Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

SoSe20 Arbeitskreise: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZaPFWiki
Björn (RWTH) (Diskussion | Beiträge)
Themensammlung: Wiki-AK eingetragen
VictoriaS (Diskussion | Beiträge)
Zeile 8: Zeile 8:
| [[SoSe20_AK_Beispiel|AK Beispiel]] || [[Benutzer:BeispielUser|BeispielUser]] || Eine sinnvolle Kategorie aus dem ZaPFWiki bitte hier verlinken || [[Mumble_Voice-Chat|Mumble]], [https://protokolle.zapf.in HackMD] oder so  || Braucht man Vorwissen? || Ziele des AKs? || Wann in den drei Wochen wird gearbeitet?
| [[SoSe20_AK_Beispiel|AK Beispiel]] || [[Benutzer:BeispielUser|BeispielUser]] || Eine sinnvolle Kategorie aus dem ZaPFWiki bitte hier verlinken || [[Mumble_Voice-Chat|Mumble]], [https://protokolle.zapf.in HackMD] oder so  || Braucht man Vorwissen? || Ziele des AKs? || Wann in den drei Wochen wird gearbeitet?
|-
|-
| [[SoSe20_AK_Austausch|Austausch]] || [[Allgemeines_zum_StAPF|StAPF]] || [[:Kategorie:Austausch]] || mumble oder Bigbluebutton || nein|| Was ist eigentlich ein StAPF und was macht man da || eine Sitzung
| [[SoSe20_AK_Austausch|Austausch]] || [[Allgemeines_zum_StAPF|StAPF]] || [[:Kategorie:Austausch]] || Bigbluebutton || nein|| Was ist eigentlich ein StAPF und was macht man da || eine Sitzung
|-
| [[SoSe20_AK_Corona-Austausch|AK Coronaa-Astausch]] || [[VictoriaS|Vicky (UP)]] || [[:Kategorie:Austausch]] || Bigbluebutton || nein|| Wie hat Corona euer Studium beeinflusst? Was hat sich verändert? || eine Sitzung
|-
|-
| [[SoSe20_AK_StaPF|AK der StAPF stellt sich vor]] || [[Allgemeines_zum_StAPF|StAPF]] || [[:Kategorie:Austausch]] || Online-Umfrage für alle Fachschaften || - || Fragen beantworten, zu denen Input von vielen FSen gewünscht ist || komplette drei Wochen
| [[SoSe20_AK_StaPF|AK der StAPF stellt sich vor]] || [[Allgemeines_zum_StAPF|StAPF]] || [[:Kategorie:Austausch]] || Online-Umfrage für alle Fachschaften || - || Fragen beantworten, zu denen Input von vielen FSen gewünscht ist || komplette drei Wochen
Zeile 28: Zeile 30:
| [[SoSe20_AK_Zukunft_des_ZaPF_Wikis | AK Zukunft des ZaPF Wikis]] || [[Benutzer:Fabs|fabs (TUB)]] || [[:Kategorie:Ergebnissicherung|Ergebnissicherung]] || LimeSurvey-Umfrage und [[Mumble_Voice-Chat|Mumble]] o.ä. || Keine || Umfrage über die Nutzung des Wikis und Besprechen der Ergebnisse || Umfrage in den ersten zwei Wochen, ein AK-Treffen in der dritten
| [[SoSe20_AK_Zukunft_des_ZaPF_Wikis | AK Zukunft des ZaPF Wikis]] || [[Benutzer:Fabs|fabs (TUB)]] || [[:Kategorie:Ergebnissicherung|Ergebnissicherung]] || LimeSurvey-Umfrage und [[Mumble_Voice-Chat|Mumble]] o.ä. || Keine || Umfrage über die Nutzung des Wikis und Besprechen der Ergebnisse || Umfrage in den ersten zwei Wochen, ein AK-Treffen in der dritten
|-
|-
| [[SoSe20_AK_Studienfuehrer_20 | AK Studienführer 2.0]] || [[Benutzer:VictoriaS|Vicky (Potsdam)]] || [[:Kategorie:Studienführer|Studienführer]] || Video-oder-Voice-Konferenz || Keine || Organisation zur Umsetzung des (überfachlichen) Studienführers 2.0 || vermutlich mehrere Treffen über alle 3 Wochen
| [[SoSe20_AK_Studienfuehrer_20 | AK Studienführer 2.0]] || [[Benutzer:VictoriaS|Vicky (Potsdam)]] || [[:Kategorie:Studienführer|Studienführer]] || BigblueButton || Keine || Organisation zur Umsetzung des (überfachlichen) Studienführers 2.0 || vermutlich mehrere Treffen über alle 3 Wochen
|-
|-
| [[SoSe20_AK_Wissenschaftskommunikation_(praktisch)| AK Wissenschaftskommunikation (praktisch)]]  || [[Benutzer:Jeanette_Göttingen|Jeanette (Göttingen)]] || [[:Kategorie:Wissenschaftskommunikation|Wissenschaftskommunikation]]|| Jitsi/ BigBlueButton||jain, eher nein || Auarbeitung eines Konzepts für studentische WissKomm || Gerne mehrere Treffen innerhalb der drei Wochen
| [[SoSe20_AK_Wissenschaftskommunikation_(praktisch)| AK Wissenschaftskommunikation (praktisch)]]  || [[Benutzer:Jeanette_Göttingen|Jeanette (Göttingen)]] || [[:Kategorie:Wissenschaftskommunikation|Wissenschaftskommunikation]]|| BigBlueButton||jain, eher nein || Auarbeitung eines Konzepts für studentische WissKomm || Gerne mehrere Treffen innerhalb der drei Wochen
|-
|-
| [[SoSe20_AK_Kompetenzorietierter_Studiengang|AK Kompetenzorietierter Studiengang]] || [[Benutzer:Jeanette_Göttingen|Jeanette (Göttingen)]] || || Jitsi/ BigBlueButton|| es gibt da schon etwas von früheren ZaPFen, ist aber schon länger her und muss ich demnächst noch mal suchen || Weg definieren, um einen kompetenzorientierten Studiengang zu bauen und vielleicht erste Schritte zu diesem Konzept || 1. Woche Input, dann Ideen sammeln und weitere Treffen
| [[SoSe20_AK_Kompetenzorietierter_Studiengang|AK Kompetenzorietierter Studiengang]] || [[Benutzer:Jeanette_Göttingen|Jeanette (Göttingen)]] || || Jitsi/ BigBlueButton|| es gibt da schon etwas von früheren ZaPFen, ist aber schon länger her und muss ich demnächst noch mal suchen || Weg definieren, um einen kompetenzorientierten Studiengang zu bauen und vielleicht erste Schritte zu diesem Konzept || 1. Woche Input, dann Ideen sammeln und weitere Treffen
Zeile 38: Zeile 40:
| [[SoSe20_AK_Flexibles_Studium| AK Flexibles Studium]] || [[Benutzer:Jeanette_Göttingen|Jeanette (Göttingen)]] || || Jitsi/ BigBlueButton|| nein || Ideen für eine Realisierung eines Teilzeitstudiums/ berufsbegleitendem Stuidum, ein Blick ins europ. Ausland zeigt, dass das auch nach Bologna geht, in Deutschland nur schlecht umgesetzt wird || Umfrage in der ersten Woche, danach Treffen zum Diskutieren   
| [[SoSe20_AK_Flexibles_Studium| AK Flexibles Studium]] || [[Benutzer:Jeanette_Göttingen|Jeanette (Göttingen)]] || || Jitsi/ BigBlueButton|| nein || Ideen für eine Realisierung eines Teilzeitstudiums/ berufsbegleitendem Stuidum, ein Blick ins europ. Ausland zeigt, dass das auch nach Bologna geht, in Deutschland nur schlecht umgesetzt wird || Umfrage in der ersten Woche, danach Treffen zum Diskutieren   
|-
|-
| [[SoSe20_AK_Selbstberichtsbewertung|Selbstberichtsbewertung]] || [[User:Robotob|Tobi (DUS)]] || || Jitsi/ BigBlueButton /Whatever|| nein || Selbstberichte werden Bewertet || Treffen relativ Spät nach der Deadline
| [[SoSe20_AK_Selbstberichtsbewertung|Selbstberichtsbewertung]] || [[User:Robotob|Tobi (DUS)]] || || BigBlueButton /Whatever|| nein || Selbstberichte werden Bewertet || Treffen relativ Spät nach der Deadline
|-
|-
| [[SoSe20_AK_Generationswechsel|AK Generationswechsel innerhalb der Fachschaften]] || [[Benutzer:Hannah (HUB)|Hannah (HUB/Alumni)]], Manu (Wien) || [[:Kategorie:Fachschaftsarbeit|Fachschaftsarbeit]], [[:Kategorie:Nachwuchs|Nachwuchs]] ||  || nein || Austausch ||
| [[SoSe20_AK_Generationswechsel|AK Generationswechsel innerhalb der Fachschaften]] || [[Benutzer:Hannah (HUB)|Hannah (HUB/Alumni)]], Manu (Wien) || [[:Kategorie:Fachschaftsarbeit|Fachschaftsarbeit]], [[:Kategorie:Nachwuchs|Nachwuchs]] ||  || nein || Austausch ||