Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Prüfungssysteme: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZaPFWiki
Daniela (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Daniela (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 186: Zeile 186:
<!-- Beginn Eintrag-->
<!-- Beginn Eintrag-->
|<!-- Hochschule--> HU Berlin
|<!-- Hochschule--> HU Berlin
||<!-- Stand -->  
||<!-- Stand --> 29.05.2014
||<!-- unbenotete Module (Anzahl und ECTS) -->   
||<!-- unbenotete Module (Anzahl und ECTS) -->  1*8 CP
||<!-- ungeprüfte Module (Anzahl und ECTS) -->  
||<!-- ungeprüfte Module (Anzahl und ECTS) -->  
||<!-- Zusammensetzung der Endnote -->  
||<!-- Zusammensetzung der Endnote -->  
||<!--Transkription der Prüfungsleistungen/Aufschlüsselung -->  
||<!--Transkription der Prüfungsleistungen/Aufschlüsselung -->  
||<!--Freischuss (Art, Bedingung, Anzahl)-->  
||<!--Freischuss (Art, Bedingung, Anzahl)--> Keine
||<!--Notenverbesserung (Anzahl, Begrenzungen?) -->  
||<!--Notenverbesserung (Anzahl, Begrenzungen?) --> keine
||<!--Bonuspunkte-->
||<!--Bonuspunkte--> keine
||<!--Welche Formen gibt es?-->  
||<!--Welche Formen gibt es?-->  
||<!--Wie oft kommt welche Prüfungsform vor?-->  
||<!--Wie oft kommt welche Prüfungsform vor?-->  
||<!--Kummulative Prüfungen-->  
||<!--Kummulative Prüfungen-->  
||<!--Wie viele Prüfungen in welchem Semester?-->  
||<!--Wie viele Prüfungen in welchem Semester?--> 4-5 pro Semester
||<!--Anzahl-->  
||<!--Anzahl--> 3 Folge-Semester
||<!--Fristen-->  
||<!--Fristen-->  
||<!--Nachklausuren (Wann?)-->  
||<!--Nachklausuren (Wann?)-->  
Zeile 215: Zeile 215:
<!-- Ende Eintrag-->
<!-- Ende Eintrag-->


|HU Berlin
|-
|Uni Halle-Wittenberg
|Uni Halle-Wittenberg
|-
|-
Zeile 235: Zeile 232:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"


| '''Stand'''||  ||  ||  X||  || 29.05.2014 || 29.05.2014 || 09.09.2010 ||20.01.12  || 29.5.14|| 29.05.14 || 29.05. || 29.05. ||29.05.2014||
| '''Stand'''||  ||  ||  X||  || || 29.05.2014 || 09.09.2010 ||20.01.12  || 29.5.14|| 29.05.14 || 29.05. || 29.05. ||29.05.2014||
|-
|-
!  colspan=7 | Benotung
!  colspan=7 | Benotung
|-
|-
| '''unbenotete Module (Anzahl und ECTS)'''||  ||  ||  X||  ||1*8 CP || 3*3CP + 1*4CP ||  || 2 (2*12 CP) ||5 (4;5;7;2*8)|| keine || (1*7 + 1*8) CP || (3*6 + 4 + 3*2) CP || 1*4 CP ||Praktikum + Fehlerrechnung VL||
| '''unbenotete Module (Anzahl und ECTS)'''||  ||  ||  X||  || || 3*3CP + 1*4CP ||  || 2 (2*12 CP) ||5 (4;5;7;2*8)|| keine || (1*7 + 1*8) CP || (3*6 + 4 + 3*2) CP || 1*4 CP ||Praktikum + Fehlerrechnung VL||
|-
|-
| '''ungeprüfte Module (Anzahl und ECTS''' ||  ||  || X ||  || || 0 || keine ||  0|| keine|| 1*5 CP || 0 || 0 ||1 mit Studienleistung||
| '''ungeprüfte Module (Anzahl und ECTS''' ||  ||  || X ||  || || 0 || keine ||  0|| keine|| 1*5 CP || 0 || 0 ||1 mit Studienleistung||
Zeile 250: Zeile 247:
! colspan=7 |Bonusregelungen
! colspan=7 |Bonusregelungen
|-
|-
| '''Freischuss (Art, Bedingung, Anzahl)''' ||  ||  || X ||  || keine || keine || keine || keine || keine || 3 Arten zur Notenverbesserung, 1. Modulprüfungen die vor regulärem Studienablaufplan abgelegt werden, gelten generell als Freiversuch. 2. Prüfungsleistungen in den zwei Modulen Experimentalphysik I+II und den Methoden der theoretischen Physik, die zum ersten regulären Prüfungstermin abgelegt werden, gelten als Freiversuch. 3. Bis zu drei individuell vom Studierenden wählbaren Modulprüfungen aus den restlichen physikalischen Modulen (also keine Mathe oder sonstige nichtphysikalische Module und nicht die in 2. genannten Module) || keine || keine|| - ||
| '''Freischuss (Art, Bedingung, Anzahl)''' ||  ||  || X ||  || || keine || keine || keine || keine || 3 Arten zur Notenverbesserung, 1. Modulprüfungen die vor regulärem Studienablaufplan abgelegt werden, gelten generell als Freiversuch. 2. Prüfungsleistungen in den zwei Modulen Experimentalphysik I+II und den Methoden der theoretischen Physik, die zum ersten regulären Prüfungstermin abgelegt werden, gelten als Freiversuch. 3. Bis zu drei individuell vom Studierenden wählbaren Modulprüfungen aus den restlichen physikalischen Modulen (also keine Mathe oder sonstige nichtphysikalische Module und nicht die in 2. genannten Module) || keine || keine|| - ||
|-
|-
|'''Notenverbesserung (Anzahl, Begrenzungen?)'''||  ||  || X ||  || keine || keine || Im 1. Semester koennen alle Klausuren zur Notenverbesserung wiederholt werden.|| keine || bis vier mal während Regelstudienzeit, Klausur muss zum nächstmöglichen Termin wiederholt werden, bessere Note zählt. ||siehe oben Freischuss  || keine ||keine ||-||
|'''Notenverbesserung (Anzahl, Begrenzungen?)'''||  ||  || X ||  || || keine || Im 1. Semester koennen alle Klausuren zur Notenverbesserung wiederholt werden.|| keine || bis vier mal während Regelstudienzeit, Klausur muss zum nächstmöglichen Termin wiederholt werden, bessere Note zählt. ||siehe oben Freischuss  || keine ||keine ||-||
|-
|-
| '''Bonuspunkte (z.B. aus Vorleistungen)'''||  ||  ||X ||  || keine || i.d.R. nicht, theoretisch möglich || keine || keine|| keine || je nach Professor möglich. Beispiel: Kurztest, Vorrechnen in Übungen || je nach Prof möglich || keine ||-||
| '''Bonuspunkte (z.B. aus Vorleistungen)'''||  ||  ||X ||  || || i.d.R. nicht, theoretisch möglich || keine || keine|| keine || je nach Professor möglich. Beispiel: Kurztest, Vorrechnen in Übungen || je nach Prof möglich || keine ||-||
|-
|-
! colspan=7 |Prüfungsformen
! colspan=7 |Prüfungsformen
Zeile 266: Zeile 263:
! colspan=7 |Regularia
! colspan=7 |Regularia
|-
|-
|'''Wie viele Prüfungen in welchem Semester?''' ||  ||  || X ||  || 4-5 pro Semester || 3-5 pro Semester ||  || 2-4 Pflicht p.Sem.|| || 4-5 Prüfungen (die Protokoll- und Programmsammlung wurde hier mitgezählt) || 2-5 p Semester || ca. 1-2 Scheinklausuren (keine Modulprüfung) und 1 Modulprüfung ||Semester/Anzahl (Klausuren): 1/3 2/2 3/3 4/3 5/2 6/1||
|'''Wie viele Prüfungen in welchem Semester?''' ||  ||  || X ||  || || 3-5 pro Semester ||  || 2-4 Pflicht p.Sem.|| || 4-5 Prüfungen (die Protokoll- und Programmsammlung wurde hier mitgezählt) || 2-5 p Semester || ca. 1-2 Scheinklausuren (keine Modulprüfung) und 1 Modulprüfung ||Semester/Anzahl (Klausuren): 1/3 2/2 3/3 4/3 5/2 6/1||
|-
|-
! colspan=7 |Wiederholungen
! colspan=7 |Wiederholungen
|-
|-
|'''Anzahl''' ||  ||  || X ||  || 3 Folge-Semester || eine schriftliche, die zweite ist verpflichtend muendlich ||  || bis drei Mal || || 3 Wiederholungen (mit Freiversuch 4) ||Benotete Prüfungen (siehe Prüfungen, die die Bachelornote bilden)  können zweimal schriftlich und als letzte Chance noch einmal mündlich  abgelegt werden. Eine Ausnahme bilden dabei die beiden benoteten  mündlichen Prüfungen für die Fächer Moderne Ex und Theo Physik. Diese  können nur jeweils einmal mündlich wiederholt werden. Ist eine Prüfung  unbenotet, so kann diese beliebig oft wiederholt werden. || 2 Wiederholungsprüfungen (Scheinklausuren unbegrenzt) ||unbegrenzt||
|'''Anzahl''' ||  ||  || X ||  || || eine schriftliche, die zweite ist verpflichtend muendlich ||  || bis drei Mal || || 3 Wiederholungen (mit Freiversuch 4) ||Benotete Prüfungen (siehe Prüfungen, die die Bachelornote bilden)  können zweimal schriftlich und als letzte Chance noch einmal mündlich  abgelegt werden. Eine Ausnahme bilden dabei die beiden benoteten  mündlichen Prüfungen für die Fächer Moderne Ex und Theo Physik. Diese  können nur jeweils einmal mündlich wiederholt werden. Ist eine Prüfung  unbenotet, so kann diese beliebig oft wiederholt werden. || 2 Wiederholungsprüfungen (Scheinklausuren unbegrenzt) ||unbegrenzt||
|-  
|-  
|'''Fristen''' ||  ||  || X ||  ||  || keine Frist ||  || keine Frist || || keine Fristen || keine Frist ||-||
|'''Fristen''' ||  ||  || X ||  ||  || keine Frist ||  || keine Frist || || keine Fristen || keine Frist ||-||