Weitere Optionen
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
== Übersicht der IT Angebote : TOPF Dienste == | == Übersicht der IT Angebote : TOPF Dienste == | ||
Stand 05.05.2022 | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+Allgemein | ||
|- | |- | ||
! | !Dienst | ||
! | !Status | ||
! | !Erläuterung | ||
|- | |||
|Auth | |||
|Läuft | |||
|SingleSignOn zum Einloggen in (fast) alle Dienste | |||
|- | |- | ||
|ZaPF Wiki | |ZaPF Wiki | ||
|Läuft | |||
|Arbeitsplattform der ZaPF | |||
|- | |||
|Studienführer | |||
|Läuft | |||
|Übersicht über Physikstudiengänge mit Infos zu den Städten und Hochschulen | |||
|- | |||
|Pads | |||
|Läuft | |||
|Pads zur gemeinsamen Textarbeit, keine dauerhafte Dokumentation | |||
|- | |||
|Wolke | |||
|Läuft | |||
|Clouddienst mit Ordnern für ZaPF Orga, Gremien etc. | |||
|- | |||
|Mumble | |||
|Zertifikatproblem | |||
|Voice Chat | |||
|- | |||
|Maillingslisten | |||
|Läuft | |||
|Mailverteiler | |||
|- | |||
|ZaPFeV Webseite | |||
|Läuft | |||
|Webseite des Vereins mit Resos, Readern, etc. | |||
|- | |||
|Forum | |||
|kaputt | |||
|Forum für DigitalZaPFen und zwischen den ZaPFen, nicht aktiv | |||
|- | |||
|SReFoFo Webseite | |||
|läuft, bei ZaPFika privat | |||
|Webseite des Studienreform Forums mit Beiträgen | |||
|- | |||
|Studiendiagrammtool | |||
|Läuft, bei ZaPFika privat, nur hppt | |||
|Tool zum Darstellen der Zusammenhänge in Studiengängen | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+Tagungsspezifisch | |||
|- | |||
!Dienst | |||
!Status | |||
!Erläuterung | |||
|- | |||
|Anmeldung | |Anmeldung | ||
| | |läuft für Bochum | ||
|Anmeldung zur aktuellen ZaPF | |||
|- | |- | ||
|Engelsystem | |Engelsystem | ||
| | |läuft für Bochum | ||
|System für Helfikaorganisation | |||
|- | |- | ||
| | |OpenSlides | ||
| | |kaputt | ||
| | |Tool fürs Plenum | ||
|- | |- | ||
| | |Abstimmungstool | ||
| | |läuft; noch nicht aktuell für Bochum | ||
|Tool für digitale Abstimmungen | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+Infrastruktur | |||
|- | |- | ||
!Dienst | |||
!Status | |||
!Erläuterung | |||
|- | |- | ||
| | |GitLab | ||
| | |Läuft | ||
|Organisation und Dokumentation der ZaPFIT | |||
|- | |- | ||
| | |Phabricator | ||
| | |Läuft | ||
|früheres TOPF Orga system, soll abgeschaltet werden | |||
|} | |} | ||
Links fehlen noch | |||
== Geschäftsordnung == | == Geschäftsordnung == | ||