Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

SoSe23 Arbeitskreise: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZaPFWiki
Arbeitskreise und Workshops: Backup AK eingefügt weil muss ja und so - Wer liest überhaupt diese ganzen dummen Kommentare die ich hier so mache? Schreibe jetzt "Wilbert is the best Entenrennenhelfer" an Tobi und gewinne einen Entensticker
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(23 dazwischenliegende Versionen von 11 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 12: Zeile 12:
| LCP 0'06 || [[SoSe23_WS_Konsens|(Zwischenmenschlicher) Konsens]] || [[Benutzer:Christian (Marburg)|Christian (Marburg)]] || keine || WS || ja, aber: nicht mit TV Stud / Studifinanzierung parallel (nicht 2 oder 6), vor ''HowTo-Kuschel''
| LCP 0'06 || [[SoSe23_WS_Konsens|(Zwischenmenschlicher) Konsens]] || [[Benutzer:Christian (Marburg)|Christian (Marburg)]] || keine || WS || ja, aber: nicht mit TV Stud / Studifinanzierung parallel (nicht 2 oder 6), vor ''HowTo-Kuschel''
|-
|-
| LCP 1'09 || [[SoSe23_AK_Keulen_der_Unternehmerischen_Hochschule| Die Keulen der Unternehmerischen Hochschule und was daraus geworden ist: Studiengebühren, Top-Down-Management, Bolognese, POs, die schlimmer als Versicherungsverträge sind, und anderes]] || Vale, Philipp, Stefan(Köln) || optional: Einführungsbroschüre lesen || Aktuelle Debatten einordnen und: Was tun, wenn alle das Neoliberale auslachen, aber niemand was anderes realisiert. || ja, aber Finanzlielle Lage, Well being und Wisszeit-VG sollten danach sein
| LCP 1'09 || [[SoSe23_AK_Keulen_der_Unternehmerischen_Hochschule| Die Keulen der Unternehmerischen Hochschule und was daraus geworden ist: Studiengebühren, Top-Down-Management, Bolognese, POs, die schlimmer als Versicherungsverträge sind, und anderes]] || Vale, Philipp, Stefan(Köln) || optional: Einführungsbroschüre lesen || Aktuelle Debatten einordnen und: Was tun, wenn alle das Neoliberale auslachen, aber niemand was anderes realisiert. || ja, aber Finanzielle Lage, Well being und Wisszeit-VG sollten danach sein
|-
|-
| LCP 1'12 || [[SoSe23 AK Umgang mit Neurodiversität im Studium und in der Fachschaft|Umgang mit Neurodiversität im Studium/in der Fachschaft]] || Svenja, Marwin, Xaver (Wien) || folge Ak zu [[WiSe22 AK Austausch zum Umgang mit Neurodivergenz|diesem]], ist aber nicht Voraussetzung || Handreiche oder Positionspapier || ja, aber gerne früh
| LCP 1'12 || [[SoSe23 AK Umgang mit Neurodiversität im Studium und in der Fachschaft|Umgang mit Neurodiversität im Studium/in der Fachschaft]] || Svenja, Marwin, Xaver (Wien) || folge Ak zu [[WiSe22 AK Austausch zum Umgang mit Neurodivergenz|diesem]], ist aber nicht Voraussetzung || Handreiche oder Positionspapier || ja, aber gerne früh
Zeile 25: Zeile 25:
! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK  !! Tauschbar
! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK  !! Tauschbar
|-
|-
| LCP 1'09 ||  [[SoSe23_WS_womenInWikipedia|Wissenschaftler*innen in Wikipedia einfügen]] || [[Benutzer:VictoriaS|Vicky (ehemals Potsdam, KA)]] Steph (HU Berlin) || keine || Wikipedia-Artikel für Physikerinnen aus Berlin & Potsdam erstellen ||Nein
| LMH 1'203 ||  [[SoSe23_WS_womenInWikipedia|Wissenschaftler*innen in Wikipedia einfügen]] || [[Benutzer:VictoriaS|Vicky (ehemals Potsdam, KA)]] Steph (HU Berlin) || keine || Wikipedia-Artikel für Physikerinnen aus Berlin & Potsdam erstellen ||Nein
|-
|-
| LMH 1'201 || [[SoSe23_AK_AI_and_the_future_of_teaching|Lehre und AI]] || [[Benutzer:Njambore_(ZaPF-Auth)|Niklas (UHH)]] || Notwendig: keine; Gut, wenn mit AI herumgespielt||  Austausch und Diskussion, ggf. Positionierung || Ja
| LMH 1'201 || [[SoSe23_AK_AI_and_the_future_of_teaching|Lehre und AI]] || [[Benutzer:Njambore_(ZaPF-Auth)|Niklas (UHH)]] || Notwendig: keine; Gut, wenn mit AI herumgespielt||  Austausch und Diskussion, ggf. Positionierung || Ja
Zeile 31: Zeile 31:
| LCP 1'02 || [[SoSe23_AK_Soziale_Lage |Finanzielle Lage / Sozialproteste / Stud Armut]] || Vale, Philipp (Köln) || || Potenziell was beschließen||ja, aber nach den Keulen der Unternehmerischen Hochschule  
| LCP 1'02 || [[SoSe23_AK_Soziale_Lage |Finanzielle Lage / Sozialproteste / Stud Armut]] || Vale, Philipp (Köln) || || Potenziell was beschließen||ja, aber nach den Keulen der Unternehmerischen Hochschule  
|-
|-
| LMH 1'203 || [[SoSe23_AK_Einbindung_Internationals|Lage internationaler Studis / Einbindung in FS]]||Freddy, Stefan(Köln) + Menschen vom RIS HH || Wie ist die Lage internationaler Studis bei euch? Gelingt eine Selbstorganisation, sind sie in die FS eingebunden? || nix || Nein. Es wird ein hybrid-fähiger Raum gebraucht.
| LCP 1'09 || [[SoSe23_AK_Einbindung_Internationals|Lage internationaler Studis / Einbindung in FS]]||Freddy, Stefan(Köln) + Menschen vom RIS HH || Wie ist die Lage internationaler Studis bei euch? Gelingt eine Selbstorganisation, sind sie in die FS eingebunden? || nix || Nein. Es wird ein hybrid-fähiger Raum gebraucht.
|-
|-
| LMH 1'202 ||  [[SoSe23_AK_SHK_und_stud_Tarifvertraege|SHK und studentische Tarifverträge]]  || Fritz, Leo (FUB), [[Benutzer:Christian (Marburg)|Christian (Marburg)]] || keine|| Austausch und Diskussion, potenzielle Reso ||ja, aber nach den Keulen der Unternehmerischen Hochschule  
| LMH 1'202 ||  [[SoSe23_AK_SHK_und_stud_Tarifvertraege|SHK und studentische Tarifverträge]]  || Fritz, Leo (FUB), [[Benutzer:Christian (Marburg)|Christian (Marburg)]] || keine|| Austausch und Diskussion, potenzielle Reso ||ja, aber nach den Keulen der Unternehmerischen Hochschule  
Zeile 42: Zeile 42:
! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK  !! Tauschbar
! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK  !! Tauschbar
|-
|-
| LCP 1'11 || [[SoSe23_AK_Wiki-Pflege|Wiki-Pflege]] || [[Benutzer:Robotob|Tobi(D)]]|| Wiki-Code lesen können || Wir räumen im Wiki auf Arbeits-AK mit viel Hilfsbedarf|| Ja
| LCP 1'11 || [[SoSe23_AK_Wiki-Pflege|Wiki-Pflege]] gemeinsam mit  [[SoSe23_AK_ZaPF_Statistik|ZaPF-Statistik]] (mindestgrößen AK)|| [[Benutzer:Robotob|Tobi(D)]]|| Wiki-Code lesen können || Wir räumen im Wiki auf Arbeits-AK mit viel Hilfsbedarf|| Ja
|-
|-
| LCP 1'09 || [[SoSe23_AK_FINTAFörderung| Maßnahmen zur Frauen- und Diversity-Förderung]] ||  Magdalena (Düsseldorf) || Wissen über Fördermaßnahmen der Uni/des Fachs/der Fachschaft zur Frauen- und Diversity-Förderung oder eigene Ideen dazu || Handreichung für die KFP und den MNFT (Resolution) || ja
| LCP 1'09 || [[SoSe23_AK_FINTAFörderung| Maßnahmen zur Frauen- und Diversity-Förderung]] ||  Magdalena (Düsseldorf) || Wissen über Fördermaßnahmen der Uni/des Fachs/der Fachschaft zur Frauen- und Diversity-Förderung oder eigene Ideen dazu || Handreichung für die KFP und den MNFT (Resolution) || ja
Zeile 88: Zeile 88:
| LCP 1'15 || [[SoSe23_AK_Die_Polizei_dein_Freund_und_Helfer|Die Polizei - dein Freund und Helfer?]]||Vale, Känguruh, Bernhard(Köln) || nix||Was ist unser Verhältnis zu Autoritäten? Was ist die Geschichte von "Ordnungskräften" und wie steht das im Verhältnis zu fortschritlichen Gesellschaftentwürfen? Welche humanistisch-solidarischen Alternativen gibt es? ||ja, aber kann nicht am Freitag stattfinden
| LCP 1'15 || [[SoSe23_AK_Die_Polizei_dein_Freund_und_Helfer|Die Polizei - dein Freund und Helfer?]]||Vale, Känguruh, Bernhard(Köln) || nix||Was ist unser Verhältnis zu Autoritäten? Was ist die Geschichte von "Ordnungskräften" und wie steht das im Verhältnis zu fortschritlichen Gesellschaftentwürfen? Welche humanistisch-solidarischen Alternativen gibt es? ||ja, aber kann nicht am Freitag stattfinden
|-
|-
| LCP 1'09 || [[SoSe23_AK_LGBT+| LGBT+ an der Uni und in Fachschaften]] || Vasco (Bonn), Emily (Darmstadt) || Protokoll des AKs von der letzten ZaPF lesen ist hilfreich, aber nicht notwendig || Handreichung für Fachschaften || ja
| LCP 1'09 || [[SoSe23_AK_LGBT+| LGBT+ an der Uni und in Fachschaften]] || Vasco (Bonn), [[Benutzer:NerdyBirdy (ZaPF-Auth)|Emily (Darmstadt)]] || Protokoll des AKs von der letzten ZaPF lesen ist hilfreich, aber nicht notwendig || Handreichung für Fachschaften || ja
|}
|}


Zeile 134: Zeile 134:
! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK  !! Tauschbar
! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK  !! Tauschbar
|-
|-
| || [[SoSe23_eV-Mitgliederversammlung| e.V. Mitgliederversammlung]] || [[Benutzer:Njambore_(ZaPF-Auth)|Niklas]] und [[Benutzer:Petrie|Peter Steinmüller]] || keine || Satzung abhalten ||Ja
| LCP 1'09 || [[SoSe23_eV-Mitgliederversammlung| e.V. Mitgliederversammlung]] || [[Benutzer:Njambore_(ZaPF-Auth)|Niklas]] und [[Benutzer:Petrie|Peter Steinmüller]] || keine || Satzung abhalten ||Ja
|-
| LCP 1'11 ||  [[SoSe23_AK_SHK_und_stud_Tarifvertraege|SHK und studentische Tarifverträge]]  || Fritz, Leo (FUB), [[Benutzer:Christian (Marburg)|Christian (Marburg)]] || keine||  Reso ||ja
|-
| LCP 1'12 ||  Deutschlandticket  || || || ||
|-
| LCP 1'10 ||  Empfehlung KMK Lehrermangel  || || || ||
|-
| LCP 1'13 ||[[SoSe23_AK_WissKoop| Bedeutung wissenschaftlicher Kooperation in Krisenzeiten / Diplomatie von unten]] ||Stefan, Bernhard, Annemarie(Köln) + Felix (Darmstadt) || heute verschickten Reso-Entwurf anschauen || Reso ||ja
|}
|}


Zeile 143: Zeile 151:
! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK  !! Tauschbar
! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK  !! Tauschbar
|-
|-
| || || || || ||
| LCP 1'11 || WissZeitVG || || || ||
|-
| LCP 1'10 ||  TOPF  || || || ||
|-
| LCP 1'12 ||  [[SoSe23_Wahlinformationen | Wahlinformationen]]  || Sonathan || Keine! || Sammeln von Wahlkonzepten ||
|-
| LCP 1'13 || [[SoSe23_Plenumskultur|Plenums- und Antragskultur]] || Andy (Alumnus) || Keine! Neu-ZaPFika explizit erwünscht! || Reflektieren, was sich die ZaPF für und von ihren Plenen wünscht ||
|-
| LCP 1'15 || Studienreformforum 2 || Manu || Keine! Wer interesse hat soll kommen || noch mal über dinge des Srefofo reden, was auch immer euch interessiert ||
|-
|  || [[SoSe23_AK_Studienfinanzierung|Studienfinanzierung]] || [[Benutzer:Christian_(Marburg)|Christian (Marburg)]] || keine || ResoS ||  
|}
|}


Zeile 166: Zeile 184:
| '''---''' || '''---''' || '''--- [[SoSe23_AK_Beispiel | AK Beispiel]] ---''' || '''--- [[Benutzer:BeispielUser|BeispielUser]] ---''' || '''---'''
| '''---''' || '''---''' || '''--- [[SoSe23_AK_Beispiel | AK Beispiel]] ---''' || '''--- [[Benutzer:BeispielUser|BeispielUser]] ---''' || '''---'''
|-
|-
|  ||  || [[SoSe23_AK_ZaPF_Statistik|ZaPF-Statistik]] Wir erstellen Statistiken über die ZaPF || [[Benutzer:DKM|Daniela (Ehem FFM)]], [[Benutzer:Robotob|Tobi(D)]] || Keine Vorkentnisse notwendig. Allerdings ist eine Affinität zu Daten wichtig und einen Laptop sollte Mensch mitbringen
18-20 ||LCP 1'11 || [[SoSe23_AK_ZaPF_Statistik|ZaPF-Statistik]] Wir erstellen Statistiken über die ZaPF || [[Benutzer:DKM|Daniela (Ehem FFM)]], [[Benutzer:Robotob|Tobi(D)]] || Keine Vorkentnisse notwendig. Allerdings ist eine Affinität zu Daten wichtig und einen Laptop sollte Mensch mitbringen
|-
|-
|  ||  || [[SoSe23_AK_Tee|Abwarten und Tee trinken]] (Teetasting) || [[Benutzer:Njambore_(ZaPF-Auth)|Niklas (UHH)]] || Gerne Lieblingstee mitbringen
|  ||  || [[SoSe23_AK_Tee|Abwarten und Tee trinken]] (Teetasting) || [[Benutzer:Njambore_(ZaPF-Auth)|Niklas (UHH)]] || Gerne Lieblingstee mitbringen