Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

SoSe25 Arbeitskreise: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZaPFWiki
AK SreFoFo eingetragen
AK eingetragen
Zeile 117: Zeile 117:
|
|
|
|
|Zahllose didaktische Verbesserungsideen und dennoch bleibt alles beim Alten?
|[[Zahllose didaktische Verbesserungsideen und dennoch bleibt alles beim Alten?]]
|SreFoFo / Stefan
|SreFoFo / Stefan
|
|
Zeile 123: Zeile 123:
|Wir wollen der Frage nachgehen, warum es abgesehen von Einzelinitiativen immer wieder einen Rückfall zu Veranstaltungskonzepten gibt, die nachgewiesenerweise schlecht sind und die eigentlich niemand will.
|Wir wollen der Frage nachgehen, warum es abgesehen von Einzelinitiativen immer wieder einen Rückfall zu Veranstaltungskonzepten gibt, die nachgewiesenerweise schlecht sind und die eigentlich niemand will.
|1,5 Stunden
|1,5 Stunden
|-
|
|
|[[Friedens- und Kriegsphysik]]
|Köln
|
|nix
|An Hand ausgewählter Beispiele ein plastischeres Verständnis davon entwickeln, was das zerstörerische und was das friedensbildende Potenzial der Physik ist
|flexibel, aber länger schadet nicht
|}
|}