AkronymeAbkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| '''SaCHE''' || '''S'''ach'''a'''rbeit am '''CHE''' || thematisiert das CHE-Hochschulranking und der Zeit-Studienführer || | | '''SaCHE''' || '''S'''ach'''a'''rbeit am '''CHE''' || thematisiert das CHE-Hochschulranking und der Zeit-Studienführer || | ||
|- | |- | ||
| '''BuFaTa''' || '''Bu'''ndes'''fa'''chschaften'''ta'''gung || deutschlandweiter Zusammenschluss von Fachschaften eines Fachbereichs || | |||
|- | |||
| '''MeTaFa''' || '''Me'''ta-'''Ta'''gung der '''Fa'''chschaften || freiwilliger Zusammenschluss von Bundesfachschaftentagungen, trifft sich jedes Semester || | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Version vom 30. Mai 2020, 14:36 Uhr
Hier gibt es eine Auflistung aller Akronyme und Abkürzungen die auf den bisherigen ZaPFen entstanden sind.
| Akronyme/Abkürzung | Übersetzung | Bedeutung | |
|---|---|---|---|
| GO | Geschäfts Ordnung | Geschäftsordnung für Plenen der ZaPF | |
| HUMBuG | Heutige Umstände zu Master, Bachelor und Generellem | Die LeuTe für HUMBuG sind das Team an engagierten Menschen, die sich für die Konzeption und Durchführung der Bachelor/Master Umfrage freiwillig gemeldet haben. | |
| jDPG | junge Deutsche Physikalische Gesellschaft | Arbeitsgruppe der Deutschen Physikalischen Gesellschaft (DPG) die sich primär um die Belange der jungen Mitglieder der DPG kümmert. | |
| KASAP | Koordinierungsausschuss des Studentischen Akkreditierungspools | Koordiniert den Studentischen Akkreditierungspool | |
| KFP | Konferenz der Fachbereiche Physik | Halbjährliches treffen von Vertretern der Physikbereiche der deutschen Hochschulen mit Physikbereich | |
| KomGrem | Kommunikations Gremium | Gremium dessen aufgabe die Kommunikation zwischen jDPG und ZaPF ist, insbesondere im Bezug auf den Studentischen Sitz bei der KFP der grundsätzlich eigentlich der Sitz der jDPG ist. | |
| LeuTe | Lieblingsengagierte in ungewählter Taskforce | Freier Zusammenschluss von ZaPFika, die zwischen den ZaPFen an einem bestimmten Thema arbeiten wollen | |
| StAPF | Ständiger Ausschuss aller Physik Fachshaften | Gewähltes Gremium, das die ZaPF in der Öffentlichkeit vertritt | |
| WaS | Weiterarbeit am Studienführer | ||
| WissKomm | Wissenschafts Kommmunikation | Kommunikation von wissenschaftlichen Themen (auch) gegenüber Nichtwissenschaftler*innen. | |
| WOLKe | Wissens-Online-Lager für Kompetenzerhaltung | Ein Cloud-Service für die Gremien der ZaPF sowie die Orga, der vom TOPF betrieben wird | |
| ZaPF | Zusammenschluss aller (deutschsprachigen) Physik-Fachschaften | ||
| TOPF | Techinsches Organisationsgremium der Physik-Fachschaften | Gewähltes Gremium, das die IT-Dienste der ZaPF betreibt | |
| AK | Arbeitskreis | ||
| SaCHE | Sacharbeit am CHE | thematisiert das CHE-Hochschulranking und der Zeit-Studienführer | |
| BuFaTa | Bundesfachschaftentagung | deutschlandweiter Zusammenschluss von Fachschaften eines Fachbereichs | |
| MeTaFa | Meta-Tagung der Fachschaften | freiwilliger Zusammenschluss von Bundesfachschaftentagungen, trifft sich jedes Semester |