Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

SoSe23 Arbeitskreise: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZaPFWiki
Zeile 140: Zeile 140:
|-
|-
! AK-Slot !! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Kategorie !! Vorkenntnisse, wichtig? !! Ziel des AK!! LB¹
! AK-Slot !! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Kategorie !! Vorkenntnisse, wichtig? !! Ziel des AK!! LB¹
|-
| AK0 || Beispielhausen || [[SoSe23_AK_Beispiel|AK Beispiel]] || [[Benutzer:BeispielUser|BeispielUser]] || Kategorie aus dem ZaPFWiki || Braucht man Vorwissen? || Ziele des AKs?||
|-
|-
| AK ||  || [[SoSe23_AK_StAPF|Der StAPF stellt sich vor]] || [[StAPF]] || [[:Kategorie:StAPF|StAPF]] || keine || Überblick über die Arbeit des StAPF schaffen||  
| AK ||  || [[SoSe23_AK_StAPF|Der StAPF stellt sich vor]] || [[StAPF]] || [[:Kategorie:StAPF|StAPF]] || keine || Überblick über die Arbeit des StAPF schaffen||  
|-
| AK ||  || [[SoSe23_AK_Austausch|Austausch AK]] ||  || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || keine || Austausch über Herausforderungen und Best-Practices||
|-
|-
| AK ||  || [[SoSe23_AK_LA-Austausch|Lehramtsaustausch AK]] || Antonia (FAU) || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || keine || Austausch über Herausforderungen und Best-Practices||  
| AK ||  || [[SoSe23_AK_LA-Austausch|Lehramtsaustausch AK]] || Antonia (FAU) || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || keine || Austausch über Herausforderungen und Best-Practices||  
|-
| AK ||  || [[SoSe23_AK_Orga-Austausch|Orgaaustausch AK]] ||  || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || keine || Austausch über Herausforderungen und Best-Practices||
|-
|-
| AK || || [[SoSe23_AK_Wiki-Pflege|Wiki-Pflege]] || [[Benutzer:Robotob|Tobi(D)]] || [[:Kategorie:IT|IT]] || Wiki-Code lesen können || Wir räumen im Wiki auf||
| AK || || [[SoSe23_AK_Wiki-Pflege|Wiki-Pflege]] || [[Benutzer:Robotob|Tobi(D)]] || [[:Kategorie:IT|IT]] || Wiki-Code lesen können || Wir räumen im Wiki auf||
Zeile 156: Zeile 150:
|-
|-
| je später desto besser ||  || [[SoSe23_AK__Selbstberichtsbewertung|AK Selbstberichtsbewertung]] || [[Benutzer:Robotob|Tobi(D)]] || [[:Kategorie:Selbstberichte|Selbstberichte]] || Selbstberichte gelesen haben || wir ermitteln Gewinnende ||
| je später desto besser ||  || [[SoSe23_AK__Selbstberichtsbewertung|AK Selbstberichtsbewertung]] || [[Benutzer:Robotob|Tobi(D)]] || [[:Kategorie:Selbstberichte|Selbstberichte]] || Selbstberichte gelesen haben || wir ermitteln Gewinnende ||
|-
| AK || || [[SoSe23_AK_AI_and_the_future_of_teaching|Lehre und AI]] || [[Benutzer:Njambore_(ZaPF-Auth)|Niklas (Hamburg)]] || || tbd|| Austausch und Diskussion||
|-
|-
| AK || || [[SoSe23_AK_HowToKuschel| How to Kuschel AK Vol. 2]] || Antonia (FAU) ||  || evtl. vorheriges Protokoll lesen || Austausch und anschließendes Positionspapier/Selbstverpflichtung o.Ä.  ||
| AK || || [[SoSe23_AK_HowToKuschel| How to Kuschel AK Vol. 2]] || Antonia (FAU) ||  || evtl. vorheriges Protokoll lesen || Austausch und anschließendes Positionspapier/Selbstverpflichtung o.Ä.  ||
Zeile 168: Zeile 160:
|-
|-
| AK || || [[SoSe23_AK_WissZeitVG| WissZeitVG]] || [[Benutzer:Sophie| Sophie (Köln)]] ||  || || Die Eckpunkte zur Reform des WissZeitVG diskutieren ||
| AK || || [[SoSe23_AK_WissZeitVG| WissZeitVG]] || [[Benutzer:Sophie| Sophie (Köln)]] ||  || || Die Eckpunkte zur Reform des WissZeitVG diskutieren ||
|-
| AK || || [[SoSe23_AK_eV-Strukturen| e.V. Strukturen]] || [[Benutzer:Njambore_(ZaPF-Auth)|Niklas]] und Peter ||  || || Organisationsstrukturen für den e.V. definieren ||
|}
|}