Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

SoSe25 Arbeitskreise: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZaPFWiki
 
(50 dazwischenliegende Versionen von 18 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 9: Zeile 9:
! AK-Slot !! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Kategorie !! Vorkenntnisse, wichtig? !! Ziel des AK !! Zeitbedarf !! VB
! AK-Slot !! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Kategorie !! Vorkenntnisse, wichtig? !! Ziel des AK !! Zeitbedarf !! VB
|-
|-
| AK1 || Beispielhausen || [[SoSe25_AK_Beispiel|AK Beispiel]] || [[Benutzer:BeispielUser|BeispielUser]] || Kategorie aus dem ZaPFWiki || Braucht man Vorwissen? || Ziele des AKs? || 1h, 1,5h oder 2h || N
| || || [[SoSe25_AK_Beispiel|AK Beispiel]] || [[Benutzer:BeispielUser|BeispielUser]] || Kategorie aus dem ZaPFWiki || Braucht man Vorwissen? || Ziele des AKs? || 1h, 1,5h oder 2h || N
|-
|-
| || || [[SoSe25_AK_Schummeln_im_Physikstudium|AK Schummeln im Physikstudium]] || [[Benutzer:AndreaStudienfinanzierungs_wuerzburg_(ZaPF-Auth)|Andy (Alumnus)]] || [[:Kategorie:Bachelor/Master|Bachelor / Master]] || Keine, bei Interesse gerne Beitrag [[Medium:OrganisierteHalbbildung-SchummelnimStudiumnachBologna.pdf|"Schummeln im Studium nach Bologna"]] lesen || Reflektieren, wo im Studium geschummelt wird und was sich daraus lernen lässt || 1,5h - 2h || 1
| 7|| HG|| [[SoSe25_AK_Schummeln_im_Physikstudium|AK Schummeln im Physikstudium]] || [[Benutzer:Andreas_wuerzburg_(ZaPF-Auth)|Andy (Alumnus)]] || [[:Kategorie:Bachelor/Master|Bachelor / Master]] || Keine, bei Interesse gerne Beitrag [[Medium:OrganisierteHalbbildung-SchummelnimStudiumnachBologna.pdf|"Schummeln im Studium nach Bologna"]] lesen || Reflektieren, wo im Studium geschummelt wird und was sich daraus lernen lässt || 1,5h - 2h || 1
|-
|-
| 4 || || [[SoSe25_AK_Plenumstechnik|AK Plenumstechnik in a Rollcontainer]] || [[Benutzer:Niklas_(ZaPF-Login)|Niklas (Hamburg, e.V.)]], [[Benutzer:Jan.schlevoigt_(ZaPF-Login)|Jan (Kiel, TOPF)]], [[Benutzer:Rubnee_(ZaPF-Login)|Ruben (Bremen, TOPF)]] || [[:Kategorie:IT|IT]] || Keine, Interesse an Veranstaltungstechnik || Plan, welche Technik bei einem Plenum gebraucht wird und wie dies kompakt gepackt werden kann || 1h || 6
| 4|| SR 02.729|| [[SoSe25_AK_Plenumstechnik|AK Plenumstechnik in a Rollcontainer]] || [[Benutzer:Niklas_(ZaPF-Login)|Niklas (Hamburg, e.V.)]], [[Benutzer:Jan.schlevoigt_(ZaPF-Login)|Jan (Kiel, TOPF)]], [[Benutzer:Rubnee_(ZaPF-Login)|Ruben (Bremen, TOPF)]] || [[:Kategorie:IT|IT]] || Keine, Interesse an Veranstaltungstechnik || Plan, welche Technik bei einem Plenum gebraucht wird und wie dies kompakt gepackt werden kann || 1h || 6
|-
|-
| nicht wenn Gremien, Studienführer, Plenumstechnik, Orgakompendium || || [[SoSe25_AK_TOPF|TOPF AK]] || [[Benutzer:Jan.schlevoigt_(ZaPF-Login)|Jan (Kiel, TOPF)]], [[Benutzer:Rubnee_(ZaPF-Login)|Ruben (Bremen, TOPF)]] || [[:Kategorie:IT|IT]] || Keine, Interesse an der IT der ZaPF|| Wir Reden über den aktuellen Zustand des zaPF-Servers und was als nächstes so ansteht || 1,5h || 3
| 6|| SR 01.683|| [[SoSe25_AK_TOPF|TOPF AK]] || [[Benutzer:Jan.schlevoigt_(ZaPF-Login)|Jan (Kiel, TOPF)]], [[Benutzer:Rubnee_(ZaPF-Login)|Ruben (Bremen, TOPF)]] || [[:Kategorie:IT|IT]] || Keine, Interesse an der IT der ZaPF|| Wir Reden über den aktuellen Zustand des zaPF-Servers und was als nächstes so ansteht || 1,5h || 3
|-
|-
| nicht wenn Gremien, TOPF AK, Plenumstechnik, Orgakompendium || || [[SoSe25_AK_Studienführer|Studienführer]] || [[Benutzer:Jan.schlevoigt_(ZaPF-Auth)|Jan (Kiel)]], [[Benutzer:Rubnee_(ZaPF-Auth)|Ruben (Bremen)]] || [[:Kategorie:IT|IT]] [[:Kategorie:Studienführer|Studienführer]] || keine || Auffrischung des Studienführers https://xn--studienfhrer-physik-dbc.de/<nowiki/>|| || 3
| 7|| SR 01.683|| [[SoSe25_AK_Studienführer|Studienführer]] || [[Benutzer:Jan.schlevoigt_(ZaPF-Auth)|Jan (Kiel)]], [[Benutzer:Rubnee_(ZaPF-Auth)|Ruben (Bremen)]] || [[:Kategorie:IT|IT]] [[:Kategorie:Studienführer|Studienführer]] || keine || Auffrischung des Studienführers https://xn--studienfhrer-physik-dbc.de/<nowiki/>|| || 3
|-
|-
| '''2''' ||  || [[SoSe25_AK_MV-ZaPF-eV|Mitgliederversammlung des ZaPF e.V.]] || [[ZaPF_e.V.|Vorstand ZaPF e.V.]] || [[:Kategorie:ZaPF_e.V.|ZaPF e.V.]] || keine || Wir machen eine Mitgliederversammlung || Slot 2 || 3
| 2 ||  SR 02.729|| [[SoSe25_AK_MV-ZaPF-eV|Mitgliederversammlung des ZaPF e.V.]] || [[ZaPF_e.V.|Vorstand ZaPF e.V.]] || [[:Kategorie:ZaPF_e.V.|ZaPF e.V.]] || keine || Wir machen eine Mitgliederversammlung || Slot 2 || 3
|-
|-
| 4 || || [[SoSe25_AK_Lehramts_Austausch_Ak|Lehramts Austausch AK]] || [[Benutzer:amelie.mink(ZaPF-Auth)|Amélie (Kiel, StAPF)]] || [[:Kategorie: Austausch|Austausch AK]], [[:Kategorie:Lehramt|Lehramt]] || Nein, auch nicht-Lehramtika mit Interesse sind herzlich wilkommen || Wir tauschen uns über das Lehramt aus und weinen ein bisschen || 1,5 h || 1
| 4|| HB|| [[SoSe25_AK_Lehramts_Austausch_Ak|Lehramtsaustausch AK]] || [[Benutzer:amelie.mink(ZaPF-Auth)|Amélie (Kiel, StAPF)]] || [[:Kategorie: Austausch|Austausch AK]], [[:Kategorie:Lehramt|Lehramt]] || Nein, auch nicht-Lehramtika mit Interesse sind herzlich wilkommen || Wir tauschen uns über das Lehramt aus und weinen ein bisschen || 1,5 h || 1
|-
|-
| 7 || || [[SoSe25_AK_Orga_Austausch_Ak|Orga Austausch AK]] || [[Benutzer:PRiederer(MZ)|Patrick (Mainz)]] || [[:Kategorie: Austausch|Austausch AK]] || Nein, Gremika und vor allem Neu- und Altorgas sind aber besonders angesprochen. || Wir tauschen uns über die Organisation einer ZaPF aus. Der TOPF, der e. V. und das Kompendium sind anwesend. || 1,5 h || 3
| 8|| HD|| [[SoSe25_AK_Orga_Austausch_Ak|Orga Austausch AK]] || [[Benutzer:PRiederer(MZ)|Patrick (Mainz)]] || [[:Kategorie: Austausch|Austausch AK]] || Nein, Gremika und vor allem Neu- und Altorgas sind aber besonders angesprochen. || Wir tauschen uns über die Organisation einer ZaPF aus. Der TOPF, der e. V. und das Kompendium sind anwesend. || 1,5 h || 3
|-
|-
| 6 || || [[SoSe25_AK_Interdisziplinärer_Unterricht|AK Interdisziplinärer Unterricht]] || [[Benutzer:Niklas_(ZaPF-Login)|Niklas (Hamburg, e.V.)]], [[Benutzer:amelie.mink(ZaPF-Auth)|Amélie (Kiel, StAPF)]] || [[:Kategorie:Lehramt|Lehramt]] || Nein, alle Menschen die Spaß an Ideenentwicklung zu interdisziplinärem Unterricht haben sind herzlich wilkommen unserer kleinen Diskussionsrunde beizutreten. || Wir diskutieren und überlegen, wie verschiedene Formen von interdisziplinärem Unterricht in der Physik aussehen kann. || Noch zu determinieren || 2
| 6|| HC|| [[SoSe25_AK_Interdisziplinärer_Unterricht|AK Interdisziplinärer Unterricht]] || [[Benutzer:Niklas_(ZaPF-Login)|Niklas (Hamburg, e.V.)]], [[Benutzer:amelie.mink(ZaPF-Auth)|Amélie (Kiel, StAPF)]] || [[:Kategorie:Lehramt|Lehramt]] || Nein, alle Menschen die Spaß an Ideenentwicklung zu interdisziplinärem Unterricht haben sind herzlich wilkommen unserer kleinen Diskussionsrunde beizutreten. || Wir diskutieren und überlegen, wie verschiedene Formen von interdisziplinärem Unterricht in der Physik aussehen kann. || Noch zu determinieren || 2
|-
|-
| 5 || || [[SoSe25_AK_MeTaFa|AK Resos und Arbeit der anderen BuFaTaen]] || [[Benutzer:amelie.mink(ZaPF-Auth)|Amélie (Kiel, StAPF)]], [[Benutzer:Niklas_(ZaPF-Login)|Niklas (Hamburg, e.V.)]] || [[:Kategorie:MeTaFa|MeTaFa]] || Keine || Wir wollen schauen, was wir von den anderen BuFaTaen mitnehmen können. || frei || 3
| 5|| SR 01.683|| [[SoSe25_AK_MeTaFa|AK Resos und Arbeit der anderen BuFaTaen]] || [[Benutzer:amelie.mink(ZaPF-Auth)|Amélie (Kiel, StAPF)]], [[Benutzer:Niklas_(ZaPF-Login)|Niklas (Hamburg, e.V.)]] || [[:Kategorie:MeTaFa|MeTaFa]] || Keine || Wir wollen schauen, was wir von den anderen BuFaTaen mitnehmen können. || frei || 3
|-
|-
| 3 || || [[SoSe25_AK_Gremien|AK Gremien der ZaPF]] || [[Benutzer:DerPanda_(ZaPF-Login)|Katrin (Darmstadt, StAPF)]] || [[:Kategorie:Gremien|Gremien]] || Explizit keine || Wir wollen zeigen, wie toll Gremienarbeit ist. || frei || 4
| 3|| SR 02.729|| [[SoSe25_AK_Gremien|AK Gremien der ZaPF]] || [[Benutzer:DerPanda_(ZaPF-Login)|Katrin (Darmstadt, StAPF)]] || [[:Kategorie:Gremien|Gremien]] || Explizit keine || Wir wollen zeigen, wie toll Gremienarbeit ist. || frei || 4
|-
|-
| 7 || || [[SoSe25_AK_Austausch|Austausch AK]] ||  || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || Explizit keine || Wir wollen uns austauschen. ||  lang || 1
| 8|| HG|| [[SoSe25_AK_Austausch|Austausch AK]] ||  [[Benutzer:Filipe (ZaPF-Auth)|Filipe]]|| [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || Explizit keine || Wir wollen uns austauschen. ||  lang || 1
|-
|-
| Sa? Sa! || || [[SoSe25_AK_Selbstberichtsbewertung|AK Selbstberichtsbewertung]] || [[Benutzer:DerPanda_(ZaPF-Login)|Katrin (Darmstadt, StAPF)]]|| [[:Kategorie:Selbstberichte|Selbstberichte]] || Selbstberichte gelesen/gehört haben || Preistragende für die Selbstberichte finden || frei || 4
| 8|| SR 02.729|| [[SoSe25_AK_Selbstberichtsbewertung|AK Selbstberichtsbewertung]] || [[Benutzer:DerPanda_(ZaPF-Login)|Katrin (Darmstadt, StAPF)]]|| [[:Kategorie:Selbstberichte|Selbstberichte]] || Selbstberichte gelesen/gehört haben || Preistragende für die Selbstberichte finden || frei || 4
|-
|-
|   Nicht gleichzeitig zu Orga-Austausch oder ZaPF e.V. MV|| || [[SoSe25_AK_Orgakompendium|AK Orgakompendium]] || [[Benutzer:Andreas_wuerzburg_(ZaPF-Auth)|Andy (Alumnus)]], Daniela (Alumnus), [[Benutzer:Max_Wue_(ZaPF-Auth_3)|Max (Alumnus)]], Jörg (Siegen), [[Benutzer:robotob|Tobi (Düsseldorf)]]|| [[:Kategorie:Orga-Doku|Orga-Doku]] || Ex-Orga oder aktuelle Orga sein hilft, aber auch Menschen mit Interesse an Dokumentation sind willkommen! || Wir schauen wohin mit dem Orga-Kompendium || frei || 1
| 1|| SR 02.779|| [[SoSe25_AK_Orgakompendium|AK Orgakompendium]] || [[Benutzer:Andreas_wuerzburg_(ZaPF-Auth)|Andy (Alumnus)]], Daniela (Alumnus), [[Benutzer:Max_Wue_(ZaPF-Auth_3)|Max (Alumnus)]], Jörg (Siegen), [[Benutzer:robotob|Tobi (Düsseldorf)]]|| [[:Kategorie:Orga-Doku|Orga-Doku]] || Ex-Orga oder aktuelle Orga sein hilft, aber auch Menschen mit Interesse an Dokumentation sind willkommen! || Wir schauen wohin mit dem Orga-Kompendium || frei || 1
|-
|-
| wenn geht nicht gleichzeitig mit Trans @ Zapf || || [[AK Queere Sci-fi und Fantasy Literatur 2: Tokyo Drift|AK Queere Sci-fi und Fantasy Literatur 2: Tokyo Drift]] || [[Benutzer:Johannes2803 (ZaPF-Login)|Josy]]|| [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || Nicht Lesen können ist eher schlecht || Wir sammeln queere Sci-fi und Fantasy Literatur für euch || 2h || 3
| 8|| SR 02.779|| [[AK Queere Sci-fi und Fantasy Literatur 2: Tokyo Drift|AK Queere Sci-fi und Fantasy Literatur 2: Tokyo Drift]] || [[Benutzer:Johannes2803 (ZaPF-Login)|Josy]]|| [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || Nicht Lesen können ist eher schlecht || Wir sammeln queere Sci-fi und Fantasy Literatur für euch || 2h || 3
|-
|-
| 2 ||  || [[SoSe25_allgemeinpolitisches_Mandat|AK Umgang der ZaPF zum (fehlenden) allgemeinpolitischen Mandat]] || [[Benutzer:DerPanda_(ZaPF-Login)|Katrin (Darmstadt, StAPF)]]||  || Wissen, was ein allgemeinpolitisches Mandat ist || Wir sammeln Ideen, wie man mit dem (fehlenden) Mandat umgehen kann, um das Plenum angenehmer zu gestalten || vsl. viel || 4
| 2 ||  HE|| [[SoSe25_allgemeinpolitisches_Mandat|AK Umgang der ZaPF zum (fehlenden) allgemeinpolitischen Mandat]] || [[Benutzer:DerPanda_(ZaPF-Login)|Katrin (Darmstadt, StAPF)]]||  || Wissen, was ein allgemeinpolitisches Mandat ist || Wir sammeln Ideen, wie man mit dem (fehlenden) Mandat umgehen kann, um das Plenum angenehmer zu gestalten || vsl. viel || 4
|-
|-
| || || [[SoSe25_Trans_at_ZaPF|Trans @ ZaPF]] ||Smier (Hamburg, StAPF)|| [[:Kategorie:Awareness|Awareness]] ||  ||  || || 6
| 5|| SR 01.332|| [[SoSe25_Trans_at_ZaPF|Trans @ ZaPF]] ||Smier (Hamburg, StAPF), Sam (Hamburg, AwGrem)|| [[:Kategorie:Awareness|Awareness]] ||  ||  || || 6
|-
|-
| 6 || || [[SoSe25_Klarkommen|AK Klarkommen]] || [[Benutzer:DerPanda_(ZaPF-Login)|Katrin (Darmstadt, StAPF)]], Smier (Hamburg, StAPF)||[[:Kategorie:MentalHealth|Mental Health]]  ||  || Wir sammeln Coping Mechanismen, Hilfsmittel etc., um in der Hopo, im Alltag, in der Uni klarzukommen || || 4
| 6|| HG|| [[SoSe25_Klarkommen|AK Klarkommen]] || [[Benutzer:DerPanda_(ZaPF-Login)|Katrin (Darmstadt, StAPF)]], Smier (Hamburg, StAPF)||[[:Kategorie:MentalHealth|Mental Health]]  ||  || Wir sammeln Coping Mechanismen, Hilfsmittel etc., um in der Hopo, im Alltag, in der Uni klarzukommen || || 4
|-
|-
|Nicht zeitgleich mit einer Kochschicht.
|9
|
|HD
|[[SoSe25_Keiner_über_12_mag_Physik|AK Keiner über 12 mag Physik. :O]]
|[[SoSe25_Keiner_über_12_mag_Physik|AK Keiner über 12 mag Physik. :O]]
|Günther(Bochum) & Yuti (Alumni)
|Günther(Bochum) & Yuti (Alumni)
Zeile 55: Zeile 55:
  || 2
  || 2
|-
|-
|Nicht zeitgleich mit einer Kochschicht. oder dem Keiner mag Physik AK
|4
|
|HE
|[[SoSe25_Arrogane Physiker:innen|AK Arroganz in der Physik]]
|[[SoSe25_Arrogane Physiker:innen|AK Arroganz in der Physik]]
|Günther(Bochum)
|Günther(Bochum)
Zeile 65: Zeile 65:
|2
|2
|-
|-
| 4 || || [[SoSe25_Resos_aus_Mainz|Resos aus Mainz]] ||[[Benutzer:DerPanda_(ZaPF-Login)|Katrin (Darmstadt, StAPF)]]||  || Resos und ÄA aus Mainz gelesen haben || Wir möchten die Diskussion der Mainz Resos aus dem Plenum auslagern und am besten alle Fragen/Probleme im Vorhinein schon klären ||  
| 4|| SR 02.779|| [[SoSe25_Resos_aus_Mainz|Resos aus Mainz]] ||[[Benutzer:DerPanda_(ZaPF-Login)|Katrin (Darmstadt, StAPF)]]||  || Resos und ÄA aus Mainz gelesen haben || Wir möchten die Diskussion der Mainz Resos aus dem Plenum auslagern und am besten alle Fragen/Probleme im Vorhinein schon klären ||  
| 4
| 4
|-
|-
|Nicht gleichzeitig mit einem IT-AK und bitte nicht um 8 Uhr morgens
|7
|
|HC
|[[SoSe25_AK_Klausurzulassung | AK Klausurzulassungen]]  
|[[SoSe25_AK_Klausurzulassung | AK Klausurzulassungen]]  
|Arne (Düsseldorf)
|Arne (Düsseldorf)
Zeile 78: Zeile 78:
| 1
| 1
|-
|-
| 1 || || [[SoSe25_AK_Bearbeitungszeit_Bachelorarbeiten|AK Bearbeitungszeit von Bachelorarbeiten]]|| [[Benutzer:Momotian_(ZaPF-Login)|Momo (KomGrem, Hamburg)]], [[Benutzer:Samuel081542_(ZaPF-Auth)|Samuel (jDPG)]] || [[:Kategorie:Bachelor/Master|Bachelor]], [[:Kategorie:KommGrem|KomGrem]]|| wichtig: Protokoll des [[SoSe24_AK_Bachelorarbeiten | letzen AKs zu dem Thema]] gelesen haben, hilfreich: Kenntnisse zu Regelungen und Abläufen der Bachelorarbeit an der eigenen Uni || Schreiben eines Positionspapiers für die KFP|| mal sehen, könnte viel werden
| 1|| SR 01.779|| [[SoSe25_AK_Bearbeitungszeit_Bachelorarbeiten|AK Bearbeitungszeit von Bachelorarbeiten]]|| [[Benutzer:Momotian_(ZaPF-Login)|Momo (KomGrem, Hamburg)]], [[Benutzer:Samuel081542_(ZaPF-Auth)|Samuel (jDPG)]] || [[:Kategorie:Bachelor/Master|Bachelor]], [[:Kategorie:KommGrem|KomGrem]]|| wichtig: Protokoll des [[SoSe24_AK_Bachelorarbeiten | letzen AKs zu dem Thema]] gelesen haben, hilfreich: Kenntnisse zu Regelungen und Abläufen der Bachelorarbeit an der eigenen Uni || Schreiben eines Positionspapiers für die KFP|| mal sehen, könnte viel werden
| 6
| 6
|-
|-
|  || || [[SoSe25_AK_Studium_mal_anders|AK Studium mal anders]]|| Edgar (HUB), Steph (Alumni) || || || diskutieren und ggf Konzepte erarbeiten|| 1.5-2h
5|| U1.850|| [[SoSe25_AK_Studium_mal_anders|AK Studium mal anders]]|| Edgar (HUB), Steph (Alumni) || [[:Kategorie:Studienreform|Studienreform]] || || diskutieren und ggf Konzepte erarbeiten|| 1.5-2h
| 2
| 2
|-
|-
|AK2 oder AK3, nach WS GO-Schlachten
|2
|
|SR 01.779
|[[SoSe25 AK GO und Satzung|AK GO und Satzung]]
|[[SoSe25 AK GO und Satzung|AK GO und Satzung]]
|[[Benutzer:Björn (RWTH)|Björn (alter Sack)]], [[Benutzer:Lobachevsky|lobachevsky]]  
|[[Benutzer:Björn (RWTH)|Björn (alter Sack)]], [[Benutzer:Lobachevsky|lobachevsky]]  
Zeile 94: Zeile 94:
| 2
| 2
|-
|-
|nicht AK4, AK5, AK6 oder AK7
|9
|
|HE
|[[SoSe25 AK Opa erzaehlt von frueher|AK Opa erzählt von früher]]
|[[SoSe25 AK Opa erzaehlt von frueher|AK Opa erzählt von früher]]
|Opa, [[Benutzer:Lobachevsky|lobachesvky]]
|Opa, [[Benutzer:Lobachevsky|lobachesvky]]
Zeile 104: Zeile 104:
| 6
| 6
|-
|-
|Slots am Abend wäre nice, wenn die relevanten AKs durch sind
|9
|
|SR 02.729
|[[SoSe25_AK_Uebungszettel|AK Übungszettel]]
|[[SoSe25_AK_Uebungszettel|AK Übungszettel]]
|Leonard (Düsseldorf)
|Leonard (Düsseldorf)
Zeile 114: Zeile 114:
| 6
| 6
|-
|-
|Slot 2, 4 oder 5 und nicht während trans@ZaPF
|2
|
|HD
|[[SoSe25_AK_OpenSource_an_Universitaeten|AK OpenSource an Universitäten]]
|[[SoSe25_AK_OpenSource_an_Universitaeten|AK OpenSource an Universitäten]]
| [[Benutzer:Kira_(ZaPF-Login)|Kira (Hamburg)]], [[Benutzer:Mio.the.mystic_(ZaPF-Auth)|Mio (KomGrem, Hamburg)]], [[Benutzer:Momotian_(ZaPF-Login)|Momo (KomGrem, Hamburg)]]
| [[Benutzer:Kira_(ZaPF-Login)|Kira (Hamburg)]], [[Benutzer:Mio.the.mystic_(ZaPF-Auth)|Mio (KomGrem, Hamburg)]], [[Benutzer:Momotian_(ZaPF-Login)|Momo (KomGrem, Hamburg)]]
Zeile 124: Zeile 124:
| 2
| 2
|-
|-
|Vor "AK Umgang der ZaPF zum (fehlenden) allgemeinpolitischen Mandat"
|1
|
|HC
|[[80 Jahre Tag der Befreiung - was heißt das für die heutige Fachschaftsarbeit]]
|[[80 Jahre Tag der Befreiung - was heißt das für die heutige Fachschaftsarbeit]]
|Köln
|Köln
Zeile 135: Zeile 135:
| 5
| 5
|-
|-
|
|3
|
|HC
|[[Zahllose didaktische Verbesserungsideen und dennoch bleibt alles beim Alten?]]
|[[Zahllose didaktische Verbesserungsideen und dennoch bleibt alles beim Alten?]]
|SreFoFo / Stefan
|SreFoFo / Stefan
|
| [[:Kategorie:Studienreform|Studienreform]]
|ne
|ne
|Wir wollen der Frage nachgehen, warum es abgesehen von Einzelinitiativen immer wieder einen Rückfall zu Veranstaltungskonzepten gibt, die nachgewiesenerweise schlecht sind und die eigentlich niemand will.
|Wir wollen der Frage nachgehen, warum es abgesehen von Einzelinitiativen immer wieder einen Rückfall zu Veranstaltungskonzepten gibt, die nachgewiesenerweise schlecht sind und die eigentlich niemand will.
Zeile 146: Zeile 146:
| 5
| 5
|-
|-
|
| 2 || HB|| [[SoSe25_AK_ArbeitsbelastungImStudium|Arbeitsbelastung im Studium und Gremienarbeit]]|| [[Benutzer:Raja|Raja]] ||  || Ihr habt automatisch das Vorwissen || Austausch über die Arbeitsbelastung und entwickeln von Strategie um einer Überlastung vorzubeugen || 1h, 1,5h oder 2h ||9
|
|-
|[[Friedens- und Kriegsphysik]]
|3
|HE
|[[SoSe25 Friedens- und Kriegsphysik|Friedens- und Kriegsphysik]]
|Köln
|Köln
|
|
Zeile 157: Zeile 159:
| 5
| 5
|-
|-
|
|5
|
|HG
|[[Schuldenbremse, Kürzungen und Militarisierung]]
|[[SoSe25 Schuldenbremse, Kürzungen und Militarisierung|Schuldenbremse, Kürzungen und Militarisierung]]
|Köln
|Köln, Fritz (FU), Lucia (HU), Leander (ZU)
|
|
|gar nichts
|gar nichts
|Was hat das alles miteinander zu tun?
|U.a. in Berlin gibt es gerade Haushaltskürzungen, von denen auch die Unis betroffen sind an. Wir wollen uns über Kürzungen und deren Folgen in anderen Unis/Bundesländern austauschen und sammeln.
Wir wollen einen Blick in die aktuelle politische Debatte werfen und unsere Positionen aktualisieren.
Außerdem wollen wir das in die politische Gesamtentwicklung einordnen.
Voraussichtlich entsteht eine Beschlussvorlage.
Voraussichtlich entsteht eine Beschlussvorlage.
|
|
|5
|5
|-
|-
|
|tbd
|
|tbd
|[[AK Austausch Kürzungen|AK Austausch Haushaltskürzungen]]
|[[SoSe25 AK Protest Kürzungen|AK Protest gegen Haushaltskürzungen]]
|Fritz (FU), Lucia (HU), Leander (TU)
|Fritz (FU), Lucia (HU), Leander (TU)
|
|
|
|
|In Berlin gibt es gerade Haushaltskürzungen, von denen auch die Unis betroffen sind an. Wir wollen uns über Kürzungen und deren Folgen in anderen Unis/Bundesländern austauschen und sammeln.
|In Berlin gibt es gerade Haushaltskürzungen, von denen auch die Unis betroffen sind. Wir wollen Ideen und Erfahrungen von Protesten dagegen sammeln.
|
|
|7
|7
|-
|-
|
|
|[[AK Protest Kürzungen|AK Protest gegen Haushaltskürzungen]]
|Fritz (FU), Lucia (HU), Leander (TU)
|
|
|In Berlin gibt es gerade Haushaltskürzungen, von denen auch die Unis betroffen sind. Wir wollen Ideen und Erfahrungen von Protesten dagegen sammeln.
|
|7
|7
|-
|SR 00.103
|
|
|[[AK Magic the Gathering]]
|[[AK Magic the Gathering]]
|Mika (Marburg)
|Mika (Marburg)
Zeile 199: Zeile 191:
|7
|7
|-
|-
|
|5
|
|vor HH
|[[SoSe25_AK_Verwaltungsgebuehren|AK Verwaltungsgebühren]]
|[[SoSe25_AK_Verwaltungsgebuehren|AK Verwaltungsgebühren]]
|Kiel
|Leon (Kiel), Wiebke (Kiel), Vicky (Kiel)
|[[:Kategorie:Studiengebühren|Studien gebühren]]
|[[:Kategorie:Studiengebühren|Studien gebühren]]
|In Schleswig-Holstein sollen Verwaltungsgebühren eingeführt werden, die dazu führen, dass der Semesterbeitrag mit anderen Erhöhungen zusammen zum SoSe26 um ca. 100 Euro steigt.
|In Schleswig-Holstein sollen Verwaltungsgebühren eingeführt werden, die dazu führen, dass der Semesterbeitrag mit anderen Erhöhungen zusammen zum SoSe26 um ca. 100 Euro steigt.
Zeile 209: Zeile 201:
|7
|7
|-
|-
| Nicht zeitgleich mit Haushaltskürzungen oder Akkreditierung-WS || || [[SoSe25_AK_Interdisziplinäre_Fachschaften|Zusammenkunft interdisziplinärer Physikfachschaften]] || Vincenz(Ilmenau), Leander(TU Berlin) || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || Am Besten mal die AKs dazu der letzten beiden Zapfen überfliegen || Wir wollen berichten, was seit letzter Zapf passiert ist und schauen, wie es weiter geht. Es soll sich auch wieder über Probleme und Lösungen bei interdisziplinären Physikstudiengängen unterhalten werden. || 1,5h oder 2h || 7
| 8|| SR 01.779|| [[SoSe25_AK_Interdisziplinäre_Fachschaften|Zusammenkunft interdisziplinärer Physikfachschaften]] || Vincenz(Ilmenau), Leander(TU Berlin) || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || Am Besten mal die AKs dazu der letzten beiden Zapfen überfliegen || Wir wollen berichten, was seit letzter Zapf passiert ist und schauen, wie es weiter geht. Es soll sich auch wieder über Probleme und Lösungen bei interdisziplinären Physikstudiengängen unterhalten werden. || 1,5h oder 2h || 7
|-
|-
|  ||  || [[SoSe25_AK_FS_Freundschaften|AK FS-Freundschaften]] || Vincenz(Ilmenau) || [[:Kategorie:FS-Freundschaft|FS-Freundschaften]] || Keine || Wir schauen, was es für Treffen von Fachschaften seit der letzten Zapfen gab und wie man sich nach dieser Zapf weiter vernetzen kann. || 1h || 7
4||  SR 01.683|| [[SoSe25_AK_FS_Freundschaften|AK FS-Freundschaften]] || Vincenz(Ilmenau) || [[:Kategorie:FS-Freundschaft|FS-Freundschaften]] || Keine || Wir schauen, was es für Treffen von Fachschaften seit der letzten Zapfen gab und wie man sich nach dieser Zapf weiter vernetzen kann. || 1h || 7
|-
|-
| || || [[SoSe25_AK_BAföG|AK BAföG]] || [[Benutzer:Christian_(Marburg)|Christian (Marburg)]] || [[:Kategorie:BAföG|Bafög]], [[:Kategorie:Studienfinanzierung|Studien- finanzierung]]|| nein || aktuelle Situation zusammentragen || 1h, 1,5h || 8
| 7|| SR 01.779|| [[SoSe25_AK_BAföG|AK BAföG]] || [[Benutzer:Christian_(Marburg)|Christian (Marburg)]] || [[:Kategorie:BAföG|Bafög]], [[:Kategorie:Studienfinanzierung|Studien- finanzierung]]|| nein || aktuelle Situation zusammentragen || 1h, 1,5h || 8
|-
|-
| || || [[SoSe25_AK_Studwerk|AK Studwerk]] || [[Benutzer:Christian_(Marburg)|Christian (Marburg)]] || [[:Kategorie:BAföG|Bafög]], [[:Kategorie:Studienfinanzierung|Studien- Finanzierung]]|| nein || aktuelle Situation zusammentragen || 1h, 1,5h || 8
| 4|| SR 01.779|| [[SoSe25_AK_Studwerk|AK Studwerk]] || [[Benutzer:Christian_(Marburg)|Christian (Marburg)]] || [[:Kategorie:BAföG|Bafög]], [[:Kategorie:Studienfinanzierung|Studien- Finanzierung]]|| nein || aktuelle Situation zusammentragen || 1h, 1,5h || 8
|-
|-
| || || [[SoSe25_Awarenessstrukturen_Fachschaften|Awarenessstrukturen für Fachschaften]] || [[Benutzer:Christian_(Marburg)|Christian (Marburg)]] || [[:Kategorie:Awareness|Awareness]], [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || nein, gut zu wissen wie es in der eigenen Fachschaft läuft || Austausch, best practice finden || 2h || 8
| 1|| HE|| [[SoSe25_Awarenessstrukturen_Fachschaften|Awarenessstrukturen für Fachschaften]] || [[Benutzer:Christian_(Marburg)|Christian (Marburg)]] || [[:Kategorie:Awareness|Awareness]], [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || nein, gut zu wissen wie es in der eigenen Fachschaft läuft || Austausch, best practice finden || 2h || 8
|-
|-


| || || [[SoSe25_AK_Vereinbarkeit_Schangerschaft| Vereinbarkeit von Schwangerschaft und Studium/Promotion]]|| Steph (Alumni) || [[:Kategorie:Gleichstellung| Gleichstellung]], [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || eigene Regeln an der Uni kennen  || Austausch, best practice finden || 1-1.5h || 8
| 3|| SR 01.779|| [[SoSe25_AK_Vereinbarkeit_Schwangerschaft| Vereinbarkeit von Schwangerschaft und Studium/Promotion]]|| Steph (Alumni) || [[:Kategorie:Gleichstellung| Gleichstellung]], [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || eigene Regeln an der Uni kennen  || Austausch, best practice finden || 1-1.5h || 8
|-
|-
|
|6
|
|U1.850
|[[SoSe25_AK_Was_Besseres_als_Prüfungsversuchsbeschränkungen!|Was Besseres als Prüfungsversuchsbeschränkungen!]]
|[[SoSe25_AK_Was_Besseres_als_Prüfungsversuchsbeschränkungen!|Was Besseres als Prüfungsversuchsbeschränkungen!]]
|Köln / SreFoFo
|Köln / SreFoFo
|
| [[:Kategorie:Studienreform|Studienreform]]
|
|
|Austausch, wie wir vor Ort voran kommen
|Austausch, wie wir vor Ort voran kommen
|1,5 Stunden
|1,5 Stunden
|5
|5
|-
|6
|HE
| [[SoSe25_AK_Resilienz_gegen_rechts |AK Resilienz gegen Kulturkampf von rechts]]
| [[Benutzer:Liv_(ZaPF-Login) | Liv (Potsdam)]]
| [[:Kategorie:Hochschulpolitik | Hochschulpolitik]]
| keine
| Austausch über das politische Klima an der Uni, und über Konzepte, resilienter gegen Angriffe auf die Uni als sicheren Ort und Ort des politischen Diskurses zu werden.
| 1.5-2h
|8
|-
| 7|| HD|| [[SoSe25_AK_Würdigung_Ehrenamt|AK Würdigung von Ehrenamt]]|| René (KomGrem, Berlin), [[Benutzer:Samuel081542_(ZaPF-Auth)|Samuel (jDPG)]], [[Benutzer:Mio.the.mystic_(ZaPF-Auth)|Mio (KomGrem, Hamburg)]] || || Protokoll des [[WiSe24_AK_Ehrenamt | letzen AKs zu dem Thema]] ||
| flexibel
|8
|-
|1
|HD
|[[SoSe25 AK Spezi-/Mate-Tasting|AK Spezi-/Mate-Tasting]]
|Timm (Erlangen)
|Spaß AK
|keine
|Man probiert Spezi und Mate und füllt ne Umfrage aus zum Geschmack. Am Ende werden die Resultate ausgewertet und die beste Spezi/Mate der Zapf SS 2025 gekürt!
|2 h
|9
|-
| 4|| HC|| [[SoSe25_AK_Schaetzchen_Slam|AK Schätzchen Slam]] || [[Benutzer:DKM|Daniela (Alumni)]] || || Auch mit schwarzem Humor sind manche Situationen einfach nur heftig. Und was für die eine Person ein Witz ist, mag für andere ein Trigger sein. Bitte reflektiert Contentwarnungen für Eure Geschichten. Und achtet bitte überhaupt auf Euer Wohlbefinden. || Humorvolle Selbstermächtigung gegen sexistische Kackscheiße|| ||9
|}
|}


Zeile 240: Zeile 260:
| AK1 || Beispielhausen || [[SoSe25_WS_Beispiel|WS Beispiel]] || [[Benutzer:BeispielUser|BeispielUser]] || Kategorie aus dem ZaPF Wiki || || ||
| AK1 || Beispielhausen || [[SoSe25_WS_Beispiel|WS Beispiel]] || [[Benutzer:BeispielUser|BeispielUser]] || Kategorie aus dem ZaPF Wiki || || ||
|-
|-
|AK1 oder AK2, vor AK GO und Satzung
|1
|
|SR 01.683
|[[SoSe25_WS_GO-Schlachten|WS GO-Schlachten]]
|[[SoSe25_WS_GO-Schlachten|WS GO-Schlachten]]
|[[Benutzer:Björn_(RWTH)| Björn (alter Sack)]], [[Benutzer:Lobachevsky|lobachevsky]] || || || || || 2
|[[Benutzer:Björn_(RWTH)| Björn (alter Sack)]], [[Benutzer:Lobachevsky|lobachevsky]] || || || || || 2
|-
|-
| AK1-1 || Raum ||[[SoSe25_WS_Akkreditierung|Einführungsworkshop Akkreditierung]] || [[Benutzer:Andy_(ZaPF-Login)|Andy (Alumni)]], [[Benutzer:amelie.mink(ZaPF-Auth)|Amélie (Kiel, StAPF)]], Vincenz (TU Ilmenau) || [[:Kategorie:Akkreditierung|Akkreditierung]] || Explizit keine, aber ein Laptop/ mobiles Endgerät zum Dokumente lesen || Was ist Akkreditierung, und was hat es mit der ZaPF zu tun? Kennenlernen der relevanten Dokumente und Strukturen in Gruppenarbeit || Notwendig: Beamer || 1
| 1 || SR 02.729||[[SoSe25_WS_Akkreditierung|Einführungsworkshop Akkreditierung]] || [[Benutzer:Andy_(ZaPF-Login)|Andy (Alumni)]], [[Benutzer:amelie.mink(ZaPF-Auth)|Amélie (Kiel, StAPF)]], Vincenz (TU Ilmenau) || [[:Kategorie:Akkreditierung|Akkreditierung]] || Explizit keine, aber ein Laptop/ mobiles Endgerät zum Dokumente lesen || Was ist Akkreditierung, und was hat es mit der ZaPF zu tun? Kennenlernen der relevanten Dokumente und Strukturen in Gruppenarbeit || Notwendig: Beamer || 1
|-
|-
| AK5 || || [[SoSe25_WS_Konsens|WS Konsens]] || [[Benutzer:Christian_(Marburg)|Christian (Marburg)]] Leonie() || Kategorie aus dem ZaPF Wiki || nein || || 2h
| 5|| SRTL 307|| [[SoSe25_WS_Konsens|WS Konsens]] || [[Benutzer:Christian_(Marburg)|Christian (Marburg)]] Leonie(Düsseldorf) || [[:Kategorie:Awareness|Awareness]] || nein || || 2h
|6
|6
|-
|7
|SR 02.779
|[[SoSe25_WS_Studienreformforum|Rote Fäden der Studienreform]]
|SreFoFo / Köln / Stefan
| [[:Kategorie:Studienreform|Studienreform]]
|Kenntnisse über aktuelle Studienreform-Debatten an der eigenen Hochschule und / oder Interesse an den Debatten anderer
|
|
|5
|-
| 8 || HC|| [[SoSe25_WS_Awareness|WS Awareness]] || [[Benutzer:Christian_(Marburg)|Christian (Marburg)]], Agata (Hamburg Lehramt), Sam (Hamburg)|| [[:Kategorie:Awareness|Awareness]] || nein || empholen für VP auf der ZaPF und interessierte Menschen ||
|6
|-
|}
|}


Zeile 270: Zeile 304:
|
|
|
|
|[[Rudel-Film-Schauen|Film Schauen]]
|[[SoSe25 Rudel-Film-Schauen|Film Schauen]]
|Köln
|Köln
|
|
|Wir haben wieder eine Sammlung thematisch zur ZaPF passender Filme mitgebracht und wollen einen davon im Rahmen des Abendprogramms gemeinsam schauen
|Wir haben wieder eine Sammlung thematisch zur ZaPF passender Filme mitgebracht und wollen einen davon im Rahmen des Abendprogramms gemeinsam schauen
|5
|5
|-
|
|
|AK Nagellack
|Simon (Gießen)
|
|Ich hab Nagellacke dabei, wer mich sieht kann sich welche ausleihen. Die meisten sind leider schon etwas älter, aber sollten alle noch einigermaßen funktionieren.
|9
|}
|}