Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

WiSe22 Arbeitskreise: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZaPFWiki
StefanBr (Diskussion | Beiträge)
Zeile 7: Zeile 7:
| AK0 || Beispielhausen || [[WiSe22_AK_Beispiel|AK Beispiel]] || [[Benutzer:BeispielUser|BeispielUser]] || Kategorie aus dem ZaPFWiki || Braucht man Vorwissen? || Ziele des AKs?||
| AK0 || Beispielhausen || [[WiSe22_AK_Beispiel|AK Beispiel]] || [[Benutzer:BeispielUser|BeispielUser]] || Kategorie aus dem ZaPFWiki || Braucht man Vorwissen? || Ziele des AKs?||
|-
|-
| AK ||  || [[WiSe22_AK_Global_peace_Dividend|Global Peace Dividend]] || Stefan (Köln), Annemarie? (Köln) ||  || keine || Reso ||
| AK ||  || [[WiSe22_AK_Global_peace_Dividend|Global Peace Dividend]] || Stefan (Köln), Annemarie? (Köln) ||  || keine || Reso || 3
|
| AK ||  || [[WiSe22_AK_Wissenschaftliche_Kooperationen|Wissenschaftliche Kooperationen]] || Köln ||  || keine || Reso ||3
|-
|-
| AK ||  || [[WiSe22_AK_Wissenschaftliche_Kooperationen|Wissenschaftliche Kooperationen]] || Köln ||  || keine || Reso ||
| AK ||  || [[WiSe22_AK_Rote_Faeden|Rote Fäden der Studienreform]] || Stefan (Köln) ||  || keine || krine ||3
|-
|-
| AK ||  || [[WiSe22_AK_Rote_Faeden|Rote Fäden der Studienreform]] || Stefan (Köln) ||  || keine || krine ||
| AK ||  || [[WiSe22_(Organisations-)Struktur_des_Lehramtsstudiums|(Organisations-)Struktur des Lehramtsstudiums || Stefan (Köln), Anton (Köln)]] ||  || keine || Positionspapier? ||3
|-
|-
| AK ||  || [[WiSe22_(Organisations-)Struktur_des_Lehramtsstudiums|(Organisations-)Struktur des Lehramtsstudiums || Stefan (Köln), Anton (Köln)]] ||  || keine || Positionspapier? ||
| AK ||  || [[WiSe22_Unis_in_der_Energiekrise|Unis in der Energiekrise "Vales Heizungs-AK"]] || Stefan (Köln), Vale (Köln), Annemarie? (Köln) ||  || keine || Reso ||3
|-
|-
| AK ||  || [[WiSe22_Unis_in_der_Energiekrise|Unis in der Energiekrise "Vales Heizungs-AK"]] || Stefan (Köln), Vale (Köln), Annemarie? (Köln) ||  || keine || Reso ||
| AK ||  || [[WiSe22_Geschichte_der_Studierendenschaft|Geschichte der verfassten Studierendenschaften, insbesondere der Fachschaften und des (allgemein-/hochschulpolitischen-)Mandats]] || Vale (Köln), Stefan (Köln), Anton (Köln), Annemarie? (Köln) ||  || keine || keine ||3
|-
|-
| AK ||  || [[WiSe22_Geschichte_der_Studierendenschaft|Geschichte der verfassten Studierendenschaften, insbesondere der Fachschaften und des (allgemein-/hochschulpolitischen-)Mandats]] || Vale (Köln), Stefan (Köln), Anton (Köln), Annemarie? (Köln) || || keine || keine ||
| AK ||  || [[WiSe22_AK_Studiendauer_und_Workload|Studiendauer und Workload]] || Felicia (Göttingen) und [[Benutzer:Samuel081542_(ZaPF-Auth)|Samuel (jDPG)]] || [[:Kategorie:Psychische Gesundheit|Psychische Gesundheit]] || keine || tba ||1
|-
|-
| AK ||  || [[WiSe22_AK_Studiendauer_und_Workload|Studiendauer und Workload]] || Felicia (Göttingen) und [[Benutzer:Samuel081542_(ZaPF-Auth)|Samuel (jDPG)]] || [[:Kategorie:Psychische Gesundheit|Psychische Gesundheit]] || keine || tba ||
| AK ||  || [[WiSe22_AK_Orgadoku|AK ZaPF Orga Dokumentation]] || Daniela || || keine || Überlegungen zu einem geeigneten Medium zur Hilfe bei der ZaPF Orga ||5
|-
|-
| AK ||  || [[WiSe22_AK_Orgadoku|AK ZaPF Orga Dokumentation]] || Daniela || || keine || Überlegungen zu einem geeigneten Medium zur Hilfe bei der ZaPF Orga ||
| AK ||  || [[WiSe22_AK_Lernen_aus_Corona|Zukunft von digitaler und hybrider Lehre – was können wir aus der Corona Le(h)re mitnehmen?]] || Felicia (Göttingen) und [[Benutzer:Samuel081542_(ZaPF-Auth)|Samuel (jDPG)]] || || keine || Input für die KFP ||1
|-
|-
| AK ||  || [[WiSe22_AK_Lernen_aus_Corona|Zukunft von digitaler und hybrider Lehre – was können wir aus der Corona Le(h)re mitnehmen?]] || Felicia (Göttingen) und [[Benutzer:Samuel081542_(ZaPF-Auth)|Samuel (jDPG)]] || || keine || Input für die KFP ||
| AK ||  || [[WiSe22_AK_WissZeitVG_Novelle|Novelle Wissenschaftszeitvertragsgesetz]] || Opa und [[Benutzer:Gabriel|Gabriel (TU Chemnitz)]] || [[:Kategorie:Hochschulpolitik|Hochschulpolitik]] || ein klein wenig einlesen || Reso ||2
|-
|-
| AK ||  || [[WiSe22_AK_WissZeitVG_Novelle|Novelle Wissenschaftszeitvertragsgesetz]] || Opa und [[Benutzer:Gabriel|Gabriel (TU Chemnitz)]] || [[:Kategorie:Hochschulpolitik|Hochschulpolitik]] || ein klein wenig einlesen || Reso ||
| AK ||  || [[WiSe22_AK_Austausch|Austausch AK]] || || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || keine || Austausch über Herausforderungen und Best-Practices||1
|-
|-
| AK ||  || [[WiSe22_AK_Austausch|Austausch AK]] || || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || keine || Austausch über Herausforderungen und Best-Practices||
| AK ||  || [[WiSe22_AK_Zukunft_der_ZaPF|AK Zukunft der ZaPF]] || [[Benutzer:karola|Karola (Alumni)]] || [[Kategorie:Zukunft_der_ZaPF|Zukunft der ZaPF]] || jain || Zeitplan / Plenum||6
|-
|-
| AK ||  || [[WiSe22_AK_Zukunft_der_ZaPF|AK Zukunft der ZaPF]] || [[Benutzer:karola|Karola (Alumni)]] || [[Kategorie:Zukunft_der_ZaPF|Zukunft der ZaPF]] || jain || Zeitplan / Plenum||
| AK ||  || [[WiSe22_AK_NFDI|NFDI]] || Janice (Münster) und Philipp || [[:Kategorie:NFDI|NFDI]] || keine || NFDI ||4
|-
|-
| AK ||  || [[WiSe22_AK_NFDI|NFDI]] || Janice (Münster) und Philipp || [[:Kategorie:NFDI|NFDI]] || keine || NFDI ||
| AK ||  || [[WiSe22_AK_QualitätsicherungHiWi|Qualitätsicherung bei Verträgen von Tutorierenden]] || [[Benutzer:Paulchenpantherfreiburg|Paul (Freiburg)]] ||[[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || siehe Artikel || Austausch ggf. Positionspapier||5
|-
|-
| AK ||  || [[WiSe22_AK_QualitätsicherungHiWi|Qualitätsicherung bei Verträgen von Tutorierenden]] || [[Benutzer:Paulchenpantherfreiburg|Paul (Freiburg)]] ||[[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || siehe Artikel || Austausch ggf. Positionspapier||
| AK: Samstag ||  || [[WiSe22_AK_StAPF|Der StAPF stellt sich vor]] || [[StAPF]] || [[:Kategorie:StAPF|StAPF]] || keine || Überblick über die Arbeit des StAPF schaffen || 2
|-
|-
| AK: Samstag ||  || [[WiSe22_AK_StAPF|Der StAPF stellt sich vor]] || [[StAPF]] || [[:Kategorie:StAPF|StAPF]] || keine || Überblick über die Arbeit des StAPF schaffen
| AK ||  || [[WiSe22_AK_Studienführer|AK Studienführer]] || Daniela || [[:Kategorie:Studienführer|Studienführer]] || Nein, aber Kenntnis der eigenen Stadt, Hochschule und des Studiengangs helfen. Bitte wenn möglich 1 Teilnehmika pro Fachschaft mit Laptop || Aktualisierung der eigenen Seite im [https://studienführer-physik.de/Studienführer_Physik Studienführer Physik]||5
|-
|-
| AK ||  || [[WiSe22_AK_Studienführer|AK Studienführer]] || Daniela || [[:Kategorie:Studienführer|Studienführer]] || Nein, aber Kenntnis der eigenen Stadt, Hochschule und des Studiengangs helfen. Bitte wenn möglich 1 Teilnehmika pro Fachschaft mit Laptop || Aktualisierung der eigenen Seite im [https://studienführer-physik.de/Studienführer_Physik Studienführer Physik]||
| AK  ||  || [[WiSe22_AK__Selbstberichtsbewertung|AK Selbstberichtsbewertung]] || [[Benutzer:Robotob|Tobi(D)]] || [[:Kategorie:Selbstberichte|Selbstberichte]] || Selbstberichte gelesen haben || wir ermitteln Gewinnende ||6
|-
| AK  ||  || [[WiSe22_AK__Selbstberichtsbewertung|AK Selbstberichtsbewertung]] || [[Benutzer:Robotob|Tobi(D)]] || [[:Kategorie:Selbstberichte|Selbstberichte]] || Selbstberichte gelesen haben || wir ermitteln Gewinnende ||
|-  
|-  
| AK ||  || [[WiSe22_AK_Altklausurendatenbank|AK Altklausurendatenbank]] || Philipp (Innsbruck) || [[:Kategorie:IT|IT]] || keine || Ideen und Möglichkeiten, digitale Altklausurendatenbanken in euren Fachschaften anzulegen ||
| AK ||  || [[WiSe22_AK_Altklausurendatenbank|AK Altklausurendatenbank]] || Philipp (Innsbruck) || [[:Kategorie:IT|IT]] || keine || Ideen und Möglichkeiten, digitale Altklausurendatenbanken in euren Fachschaften anzulegen ||2
|-
|-
| AK ||  || [[WiSe22_AK_LA-Austausch|Lehramtsaustausch AK]] ||  || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || keine || Austausch über Herausforderungen und Best-Practices||
| AK ||  || [[WiSe22_AK_LA-Austausch|Lehramtsaustausch AK]] ||  || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || keine || Austausch über Herausforderungen und Best-Practices||4
|-
|-
| AK ||  || [[WiSe22_AK_TOPF|AK TOPF]] || Mo, Daniela || [[:Kategorie:TOPF|TOPF]],[[:Kategorie:IT|IT]] || keine || Vorstellung der Struktur und Änderungen||
| AK ||  || [[WiSe22_AK_TOPF|AK TOPF]] || Mo, Daniela || [[:Kategorie:TOPF|TOPF]],[[:Kategorie:IT|IT]] || keine || Vorstellung der Struktur und Änderungen||5
|-
|-
| AK ||  || [[WiSe22_AK_Alte_Saecke|Alte Säcke]] || [[Benutzer:Robotob|Tobi(D)]] ||  ||  Man muss mindestens auf einer ZaPF gewesen sein (Hamburg Zählt)|| Wir vernetzen uns und planen Bademäntel ||
| AK ||  || [[WiSe22_AK_Alte_Saecke|Alte Säcke]] || [[Benutzer:Robotob|Tobi(D)]] ||  ||  Man muss mindestens auf einer ZaPF gewesen sein (Hamburg Zählt)|| Wir vernetzen uns und planen Bademäntel ||6
|-
|-
| AK ||  || [[WiSe22_AK_Fachschaften und jDPG|Fachschaften und jDPG]] || Janice (Münster) und [[Benutzer:Samuel081542_(ZaPF-Auth)|Samuel (jDPG)]] || [[:Kategorie:JDPG|jDPG]] || keine || Austausch ||
| AK ||  || [[WiSe22_AK_Fachschaften und jDPG|Fachschaften und jDPG]] || Janice (Münster) und [[Benutzer:Samuel081542_(ZaPF-Auth)|Samuel (jDPG)]] || [[:Kategorie:JDPG|jDPG]] || keine || Austausch ||1
|-
|-
| AK ||  || [[WiSe22_AK_Ersti-Arbeit|Arbeit des Ersti-Referats]] || [[Benutzer:HenrySchumacher|Henry (Uni Bonn)]] || || idealerweise Mal an was mitgearbeitet haben || Austausch ||
| AK ||  || [[WiSe22_AK_Ersti-Arbeit|Arbeit des Ersti-Referats]] || [[Benutzer:HenrySchumacher|Henry (Uni Bonn)]] || || idealerweise Mal an was mitgearbeitet haben || Austausch ||4
|-
|-
| AK ||  || [[WiSe22_AK_Fachschaftspatenschaften|Fachschaftspatenschaften AK]] ||  || [[:Kategorie:Fachschaftspatenschaften|Fachschaftspatenschaften]] || keine || ||
| AK ||  || [[WiSe22_AK_Fachschaftspatenschaften|Fachschaftspatenschaften AK]] ||  || [[:Kategorie:Fachschaftspatenschaften|Fachschaftspatenschaften]] || keine || ||2
|-
|-
| AK ||  || [[WiSe22_AK_Orga-Austausch|Orgaaustausch AK]] || Daniela || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || keine || Austausch über Herausforderungen und Best-Practices||
| AK ||  || [[WiSe22_AK_Orga-Austausch|Orgaaustausch AK]] || Daniela || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || keine || Austausch über Herausforderungen und Best-Practices||5
|-
|-
| AK ||  || [[WiSe22_AK_Wiki-Pflege|Wiki-Pflege]] || [[Benutzer:Robotob|Tobi(D)]] || [[:Kategorie:IT|IT]] || Wiki-Code lesen können || Wir räumen im Wiki auf||
| AK ||  || [[WiSe22_AK_Wiki-Pflege|Wiki-Pflege]] || [[Benutzer:Robotob|Tobi(D)]] || [[:Kategorie:IT|IT]] || Wiki-Code lesen können || Wir räumen im Wiki auf||6
|-
|-
| AK ||  || [[WiSe22_AK_KomGrem|KomGrem]] || KomGrem || || keine || Vorstellung des KomGrems und dessen Projekten ||
| AK ||  || [[WiSe22_AK_KomGrem|KomGrem]] || KomGrem || || keine || Vorstellung des KomGrems und dessen Projekten ||1
|-
|-
| AK ||  || [[WiSe22_AK_Praktikum|Praktikum]] || Bruno (DD) || || Aktiv studieren oder sonstwie im Stoff stehen || Austausch, evtl. Erarbeitung von höheren pädagogischen Zielen ||
| AK ||  || [[WiSe22_AK_Praktikum|Praktikum]] || Bruno (DD) || || Aktiv studieren oder sonstwie im Stoff stehen || Austausch, evtl. Erarbeitung von höheren pädagogischen Zielen ||6
|-
|-
| AK ||  || [[WiSe22_AK_FS-Freundschaften|AK Fachschaftsfreundschaften]] || [[Benutzer:karola|Karola (Alumni)]], [[Benutzer:Robotob|Tobi(D)]] || [[:Kategorie:FS-Freundschaft|Fachschaftsfreundschaften]] || keine || Wir feiern, dass es auch Privaten Austausch zwischen Fachschaften gibt ||
| AK ||  || [[WiSe22_AK_FS-Freundschaften|AK Fachschaftsfreundschaften]] || [[Benutzer:karola|Karola (Alumni)]], [[Benutzer:Robotob|Tobi(D)]] || [[:Kategorie:FS-Freundschaft|Fachschaftsfreundschaften]] || keine || Wir feiern, dass es auch Privaten Austausch zwischen Fachschaften gibt ||6
|}
|}
¹ LB= Leseblock im Anfangsplenum - Kann sich bis zum Beginn des Anfangsplenms Ändern
¹ LB= Leseblock im Anfangsplenum - Kann sich bis zum Beginn des Anfangsplenms Ändern