreuer und Gutachter? Kurz: Wir stellen vor, warum gerade alle aus der Wissenschaft fliehen.
| || [[SoSe24_AK_WissZeitVGFAQ|WissZeitVG-FAQ]] || [[Benutzer:VictoriaS|Vicky]], Opa (Alumnus), Jörg (FUB), Sophie (UzK) ||  [[:Kategorie:Hochschulpolitik|Hochschulpolitik]] || keine || Was ist das WissZeitVG und warum reden alle davon? Was hat es mit wissenschaftlichem Nachwuchs auf sich und was sind Drittmittel? Und was hat 6+6 damit zu tun? Und wieso ist mein Chef gleichzeitig auch mein Betreuer und Gutachter? Kurz: Wir stellen vor, warum gerade alle aus der Wissenschaft fliehen.
Zeile 84: Zeile 84:
|-
|-
| || [[SoSe24_AK_Awareness_Fachschaften|Awarenesskonzepte in Fachschaften]] || [[Benutzer:Sarina (ZaPF-Auth)|Sarina (TU Braunschweig)]], [[Benutzer:Henholzk (ZaPF-Auth)|Henry (TU Braunschweig)]]  || [[:Kategorie:Fachschaftsarbeit|Fachschaftsarbeit]], [[:Kategorie:Austausch|Austausch]], [[:Kategorie:Awareness|Awareness]] || nein, wenn Awarenesskonzept in eigener Fachschaft vorhanden, gerne mitbringen || Austausch über Erfahrungen mit eigenen Awarenesskonzepten, Anregungen für neue Awarenesskonzepte  
| || [[SoSe24_AK_Awareness_Fachschaften|Awarenesskonzepte in Fachschaften]] || [[Benutzer:Sarina (ZaPF-Auth)|Sarina (TU Braunschweig)]], [[Benutzer:Henholzk (ZaPF-Auth)|Henry (TU Braunschweig)]]  || [[:Kategorie:Fachschaftsarbeit|Fachschaftsarbeit]], [[:Kategorie:Austausch|Austausch]], [[:Kategorie:Awareness|Awareness]] || nein, wenn Awarenesskonzept in eigener Fachschaft vorhanden, gerne mitbringen || Austausch über Erfahrungen mit eigenen Awarenesskonzepten, Anregungen für neue Awarenesskonzepte  
|-
| || [[SoSe24_AK_Pruefungsplaene| Wie werden eure Prüfungspläne gebaut?]] || Svenja (fzs e.V.) || [[:Kategorie:Hochschulpolitik|Hochschulpolitik]] || nein || Diskussion, Positionspapier
|-
|-
|}
|}