Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

WiSe24 Arbeitskreise: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZaPFWiki
bei Yuti den beispielnutzer entfernt ...
 
(8 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 39: Zeile 39:
| AK1-1 || 04-224 ||[[WiSe24_WS_Akkreditierung|Einführungsworkshop Akkreditierung]] || [[Benutzer:Andreas_wuerzburg_(ZaPF-Auth)|Andy (Alumni)]], Amélie (Kiel), Vincenz (TU Ilmenau), [[Benutzer:DKM|Daniela (Alumni)]] || [[:Kategorie:Akkreditierung|Akkreditierung]] || Explizit keine, aber ein Laptop/ mobiles Endgerät zum Dokumente lesen || Was ist Akkreditierung, und was hat es mit der ZaPF zu tun? Kennenlernen der relevanten Dokumente und Strukturen in Gruppenarbeit || Notwendig: Beamer
| AK1-1 || 04-224 ||[[WiSe24_WS_Akkreditierung|Einführungsworkshop Akkreditierung]] || [[Benutzer:Andreas_wuerzburg_(ZaPF-Auth)|Andy (Alumni)]], Amélie (Kiel), Vincenz (TU Ilmenau), [[Benutzer:DKM|Daniela (Alumni)]] || [[:Kategorie:Akkreditierung|Akkreditierung]] || Explizit keine, aber ein Laptop/ mobiles Endgerät zum Dokumente lesen || Was ist Akkreditierung, und was hat es mit der ZaPF zu tun? Kennenlernen der relevanten Dokumente und Strukturen in Gruppenarbeit || Notwendig: Beamer
|-
|-
| AK1-2 || 04-230 || [[WiSe24_AK_Referendariat|AK How to Referendariat]] || [[Benutzer:BeispielUser|Yuti (Alumni)]] || Kategorie aus dem ZaPF Wiki || Vorkenntnisse Nein || Hier können angehende Refies Refi-Luft schonmal schnuppern. Was ist §90? Was ist ein Verwaltungsakt? Meine bisherigen Erfahrungen mit Tipps und Tricks zum Schulalltag (Schulformen-übergreifend)|| Notwendig: Beamer
| AK1-2 || 04-230 || [[WiSe24_AK_Referendariat|AK How to Referendariat]] || Yuti (Alumni) || Kategorie aus dem ZaPF Wiki || Vorkenntnisse Nein || Hier können angehende Refies Refi-Luft schonmal schnuppern. Was ist §90? Was ist ein Verwaltungsakt? Meine bisherigen Erfahrungen mit Tipps und Tricks zum Schulalltag (Schulformen-übergreifend)|| Notwendig: Beamer
|-
|-
| AK1-3 || 05-514 || [[WiSe24_AK_Keiner_Mag_Physik|AK Keiner Mag Physik :-(]] || [[Günther/Olaf(Bochum)]] || Kategorie aus dem ZaPF Wiki || Vorkenntnisse Nein || Kaum ein Schüler mag Physik und auch sonst mögen Menschen keine Physik. Ich würde gerne Brainstormen was man da machen kann. Mit was für Konzepten zeigt man gut wie cool Physik ist. ||
| AK1-3 || 05-514 || [[WiSe24_AK_Keiner_Mag_Physik|AK Keiner Mag Physik :-(]] || [[Günther/Olaf(Bochum)]] || Kategorie aus dem ZaPF Wiki || Vorkenntnisse Nein || Kaum ein Schüler mag Physik und auch sonst mögen Menschen keine Physik. Ich würde gerne Brainstormen was man da machen kann. Mit was für Konzepten zeigt man gut wie cool Physik ist. ||
|-
|-
| AK1-4 || 04-422 || [[WiSe24_AK_Antifaschismus|AK Antifaschismus]] || [[Benutzer:Lobachevsky|Jörg(FUB)]], Opa || Kategorie aus dem ZaPF Wiki || Keine. Fortsetzung des [[SoSe24_AK_Antifaschismus|AK aus Kiel]] || Satzungsänderung: Antifaschistisches Selbstverständnis der ZaPF. Nach der beschlossenen Selbstverpflichtung in Kiel folgt nun Teil 2. Wann, wenn nicht jetzt? ||
| AK1-4 || 04-422 || [[WiSe24_AK_Antifaschismus|AK Antifaschismus]] || [[Benutzer:Lobachevsky|Jörg(FUB)]], Opa || [[:Kategorie:Antifaschismus|Antifaschismus]] || Keine. Fortsetzung des [[SoSe24_AK_Antifaschismus|AK aus Kiel]] || Satzungsänderung: Antifaschistisches Selbstverständnis der ZaPF. Nach der beschlossenen Selbstverpflichtung in Kiel folgt nun Teil 2. Wann, wenn nicht jetzt? ||
|-
|-
| AK1-5 || 04-426 || [[WiSe24_AK_Semesterticket|Semesterticket]] || [[Benutzer:Evil Lynn_(Zapf-Auth)|Eve (Marburg)]], [[Benutzer:Kai_(Zapf-Auth)|Kai (Gießen)]]|| [[:Kategorie:Hochschulpolitik|Semesterticket]] || Nein || Da nun ein Großteil der hessischen Hochschulen das DE-Ticket als Semesterticket verwenden, müssen wir uns nochmals gegen weitere Preissteigerungen positionieren. ||
| AK1-5 || 04-426 || [[WiSe24_AK_Semesterticket|Semesterticket]] || [[Benutzer:Evil Lynn_(Zapf-Auth)|Eve (Marburg)]], [[Benutzer:Kai_(Zapf-Auth)|Kai (Gießen)]]|| [[:Kategorie:Hochschulpolitik|Semesterticket]] || Nein || Da nun ein Großteil der hessischen Hochschulen das DE-Ticket als Semesterticket verwenden, müssen wir uns nochmals gegen weitere Preissteigerungen positionieren. ||
Zeile 129: Zeile 129:
| AK4-7 || 04-512 || [[WiSe24_AK_Machtmissbrauch|AK Machtmissbrauch ]] || Steph || Gleichstellung|| Vorkenntnisse Ja/Nein || Austausch/Diskussion ||
| AK4-7 || 04-512 || [[WiSe24_AK_Machtmissbrauch|AK Machtmissbrauch ]] || Steph || Gleichstellung|| Vorkenntnisse Ja/Nein || Austausch/Diskussion ||
|-
|-
| AK 4-8 || 04-516 || [[WiSe24_AK_AfD|AK Was Tun wir gegen die AfD?]] || Felix Geerken (LUH) || [[:Kategorie:Antifaschismus]] || Nein || Input zur aktuellen Lage oder Faschismustheorie (entscheiden die Leitika noch) und dann Ausarbeitung einer Resolution zum Anschluss an das Widersetzen-Bündnis ||
| AK 4-8 || 04-516 || [[WiSe24_AK_AfD|AK Was Tun wir gegen die AfD?]] || Felix Geerken (LUH) || [[:Kategorie:Antifaschismus|Antifaschismus]] || Nein || Input zur aktuellen Lage oder Faschismustheorie (entscheiden die Leitika noch) und dann Ausarbeitung einer Resolution zum Anschluss an das Widersetzen-Bündnis ||
|}
|}


Zeile 182: Zeile 182:
! Nummer !! Raum  !! Name !! Ansprechperson !! Kategorie !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK !! tech. Anforderungen (Beamer, etc.)
! Nummer !! Raum  !! Name !! Ansprechperson !! Kategorie !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK !! tech. Anforderungen (Beamer, etc.)
|-
|-
| BUAK2-1 || Seminarraum E || [[WiSe24_AK__Selbstberichtsbewertung|AK Selbstberichtsbewertung]] || [[Benutzer:Robotob|Tobi(D)]] || Kategorie aus dem ZaPF Wiki || Selbstberichte gelesen haben - denn wir ermitteln Gewinnende || Spaß und eine gute Idee, welche Selbstberichte gewinnen, und was ||
| BUAK2-1 || 04-432 || [[WiSe24_AK__Selbstberichtsbewertung|AK Selbstberichtsbewertung]] || [[Benutzer:Robotob|Tobi(D)]] || Kategorie aus dem ZaPF Wiki || Selbstberichte gelesen haben - denn wir ermitteln Gewinnende || Spaß und eine gute Idee, welche Selbstberichte gewinnen, und was ||
|-
|-
| BUAK2-2 ||Antifachschaft und angrenzende Seminarräume A, C-F (1. Og Groß)|| [[WiSe24_AK_Reso-Schreibwerkstatt|Antragscafe]] || [[Benutzer:Braincoke (ZaPF-Auth)|Konrad (Mainz)]] || Anträge lesen Möchten || Redebdarf aus dem Abschlussplenum Teil 1 klären || Ein Produktives Endplenum Teil 2 || Kaffeemonster, Mixer (um die Anträge zu Pürieren)
| BUAK2-2 ||Antifachschaft und angrenzende Seminarräume C-F (1. Og Groß)|| [[WiSe24_AK_Reso-Schreibwerkstatt|Antragscafe]] || [[Benutzer:Braincoke (ZaPF-Auth)|Konrad (Mainz)]] || Anträge lesen Möchten || Redebdarf aus dem Abschlussplenum Teil 1 klären || Ein Produktives Endplenum Teil 2 || Kaffeemonster, Mixer (um die Anträge zu Pürieren)
|-
|-
| BUAK2-3 || 04-224 || [[WiSe24_AK_Awarenessstrukturen_Fachschaften|Awarenessstrukturen für Fachschaften]] || [[Benutzer:TimNickel|Tim (Kaiserslautern)]] || [[:Kategorie:Awareness|Awareness]] [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || Nein, eigene Awarenesskonzepte kennnen || Austausch, best practice finden ||  
| BUAK2-3 || 04-224 || [[WiSe24_AK_Awarenessstrukturen_Fachschaften|Awarenessstrukturen für Fachschaften]] || [[Benutzer:TimNickel|Tim (Kaiserslautern)]] || [[:Kategorie:Awareness|Awareness]] [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || Nein, eigene Awarenesskonzepte kennnen || Austausch, best practice finden ||  
|-
|-
| BUAK2-4 || 04-230 || [[WiSe24_AK_Fortsetzung_ungleiche_Universität|Fortsetzung ungleiche Universität]] || Steph||Gleichstellung? ||  ||  über ergebnis der Diskussion sprechen und ggf Arbeit daran planen/beginnen||  
| BUAK2-4 || 04-230 || [[WiSe24_AK_ungleiche_Universität|Fortsetzung ungleiche Universität]] || Steph||Gleichstellung? ||  ||  über ergebnis der Diskussion sprechen und ggf Arbeit daran planen/beginnen||
|-
| BUAK2-5 || 04-426 || [[WiSe24_AK_GO-Schlacht]] || [[Benutzer:LCFA(ZaPF-Auth)|LCFA (Bochum)]] || Endplenum || Keine (Satzung und GO aus dem Tagungsheft) || Spaß! Sowie: Ein produktives Endplenum Teil 2 aka abarbeiten von GO-Schlacht-Bedürfnissen. || Raum.
|-
| BUAK2-6 || 04-422 || [[WiSe24_AK_ZiPF_Teil_2|Zusammenkunft interdisziplinärer Physik Fachschaften Teil II]] || [[Benutzer:niklasoettel_(Zapf-Auth)|Niklas (Freiberg)]] || Kategorie aus dem ZaPF Wiki || Vorkenntnisse Jain || Organisation für die Zukunft||  
|-
|-
| BUAK2-5 ||To Be Announced|| [[WiSe24_AK_GO-Schlacht]] || [[Benutzer:LCFA(ZaPF-Auth)|LCFA (Bochum)]] || Endplenum || Keine (Satzung und GO aus dem Tagungsheft) || Spaß! Sowie: Ein produktives Endplenum Teil 2 aka abarbeiten von GO-Schlacht-Bedürfnissen. || Raum.
|}
|}