Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

WiSe24 Arbeitskreise: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZaPFWiki
Zeile 63: Zeile 63:
! Nummer !! Raum  !! Name !! Ansprechperson !! Kategorie !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK !! tech. Anforderungen (Beamer, etc.)
! Nummer !! Raum  !! Name !! Ansprechperson !! Kategorie !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK !! tech. Anforderungen (Beamer, etc.)
|-
|-
| AK2-1 || Beispielhausen || [[WiSe24_AK_Gremien-der-ZaPF|Wie kann ich mich einbringen?]] || [[StAPF]], [[Kommunikationsgremium|KomGrem]], [[TOPF]], [[SoSe24_AK_Vertrauenspersonen_goes_Awareness|AwGrem]], [[ZaPF_e.V.|e.V.]]|| [[:Kategorie:Gremien|Gremien]] || Explizit keine Vorkenntnisse || Austausch über und Vorstellung der Möglichkeiten, sich in die ZaPF einzubringen || Möglichst Beamer
| AK2-1 || 04-224 || [[WiSe24_AK_Gremien-der-ZaPF|Wie kann ich mich einbringen?]] || [[StAPF]], [[Kommunikationsgremium|KomGrem]], [[TOPF]], [[SoSe24_AK_Vertrauenspersonen_goes_Awareness|AwGrem]], [[ZaPF_e.V.|e.V.]]|| [[:Kategorie:Gremien|Gremien]] || Explizit keine Vorkenntnisse || Austausch über und Vorstellung der Möglichkeiten, sich in die ZaPF einzubringen || Möglichst Beamer
|-
|-
| AK2-2 || Beispielhausen || [[WiSe24_AK_Master Einführungsveranstaltungen|Master Einführungsveranstaltungen und allgemeine Veranstaltungen ]] || [[Benutzer:Hannah...(ZaPF-Auth)|Hannah (Bonn)]] || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]], [[:Kategorie:Fachschaftsarbeit:FS-Veranstaltungen|FS-Veranstaltungen]] || Vorkenntnisse hilfreich aber nicht notwendig || Austausch, um herauszufinden was es alles gibt ||
| AK2-2 || 04-230 || [[WiSe24_AK_Master Einführungsveranstaltungen|Master Einführungsveranstaltungen und allgemeine Veranstaltungen ]] || [[Benutzer:Hannah...(ZaPF-Auth)|Hannah (Bonn)]] || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]], [[:Kategorie:Fachschaftsarbeit:FS-Veranstaltungen|FS-Veranstaltungen]] || Vorkenntnisse hilfreich aber nicht notwendig || Austausch, um herauszufinden was es alles gibt ||
|-
|-
| AK2-3 || Beispielhausen || [[WiSe24_WS_Awareness|Workshop Awareness]] || [[Benutzer:TimNickel_(ZaPF-Auth)|Tim (Kaiserslautern), Bernadette (Bremen)]] || [[:Kategorie:Awareness|Awareness]] || Vorkenntnisse Nein || Allgemeines zum Thema Awareness auf der Zapf mit anschließendem Workshop || externe Workshopleiterin, daher nicht verschiebbar
| AK2-3 || 05-514 || [[WiSe24_WS_Awareness|Workshop Awareness]] || [[Benutzer:TimNickel_(ZaPF-Auth)|Tim (Kaiserslautern), Bernadette (Bremen)]] || [[:Kategorie:Awareness|Awareness]] || Vorkenntnisse Nein || Allgemeines zum Thema Awareness auf der Zapf mit anschließendem Workshop || externe Workshopleiterin, daher nicht verschiebbar
|-
|-
| AK2-4 || Beispielhausen || [[WiSe24_AK_ZiPF|Zusammenkunft interdisziplinärer Physik Fachschaften]]|| [[Benutzer:niklasoettel_(Zapf-Auth)|Niklas (Freiberg)]] || [[]] || Vorkenntnisse Nein || Austausch interdisziplinärer Studiengänge||
| AK2-4 || Lorentzraum (Nachbargebäude 5. Stock) || [[WiSe24_AK_ZiPF|Zusammenkunft interdisziplinärer Physik Fachschaften]]|| [[Benutzer:niklasoettel_(Zapf-Auth)|Niklas (Freiberg)]] || [[]] || Vorkenntnisse Nein || Austausch interdisziplinärer Studiengänge||
|-
|-
| AK2-5 || Beispielhausen || [[WiSe24_AK_Nah-Ost_Konflikt|AK Nah-Ost Konflikt(2)]] || [[Benutzer:FHeinz3|Freddy (Köln)]], Jonathan (FFM) || [[:Kategorie:Hochschulpolitik|Hochschulpolitik]] || Bisschen Überblick über die Lage ist nicht verkehrt || Diskussion und ggf. Reso ||
| AK2-5 || 04-422 || [[WiSe24_AK_Nah-Ost_Konflikt|AK Nah-Ost Konflikt(2)]] || [[Benutzer:FHeinz3|Freddy (Köln)]], Jonathan (FFM) || [[:Kategorie:Hochschulpolitik|Hochschulpolitik]] || Bisschen Überblick über die Lage ist nicht verkehrt || Diskussion und ggf. Reso ||
|-
|-
| AK2-6 || Beispielhausen || [[WiSe24_AK_Stud_Personalräte|AK Studentische Personalräte]] || [[Benutzer:AFalck|Anton (UzK)]], [[Benutzer:Sync|Felix (TUDa)]]|| Kategorie aus dem ZaPF Wiki || Nö. Empfehlung: Klassenbewusstsein || Diskussion der größten Repräsentationslücke im öffentlichen Dienst (SHKs), also warum wir studentische Personalräte brauchen. Ggf. Reso.|| Beamer bitte.
| AK2-6 || 04-426 || [[WiSe24_AK_Stud_Personalräte|AK Studentische Personalräte]] || [[Benutzer:AFalck|Anton (UzK)]], [[Benutzer:Sync|Felix (TUDa)]]|| Kategorie aus dem ZaPF Wiki || Nö. Empfehlung: Klassenbewusstsein || Diskussion der größten Repräsentationslücke im öffentlichen Dienst (SHKs), also warum wir studentische Personalräte brauchen. Ggf. Reso.|| Beamer bitte.
|-
|-
| AK2-7 || Beispielhausen || [[WiSe24_AK_Veranstaltungen |AK Veranstaltungen]] || [[Benutzer:Filipe_(ZaPF-Auth)|Filipe (Mainz)]] || FS-Veranstaltungen || Nein || Austausch zu FS-Veranstaltungen ||
| AK2-7 || 04-432 || [[WiSe24_AK_Veranstaltungen |AK Veranstaltungen]] || [[Benutzer:Filipe_(ZaPF-Auth)|Filipe (Mainz)]] || FS-Veranstaltungen || Nein || Austausch zu FS-Veranstaltungen ||
|-
|-
| AK2-8 || Beispielhausen || [[WiSe24_AK_NRW_Hochschulgesetz|AK NRW Hochschulgesetz: Zivilklausel, Ordnungsrecht und co.]] || Annemarie (Köln), Stefan (Köln), Philipp (Köln) || [[:Kategorie:Hochschulpolitik|Hochschulpolitik]] || Falls ihr den Entwurf kennt wäre gut || vmtl. eine Reso ||
| AK2-8 || 04-512 || [[WiSe24_AK_NRW_Hochschulgesetz|AK NRW Hochschulgesetz: Zivilklausel, Ordnungsrecht und co.]] || Annemarie (Köln), Stefan (Köln), Philipp (Köln) || [[:Kategorie:Hochschulpolitik|Hochschulpolitik]] || Falls ihr den Entwurf kennt wäre gut || vmtl. eine Reso ||
|-
|-
| AK2-9 || Beispielhausen || [[WiSe24_AK_Austausch_Sexismus|AK Austausch über Sexismus, Queerfeindlichkeit, Transfeindlichkeit, ...]] || [[Benutzer:calle_reuter(Zapf-Auth)|Calle (FUB)]] || Austausch, Gleichstellung || Vorkenntnisse Nein || Austausch über Sexismus, Queerfeindlichkeit und weiteres für Betroffene||
| AK2-9 || 04-516 || [[WiSe24_AK_Austausch_Sexismus|AK Austausch über Sexismus, Queerfeindlichkeit, Transfeindlichkeit, ...]] || [[Benutzer:calle_reuter(Zapf-Auth)|Calle (FUB)]] || Austausch, Gleichstellung || Vorkenntnisse Nein || Austausch über Sexismus, Queerfeindlichkeit und weiteres für Betroffene||
|-
| AK2-10 || 04-522 || [[WiSe24_AK_GO-Änderung:_Abstimmungsformen|AK GO-Änderung: Abstimmungsformen]] || [[Benutzer:Hendrik Wü (ZaPF-Auth)|Hendrik (Würzburg)]], [[Benutzer:OHA (ZaPF-Auth)|OHA (Würzburg)]] und [[Benutzer:Destroadoor (ZaPF-Auth)|Theo (Würzburg)]] || [[:Kategorie:GO_und_Satzung|GO]] || GO-Kentniss (das kann man zur Not da bekommen) || evtl. GO-Änderung ||  
|}
|}