AkronymeAbkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
! Akronyme/Abkürzung !! Übersetzung !! Bedeutung | ! Akronyme/Abkürzung !! Übersetzung !! Bedeutung | ||
|- | |- | ||
| '''GO''' || || | | '''GO''' || '''G'''eschäfts '''O'''rdnung || [[Geschäftsordnung_für_Plenen_der_ZaPF| Geschäftsordnung für Plenen der ZaPF]] | ||
|- | |- | ||
| '''HUMBuG''' || '''H'''eutige '''U'''mstände zu '''M'''aster, '''B'''achelor und '''G'''enerellem || Die LEuTe für HUMBuG sind das Team an engagierten Fachschafts-Personen, die sich für die Konzeption und Durchführung der Umfrage freiwillig gemeldet haben. | | '''HUMBuG''' || '''H'''eutige '''U'''mstände zu '''M'''aster, '''B'''achelor und '''G'''enerellem || Die LEuTe für HUMBuG sind das Team an engagierten Fachschafts-Personen, die sich für die Konzeption und Durchführung der Bachelor/Master Umfrage freiwillig gemeldet haben. | ||
|- | |- | ||
| '''jDPG''' || '''j'''unge '''D'''eutsche '''P'''hysikalische '''G'''esellschaft || | | '''jDPG''' || '''j'''unge '''D'''eutsche '''P'''hysikalische '''G'''esellschaft || Arbeitsgruppe der Deutschen Physikalischen Gesellschaft(DPG) die sich primär um die Belange der jungen Mitglieder der DPG kümmert | ||
|- | |- | ||
| '''KASAP''' || | | '''KASAP''' || '''K'''oordinierungs'''a'''usschuss des '''S'''tudentischen '''A'''kkreditierungs'''p'''ools || Koordiniert den Studentischen [https://www.studentischer-pool.de Akkreditierungspool] | ||
|- | |- | ||
| '''KomGrem''' || '''Kom'''munikations '''Grem'''ium || | | '''KFP''' || '''K'''onferenz der '''F'''achbereiche '''P'''hysik || Halbjährliches treffen von Vertretern der Physikbereiche der deutschen Hochschulen mit Physikbereich | ||
|- | |||
| '''KomGrem''' || '''Kom'''munikations '''Grem'''ium || Gremium dessen aufgabe die Kommunikation zwischen jDPG und ZaPF ist. Insbesonders im Bezug auf den Studentischen Sitz bei der KFP der grundsätzlich eigentlich der Sitz der jDPG ist. | |||
|- | |- | ||
| '''LEUTE''' || || | | '''LEUTE''' || || | ||
| Zeile 22: | Zeile 24: | ||
| '''WaS''' || || | | '''WaS''' || || | ||
|- | |- | ||
| '''WisKom''' || || | | '''WisKom''' || '''Wis'''enschaftes '''Kom'''munikation || Kommunikation von Wissenschaftlichen Themen (auch) gegenüber nichtwissenschaftlern. | ||
|- | |- | ||
| '''WOLKE''' || || | | '''WOLKE''' || || | ||
|- | |- | ||
| '''ZaPF''' || '''Z'''usammenschluss '''a'''ller deutschsprachigen '''P'''hysik-'''F'''achschaften || | | '''ZaPF''' || '''Z'''usammenschluss '''a'''ller (deutschsprachigen) '''P'''hysik-'''F'''achschaften || | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 17. Oktober 2019, 09:48 Uhr
Hier gibt es eine Auflistung aller Akronyme und Abkürzungen die auf den bisherigen ZaPFen entstanden sind.
| Akronyme/Abkürzung | Übersetzung | Bedeutung |
|---|---|---|
| GO | Geschäfts Ordnung | Geschäftsordnung für Plenen der ZaPF |
| HUMBuG | Heutige Umstände zu Master, Bachelor und Generellem | Die LEuTe für HUMBuG sind das Team an engagierten Fachschafts-Personen, die sich für die Konzeption und Durchführung der Bachelor/Master Umfrage freiwillig gemeldet haben. |
| jDPG | junge Deutsche Physikalische Gesellschaft | Arbeitsgruppe der Deutschen Physikalischen Gesellschaft(DPG) die sich primär um die Belange der jungen Mitglieder der DPG kümmert |
| KASAP | Koordinierungsausschuss des Studentischen Akkreditierungspools | Koordiniert den Studentischen Akkreditierungspool |
| KFP | Konferenz der Fachbereiche Physik | Halbjährliches treffen von Vertretern der Physikbereiche der deutschen Hochschulen mit Physikbereich |
| KomGrem | Kommunikations Gremium | Gremium dessen aufgabe die Kommunikation zwischen jDPG und ZaPF ist. Insbesonders im Bezug auf den Studentischen Sitz bei der KFP der grundsätzlich eigentlich der Sitz der jDPG ist. |
| LEUTE | ||
| StAPF | Ständiger Ausschuss aller Physik Fachshaften | |
| WaS | ||
| WisKom | Wisenschaftes Kommunikation | Kommunikation von Wissenschaftlichen Themen (auch) gegenüber nichtwissenschaftlern. |
| WOLKE | ||
| ZaPF | Zusammenschluss aller (deutschsprachigen) Physik-Fachschaften |