AkronymeAbkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
AwGrem, DECkEL, HENkeL hinzugefügt |
||
| Zeile 36: | Zeile 36: | ||
|- | |- | ||
| '''TOPF''' || '''T'''echnisches '''O'''rganisationsgremium der '''P'''hysik-'''F'''achschaften || Gewähltes Gremium, das die IT-Dienste der ZaPF betreibt | | '''TOPF''' || '''T'''echnisches '''O'''rganisationsgremium der '''P'''hysik-'''F'''achschaften || Gewähltes Gremium, das die IT-Dienste der ZaPF betreibt | ||
|- | |||
| '''DECkEL''' || '''D'''okumentations-, '''E'''inrichtungs-, und '''C'''lusterfuck'''k'''oordinatorika für '''E'''DV-'''L'''ösungen || Die beiden gewählten Personen des TOPFes. | |||
|- | |||
| '''HENkeL''' || '''H'''elfika mit '''E'''DV- und '''N'''etzwerk'''k'''ompetenzen für '''e'''rgebnisorientierte '''L'''ösungen || Die ungewählten Helfika des TOPFes. | |||
|- | |- | ||
| '''AK''' || '''A'''rbeits'''k'''reis || | | '''AK''' || '''A'''rbeits'''k'''reis || | ||
| Zeile 43: | Zeile 47: | ||
| '''BuFaTa''' || '''Bu'''ndes'''fa'''chschaften'''ta'''gung || deutschlandweiter Zusammenschluss von Fachschaften eines Fachbereichs | | '''BuFaTa''' || '''Bu'''ndes'''fa'''chschaften'''ta'''gung || deutschlandweiter Zusammenschluss von Fachschaften eines Fachbereichs | ||
|- | |- | ||
| '''MeTaFa''' || '''Me'''ta-'''Ta'''gung der '''Fa'''chschaften || | | '''MeTaFa''' || '''Me'''ta-'''Ta'''gung der '''Fa'''chschaften || Meta-Tagung der Fachschaften - Zusammenschluss der BuFaTas auf der gemeinsame Positionen erarbeitet und Beschlüsse ausgetauscht werden | ||
|- | |- | ||
| '''BMBF''' || '''B'''undes'''m'''inisterium für '''B'''ildung und '''F'''orschung || Ministerium, das auf Bundesebene für Hochschulpolitik verantwortlich ist, i.d.R. fördert es die ZaPF | | '''BMBF''' || '''B'''undes'''m'''inisterium für '''B'''ildung und '''F'''orschung || Ministerium, das auf Bundesebene für Hochschulpolitik verantwortlich ist, i.d.R. fördert es die ZaPF | ||
|- | |||
| '''AwGrem''' || '''Aw'''areness'''grem'''ium - koordiniert die Arbeit der Vertrauenspersonen und berät die Orga in Sachen Awareness | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie: Listen]] | [[Kategorie: Listen]] | ||
[[Kategorie: HowTo]] | [[Kategorie: HowTo]] | ||
Version vom 27. Mai 2025, 16:00 Uhr
Hier gibt es eine Auflistung aller Akronyme und Abkürzungen die auf den bisherigen ZaPFen entstanden sind.
| Akronyme/Abkürzung | Übersetzung | Bedeutung |
|---|---|---|
| GO | Geschäfts-Ordnung | Geschäftsordnung für Plenen der ZaPF |
| HUMBuG | Heutige Umstände zu Master, Bachelor und Generellem | Die LeuTe für HUMBuG sind das Team an engagierten Menschen, die sich für die Konzeption und Durchführung der Bachelor/Master Umfrage freiwillig gemeldet haben. |
| jDPG | junge Deutsche Physikalische Gesellschaft | Arbeitsgruppe der Deutschen Physikalischen Gesellschaft (DPG) die sich primär um die Belange der jungen Mitglieder der DPG kümmert. |
| KaSAp | Koordinierungsausschuss des Studentischen Akkreditierungspools | Koordiniert den Studentischen Akkreditierungspool |
| KFP | Konferenz der Fachbereiche Physik | Halbjährliches treffen von Vertretern der Physikbereiche der deutschen Hochschulen mit Physikbereich |
| KIF | Konferenz der Informatik-Fachschaften | Bundesfachschaftentagung der Informatik |
| KMK | KultusMinisterKonferenz | Konferenz der Kultus-, Bildungs- und Wissenschaftsminister*innen von Bund und Ländern |
| KoMa | Konferenz der deutschsprachigen Mathematikfachschaften | Bundesfachschaftentagung der Mathematik |
| KomGrem | Kommunikations Gremium | Gremium dessen aufgabe die Kommunikation zwischen jDPG und ZaPF ist, insbesondere im Bezug auf den Studentischen Sitz bei der KFP der grundsätzlich eigentlich der Sitz der jDPG ist. |
| LeuTe | Lieblingsengagierte in ungewählter Taskforce | Freier Zusammenschluss von ZaPFika, die zwischen den ZaPFen an einem bestimmten Thema arbeiten wollen |
| StAPF | Ständiger Ausschuss aller Physik Fachshaften | Gewähltes Gremium, das die ZaPF in der Öffentlichkeit vertritt |
| WaS | Weiterarbeit am Studienführer | |
| WissKomm | Wissenschafts Kommmunikation | Kommunikation von wissenschaftlichen Themen (auch) gegenüber Nichtwissenschaftler*innen. |
| WOLKe | Wissens-Online-Lager für Kompetenzerhaltung | Ein Cloud-Service für die Gremien der ZaPF sowie die Orga, der vom TOPF betrieben wird |
| ZaPF | Zusammenschluss aller (deutschsprachigen) Physik-Fachschaften | |
| TOPF | Technisches Organisationsgremium der Physik-Fachschaften | Gewähltes Gremium, das die IT-Dienste der ZaPF betreibt |
| DECkEL | Dokumentations-, Einrichtungs-, und Clusterfuckkoordinatorika für EDV-Lösungen | Die beiden gewählten Personen des TOPFes. |
| HENkeL | Helfika mit EDV- und Netzwerkkompetenzen für ergebnisorientierte Lösungen | Die ungewählten Helfika des TOPFes. |
| AK | Arbeitskreis | |
| SaCHE | Sacharbeit am CHE | thematisiert das CHE-Hochschulranking und der Zeit-Studienführer |
| BuFaTa | Bundesfachschaftentagung | deutschlandweiter Zusammenschluss von Fachschaften eines Fachbereichs |
| MeTaFa | Meta-Tagung der Fachschaften | Meta-Tagung der Fachschaften - Zusammenschluss der BuFaTas auf der gemeinsame Positionen erarbeitet und Beschlüsse ausgetauscht werden |
| BMBF | Bundesministerium für Bildung und Forschung | Ministerium, das auf Bundesebene für Hochschulpolitik verantwortlich ist, i.d.R. fördert es die ZaPF |
| AwGrem | Awarenessgremium - koordiniert die Arbeit der Vertrauenspersonen und berät die Orga in Sachen Awareness |